Эстетические качества речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 22:12, контрольная работа

Краткое описание

Современное социокультурное пространство подразумевает присутствие у личности высочайшего уровня коммуникативных возможностей, к которым относится и речевое общение. Конкретно речь речевое общение являются одним из основных признаков, отличающих людей от животных. В ходе исторического развития и коллективного труда общение, установление контактов между людьми стало неизменной и банальной нормой.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Стилевая манера и выразительность речи …………………..5
Глава 2. Основные качества речи …………………………………………..8
Заключение …………………………………………………………….15
Список используемой литературы …………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ортур, ты мне должен.docx

— 35.60 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

На тему: Эстетические качества речи

 

 

Выполнил: студент 1 курса

специальности «зу ЭКО (ФИК)» группы (зу) ЭКО-11 (ФИК)

Кокурин Артур  Валерьевич

Подпись____________

 

Проверил:

Ст. пр. каф. философии

Богданов Антон Игоревич

Подпись___________

Дата        __________

 

 

Йошкар-Ола

2015

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………..3

Глава 1. Стилевая манера и выразительность речи …………………..5

Глава 2. Основные качества речи …………………………………………..8

Заключение …………………………………………………………….15

Список используемой литературы …………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современное социокультурное пространство подразумевает присутствие у личности высочайшего уровня коммуникативных возможностей, к которым относится и речевое общение. Конкретно речь речевое общение являются одним из основных признаков, отличающих людей от животных. В ходе исторического развития и коллективного труда общение, установление контактов между людьми стало неизменной и банальной нормой. Благодаря речи люди обмениваются мыслями, познаниями, говорят друг другу о собственных намерениях, эмоциях, переживаниях. Таким образом, речь является обязательной составляющей человеческой деятельности, которая позволяет ему изучать окружающий мир, делиться своими знаниями и опытом с  иными людьми, и последующим поколениям.

Люди, общаясь друг с другом, употребляют слова и используют грамматические правила того либо иного языка. Таким образом, язык и речь прочно соединены. Они представляют собой органическую целостность. Об этом свидетельствует вся история населения земли, из которой очевидно, что язык любого народа формировался и развивался конкретно в процессе речевого общения. Познание закономерностей окружающего мира, умственное формирование человека совершается методом усвоения знаний, выработанных человечеством в процессе общественно-исторического развития и закрепленных благодаря языку, с помощью письменной и разговорной речи. Язык в этом смысле является средством закрепления и передачи от поколения к поколению достижений человеческой культуры, науки и искусства.

В современных условиях, невзирая на формирование техногенных процессов, как никогда, стало актуальным значением речи, речевого общения. Цивилизация речи, ее эстетические стороны являются предметом обсуждения, исследования. В поддержку языка и речи принимаются законы, формируются научные труды, специальные словари.

Цель моей работы заключается в разборе и анализе эстетических качеств речи.

Анализ работ показывает, что до настоящего времени создано приличное количество трудов, в которых проанализировано культура речи, эстетические свойства человечной речи. Например, проведены диссертационные исследования по проблемам формирования культуры речи специалиста телевидения либо по формированию культуры математической речи учащихся и т. д. Имеются монографии, учебники, посвященные к логике речи, деловитый риторике, основам культуры речи. Специалистами создано очень большое множество словарей, объясняющие те либо другие стороны, например, российского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Стилевая манера и выразительность речи

Перед тем,  как раскрыть эстетические качества речи следует отметить, что речь выполняет две важные функции: 1-ое - служит средством общения межу людьми; 2-ое - речь является средством мышления, развивает внутреннюю речь человека, тем самым, происходит внутренний беззвучный речевой процесс. Благодаря ему человек мыслит про себя. В зависимости от формы общения, речевая деятельность распределяется на устную(процесс говорения и слушания)и письменную(письмецо и чтение). А само слово «эстетика» в переводе с греческого означает «наука об искусстве». Иными словами, эстетика означает красивое, прекрасное в природе, прекрасное в общественной жизни. Под эстетическими качествами речи имеется в виду богатство, пунктуальность  и остальные ее свойства и качества. Речи воспитанной личности присущи конкретно эти качества.

Речь человека можно подразделить на последующие «виды»: разговорная(обычная беседа между людьми), деловая(к примеру, общение на работе), общественная(выступление на заседании), художественная(стиль на сцене)либо приветственная речь, речь прокурора и т. д. При этом любой из данных «видов» речи обязан владеть совокупностью эстетических свойств.

