Этика дискурса в судейском сообществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 18:17, реферат

Краткое описание

Особенности деятельности судей настолько своеобразны, что требует отдельной характеристики с точки зрения влияния на нравственное содержание деятельности. Эта деятельность носит государственный характер, так как судья является должностным лицом, представителем власти. Он наделяется властными полномочиями для защиты интересов граждан , общества и государства от различных посягательств. Поэтому профессиональная деятельность судьи должна соответствовать принципам и нормам морали. Судья должен чувствовать ответственность за свои решения, действия и поступки.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………….3
1. Дискурсивная этика………………………………………………………5
2. Этика дискурса в судейском сообществе…………………….9
Заключение…………………………………………………………………15
Список используемой литературы……………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика дискурса в судейском сообществе.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Это связано с тем что особенности  профессиональной деятельности накладывают  отпечаток на характер норм, регулирующих присущие данному виду практики взаимоотношения  людей, а кроме того создают особые типы ситуаций взаимодействий людей

А судейская этика представляет собой совокупность норм, правил поведения судей - носителей судебной власти и членов судейского сообщества. Здесь имеются ввиду работающие судьи и судьи, пребывающие в отставке. Судейская этика анализирует судейский механизм морали и ее сторон- природу нравственности в деятельности судей, природу моральных отношений и морального сознания судей.

Основатель судейской этики  А.Ф. Кони, не особенно веря в возможность  реализации в судах царской России изложенных им нравственных начал при  осуществлении правосудия, утверждал, что им принадлежит в будущем первостепенная роль в исследовании условий и обстановки судебного процесса. Он надеялся, что центр тяжести учения о судопроизводстве перенесется с хода процесса на этическую и общественно-правовую деятельность судьи во всех ее разветвлениях.

Высокий статус судьи, особая важность выполняемой государственной функции, исключительные профессиональные требования создают многосторонность судейской  этики, которая диктует правила  поведения судьи как на службе, так и вне ее, как в отношении действующего судьи, так находящегося в отставке.

Профессия судьи является одной  из наиболее сложных юридических  профессий. В деятельности судьи  реализуется значительное количество специальных качеств и навыков  личности, которые, будучи приведены в систему, органически входят в структуру личности судьи и определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности. Поэтому главным в судейской этике является личность судьи. Как бы совершенны не были нормативные требования, предъявляемые к судье, и морально-этические, нравственные рамки поведения, предписываемые судье Кодексом чести судьи РФ, они могут не приобрести значения и не наполнится необходимой силой воздействия в руках неподготовленного, грубого, недобросовестного судьи. Высказывая свое мнение в акте судебной власти, судья не должен допускать сомнения, колебания судьи неуместны.

Находясь на службе, судья должен думать не только об исполнении служебного долга, но и о долге нравственном, который обязывает судью относится уважительно к человеческому достоинству, быть справедливым как по отношению стоящих перед судом, так и по отношению к представителям народа в лице присяжных, народных и арбитражных заседателей, которым не понятно словосочетание "честь мундира", но зато свойственно милосердие, народная мудрость. Учитывая постоянное присутствие подобных соотношений в своей деятельности, судья должен быть прост в изложении сути дела настолько, чтобы быть понятым любым слушателем.

Судейское сообщество в Российской Федерации (далее - судейское сообщество) образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов Российской Федерации, составляющих судебную систему Российской Федерации.12

Органы судейского сообщества формируются  и действуют в соответствии с  федеральными конституционными законами и федеральными законами для выражения интересов судей как носителей судебной власти.

Органами судейского сообщества , выражающими интересы судей как  носителей судебной власти признаются:

1)Всероссийский съезд судей,  а в период между съездами - Совет судей российской Федерации;

2) съезды (конференции) судей, а  в период между съездами ( конференциями)  – соответствующие советы судей;

3)собрания судей Верховного  суда РФ и Высшего Арбитражного  Суда РФ.

Перечисленные органы действуют на основании Положения об органах судейского сообщества Российской Федерации, утвержденного 2 Всероссийским съездом судей 30 июня 1993г.,которое не является законодательным актом; с юридической точки зрения оно равнозначно уставу общественного объединения.

К органам судейского сообщества относятся  так же Высшая и иные квалификационные коллегии судей, которые действуют  на основании законодательного акта – Положения о квалификационных коллегиях судей, утвержденного  постановлением Верховного Совета РФ от 13 мая 1993г.13

В Верховном Суде Российской Федерации  формируются общее собрание судей  Верховного Суда Российской Федерации  и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации, полномочия, порядок  формирования и деятельности которых  регулируются положением, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации.

