Этика приветствия в деловом мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 19:00, контрольная работа

Краткое описание

В светском этикете принято держаться правила, собственно человек начинает присутствовать для вас только с той минуты, как вам его предположили. Доданного вы не имеет право с ним беседовать, приветствовать его и т. д.
Представление в деловой жизни считается весомым составляющим вежливости.При помощи его возможно установить нужные и нужные взаимосвязи. Сообразно деловому этикету предположить кого-то — означает назвать его фамилия, фамилию, должность,организацию, в коей он действует.

Содержание

Введение
1.Этикаприветствий и представлений
2.Рукопожатие
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 25.39 Кб (Скачать документ)

 

Ситуация знакомства – это ситуация настолькоштатная в деловом общении, что речевое поведение, как правило, доводится до автоматизма.Знакомство может осуществляться непосредственно и опосредованно, когда людей знакомиткто-то третий. Деловые люди при знакомстве часто обмениваются визитными карточками.Это удобно и экономит время.

 

 

Список литературы

1. Кузин, Ф.А. Культура делового  общения.: Практическоепособие для бизнесменов. – 4-е изд. – М.: «Ось – 89», 2000.

 

2. Ботавина, Р.Н. Этика деловых отношений — Москва: Финансыи статистика, 2004

 

3. Кибанов, А.Я., Захаров,Д.К., Коновалова, В.Г. Этикаделовых отношений: Учебник / под ред. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С285– (Высшее образование).

 

4. Колтунова, М.В. Язык и деловое общение: Нормы, риторика,этикет. Учебное пособие для вузов. – М.: «Экономическая литература», 2002.

 

5. Зарайченко, В.Е. Этикет государственного служащего: Учебноепособие для студентов вузов и колледжей / Предисловие В.Г. Игнатова. 2-е изд., перераб.– М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д; издательский центр «МарТ», 2006.

 

6. Черноскутов В.Е.,Парфенова И.Ю., Ступак И.М. Этика деловых отношений: Учеб. пособие / В.Е. Черноскутов,И.Ю. Парфенова, И.М. Ступак.— Новосибирск: СибАГС, 2006.


Информация о работе Этика приветствия в деловом мире