Этика и психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 10:59, реферат

Краткое описание

Этика предпринимателя – это нормы поведения предпринимателя, требования, предъявляемые обществом к его стилю работы, характеру общения с людьми, социальному облику. Исходя из этого определения, можно сформулировать постулаты профессиональной деятельности предпринимателя (этический кодекс предпринимателя).
Цивилизованный предприниматель:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика и психология правоотношений в сфере предпринимательской деятельности.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

Этика и психология правоотношений в сфере предпринимательской  деятельности.

Этико-психологический  анализ взаимоотношений в сфере  экономики.

Вопрос о том, как  лучше всего наладить снабжение  людей товарами, обсуждается уже  не одно столетие. Здесь возможны две полностью противоположные системы.

Первая предполагает наличие мудрого, справедливого, всезнающего  руководителя, который централизованно  планирует и определяет все сверху. Вторая система строится на утверждении, что существуют миллионы честолюбивых и эгоистичных людей, у которых лишь одна цель – выгода. Национал-экономист Адам Смит в 1776 г. описал то, что происходит в этом случае, следующим образом: «Ими управляет невидимая рука, заставляя идти к цели, о которой они и не мыслили. Служа своим интересам, они способствуют всеобщему благу значительно эффективнее, чем они намеревались».

«Невидимая рука» - это  конкуренция. Она следит за тем, чтобы  ни один предприниматель долгое время  не мог получать неоправданные прибыли.

Последователей Смита  современники называли либералами. Они были так очарованы своей идеей, что советовали государству не вмешиваться в экономические процессы.

В силу известных идеологических положений, господствовавших в нашем  обществе, проблемы предпринимательства  в отечественной психологии практически не изучались.

Несмотря на давний и  постоянно растущий интерес ученых к проблеме предпринимательства, пока не существует общепринятого определения  этого вида деятельности.

Для экономиста предприниматель  – это тот, кто берет ресурсы, труд, материалы и другие активы и соединяет их в такие комбинации, которые увеличивают их первоначальную стоимость. При этом он также осуществляет какие-то перемены, внедряет новшества и создает новый порядок деятельности. Для психолога это человек, который находится под влиянием определенных сил, таких как потребность получить что-то или достичь чего-то, потребность экспериментировать и добиваться цели или, может быть, стремление избежать подчинения власти других.

Основателем системы  социально-ориентированной экономики является Альфред Мюллер-Армак. Однако в политическую практику ее ввел Людвиг Эрхард, которого по праву чтят как создателя немецкого «экономического чуда». Этот особый экономический строй отличают в основном две идеи: во-первых, требование, чтобы государство создало основные условия для экономики, в остальном оно не должно вмешиваться в экономическое развитие. Во-вторых, правило, заложенное, например, в конституции Германии: «Собственность обязывает. Ее использование должно также служить всеобщему благу».

В принципе социально ориентированная рыночная экономика предполагает рынок, гарантирующий достаточное количество товаров по доступным ценам. Конкуренция между предпринимателями способствует экономическому, техническому и социальному прогрессу.

Но здесь государство сохранило за собой право на вмешательство. Если возникает опасность, что конкуренция между предпринимателями ослабнет (например, в результате договоренности или объединения), то государство должно вмешаться и помочь восстановить конкуренцию.

Свободная конкуренция, которая в условиях рыночной экономики призвана обеспечивать человека товарами и услугами в оптимальных количествах, базируется на странном противоречии: с одной стороны, экономическая система, основывающаяся на получении прибыли и извлечении личной выгоды, не только оправдывается, но и принимается как законный мотив предпринимательства. С другой – как раз конкуренция между предпринимателями должна способствовать тому, чтобы никто не назначал сверхвысокие цены и не получал длительное время слишком высоких прибылей.

Конкуренция предполагает, что может быть много производителей одного и того же товара, которые  соревнуются друг с другом. Они, однако, собраться и договориться о том, чтобы не составлять друг другу конкуренции  при назначении цен. Появляется ценовый картель. Самый известный пример обоих видов картеля – организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В ФРГ после многолетней  борьбы удалось только в 1957 г. принять  т.н. закон о картелях. Контроль за слиянием фирм появился лишь в 1973 г. С  помощью этого «Основного закона рыночной экономики» Федеральное ведомство по надзору за картелями в Берлине при содействии земельных ведомств следит за ситуацией во всех федеральных землях. Действующее картельное право принципиально запрещает соглашения, ограничивающие конкуренцию. В отдельных случаях некоторые картели получают право на существование. Например, объединения средних предприятий, образованные с целью отстоять себя в конкуренции с большими предприятиями. Но и они во избежание злоупотреблений подлежат контролю.