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

1) содействие в совершенствовании  судебной системы и судопроизводства;

2) защита прав и законных интересов  судей;

3) участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

4) утверждение авторитета судебной  власти, обеспечение выполнения  судьями требований, предъявляемых  кодексом судейской этики.

Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

Советы судей и квалификационные коллегии судей организуются на принципах  выборности, сменяемости и подотчетности  органам, их избравшим. Квалификационные коллегии судей не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения.

Всероссийский съезд судей (далее  также - съезд) является высшим органом  судейского сообщества, представляющим интересы судей общих, арбитражных и военных судов РФ. Он созывается , по общиму правилу, один раз в три года.

 Съезд правомочен принимать  решения по всем вопросам, относящимся  к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся  к полномочиям квалификационных  коллегий судей, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Решения съезда принимаются простым большинством голосов, если съездом не устанавливается иной порядок принятия решений.

Конференции судей субъектов Российской Федерации (далее также - конференции судей) представляют судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также мировых судей, судей районных судов и гарнизонных военных судов, действующих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

 Конференции судей правомочны принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества в субъектах Российской Федерации, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей, а также правомочны утверждать акты, регулирующие деятельность органов судейского сообщества в субъектах Российской Федерации. Решения конференций судей принимаются простым большинством голосов, если конференциями не устанавливается иной порядок принятия решений.

Органы судейского сообщества обсуждают  вопросы судебной практики совершенствования законодательства, проводят общественные экспертизы законопроектов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей.

 Под этикой дискурса в контексте анализа судебной этики подразумевается открытое обсуждение проблем судебной практики; в процессе обсуждения разрешаются многие проблемы, в котором присутствуют плюрализм, терпимость к частному мнению и согласование различных точек зрения путем консенсуса в корпорации судей и иерархии судов.

Этика дискурса в судейском сообществе предусматривает то, что каждый мог высказать свое мнение. Мог опровергнуть или согласится с суждением своих коллег, привести доводы и суждения. И не кто не мог принудить и заставить принять верное решение

 

 

 

Заключение.

Изучив тему этика дискурса в судейском сообществе и достугнув поставленные перед нами задачи можно сказать, что дискурс это прежде всего процесс взаимодействия и обсуждения идей, идеологий. А дискурс в судейском сообществе представляет собой языковую деятельность судей направленную на обсуждение вопросов судебной практики совершенствования законодательства, проводения общественных экспертиз законопроектов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей.

Существенную роль дискурс играет так же при обосновании правильности этических и правовых норм. Теория дискурса разрабатывает главным образом его процедуры и условия. Они относятся как к общим требованиям рациональности, так и к обеспечению нейтральности дискурса за счет соблюдения согласованных процедур.

А этика в дискурсе составляет главную  роль, так как решаются важные вопросы  для общества. И в правильности решения должны быть уверены все судья судейского сообщества. Ведь эти решения принимаются с помощью приведенных аргументов, высказывания всех судей без исключения, и никто не может воздействовать и заставить принять чужое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2009. 400 с.
  2. Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000.
  3. Федеральный закон от 14 марта 2002 г. (ред. 02.10.2012 №  №165-ФЗ )от  № 30-ФЗ Об органах судейского сообщества в Российской Федерации
  4. Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001.
  5. Черкашина И.Л. Судейская этика: частное мнение по нечастным вопросам // Российский судья. 2011. N 4. С. 34 - 41.
  6. Ю.Ф. Беспалов, О.А.Егорова. Судейская этика -М.: ЮНИТА-ДАНА: Закон и право,2010.
  7. Юридическая энциклопедия. Под. ред. академика Б.Н. Топорнина.-Юристь.М.:-2001

1 Ю.Ф. Беспалов, О.А.Егорова. Судейская этика -М.: ЮНИТА-ДАНА: Закон и право,2010.-3-4с.

2 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 550.

3 Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2009. 46 с.

4 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 76.

5 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 101.

6 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 108.

7 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 112.

8 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 115-116.

9 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001. С. 388.

10 Юридическая энциклопедия. Под. ред. академика Б.Н. Топорнина.-Юристь.М.:-2001

11 Черкашина И.Л. Судейская этика: частное мнение по нечастным вопросам // Российский судья. 2011. N 4. С. 34 - 41.

12 Федеральный закон от 14 марта 2002 г. (ред. 02.10.2012 № №165-ФЗ )от  № 30-ФЗ Об органах судейского сообщества в Российской Федерации

13 ВВС РФ. 1993.№24. Ст.856

 


Информация о работе Этика дискурса в судейском сообществе