Этикет и уровень человеческого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследовать историю становления этикета, его норм и правил.
Задачи, которые необходимы для достижения поставленной цели:
Рассмотреть зарождение и развитие этикета.
Изучить основные нормы и правила этикета.
Выявить национальные особенности речевого этикета и международного общения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......3

Глава 1. Этикет: история, основные нормы и правила…………………….....4
1.1. понятие и сущность этикета……………………………………………..4
1.2. История этикета…………………………………………………………..6
1.3 Основные нормы и правила этикета…………………………………….10

Глава2.Этикет в речевой деятельности в контексте межкультурного общения………12
2.1. Речевой этикет и его национальные особенности ……………………12
2.2. Этикет официальных и неофициальных мероприятий…………….....17
2.3 Этикет международного общения, манеры поведения в обществе…..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

 

 

 

Кафедра ФиС 

 

 

 

 

 

 

                             

Этикет и уровень человеческого  развития

Курсовая работа

 

 

                              

 

 

                               

 

 

 

                                Выполнила:

Студент группы 620-2

________ Кобзева Е.В.

  «___» _________ 2012 г.  Проверил: доцент кафедры философии и социологии

 ________  Е.М.

 

«___» _________ 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск

2012

 

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….......3

 

Глава 1. Этикет: история, основные нормы и правила…………………….....4

  • 1.1. понятие и сущность этикета……………………………………………..4
  •   1.2. История этикета…………………………………………………………..6

       1.3 Основные нормы и правила этикета…………………………………….10

          

    Глава2.Этикет в речевой деятельности в контексте межкультурного                                           общения………12

        2.1. Речевой этикет и его национальные особенности ……………………12

        2.2. Этикет официальных и неофициальных мероприятий…………….....17

        2.3 Этикет международного общения, манеры поведения в обществе…..19       

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

    Целью данной работы является исследовать  историю становления этикета, его  норм и правил.

    Задачи, которые необходимы для  достижения поставленной цели:

    1. Рассмотреть зарождение и развитие этикета.
    2. Изучить основные нормы и правила этикета.
    3. Выявить национальные особенности речевого этикета и международного общения.

    Объектом изучения являются нормы и правила этикета существующие в обществе.

    Предметом является рассмотрение общих  принципов и норм этикета в  конкретных ситуациях

    Тема моей работы актуальна, так  как проблема этикета не утратила своего значения в нашей жизни. Этикет – это особая, правильная основа поведения без которой человек не сможет нормально существовать в обществе. Этикет — это невероятная обуза, это кодекс совершенно бессмысленных слов и телодвижений, которые сопровождают нас с рождения и до гроба и без которых нам… невозможно прожить. Соблюдать правила этикета необходимо, поскольку в противном случае окружающие (безусловно, соблюдающие их) будут считать нас невоспитанными и безнравственными и будут соответственным образом к нам относиться. Можно сказать, что этикет на обыденном уровне является отражением общего состояния культуры нации. Правила этикета отчасти формируются на базе ритуала. Различить ритуальные действия и действия, продиктованные этикетом, бывает порой невозможно, потому что поэтому этикет – это часть общественной культуры.

     

    .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Глава 1. Этикет: история, основные нормы и правила.

     

    1.1 Понятие и сущность этикета.

     

    Существуют различные определения  этикета. Этикет обычно понимается как:

    . правила поведения (поведение  — от «веды» — знание);

    . элементарные правила вежливости (вежливость — тоже от «ведать»,знать)

    , правила приличия (приличия—от  «лика», «образа», лица человека);

    культура поступков и манер («культурный» — в отличие от «природный», «дикий», означает «созданный человеком, организованный», упорядоченный»).

    Этикет (фр. etiquette) - установленный я  порядок поведения где-либо (например, придворный этикет, дипломатический  и т.д.). Историки этикета считают, что начало термину положил Людовик XIV. На одном из пышных и изысканных приемов у короля гостям вручали карточки с перечислением некоторых правил поведения, соблюдение которых требовалось от них. От французского названия карточки - «этикета» - и произошло, как полагают, слово «этикет», вошедшее впоследствии в языки многих народов. Думается, что содержание понятия «этикет» можно углубить. Вот определение по Толковому словарю В.И. Даля (с сохранением орфографии XIX века):

    Правила поведения как необходимый  элемент человеческой жизни в  этом словаре определяются через  содержание слова «обыкъ». Это привычка, навыкъ; уменье, обычай, обрядъ; обыкновенье, мода; нравъ, норовъ, характер. Итак, В.И. Даль предпочитает глубинный смысл культуры поведения выразить через русскую лексику, более того, во французской кальке мы сразу видим явственный оттенок этикета как игры, в которую серьезно играют взрослые люди. По существу это так и есть, этикет действительно можно рассматривать как некую условность, как правила игры, помня, что игры эти достаточно серьезны. Вспоминаем у А.С. Пушкина: «Быть можно дельным человеком /И думать о красе ногтей. /К чему бесплодно спорить с веком? /Обычай - деспот меж людей».

