Этика как учение о морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Современный образованный человек – это, прежде всего, человек, сумевший развить свои сущностные силы и способности и сформировать свой творческий потенциал как личности и специалиста, умеющего твор-чески работать в социально значимых сферах общественного производ-ства. Этот потенциал воплощает присущие человеку способности и возможности, позволяющие ему самостоятельно, опираясь на свои знания, опыт и интуи¬цию, ставить и решать актуализировавшиеся в сфере его социальной деятельности теоретические и практические задачи, решение которых оптимизирует эту деятельность и повышает ее качество. Творческая ориентированность личности делает современного специалиста профессионалом высокого класса, способного успешно работать в условиях инновационного производства, которое яв¬ляется фундаментом современной рыночной экономики.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3
Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность» ……… 5
Этика как система знаний: предмет, круг проблем, цели и задачи ……... 6
Объект и предмет исследования этики ……………………………………. 7
Функции этики и её структура ……………………………………………. 11
Этика как учение о морали ………………………………………………... 14
Основные категории этики ………………………………………………... 16
Основные исторические взгляды на причины возникновения морали … 18
Моральный выбор личности. Моральный конфликт …………………….. 20
Заключение ………………………………………………………………….. 24
Список литературы …………………………………………………………. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.docx

— 56.15 Кб (Скачать документ)

Человеческая субъективность - это те стороны сознания человека, которые ориентируют его на самостоятельное решение стоящих перед ним задач. Она охватывает духовность человека: понимание им свободы и возможностей её использования, мотивацию поведения в соответствии с его желаниями и стремлениями, и как итог - нравственный выбор, который он делает для себя, выбирая свой образ жизни, характер своей деятельности и, соответственно, - свою судьбу. Эриха Фромма, как социального психолога, особенно восхищает обоснование К. Марксом динамизма человеческой природы, которая выражается в том, что человек, стремясь удовлетворить свои потребности, развивает свои сущностные силы и раскрывает свои способности, преобразуя окружающий мир, а не используя его только как средство для удовлетворения своих физиологических потребностей.

Жизненные силы и способности, присущие человеку как родовому существу, а также энергия, заложенная в каждой способности (мыслить, действовать со знанием дела, общаться с себе подобными, а также самостоятельно строить свою судьбу), нуждаются в социально-практическом выражении, которое с наибольшей полнотой проявляется в условиях  свободной, творчески-созидательной деятельности, когда «человек знает как производить в соответствии с надлежащими мерками объекта... И он творит по законам красоты» (К. Маркс). Таким образом, сама жизнь предстаёт для человека как трудное и сложное искусство, ибо его собственная жизнедеятельность, т.е. процесс развёртывания и реализации его сущностных сил и потенций становится сферой его творческих усилий, где он одновременно выступает как «художник и модель, скульптор и мрамор, врач и пациент» (Э. Фромм).

Каким же образом этика решает эти задачи? Каким образом она формирует мораль, ориентирующую человека на должное поведение? Решение этих задач определило функции этики и, соответственно, её структуру.

 

Функции этики и её структура

Применительно к своему предмету этика выполняет функции троякого рода и структурно подразделяется на три раздела.

История нравов и социология морали. Этот раздел этики включает этические исследования по сбору, систематизации и научному описанию фактов нравственной жизни. В рамках этого раздела этики осуществляется описание качественных границ нравственности в единой системе человеческой деятельности и выделяется собственно нравственный аспект, который пронизывает все многообразные стороны человеческого сознания и поведения. Сущность нравственного аспекта состоит в возможности нравственной оценки поступка, т.е. рассмотрения его через призму соотношения Добра и Зла как этических категорий, фиксирующих соотношение и взаимосвязь нравственного и безнравственного в социальной жизни. В традиционной этике этот раздел определяется как дескриптивная этика (лат.descriptio – описание). Дескриптивная этика занимается конкретно-социологическим и историческим анализом морали того или иного общества. Она изучает практикуемые в обществе обычаи, нравы, традиции, пытаясь объяснить их происхождение, сущность и механизмы осуществляемой ими моральной регуляции. Обычаи, нравы, традиции определяют ментальность этноса, которая проявляется в его менталитете и менталитете принадлежащих к нему индивидов. Ментальность – это духовный склад представителей определенного этноса, определяющий его духовную культуру, а также опосредованно воздействующий на все виды его социально-практической деятельности. Например, российский менталитет, раскрывающий особенности национального характера россиян

Теоретико-методологический раздел этики. Этические исследования этого раздела посвящаются разработке философско-социологического обоснования сущности морали, раскрывают истоки её происхождения, специфику, роль в обществе. Обосновывают возможные пути и принципы исследования морали с позиций исторически сложившихся философских направлений.

