Этика как учение о морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Современный образованный человек – это, прежде всего, человек, сумевший развить свои сущностные силы и способности и сформировать свой творческий потенциал как личности и специалиста, умеющего твор-чески работать в социально значимых сферах общественного производ-ства. Этот потенциал воплощает присущие человеку способности и возможности, позволяющие ему самостоятельно, опираясь на свои знания, опыт и интуи¬цию, ставить и решать актуализировавшиеся в сфере его социальной деятельности теоретические и практические задачи, решение которых оптимизирует эту деятельность и повышает ее качество. Творческая ориентированность личности делает современного специалиста профессионалом высокого класса, способного успешно работать в условиях инновационного производства, которое яв¬ляется фундаментом современной рыночной экономики.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3
Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность» ……… 5
Этика как система знаний: предмет, круг проблем, цели и задачи ……... 6
Объект и предмет исследования этики ……………………………………. 7
Функции этики и её структура ……………………………………………. 11
Этика как учение о морали ………………………………………………... 14
Основные категории этики ………………………………………………... 16
Основные исторические взгляды на причины возникновения морали … 18
Моральный выбор личности. Моральный конфликт …………………….. 20
Заключение ………………………………………………………………….. 24
Список литературы …………………………………………………………. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.docx

— 56.15 Кб (Скачать документ)

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Институт безопасности жизнедеятельности

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Профессиональная этика»

вариант № 1

 

Тема: «Этика как учение о морали.»

 

 

 

Специальность 280102.65 –

Безопасность технологических процессов и производств

 


Курс 5  группа 30.509 (6)/1

Форма обучения: заочная


 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

Содержание

 

Введение   ……………………………………………………………………….   3

 

Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность»   ………   5

Этика как система знаний: предмет, круг проблем, цели и задачи   ……...   6

Объект и предмет исследования этики   …………………………………….   7

Функции этики и её структура   …………………………………………….   11

Этика как учение о морали   ………………………………………………...   14

Основные категории этики   ………………………………………………...   16

Основные исторические взгляды на причины возникновения морали   …   18

Моральный выбор личности. Моральный конфликт   ……………………..   20

 

Заключение   …………………………………………………………………..   24

Список литературы   ………………………………………………………….   25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный образованный человек – это, прежде всего, человек, сумевший развить свои сущностные силы и способности и сформировать свой творческий потенциал как личности и специалиста, умеющего творчески работать в социально значимых сферах общественного производства. Этот потенциал воплощает присущие человеку способности и возможности, позволяющие ему самостоятельно, опираясь на свои знания, опыт и интуицию, ставить и решать актуализировавшиеся в сфере его социальной деятельности теоретические и практические задачи, решение которых оптимизирует эту деятельность и повышает ее качество. Творческая ориентированность личности делает современного специалиста профессионалом высокого класса, способного успешно работать в условиях инновационного производства, которое является фундаментом современной рыночной экономики.

Однако этот высокий уровень интеллектуально-творческого развития личности может быть достигнут только при наличии собственной установки индивида, определяющей его активную роль в процессе социализации, образования и воспитания, дополняемых самообразованием и самовоспитанием, осуществляемых им на основе полученных знаний и своего собственного жизненного опыта. Причём значимость собственных усилий индивида в этом процессе зависит, прежде всего, от правильного понимания им своей собственной жизни. Основу этого понимания составляет его интеллектуально-нравственное самоопределение как личности, формируемое в значительной степени благодаря осознанию существующих уже более двух с половиной тысячелетий механизмов морального регулирования. Сущность морального регулирования состоит в том, что общество предоставляет самому человеку определённую свободу выбора в осуществлении соответствующей его интересам линии поведения, но при этом ответственность за выбранный и реализованный им на практике вариант поведения переносит на него самого. Эта ответственность состоит в том, чтобы результаты его деятельности соответствовали всеобщему интересу, с которым его личный интерес должен гармонизироваться. В религиозно-идеалистической философии воплощением всеобщего интереса выступает идея блага, носителем которой является Бог-Творец, или Верховный Разум. В диалектико-материалистической философии общий интерес диктуется осознанием исторической необходимости в обеспечении согласованности действий людей в рамках социального целого, что является объективным условием исторической жизнеспособности общества.

