Эстетика и наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 10:09, реферат

Краткое описание

Эстетика как совокупность наук
Эстетика и наука, их отношение к действительности
Научное знание и эстетическая ценность, их взаимосвязь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетика реферат.docx

— 32.03 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ  П.М. МАШЕРОВА»

ХУДОЖЕСТВЕННО – ГРАФИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДИЗАЙНА

 

 

 

 

Реферат на тему :

Эстетика и  наука

 

 

 

 

 

                                                                                          Выполнила студентка 3 курса (32-1 гр.)

                                                                Специальности «Дизайн»

                                                Василенко Ю.Ю.

 

 

 

                                                            Витебск, 2013

Содержание

 

  1. Эстетика как совокупность наук
  2. Эстетика и наука, их отношение к действительности
  3. Научное знание и эстетическая ценность, их взаимосвязь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Предметом эстетики в широком  смысле слова является эстетическое отношение к действительности и  искусство как высшая форма эстетической деятельности. Эстетическое отношение  проявляется через эстетическое сознание и эстетическую деятельность. Специфика эстетического отношения может быть выявлена и в сравнении с научным отношением к действительности.  Научное и эстетическое отношение к действительности издавна идут рука об руку. В эстетическом переживании нам дается чувственное созерцание научной истины, таким образом, обе сферы приобщают человека к знанию, к неким объективным закономерностям мироздания.  Эстетическое отношение к действительности выступает реализацией особой эстетической потребности – видеть и строить мир по законам красоты. Эстетическая ценность явления – это не утилитарная, а самая широкая общественно-практическая значимость, его ценность для человеческого рода в целом. Красота – признак «очеловеченности» мира и развитости самого человека, а эстетическое отношение – специфически человеческое отношение к миру, отношение, в котором на уровне конкретного проявляются общечеловеческие ценности. «Мир прекрасного» (создаваемый, в частности, искусством) – это мир, в котором человек ощущает себя вполне человеком, сфера гуманности.  Научное отношение к действительности характеризуется объективностью, рациональностью и дифференцированным объектом. Однако закономерности действительности, представляющие ценность для человека, не только познаются разумом, но и переживаются как чувство прекрасного. В отличие от науки как мышления в понятиях, эстетическое отношение предполагает образное восприятие и образное мышление. Если наука относится к постигаемым вещам как к объектам, существующим вне и независимо от познающего их субъекта, то эстетическое отношение несет на себе отпечаток человеческой субъективности. Это не знание информации, а переживание ценности. Наконец, если наука дифференцирована на множество дисциплин, исследующих различные срезы действительности, то особенность эстетического отношения в том, что оно позволяет постичь объект в его целостности.

 

 

 

 

 

1.Эстетика как совокупность наук

В самом общем виде эстетическую культуру можно определить как специализированную часть культуры общества, характеризующую  его состояние с точки зрения его способности обеспечивать развитие искусства и эстетических отношений  в окружающем мире. Эстетическую культуру следует отличать от культуры художественной, которая представляет собой совокупность художественных ценностей, а также  исторически определенную систему  их воспроизводства и функционирования в обществе. Поскольку дать исчерпывающий  ответ о предмете эстетики (так  же как и о предмете любой другой науки) с самого начала невозможно, ограничимся сперва предварительным определением, в котором обозначим границы данной науки.

Эстетику в самом общем  значении этого слова можно определить как науку о прекрасном во всех его проявлениях и модификациях, об эстетическом отношении человека к действительности, которое реализуется  как в его сознании, так и  в разнообразных сферах практической деятельности.

Обратим внимание на один из парадоксов эстетики, состоящий в  том, что ее проблематика сложилась  задолго до «официального признания» эстетики наукой. Эстетические проблемы возникли и развивались в лоне духовной культуры человечества в качестве составных моментов философии, богословия, литературы, искусствоведения, житейской  практики людей — в области  материального производства, социально-политических отношений, в сфере быта и других сферах практической деятельности. Однако лишь в XVIII столетии эстетика обрела, наконец, статус самостоятельной научной дисциплины.