Классический предприниматель  объединял в одном лице и собственника, и управляющего. Однако развитие и  усложнение производства привело к  разъединению этих функций, и появился особый класс менеджеров и управляющих  со специфической психологией, особенности которой определяются тем, что, в отличие от собственника, менеджер является «человеком организации» и, следовательно, довольно жестко ограничен в своей деятельности набором норм, правил и традиций, свойственных любой организации и придающих ей бюрократический характер. Иногда менеджеры не хотят мириться с ограничивающими их рамками и пытаются действовать по-своему, то есть проявляют инициативу, изобретают новые способы решения старых задач, предлагают новые пути развития организации и т.д. В таких случаях менеджер в своей деятельности уподобляется предпринимателю. В этой связи на Западе появился даже новый термин – intrapreneurship, который можно перевести как «внутреннее предпринимательство», т.е. предпринимательство, осуществляемое менеджером внутри организации.

Говоря о предпринимателе, мы имеем в виду прежде всего предпринимателей-производителей, «организаторов производства», а не спекулянтов-перекупщиков. Как по своей  функциональной роли в экономике, так  и по психологическому складу эти  два типа не имеют между собой ничего общего. У первых в качестве ведущего мотива выступает стремление к самостоятельной творческой и созидательной деятельности, у вторых – желание быстро и легко обогатиться.

Психология  ответственности предпринимателя  в экологической сфере.

Этика предпринимателя  – это нормы поведения предпринимателя, требования, предъявляемые обществом  к его стилю работы, характеру  общения с людьми, социальному  облику. Исходя из этого определения, можно сформулировать постулаты  профессиональной деятельности предпринимателя (этический кодекс предпринимателя).

Цивилизованный предприниматель:

- убежден в полезности  своего труда не только для  себя, но и для других, для общества, для государства;

- исходит из того, что  люди, окружающие его, хотят и  умеют работать, стремятся вместе с ним реализовывать себя;

- верит в бизнес, расценивает  его как привлекательное творчество, относится к бизнесу как к  искусству;

- признает необходимость  конкуренции, но понимает необходимость  сотрудничества;

- уважает себя как личность, а любую личность – как себя;

- уважает любую собственность,  государственную власть, общественные  движения, социальный порядок, законы;

- доверяет не только  себе, но и другим, уважает профессионализм  и компетентность;

- ценит образование,  науку и технику, информатику, культуру;

- стремится к нововведениям

Психологические предпосылки  успешного предпринимательства.

Предпосылки интереса к  предпринимательской деятельности связаны с особенностями семьи  и ближайшего окружения: если в обществе создается благоприятная атмосфера для предпринимательства, если предприниматель позитивно воспринимается в семье, среди друзей и т.д., то укрепляются главные черты его психологии – стремление к успеху и материальному благополучию, желание быть независимым, готовность полагаться на собственные силы и способности.

Большое, если не решающее влияние на становление предпринимателя  имеют стиль и характер воспитания в его семье. И хотя это не обязательно  зависит от рода занятий родителей, но, как правило, в семьях предпринимателей и людей свободных профессий чаще преобладают демократический стиль отношений, стремление привить ребенку навыки самостоятельности и ответственности, воспитать в нем инициативный и творческий подход к жизни, а также чувства достоинства и уверенности в себе. Это те качества, которые необходимы хорошему бизнесмену.

В то же время исследования западных психологов показали, что  из авторитарных семей, в которых  ребенок лишен самостоятельности  и воспитывается в условиях жестких  поведенческих ограничений и механической дисциплины, предприниматели обычно не выходят.

Важными, хотя и решающими  факторами, являются образование, а  также жизненный и профессиональный опыт.

Независимо от наличия  дипломов, почти всем предпринимателям приходится постоянно пополнять  свои знания в области финансов, а также развивать коммуникативные и речевые способности.