Абсолютизация при оценке социальных явлений материальных, или духовных сторон бытия определяет специфику и ориентированность  этических учений в понимании и утверждении добра и зла, должного и справедливого в социальной жизни. Так, абсолютизация этикой роли материальных сторон бытия определяет формирование натуралистических  (лат. natura – природа) этических учений (гедонизм, эвдемонизм, утилитаризм), а также социологических концепций морали (этика марксизма).

Абсолютизация роли духовной стороны социальной жизни определило формирование в рамках объективного идеализма религиозных этических концепций, например, буддизм, евангельская христианская доктрина,   этическая концепция человека и общества Платона, а также морально-этическая концепция Г.В.Ф. Гегеля. В рамках субъективного идеализма сформировались этические учения Сократа, И. Канта, английских и французских материалистов Нового времени.

Нормативный раздел этики. Чтобы выстроить аргументированную и стройную концепцию правильного поведения человека, этика должна сначала обосновать то, почему такое поведение является правильным, и лишь потом призывать к соблюдению соответствующих норм. Необходимость решения этой задачи определило выделение в процессе исторического развития этики ее  нормативного раздела, в котором обосновывается историческая необходимость соблюдения людьми определённых нравственных норм. Этика выступает здесь в качестве ценностно-ориентирующего фактора и берёт на себя функции самой морали. В структуре этого раздела сформировались:

Аксиология (гpеч. ахiа - ценность, logos – учение) - теория, рассматривающая философско-этические аспекты социальных ценностей. Проблемы проявлений Добра и Зла в жизни людей, справедливого и несправедливого ставились ещё в древности, однако аксиология как самостоятельная философско-этическая теория сложилась только во второй половине XIX столетия, определив, в свою очередь, формирование соответствующего раздела социальной философии.

Деонтология (rpеч. deon - должное, logos – учение) - раздел этики, в котором рассматриваются проблемы Долга и вообще должного, всего того, что выражает требования морали в форме предписания. Применительно к человеку эти требования должного формируют его обязанности перед обществом. В обобщённой форме требования должного поведения распространяются на всех людей и формулируются как моральные нормы и заповеди. Пример: Десять заповедей (Декалог) в Священном Писании – Библии. Проблема взаимосвязи Добра и Долга является системоорганизующей в этической теории, и она исследуется на всех этапах развития этики. Необходимость правильного применения моральных норм в крайне противоречивых условиях нравственной жизни привело к формированию прикладной этики.

Прикладная этика, как пишет А.А.Гусейнов – это не просто приложение результатов теоретической этики к практике. Скорее она является особой стадией развития и морали, и этики, знаменуя собой одновременно новую, более глубокую форму их синтеза. В рамках прикладной этики теоретический анализ, общественный дискурс и непосредственное принятие морально ответственного решения сливаются воедино, становятся содержанием реальной, соответствующим образом организованной общественной практики. Прикладная этика исследует «открытые моральные проблемы», т.е. такие, по поводу моральной квалификации которых ни среди специалистов, ни среди широкой публики нет единства мнений. Это - смертная казнь, эвтаназия, аборты, трансплантация органов, эгоизм рыночной конкуренции и другие. Эти проблемы являются открытыми в том смысле, что открытым (нерешённым) остаётся вопрос о нравственно достойных способах их практического решения1.

Таким образом, этика описывает мораль, объясняет мораль и учит морали. Таковы её исходные социальные функции, и в соответствии с этими функциями в ней можно выделить выше перечисленные разделы.

 

Этика как учение о морали.

В современном понимании этика — философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества. Если мораль представляет сиробой объективно существующее специфическое явление общественной жизни, то этика как наука изучает мораль, ее сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывает определенную моральную систему.

  • Исторически предмет этики существенно изменялся. Она начинала складываться как школа воспитания человека, научения его добродетели, рассматривалась и рассматривается (религиозными идеологами) как призыв человека к исполнению божественных заветов, обеспечивающих бессмертие личности; характеризуется как учение о непререкаемом долге и способах его реализации, как наука о формировании "нового человека" — бескорыстного строителя абсолютно справедливого общественного порядка и т. д.
  • В отечественных публикациях современного периода преобладающим является определение этики как науки о сущности, законах возникновения и исторического развития морали, функциях морали, моральных ценностях общественной жизни.
  • В этике принято разделять два рода проблем: собственно теоретические проблемы о природе и сущности морали и нравственную этику — учение о том, как должен поступать человек, какими принципами и нормами обязан руководствоваться.
  • В системе науки выделяют, в частности, этическую аксиологию, изучающую проблемы добра и зла; деонтологию, исследующую проблемы долга и должного; деспрективную этику, изучающую мораль того или иного общества в социологическом и историческом аспектах; генеалогию морали, историческую этику, социологию морали, профессиональную этику.
  • Этика как наука не только изучает, обобщает и систематизирует принципы и нормы морали, действующие в обществе, но и способствует выработке таких моральных представлений, которые в максимальной степени отвечают историческим потребностям, способствуя тем самым совершенствованию общества и человека. Этика как наука служит социальному и экономическому прогрессу общества, утверждению в нем принципов гуманизма и справедливости.