Под эстетическими качествами речи подразумевают стилевую манеру и выразительную речь. Стилевая манера, в свою очередность, имеет ряд элементов разнообразия: это - увеличение либо замедление темпа, различные интонационные контуры. Перед выступлением, к примеру, на заседании, написанный текст следует непременно прочесть вслух либо проговаривать «про себя». Таким образом, интонация, ритм речи подскажут, в каком месте ограничить объем конструкции либо, напротив, повысить его, где поменять слова местами и т. д. Отлично приготовленное выступление станет целым, выразительным и станет положительно воспринято аудиторией. Неподготовленное выступление носит однообразный, однообразный ритм и в результате тяжко воспринимается слушателями. Либо, например, очень быстрая манера  беседы также не способствует лучшему понимают речи. Потому родители, учителя должны воспринимать серьезность воспитания у детей такого качества, как манера речи.

Выразительность речи, как эстетическое качество речи, состоит из различных изобразительно-выразительных средств. К ним относятся метафора, эпитет, гипербола(преувеличение), сравнение, антитеза (противопоставление), градация, повтор и т. д.  Из них, метафора представляет собой перенос свойств одного предмета(явления либо действия)на другой на основании признака, общего для обоих. Например: «Щедрая душа». Так может сказать человек, владеющий выразительной речью. Но на самом деле не бывает «Щедрой души». В представленном случае слово  «Щедрой» является свойством метафоры, то есть, перенесено значение, например, с предложения типа «…Слышишь, птицы поют ». «Смотри, солнце заходит», «Человек - это дитя природы» и т. д.

Олицетворение - это вид метафоры, который означает перемещение свойств  одушевленных предметов на неодушевленные. К примеру: «Снег валит за окном», «Поют деревья, блещут воды» либо «Луна дрожит над гладью серебристой».

Эпитет - это образное определение(метафорическое прилагательное), который выделяет в данный момент признак предмета, тем самым, придает речи необыкновенную выразительность. К примеру: «убедительно-лживый рассказ», «Красна девица».

Гипербола(преувеличение)- это образное выражение, которое придает чрезмерное преувеличение предмету, событию, явлению либо действию. Например: «сто лет не виделись» (давно не виделись), «быстрый как молния»… и т. д.

Существует также противоположное значение гиперболы - это литота(словесное преуменьшение): «Жизнь человека — один миг», «тише воды, ниже травы», «Мальчик - с - пальчик» и т. д.

Последующие средство разнообразия речи - сравнение. В данном  случае один объект, событие, лицо сравнивается с другим предметом, событием или лицом; выявляется у них совместный признак. Например: «облака схожи на взбитые сливки», «твои глаза были настолько голубые, словно небо» и т. д.

К эстетическим качествам речи относится антитеза, означающая противопоставление. Это особенно принципиально, если человек выступает как оратор. В качестве примеров можно привести: «запад - восток», «Я - царь», «родина родная», «ты прозаик - я поэт».

Игра в значении слов также относится к эстетическому качеству речи. Такое средство называется каламбуром. Например: «Когда-то в Академии наук, возражая академику В. А. Стеклову, обмолвившемуся словами «науки делятся на естественные и противоестественные», С. Ф. Платонов сказал: «Нет, науки делятся на общественные и антиобщественные». И это не было просто шуткой».

Следующим выразительным средством речи является риторический вопрос (либо риторическая фигура). Он представляет собой вопрос, ответ на который заранее известен, либо вопрос, на который ответ дает сам спросивший. По сути, риторический вопрос, ответ которого не требуется либо не ожидается в силу его последней очевидности. Например: риторический вопрос «Сколько еще мы будем терпеть эту несправедливость?» не ожидает ответа, а всего лишь хочет подчеркнуть, что «Мы терпим несправедливость, причём слишком долго» и как бы намекает, что «Пора уже перестать её терпеть и предпринять что-то по этому поводу». Или «А судьи кто?» (А.С. Грибоедов. Горе от ума), «Куда ты скачешь, гордый конь …» (А.С. Пушкин. Медный всадник)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные качества речи

К «группе» эстетических свойств речи относятся ее содержательность, точность, разборчивость, чистота и остальные качества.

Речь считается содержательной, если она имеет внутренний смысл. Содержательность речи зависит от степени умственного развития говорящих, от их уровня интеллекта. Это подтверждает поговорка «Красно поле пшеном, а разговор умом».

Содержательные лекции, выступления, романы, статьи доставляют человеку удовольствие, приносят радость, обогащают новыми знаниями. Недаром люди говорят: «Хорошую речь хорошо и слушать», «В чужой беседе всяк ума наберется». В предоставленном контексте пословицы имеют в виду не болтовню, а содержательный, разумный разговор. Отсюда  следуют предупреждения, определяющие отношение к слову, речи, языку: «Когда разговариваешь - думай», «Слово не зря молвится», «Не бросай слов на ветер», «Не стоит слова тратить попусту», «Коня на вожжах не удержишь, а слова с языка не воротишь». В этих поговорках выражается беспокойство о содержательной стороне речи: обдумай то, что желаешь сказать; слова выбирай соответственно смыслу.