    «Правила игры» у разных народов  и различных социальных групп  могут значительно отличаться. Например, общества с ярко выраженным сословным  устройством культивировали правила общения, поразительно отличающиеся. В этом смысле этикет может служить неким показателем достаточно сложного, внутренне противоречивого менталитета (склад ума, психология, мироощущение) больших социальных групп, что, в свою очередь, отражает экономические, социальные противоречия, особенности культурного развития данного общества. Один из главных тезисов нашего изложения заключается в том, что, будучи регулятивом общественной жизни, этикет глубинно связан с экономикой, политикой, религией и со всеми иными сторонами человеческой жизни.     Следует отметить, что в современном научном и повседневном обиходе россиян укореняется именно термин «этикет», и этому обстоятельству можно найти объяснение, более глубокое, нежели его происхождение от французского слова «этикетка». Выделим группу родственных этикету слов. Их довольно много, и, на первый взгляд, они весьма различны по содержанию. Это - этика, этикет, этнос, этос, этология, этнография, этосфера и др. Корневая основа этих понятий - этос (др. греч. ethos.), что означает: способ бытия, единое уложение, порядок как выражение космического порядка и порядка в существовании, жизни, в жилище, поведении человека. Это закон бытия древнего грека и в семье, и на агоре - месте общественной жизни. Более глубокие этимологические корни ведут к обозначению этим понятием жилища вообще, логова зверей и т.д.

    По мере развития цивилизации как  способов производства средств жизни  этикет выделяется как своеобразная технология, способ, форма поведения (как себя вести?). За этикой остается внутренний смысл, нравственная ценность поведения. Этикет формируется как привычки, правила каждодневного поведения, которые, в большей или меньшей мере, выражают (и в определенном смысле с ними совпадают) нравственные правила.

     

     

     

    Этикет обладает рядом особенностей.

    Этикет есть внешнее  отражение внутренней культуры человека, ею моральных качеств. Это особая форма проявления его нравственной культуры, в которой выражаются внимание, уважение к другим людям, способность заботиться о них. Правда, высокая нравственная культура - внутренняя духовность, доброта, порядочность — у малообразованного человека из-за незнания правил этикета может и не проявляться в его манерах. И наоборот, изысканные манеры обходительного «пижона» не обязательно свидетельствуют о его нравственной культуре.

    Этикет — это принятая в обществе эстетическая форма проявления нравственной культуры человека. Все виды своего общения и поведения — речь, обращение к другому при встрече и прощании, манеру двигаться, есть, носить одежду и украшения, отмечать важные события, принимать гостей — человек старается строить «по законам красоты», придавая им не только нравственный, но и эстетический характер. Не случайно мы говорим: «красивые манеры», «красивое поведение», «красивые жесты».

    Этикет носит всеобщий характер, так как он распространяется на все сферы жизни: конкретные правила предписывают, как следует разговаривать, одеваться, вести себя за столом, в коллективе, семье, общественных местах, театре, на улице и т.д. Без соблюдения норм этикета невозможны межличностные, культурные, деловые и даже политические отношения, ибо нельзя существовать, не налагая на свое поведение определенных ограничений.

    Нормы этикета носят условно-согласительный характер - характер неписаного соглашения о том. что в поведении людей является общепринятым, а что нет. Эта условность объясняется тем, что задача этикета — предложить людям такие формы — стереотипы поведения, которые смогут облегчить им общение и взаимопонимание.

    Этикет основан на общечеловеческих нормах общения, сохранявшихся столетиями и свойственных многим народам. Поэтому они соблюдаются (или должны соблюдаться) не только представителями определенного общества, но и всеми людьми (например, простые правила вежливости, приветствия, выражение благодарности).

    Этикет отражает специфические  национальные особенности, поскольку различные народы вносили в этикет свои поправки и дополнения, связанные с традициями их собственной культуры. Поэтому многие обычаи, обряды, ритуалы соответствуют историческим условиям жизни разных народов. Так, проведение праздников — Нового года или Рождества, свадебные обряды и дни рождения отмечаются у разных народов по-разному, отвечая их нравственно-эстетическим потребностям.

    Требования этикета  не являются абсолютными, они относительны и носят исторический характер, их соблюдение зависит от места, времени и обстоятельств. С изменением условий жизни людей, ростом образования и культуры в обществе одни правила сменяются другими. Поэтому то, что раньше считалось неприличным, становится общепринятым, и наоборот. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах.