Основные категории этики.

Основные категории этики: добро; зло; долг; ответственность; честь; совесть; достоинство; равенство; справедливость; и т.д.

Категориями называются понятия, в которых наука этика раскрывает сущность морали и моральной деятельности человека. Категории меняют свою иерархию в зависимости от изучаемой сферы. У Канта на первом месте стоит долг, а у других философов – по-другому.

Нормы формируются на уровне общественного сознания, и это отражается категориями «добро и зло». Но в практику эти нормы воплощаются только через поведение конкретного человека, после того как информация о норме пропущена через индивидуальное сознание, – это отражается категориями честь, достоинство исовесть. Но что бы мы ни делали, мы всегда действуем среди людей и по отношению к людям. Личные поступки описываются категориями долг и ответственность.

Добро и зло, – предельно общие категории, дающие оценку с позиции интереса всего общества, они не могут существовать друг без друга. Добро может фигурировать как благо, как польза, зло – это вред. Добро и зло конкретно историчны.

Совесть, честь, достоинство – категории, характеризующие уровень индивидуального морального сознания.

Совесть в индивидуальном сознании выполняет репрессивную функцию, она сравнивает общественно признанное понимание добра с конкретным поступком человека. Эта функция совести людьми давно понята, и в индивидуальном сознании выработались механизмы нейтрализации совести. Природа совести такова, что она может неоднократно возвращаться и тревожить нас годы спустя после совершения деяния. Иногда внутренний суд намного строже, чем суд людской. Это состояние человека зафиксировала религия. Поэтому предсмертная исповедь во многих странах является безусловным свидетельским доказательством чего-либо важного. Принять предсмертную исповедь может священник любой конфессии, церковь это допускает. Достоинство – собирательная категория, в которой аккумулируется предшествующий опыт человека в процессе формирования личности. Содержательное понимание своего достоинства накапливается постепенно, по мере осознания человеком того, что он несёт в себе, под своим «я».

Честь – это те границы, которые устанавливает себе сам человек, в рамках которых он считает, что не теряет своего достоинства. Честь устанавливает даже более узкие границы, чем право.

Долг – социальный заказ от общества к человеку, социальные ожидания, оформленные в представлениях о добре и зле соответственного исторического периода (покорность жены мужу в древности). С этими ожиданиями человек знакомится всю свою жизнь, но пока человек не выполняет свой долг – его представления иллюзорны. Полностью мы осознаём свой долг во время прямого столкновения с конкретной ситуацией.

Ответственность, – усваивая представления о долге, мы проводим селекцию требований, признаём какие-то ожидания верными, а какие-то отвергаем. Ответственность – это та часть требований долга, которую человек принимает на себя, и за отступление от которых готов нести ответственность.

Основные исторические взгляды на причины возникновения морали.

 

 На причины возникновения морали есть много точек зрения. Одна из них изложена в религиозных концепциях. Мораль была дана Богом, она неизменна. Люди постепенно стремятся приблизиться к требуемому стандарту, и то, насколько они приблизятся, будет показывать их стремление к должному.

Другая точка зрения на происхождение морали высказывается авторами, в той или  иной степени разделяющими биологизаторский взгляд на происхождение морали. Представители этой школы считают, что мораль – принадлежность человека, доставшаяся ему в наследство как биологическому объекту. В мировой истории это:

Тайлер – исследователь первобытной культуры и родоначальник анимистической теории.

Петр Кропоткин – идеолог анархизма, выражал биологические концепции на русской почве.

По мнению этих авторов, механизм регуляции – мораль – изначально присущ человеку как биологическому существу. Объясняя свой подход, они опираются на то, что у всех развитых животных есть сложный механизм регуляции поведения, связанный с распределением ролей в стаде, в стае и т.д. Кропоткин подчёркивает, что животные способны и к межвидовой (совместной) деятельности.

Наука говорит: есть основания утверждать, что 9 из 10 человек вздрагивают при поскрёбыванию по стеклу, тогда как в стае обезьян этот звук – сигнал опасности.

Есть третья точка зрения: главными при возникновении морали были социальные факторы – разложение родоплеменного строя, формирование рабовладельческого, расслоение людей по признакам профессий, месту проживания, что заставляло подстраивать своё поведение под изменяющиеся условия жизни.

«Социальное» и «природное» на разных этапах возникновения морали.

Первые нормы морали носили исключительно запретительный характер. Нельзя убить себе подобного (внутривидовое регулирование). Первоначальное формирование морали заняло очень много времени. Весь этот период до раннего рабовладения получил названиепредмораль. Следующий шаг на этапе предморали – появление норм разрешительного плана, которые формулировались в сослагательном наклонении – «нельзя убить соплеменника, но стыдно не убить врага».

Информация о работе Этика как учение о морали