Что же конкретно изучает  эстетика, каков ее предмет? В истории  эстетической мысли, в современной  литературе можно найти немало различных  определений этой науки. По мнению известного эстетика Ю. Борева, «предметом эстетики является весь мир, рассматриваемый с точки зрения значимости, ценности его явлений для человечества». В самом деле, эстетика не обходит своим вниманием ни одну из областей человеческой жизнедеятельности. Однако, это определение, на наш взгляд, нуждается в уточнении. Весь мир является не предметом, но объектом изучения эстетики, в качестве же предмета эстетики выступают особые свойства мира и определенные отношения, возникающие между миром и человеком в ходе их взаимодействия.

Содержание предмета эстетики определяется кругом тех проблем, которые  исследует данная наука. Вкратце перечислим основные из них.

-Эстетическое отношение человека к действительности, его сущность, возникновение, анализ разнообразных подходов к решению этой проблемы.

-Эстетическая деятельность человека, ее смысл и специфические признаки, основные сферы (труд, материальное производство, социально-политические, семейно-бытовые отношения, поведение и общение, игра, искусство и прочее).

-Эстетическое сознание человека, его структура (эстетическая потребность, эстетическая эмоция, эстетическое чувство, эстетический вкус, эстетический идеал), особенности функционирования и развития.

-Основные категории эстетики, прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, эстетическое и художественное и др., эволюция их содержания, особенности использования в различных «эстетических контекстах».

Искусство, художественная деятельность человека во всем ее многообразии (эстетические и социальные особенности, основные функции, система и виды искусства, особенности художественного  творчества и эстетического восприятия произведений искусства и пр.).

-Эстетическая культура личности и общества (культура поведения и общения, эстетический потенциал личности и общества и др.).

История эстетических учений, современные эстетические концепции, возникновение и развитие представлений  о красоте в различные исторические эпохи, формирование концепций эстетического, их взаимодействие, место в системе  духовных ценностей человека.

Таков приблизительно круг основных вопросов, в своей совокупности составляющих «предметное поле»  эстетической науки. Надо иметь в  виду, что в эстетической проблематике важное место связям и взаимодействию эстетики с другими духовными  ценностями человека.

Связь эстетики с философией, ее философскую природу «выдает» и сам категориальный аппарат  эстетической науки, в котором широко используются такие философские  категории как «объективное»  и «субъективное», «содержание» и  «форма», «прогресс» и «регресс»  и ряд других категорий.

Конечно, не следует, в буквальном смысле отождествлять эстетику с  философией. И та, и другая сферы  духовной жизни человека сохраняют  свою специфику. Речь идет лишь о таком  взаимодействии их, которое формирует  определенный способ как философского, так и эстетического мироощущения. Философия, в частности, «вооружает» эстетику системным подходом, помогает рассматривать эстетические объекты, как определенную целостность, обладающую теми или иными специфически эстетическими особенностями.В свою очередь, эстетика помогает философии формировать универсальное представление о человеке, его возможностях, раскрывает внутреннюю гармонию мира человека, указывает на творческий характер всех сторон его жизнедеятельности, возможности их преобразования по законам красоты. В эстетике активно используются разнообразные философские и общенаучные методы.

Весьма тесной является связь  эстетики с психологией, которая  исследует и раскрывает механизмы  возникновения, функционирования, трансформации  эмоций, в том числе и эстетических, лежащих в основе постижения человеком  красоты. Роль психологии в исследовании этой проблематики столь значительна, что некоторые ученые едва ли не отождествляют эти две науки, во всяком случае, готовы истолковать  психологию в той ее части, которая  связана с эстетическим, как экспериментальную эстетику. В основе подобного убеждения лежит мысль о том, что наслаждение красотой — коммуникативный процесс.

В последние десятилетия  в методологию эстетики все настойчивее  проникают тенденции, связанные  с эпохой научно-технической революции. Все активнее используются в области  эстетических исследований методы таких  наук, как кибернетика, математика и  пр. Это особенно характерно для таких двух обширных сфер эстетического, как искусство и эстетическое оформление человеком окружающей его среды. Все активнее «вторгаются» в эстетику и методы кибернетики. С их помощью удается моделировать некоторые стороны процессов художественного творчества. Машины (точнее, заложенные в них программы) пишут музыку, сочиняют стихи, играют в шахматы и пр.