Психологические особенности  предпринимателя определяются прежде всего содержанием его мотивационной  сферы. В мотивации предпринимателя  ведущей всегда является потребность в самоактуализации, направленной на реализацию своего личностного потенциала. Именно этим подлинный предприниматель отличается от человека, единственным стремлением которого является лишь обогащение, а также от мелкого бизнесмена, для которого предпринимательство – лишь способ поддержания определенного уровня существования. Предпринимателями становятся люди, обладающие высокоразвитой потребностью в достижениях, но если у них нет объективной возможности ее реализовать, она начинает постепенно угасать.

Хороший предприниматель обычно отличается высокой, но достаточно объективной, трезвой самооценкой, что позволяет ему реалистично взвешивать свои возможности, самокритично и продуктивно оценивать собственный опыт и восполнять пробелы в знаниях. «Идеальному» предпринимателю свойственна способность реалистично оценивать ситуацию, свои силы и идти при этом на смелый, но разумный риск.

Современный преуспевающий  предприниматель ориентируется  прежде всего на собственные анализ и оценку информации, мало подвержен  конформистским влияниям, способен преодолеть узкоконъюнктурные оценки, стремится прогнозировать развитие событий. Он обычно обладает хорошим природным интеллектом, который дополняется высоким уровнем профессионализма, а нередко и широкой эрудицией. Необходимой чертой предпринимательского мышления является его творческий характер, стремление к инновациям, умелое использование конструктивных идей. Это позволяет избегать стандартных решений и находить выходы из ситуаций неопределенности.

Комплекс отмеченных выше личностных свойств и поведенческих особенностей предпринимателя в их единстве позволяет ему занять в обществе положение лидера.

При этом показатели «потребности во власти» у крупных преуспевающих  предпринимателей вполне умеренные, в  то время как показатели потребности в достижениях всегда на очень высоком уровне, т.е. власть для предпринимателя не является самоцелью, она нужна ему как инструмент в реализации свободы деятельности.

Американское предпринимательство .

В отличие от западноевропейского, американское предпринимательство развивалось своим, самобытным путем. Над ним не висел груз феодальных традиций и представлений, не давила власть землевладельцев и духовенства. Американский предприниматель с самого начала оказался на свободных землях, свободным от иерархии сословий и властей, главными ценностями для него, а затем и для общества в целом стали: индивидуализм как высшее проявление свободы человека, инициатива как способ достижения своих целей, равенство возможностей как условие конкурентной борьбы. Все это первоначально подкреплялось религиозными постулатами протестантизма, среди которых на первом месте был труд, бережливость и скромность личных потребностей. Иными словами, это были качества, необходимые для первоначального накопления капитала и создания условий дальнейшего развития экономики. Преуспевающий предприниматель стал в Америке образцом для подражания, а в дальнейшем – двигателем прогресса в экономической и социальной сферах и потому – национальным героем. Правда, в последние десятилетия, в связи с развитием массового образования и более широкими возможностями занять обеспеченное место в обществе, престиж предпринимателя-бизнесмена в СЩА стал падать.

Психология американского  предпринимательства в последние  годы определяет осознание необходимости  усиления борьбы за свое лидерство, готовности к позитивным изменениям. Основные проблемы, возникающие при этом, - поиск новых рынков, дебюрократизации производства. В США примерно 20 лет назад доминировал единоличный стиль. В организационной деятельности американских фирм и сейчас присутствует жесткая дисциплина, беспрекословное подчинение.

Среди американских предпринимателей и менеджеров преобладают люди независимые, с ярко выраженной индивидуальностью, обладающие яркими способностями, интуицией, чутьем, стремлением к единоличному принятию решений. Америка изначально культивировала феномен сильной личности, обладающей способностью пользоваться всеми средствами для победы, бойцовскими качествами. Однако в последнее время консультанты и теоретики менеджмента говорят о необходимости смены авторитарного стиля управления и поведения в деловой жизни, призывают к «смягчению нравов», отказу от единоналичия, к общей либерализации в управлении и деловых отношениях.

Показательно в этом смысле мнение известного исследователя знаменитой фирмы IBM Д.Мерсера. Называя систему управления в фирме «высшей формой организованной анархии», он, однако, замечает, что авторитарный, строго вертикальный стиль деловой жизни все больше вытесняется демократическим координирующим.

Информация о работе Этика и психология