Проблема нравственного долга и ответственности личности резко возрастает в условиях высокотехнологизированного производства инновационной экономики, функционирование которой в решающей степени определяет «человеческий капитал». Этот «человеческий капитал» составляют преимущественно специалисты высших научных и инженерно-технических специальностей, осуществляющих технико-технологические исследования, технические инновации, а также социально-производственное управление технологическими процессами в сфере производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность»

 

Термин «этика» этимологически восходит к древнегреческому слову ethos, которое означало местопребывание, совместное жилище. Одновременно в раннегреческой философии термин ethos обозначал стабильный признак и устойчивый характер природных явлений. Таким образом, в понятии «этос» отражено важное наблюдение того, что обычаи, традиции, а также характеры людей складываются в процессе их совместной жизни.

Термин «мораль» был сконструирован в условиях римской культуры. Аналогом слова ethos в латинском языке является слово тоres (лат. тоres – нравы), которое переводится как традиции, обычай, а также характер, поведение. От слова тores образовалось слово moralis, т.е. моральный - относящийся к характеру. Позже уже в IV в. н. э. появляется термин moralitas – мораль. Следовательно, по своему происхождению термины «этика» и «мораль» совпадают. Оба они были сконструированы для обозначения одной и той же стороны социальной жизни, связанной с характером человека и его поведением. Но в процессе развития европейской культуры термин «этика» продолжал сохранять своё первоначальное значение как учение о человеке и его добродетелях, а термин «мораль» стал употребляться для обозначения тех сторон социальной жизни, где эти добродетели проявляются. Соответственно, термин «мораль» употреблялся для обозначения норм и принципов поведения людей, ориентирующих их в рамках совместной деятельности на следование общему интересу.

Термин «нравственность» был сконструирован в русском языке. Здесь исходное слово «нрав» – характер. Основанием характера человека выступают генетически обусловленные и развившиеся в процессе его жизни определённые свойства его психики: страсти, желания, стремления, воля и другие. Проявляясь в поведении человека, они делают его нравственным, или безнравственным. Уровень нравственности человека определяется тем, в какой мере разум господствует над его желаниями и страстями, ориентируя его поведение на гармонизацию в условиях различных видов социальной практики общественных и индивидуально-личностных интересов. Оптимальное соотношение этих интересов позволяет индивиду реализовать себя в условиях коллективной деятельности как социально значимую личность, поскольку это обеспечивает гармонизацию различных видов деятельности, что является условием стабильности общества и его процветания.

Этика как система знаний: предмет, круг проблем, цели и задачи.

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как должно правильно жить. Этика – это:

  • наука нормативная;
  • учение о нравственности;
  • система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;
  • способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;
  • «социальный регулятор» поведения и отношений между людьми.

Этика не дает рецептов на каждый случай жизни. Она дает общее направление. Этика может помочь человеку, ведущему диалог с самим собой. Но не каждый человек способен к внутреннему диалогу. Этика помогает человеку не потерять себя, не растеряться. "Этика – искусство жить без печали".

Круг проблем этики

Этика изучает генезис, сущность, специфику морали; раскрывает ее место и роль в жизни общества; выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности, критерии нравственного прогресса. Рассматривает структуру нравственного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий, как благо, добро, зло, долг и совесть, честь и достоинство, счастье и смысл жизни.… Т.о. этика выступает не только как теория морали, изучающая сущность, специфику морали, но и человека как морального субъекта.

Цель этики

По Аристотелю, цель этики не знания вообще, а оценка поступков и их содержание. Аристотель впервые выдвинул этику как самостоятельную, независимую от философии науку.

Задачи

По Аристотелю главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме. Основные задачи: Теоретическое описание и объяснение морали: ее история, нормы, принципы, идеалы… Дать анализ сущности морали в ее "должном" и "сущем". Учить морали, для того чтобы человек в дальнейшем смог выработать собственную стратегию "правильной жизни".

Постепенно в этике сформировалось два рода проблем:

  • Как должен поступать человек (нормативная этика)
  • Собственно теоретические вопросы гносеологического аспекта, о сущности морали, ее происхождении (метаэтика). Метаэтика – "чистая философия" морали. Добро и зло исследуются на абстрактном, теоретическом уровне, без соприкосновения с практикой.
  • Этика как наука не является ни метатеорией, ни чистой нормативной. Это не математика и логика. Слишком ее предмет связан с жизнью. Этика должна и научить, и воспитать, и обосновать теоретически.  