Так, в области искусства  семиотика (наука о знаках и знаковых системах), например, помогает исследовать  структуру художественного произведения. Закономерности знаковых систем, раскрываемые семиотикой, позволяют выявить особые связи между художественными  произведениями и их значениями (семантика), структурные отношения между  элементами образующими эстетический и художественный знак (синтактика), коммуникативную функцию искусства (прагматика). Семиотический анализ уточняет содержание и взаимосвязь  таких традиционных понятий искусства, как художественный образ, тип, форма, аллегория, метафора и пр. Семиотика  претендует и на более активное участие  в исследовании эстетической проблематики. Как отмечал, например, Л.Н. Столович, семиотический подход может иметь определенное значение для понимания структуры эстетических ценностей и эстетического к ним отношения.

2. Эстетика и  наука, их отношение к действительности

Предметом эстетики в широком  смысле слова является эстетическое отношение к действительности и  искусство как высшая форма эстетической деятельности. Эстетическое отношение  проявляется через эстетическое сознание и эстетическую деятельность. Эстетическое сознание складывается из таких феноменов как:

- эстетическое восприятие (схватывание особого, эстетического аспекта реального мира);

- эстетический вкус (система ценностных предпочтений и идеалов личности);

- эстетические концепции (теоретически осмысленный эстетический опыт).

Эстетическая деятельность представляет собой воплощение ценностных представлений сознания в практике жизни. Существуют различные сферы  эстетической деятельности (эстетика труда, быта, природы, отношений), а также  специализированная эстетическая деятельность – искусство.

Специфика эстетического  отношения выявляется благодаря  сравнению его с утилитарным  отношением к действительности.

1. «Трудовая» теория происхождения  прекрасного была разработана  в русской, а затем в марксистско-ленинской  эстетике, которая опиралась на  широкую предшествующую традицию. В ней утверждается, что труд, а не созерцание, поставлял людям  первичные представления о том,  что в мире есть некая гармония, соразмерность, упорядоченность  и целесообразность. Прекрасным  называлось то копье, которое  хорошо выполняет свою функцию.  В соответствии с этой древней  традицией Сократ отождествлял  прекрасное и целесообразное, считал  эстетическое отношение разновидностью  прочих отношений к благу.

При этом ни Сократ, ни Маркс  не отождествляли эстетическое и утилитарное. Если прекрасное и полезное сближались, что говорилось о том, что прекрасное полезно «в высшем смысле», «в общечеловеческих интересах», «в перспективе человеческого развития».

2. В эстетике И.Канта, у романтиков, в теории «искусства для искусства» развивалась идея о полной противоположности прекрасного и полезного. И.Кант полагал, что при эстетическом восприятии предмета наше отношение к нему бескорыстно, незаинтересованно, чем принципиально отличается от практического и от морального отношения. Предмет здесь воспринимается как целесообразный, но «без представления о цели».

Эстетическое отношение  демонстрирует свободу человеческого  духа по отношению к материи, индивида по отношению к социуму, единичного и неповторимого по отношению  к типовому. Свобода от обыденности, предоставляемая эстетическим отношением, необыкновенно привлекательна. Здесь есть возможность творить новую реальность, заставить любой предмет служить собственному вкусу, а не законам физики или экономики. Свобода эстетического отношения возможна благодаря тому, что оно не изменяет мир по существу, но создает прекрасную видимость. Задействовав свое воображение, человек наслаждается игрой с материалом и игрой собственных творческих сил.

Эстетическое отношение  к действительности выступает реализацией  особой эстетической потребности –  видеть и строить мир по законам  красоты. Эстетическая ценность явления  – это не утилитарная, а самая  широкая общественно-практическая значимость, его ценность для человеческого  рода в целом. Красота – признак  «очеловеченности» мира и развитости самого человека, а эстетическое отношение – специфически человеческое отношение к миру, отношение, в котором на уровне конкретного проявляются общечеловеческие ценности. «Мир прекрасного» (создаваемый, в частности, искусством) – это мир, в котором человек ощущает себя вполне человеком, сфера гуманности.

Информация о работе Эстетика и наука