    Итак, этикет — важная часть общечеловеческой культуры, нравственности и морали, выработанная на протяжении многих веков совокупными усилиями людей в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности, о красоте и порядке, о благоустройстве и бытовой целесообразности.

    Рассмотрим развитие этикета в  историческом ракурсе, дающем основание для сравнительного анализа этикетной культуры прошлого и настоящего.

     

    2.1.История этикета.

     

    История зарождения и становления  этикета представлена здесь как  «две истории» — европейского и  российского этикета, рассмотрение которых позволило сделать некоторые обобщения и высказать наблюдения об особенностях современного этикета.

     

     Зарождение и развитие европейского  этикета.

     

    Едва научившись мыслить, человек  усвоил: сила его - в единстве с себе подобными. А чтобы жить и бороться сообща, приходилось свои интересы согласовывать с чужими, подчинять общим, учиться ать окружающих, их мысли и чувства, предугадывать поступки, еть общаться с другими людьми. Так возникали простые правила которые, передаваясь из поколения в поколение, формировали нравы. Стремление вести себя прилично уходит в глубь тысячелетий. Оно вытекает из условий совместной жизни людей, и ни одна эпоха не обходилась без правил и норм человеческого общения. Преобладающая роль в развитии первобытной духовной культуры принадлежала женщине. Мать, проявляя свою любовь к детям, заботу о слабых, уважение к старшим, воспитывала у детей чувство любви, привязанности, ааботы, что закрепляло в их сознании гуманные человеческие нормы поведения. Интуитивно наши предки пришли к тому, что подтвердила современная наука: оставляет яркий след в сознании то, что воздействует на чувство, вызывает эмоции. Вызвать положительные эмоции, понравиться, завоевать доброе отношение к себе, почувствовать, как говорят сейчас, комфортность общения человек стремится всеми доступными средствами.

    К числу чисто человеческих особенностей относится и стремление делать все  по законам красоты. И когда наш  предок украшал нос кольцом, вставлял в ухо палочку, вытягивал специальным  обручем шею на десяток сантиметров или укорачивал стопу — все это было вызвано желанием произвести хорошее впечатление, понравиться (и опять — связь со словом «нрав»).

    Однако этикетные нормы появляются намного позже и формируются как свод правил поведения в процессе расслоения общества. Получивший власть и богатство выделяет себя всевозможными украшениями, требует особого, почтительного отношения (так зарождаются высокомерие и зависть). Он обращается с себе подобными не так, как с теми, кто отличается от него по происхождению и положению (так возникает чванство одних, униженность и раболепие других).

    Самые старые из известных нам сведений об этикете — древнеегипетские - насчитывают около пяти тысяч лет.

    Особенностью этикетной культуры античности становится четкое разделение правил поведения людей в зависимости от их положения. Неравенство как естественная норма человеческих отношений наиболее ярко сказалось на этикетной культуре Древней Греции и Рима. Соблюдение норм и правил поведения касалось только свободных людей. Рабы, по существу, стояли «вне правил»: по отношению к ним не действовали требования справедливости, уважения, вежливости.

    Эпоха Средневековья отличается появлением светского этикета, фундаментом которого служит та же иерархическая лестница строгое соблюдение норм соподчинения и правил поведения для отдельных сословий. В рамках светского этикета складываются нормы рыцарского и придворного этикета.

    Придворный этикет Византии, впитавший в себя культуру Запада и Востока, особенно выделялся своей пышностью и каноничностью. Здесь этикет обрел необычайную значимость, ибо он придавал власти блеск и величие.

    Так, вокруг императорского троив  образуются специальные должности  для точного соблюдения правил этикета: царедворцы. одевавшие императора и подававшие воду для омовения рук; хранитель царской чернильницы; человек, ответственный за чистоту двора, и множество других придворных. последовательно выполнявших все придворные ритуалы.

    Если во времена Средневековья  тон задавал испанский этикет, то с XVII-XVIII вв. пальма первенства в области этикета переходит к Франции. Само слово этикет употребляется со времен Людовика XIV. на приемах которого гостям вручали карточки с перечислением требуемых от них правил поведения. Эти карточки - «этикетки» и дали имя этикету. Во французском языке это слово имеет два значения: ярлык и свод правил, условный порядок поведения. Этикет и тем самым поведенческим ярлыком, который указывал на принадлежность человека к определенному слою общества. Умение вести себя так или иначе помогало определить, кто «принц», а кто «нищий», даже если они переоблачались. Более того, этикет, строго регламентирующий каждый шаг, каждое действие, был важным атрибутом высокого происхождения, богатства и власти, так что долгое время вообще считалось, что этикет - чисто светское, придворное достояние.

    Информация о работе Этикет и уровень человеческого развития