Точность речи чаще всего связывают с точностью словоупотребления, а точность словоупотребления зависит от того, как и насколько разговаривающий знает предмет речи, насколько он эрудирован, может ли мыслить логически, знает ли законы, к примеру, российского языка, его правила. Таким образом, точность речи определяется рядом положений: знанием предмета, логикой мышления, умением выбирать и употреблять нужные слова.

Например, когда пароход, катер, причаливает к пристани, то кладут сходни и по ним пассажиры сходят. Когда едем на поезде, электричке, то приходится нам сходить по ступенькам. Поэтому и в том и другом случае принято говорить: «я схожу, вы сходите». В автобусе, троллейбусе, трамвае есть вход (передняя дверь) и выход (задняя дверь), поэтому едущие в городском транспорте входят и выходят. Однако часто задают вопросы типа: «Вы сходите на следующей остановке?». В данном случае имеется в виду смысл «сходить по ступенькам».

К главным качествам речи относится еще и паронимы. Так называются слова, близкие по звучанию и написанию, однако различные по значению. Например: адресант – адресат, экскаватор - эскалатор, кворум - форум, контракт - контакт, факт - фактор, описка - отписка, внеклассный - внеклассовый.

Снижает пунктуальность речи незнание о существовании в языке паронимов, также и омонимов, неумение нейтрализовать эти явления в речи. Например, предложения «Назначение председателя всем показалось удачным» и «Характеристика Климова точно соответствовала действительности» заключают в себе двойной смысл. Неясно: председателя назначили или председатель кого-либо назначил; характеристика, данная, Климову либо Климовым? По-разному может быть воспринято и предложение «Газеты сообщили об отъезде гостя из Великобритании(отъезд британского гостя или лица, гостившего в Великобритании).

Нарушение логической последовательности, отсутствие логики в изложении приводит к неточности речи.

Среди требований, предъявляемых к языку, к речи говорящего или пишущего, выделяется требование понятности. Соблюдение данного требования важно потому, что оно больше связано с действенностью, эффективностью устного слова. Большой словарь, в частности, русского языка с точки зрения сферы употребления можно поделить на две группы - лексику безграничной сферы употребления, в которую входят общеупотребительные, понятные для всех слова; и лексику ограниченного употребления, в которую включены профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, определения, т. е. слова, употребляемые в определенной сфере - профессиональной, территориальной, общественной.

Из них лексика безграничной сферы потребления состоит из общеупотребительных слов, которые в определенных социальных условиях обязаны быть понятны всем носителям данного языка во всех случаях: хлеб, семья, город, сад, тетрадь, ученик, доктор, мороз, луна, птица, любовь. Сложнее обстоит дело с восприятием слов ограниченной сферы употребления. Она так названа потому, что не могут и не должны понимать полностью все. Например, это профессионализмы, то есть, слова и выражения, применяемые людьми одной профессии: журналистами, медиками, электриками, сварщиками, шахтерами и т. д. Так, водители автобусов, грузовиков, легковых автомобилей руль именуют баранкой, полиграфисты принятый на письме символ кавычки по их виду образно именуют ёлочками, лапками, основной заголовок в газете - шапкой.

Выделяют еще диалектную лексику - слова, ограниченные в территориальном отношении, входящие в словарный состав отдельных диалектов, понятные только обитателю данной местности. Например: биспой - «седой, серебристый»(в говорах Архангельской области); зобать - «есть»(в рязанских говорах); жварить - «сильно колотить, колотить»(в калужском говоре).

В лексике ограниченного употребления имеются жаргонизмы, слова и выражения, принадлежащие какому-либо жаргону. Они различаются от нормы общеразговорного языка специфической, необычной лексикой и фразеологией, экспрессивностью оборотов и особенным использованием словообразовательных средств. Переходя из одного жаргона в другой, слова их «общего фонда» могут менять форму и смысл: «темнить» в арго - «скрывать добычу», потом - «хитрить(на допросе)», в современном молодёжном жаргоне это означает «говорить мрачно, избегать от ответа».

Лексика жаргона основывается на базе литературного языка путем переосмысления, переоформления и т. д. , а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например: крутой - «модный», «деловой»; хата - «квартира»; баксы - «доллары»; тачка - «автомобиль»; метнуться - «пойти»; баскет - «баскетбол»; чувак - «парень»(из цыганского языка). В современном языке жаргон получил обширное распределение, в особенности в языке молодёжи.

Информация о работе Эстетические качества речи