Этикет сетевого общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 15:14, реферат

Краткое описание

Ни одна новая информационная технология не обходится без того, чтобы отяготить нашу жизнь новыми заботами. Интернет, являясь зеркальным отражением реальной жизни, включает в себя, как позитивные, так и негативные ее стороны. Мутный поток навязывания идей, товаров и услуг посредством конференций, служб электронной рассылки и других элементов сети, рассылка скандальных и оскорбительных посланий состовляет одну из сторон коммуникаций в сети.
В борьбу с этими отрицательными моментами вступает растущая потребность в соблюдении определенных «правил поведения» которые делают сетевые коммуникации удобными и безопасными. Правила поведения и правила хороших манер для пользователей сети часто именуют «сетевым этикетом» или «сэтикетом».

Содержание

Введение
Этикет сетевого общения
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

этикет.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение
  2. Этикет сетевого общения
  3. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ни одна новая информационная технология не обходится без того, чтобы отяготить  нашу жизнь новыми заботами. Интернет, являясь зеркальным отражением реальной жизни, включает в себя, как позитивные, так и негативные ее стороны. Мутный поток навязывания идей, товаров и услуг посредством конференций, служб электронной рассылки и других элементов сети, рассылка скандальных и оскорбительных посланий состовляет одну из сторон коммуникаций в сети.

В борьбу с этими отрицательными моментами вступает растущая потребность  в соблюдении определенных «правил  поведения» которые делают сетевые  коммуникации удобными и безопасными. Правила поведения и правила  хороших манер для пользователей сети часто именуют «сетевым этикетом» или «сэтикетом».

Сетевой этикет – понятие, появившееся  совсем недавно. Интернет развивается  и расширяется, все больше людей  знакомятся с ним. И, начиная общаться в Интернете друг с другом, они допускают множество незаметных на первый взгляд ошибок. Эти ошибки, порожденные незнанием сетевого этикета, могут доставить неприятности вам и вашим собеседникам.

Чтобы чувствовать себя комфортно  в любом обществе, не вызывать удивления  и негодования старожилов и понимать слова и поступки других людей, необходимо знать как минимум две вещи: язык, на котором здесь общаются, и принятые правила поведения (это преминимо к реальным, но и к виртуальным сообществам). По большому счету, виртуальный мир мало чем отличается от реального. И язык, и правила поведения в нем в основном такие же, как в обычном, оф-лайновом обществе. И здесь и там недопустимы грубость, невежливое отношение к собеседнику, оскорбления и излишняя агрессивность.

В виртуальном  миреесть некоторые правила, определяемые его спецификой, которые называеются сетевым этикетом. Правила сетевого этикета не сложны, но знать их стоит, чтобы понимать собеседника или нечаянно не попасть впросак. Существует этикет написания электронных писем, этикет сетевого общения, даже этикет создания веб-страниц. Каждый из этих видов деятельностиимееь свою специфику, которая как раз и определяет правила поведения пользователей. Несмотря на это, существуют общие правила, соблюдать которые должен каждый уважающий сейбя Интернет-пользователь.

 

 

2. ЭТИКА  СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ.

 

Сетевой этикет – это несложные правила, которые  придумали люди, много общающиеся друг с другом через Интернет. Он нужен для того, чтобы всем –  и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Большинство правил не носит никакого специального характера, а просто представляет собой повторение правил хорошего тона, принятых в обществе в целом. Эти правила – всего лишь пожелания. Но поскольку мы все – сообщество, соблюдение всех этих правил поднимает Ваш авторитет, и Вы привлечете к себе внимания как приятный и интересный собеседник.

Как соблюдать  сетевой этикет? Вы должны научиться  вести себя так, словно оказались  в незнакомом мире, очень похожем  на Ваш реальный мир, и не желаете задеть кого-либо своим бестактным поведением. На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет – такой же, как и обычный. Большинство стычек в Сети происходит отнеумения и нежеления участников слышать друг друга. Прежде всего – старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Уважайте Ваших собеседников, кем бы они не представлялись, и тогда ваша жизнь в сообществе станет легкой и приятной.

 

2.1. Чего  нельзя делать в Интернете.

Прежде  всего нельзя делать тех вещей, которые  не поощряются в любом цивилизованном сообществе:

- употреблять  ненормативную лексику;

- разжигать национальную рознь;

- оскорблять  людей;

- воровать;

- умышленно  пытаться что то сломать;

- призывать  к свержению существующего строя;

- не стоит  присылать свои коммерческие  предложения;

- отправлять инструкции, объясняющие, как совершить незаконные действия, а также спрашивать о возможных способах совершения такого рода действий;

- публиковать  личные письма без согласия  их авторов;

- затевать  или продолжать дискуссию на  отвлеченную тему в местах (конференции, формы и т.п.), не предназначенных для этого.

Прежде  чем рассмотреть правила сетевого этикета, познакомимся с основными  понятиями, используемыми при коммуникациях  в сети Интернет.

 

2.2. Основные  понятия, используемые в сети  Интернет.

 

Форум – асинхронный инструмент коммуникаций. Классический форум является текстовым, но в настоящее время существуют форумы, содержащие гипертекст, графику, звук и видео. Существуют узконаправленные и политематические форумы. Используются форумы для личных, производственных и учебных коммуникаций.

Чат – сервис обмена текстовыми сообщениями  в режиме реального времени, позволяющий  многим пользователям одновременно общаться между собой.

Модератор – человек, поддерживающий порядок и комфортную атмосферу  в Интернет-сообществе, отслеживающий и пресекающий всевозможные технические нарушения, а также нарушения сетевого этикета участниками дискуссий.

Оверквотинг (overquoting) – избыточное цитирование.

Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо, исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе не к чему цитировать все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но редко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.