Объект и предмет исследования этики

Как философское учение, исследующее закономерности взаимосвязи человека с другими людьми, а также обществом и природным миром в целом, этика ориентирована на выявление ценностных ориентаций и установок людей, определяющих их поступки. Соответственно, объектом исследования этики является нравственная жизнь общества, которая определяется моральным выбором индивидов, включенных в эту жизнь. Человеческая жизнь, такая сложная и противоречивая, тем не менее, складывается из отдельных поступков, совершая которые, свободный и осознающий свои интересы человек делает выбор, определяющий направленность его поведения. Моральный выбор – это правильный выбор, поскольку он расширяет диапазон возможностей человека. Но выбор может быть неправильным (аморальным). Тогда диапазон возможностей человека сужается, поскольку ограничивается его участие в коллективной деятельности людей. Ситуация морального выбора возникает тогда, когда актуализируются и проявляют себя противоречия между личными интересами индивида, совершающего поступок, и имеющимися в его распоряжении возможностями, не позволяющими в полной мере эти интересы удовлетворить. Данные противоречия определяют, с одной стороны, материальные и духовные условия жизнедеятельности индивида, объективно сложившиеся в момент осуществления им поступка, а с другой стороны, его субъективность – ценностные ориентации и установки, определяющие мотивацию его поступков. Мотивация – это сложное системное образование, которое определяет выбор индивидом определенного типа поведения в зависимости от силы воздействия мотивов (потребностей, интересов, желаний, целей), а также стимулов и ожидаемых результатов. Соответственно, в системе мотивации можно выделить следующие аспекты:

  • 1) утилитарный – свидетельствующий о том, к каким практическим результатам может привести данный поступок;
  • 2) технологический – определяющий возможности, приобретаемые индивидом, благодаря предметно-преобразовательной стороне поступка;
  • 3) гедонистический – определяющий удовольствие, полученное благодаря осуществлению поступка (греч. hedone – наслаждение);
  • 4) нравственный – раскрывающий значимость поступка в соответствии с пользой или вредом, которые данный поступок приносит обществу, а также тем, в какой мере он позволяет индивиду развивать, или не развивать собственные социально-ценные качества (трудолюбие, ответственность, чувство долга, милосердие и др.).

Объектом этического исследования выступают:

1) реально существующие нравы, определяющие  поведение людей;

2) сам социальный индивид, включенный  в систему социальных связей  и отношений и обладающий некоторым  уровнем морального сознания, определяющего  его моральный выбор и поведение.  

Изучая нравственную жизнь общества как сферу, в которой проявляются характеры людей, их жизненные стремления и ценностные ориентации, этика выделяет в ней стороны, обеспечивающие стабильность общества и его упорядоченность, создающие условия для полноценной и достойной жизни, как для каждого отдельного человека, так и для общества в целом. Эти стабилизирующие социальную жизнь духовные факторы аккумулируются в этических идеях: о Добре и Зле, о Благе, о должном и справедливом, о назначении человека и смысле его жизни, а также в социально значимых нравственных идеалах, принципах и нормах поведения людей. Эти идеи определяются в своей совокупности как мораль, представляющую собой учение о должном поведении и достойной человека жизни. Следовательно,  в самом общем плане предметом этики является поле морального выбора человека, изучение арсенала тех средств, с помощью которых этот выбор совершается. Таким образом, этика является философским учением о морали, она объясняет мораль и учит морали. Но как показывает жизнь, успехи этического просвещения и воспитания более чем скромные. Люди достаточно часто пренебрегают общественными интересами, если их собственные интересы приходят в противоречие с ними. Или решают свои проблемы за чужой счёт, если предоставляется такая возможность.

В чём же причины подобных расхождений теории и практики?

Э. Фромм, глубоко исследовавший в целом ряде своих трудов – «Бегство от свободы», «Человек для самого себя», «Иметь или быть», «Революция надежды» и других психологические аспекты этики, показал, что этика сможет решить стоящую перед ней задачу: научить человека искусству достойно жить, если она сможет объяснить ему его собственную сущность и тем самым сможет высвободить и дать продуктивное направление и применение дремлющим в нём сущностным силам. Э. Фромм, опираясь на ранние философские труды К. Маркса и прежде всего его «Экономическо-философские рукописи 1844 г.», определяет родовой характер людей как «свободную сознательную деятельность», благодаря которой человек связан с этим миром и утверждает себя в нём. Именно благодаря осуществляемой им социальной деятельности, раскрывается его собственная человеческая сущность как человеческая субъективность - мир его страстей, стремлений и ценностных ориентаций. Поэтому ценностные ориентации человека, являющиеся ориентирами его  деятельности, не могут  быть привнесены в его сознание извне и не могут быть навязаны чуждой его жизненным интересам идеологией. Они формируются  условиями его жизни, естественно прорастая из богатейшего мира его собственной человеческой субъективности.

Информация о работе Этика как учение о морали