Флеймы (flames) – это эмоциональные замечания, часто высказанные без учета мнения других участников разговора. Это сообщения, где такт – не самое главное, а цель – вызвать реакцию пользователей.

Флейм – это «спор ради спора». Крайняя степень выраженности флейма проявляется в случае, когда все  забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:

  1. Переходит по ходу разговора на личности
  2. Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера
  3. Ведет дискуссию неуравновешенно
  4. Провоцирует скандал

Есть простое правило – никогда  не стоит поддерживать флейм. Игнорируйте  «флеймеров» - и тогда Вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

Флуд – это поток сообщений, не несущих почтиникакой смысловой  нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для сообщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счету нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое сообщение, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и выглядят как короткие однострочные сообщения Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.

Смайлики – простые «картинки», составленные из нескольких знаков припенания, пременяемые пользователями Сети для  выражения своих эмоций.

Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому, иногда прибегаем к использованию «смайликов». Самые распространенные из них:

 

:) или :-) – улыбка, радость;

:( или :-( - печаль, грусть;

:`( - слезы, плач;

:-о – удивление;

;-) – подмигивание.

 

 

Но следует помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить 1-2 смайлика, но не более.

 

Правила «сетевого этикета» базируются на 10 принципах:

1. Помните, что Вы говорите  с человеком. 

Не делай другим того, чего не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих. Когда Вы используете телекоммуникации то имеете дело с экраном компьютера Вы не можете жестикулировать, изменять тон, и выражение Вашего лица не играет никакой роли. Слова, только слова – это все, что видит Ваш собеседник.

Когда Вы ведете разговор – по электронной  почте или в конференции –  можно очень легко ошибиться  в толковании слов Вашего собнседника. И, к сожелению, забыть о том, что  Ваш адресат тоже человек со своими чувствами и привычками. Однако не забывайте о главном принципе сетевого этикета: всюду в Сети находятся реальные люди.

И еще одна прицина, по которой следует  быть вежливым в Сети. Когда Вы связываетесь с кем – либо в киберпространстве, помните, что Ваши слова фиксируются. Возможно, они сохранятся там, куда Вы уже не сможете добраться. Иными словами, есть шанс, что они еще вернутся и навредят Вам. И у Вас нет никакой возможности повлиять на этот процесс.

2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что в реальной жизни.

В реальной жизни большинство из нас подчиняется законом, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. В виртуальном пространстве шансы быть пойманным -  сравнительно невелики. Люди иногда забывают о том, что «за экраном» находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни.

Это заблуждение  объяснимо, но все равно – это  заблуждение. Стандарты поведения  могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни.

Соблюдайте  этику общения. Не верьте тому, кто  говорит «Вся этика здесь заключается  в том, что Вы сами для себя установите». Если Вы встречаетесь с проблемой этического характера в киберпростанстве, подумайте, как бы Вы поступили в реальной жизни. Скорее всего, Вы быстро найдете решение.

3. Помните, где Вы находитесь  в киберпростанстве.

То, что  без колебаний принимается в  одном месте, могут посчитать  за грубость в другом. Например, в  конференциях, где обсуждаются телевизионные программы, разные слухи и сплетни – вполне нормальные явление. Но если Вы решили вторгнуться с ними в журналистскую дискуссию, популярности это Вам не прибавит.

Оказавшись  в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратье время на изучение обстановки – послушайте, как и о чем говорят люди. После этого вступайте в разговор.

4. Уважайте  время и возможности других.

Когда Вы посылаете  элекстронную почту или отправляете  сообщение в конференцию.ю Вы фактически претендуете на чье-то время. И тогда Вы отвечаете за то, чтобы адресат не потратил это время зря.

Понятие «возможности» включает в себя пропускную способность канала, по которому происходит связь и физическую емкость носителей информации на удаленном компьютере. И если Вы случайно отправили в одну и ту же конференцию пять одинаковых сообщений, Вы потратили как время подписичков этой конференции, так и возможности системы (ведь Вы занимали линию передачи и место на диске).

Многие программы чтения конференций  работают медленно, да и получения  нового сообщения занимает время. Программа  должна пролистать все заголовки  сообщений для того, чтобы добраться до нужного. Никто особенно не радуется, если окажется, что время потрачено впустую.

У людей не так много времени  для чтения сообщений, учитывая количество последних. Прежде, чем Вы отправите  свое письмо, подумайте, действительно  ли получатели нуждаются в нем. Если Вы ответите себе «нет», лучше не тратить их (и свое) время. Если же Вы сомневаетесь, подумайте давжды прежде, чем отправить сообщение.

5. Сохраняйте лицо.

Используйте преимущество анаонимности.

В Сети (например, в конференциях) Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни и никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться.

Однако Вас будут оценивать  по тому, как Вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль. Отдавайте себе отчет в том, что говорите.

Осмысливайте содержание Вашего письма. Когда Вы хотите сказать, что-то вроде  «мне кажется…» или «я слышал, что…», спросите себя – а не проверить ли еще раз правильность Ваших фактов. Недостоверная информация способна вызвать целый шквал эмоций в Сети. И если это повторяется второй и третий раз, может произойти, как в игре «испорченный телефон»: ваши слова будут искажены до неузнаваемости.

Кроме того, убедитесь, что Ваши послания ясны и логически выдержаны. Можно сичинить параграф текста, который будет безукоризненным с точки зрения грамматики, но совершенно бессмысленным. Это часто случается, если Вы хотите убедить кого-либо в Вашей правоте, используя множество сложных и длинных слов, которые Вам самому не очень-то и знакомы.

Не оскорбляйте пользователей.

Будьте терпиливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, не идите на конфликт ради самого конфликта.

Информация о работе Этикет сетевого общения