Эгоизм. Разумный эгоизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 10:02, реферат

Краткое описание

Человек, по мнению И.А. Ильина, рождается в мир как некая безмерная потенция, неразрешимая до конца загадка, источник внутренних смыслов, лишь небольшая часть которых может быть объективирована и постигнута, отразившись в его самосознании. «Не следует сводить человека к его "сознанию", мышлению, рассудку или "разуму": он больше всего этого. Он глубже своего сознания, он проницательнее своего мышления, могущественнее своего рассудка, богаче своего разума. Сущность человеческого существа - утонченнее и превосходнее всего этого».

Содержание

Введение . . . . . . . . . . 3
1. Эгоизм . . . . . . . . . . 3-7
2. Разумный эгоизм . . . . . . . . 8
Заключение . . . . . . . . . 8


Список литературы . . . . . . . . 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория разумного эгоизма.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет

 

 

Реферат по дисциплине профессиональная этика  и этикет на тему:

 

«Эгоизм. Разумный эгоизм»

 Работу  проверил                                                          Работу выполнила студентка

 

 Проф. Диамбеков  Б.Б.                                                                        III курса ИОВД                                                                                                                                   

 

Миклашевская  Е.В.                                                                                                

 

специальность                 

 

                                                                                       «Менеджмент организации»                                                                                                                 

                                              

Москва, 2009

 

Содержание

 

                                                                                                                 стр.

Введение    .        .        .        .        .        .        .        .        .        .        3

1. Эгоизм   .        .        .        .        .        .        .        .        .        .        3-7

2. Разумный эгоизм     .        .        .        .        .        .        .        .        8

Заключение         .        .        .        .        .        .        .        .        .        8       

                 

 

Список литературы      .        .        .        .        .        .        .        .        9

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

     

 

 

Введение.

Присущее человеку стремление к развитию самосознания является неотъемлемым свойством человеческой природы. Это  проявление устремленности к совершенному, идеальному, целостному и есть духовность, которая традиционно рассматривается в русской философии как метафизическое ядро человека.

         Человек, по мнению И.А. Ильина, рождается в мир как некая  безмерная потенция, неразрешимая до конца загадка, источник внутренних смыслов, лишь небольшая часть которых может быть объективирована и постигнута, отразившись в его самосознании. «Не следует сводить человека к его "сознанию", мышлению, рассудку или "разуму": он больше всего этого. Он глубже своего сознания, он проницательнее своего мышления, могущественнее своего рассудка, богаче своего разума. Сущность человеческого существа - утонченнее и превосходнее всего этого».

        

 

1. Эгоизм.

 Путь развития человека  может быть представлен как познание человеком своей собственной сущности, как отражение этой сущности в самосознании, выражающем данность субъективной реальности сознания самому субъекту. Человека движет по пути развития голос совести, и, как духовное существо, человек всегда ищет лучшего, ибо некий таинственный голос завет его к совершенству. Голос этот внятен и властен над ним; именно желание отозваться на этот призыв и искание путей к совершенству придают человеку достоинство духа, сообщают его жизни духовный смысл и открывают ему возможность творить настоящую культуру на земле.

        Развитие самосознания происходит  на фоне постоянной внутренней  борьбы. Случается, что в этой  борьбе человек терпит поражение,  в результате чего развитие  самосознания останавливается на достигнутом уровне. Если остановка в развитии продолжается какое-то время, то наступает дегенерация - самосознание опускается на более низкие уровни. В данном случае это означает утрату более сложных ранее приобретенных навыков, знаний, в результате чего происходит общая примитивизация поведения и мышления. Почему это происходит? Голос совести, который побуждает к развитию и который, как утверждает И.А. Ильин, «внятен каждому человеку» - отнюдь не единственный голос, пробуждающий человеческую активность. Постоянно заявляет о себе и эгоизм, определяемый как принцип «все для меня» и требующий рассудка и воли для осуществления себя как цели, и следовательно, вступающий в противоречие с любой другой целью. По этой причине эгоизм в человеке часто противостоит совести, что и порождает внутреннюю борьбу, причем это противостояние не всегда понятно самому человеку, ибо эгоизм может имитировать голос совести. Вопрос о том, как отличить голос совести от голоса эгоизма, является одним из основных вопросов в психологии, философии, религии. Проследим, как в различные эпохи изменялось отношение к эгоизму и его значению в развитии самосознания.

        В христианской антропологии  эгоизм имеет однозначно негативную  оценку, ибо он равнозначен понятию  греховности, поврежденности человека. Эгоизм проявляется как совокупность страстей, которые противоположны добродетелям и имеют своим источником самолюбие. Самолюбие (самоутверждение, самолюбование, самоуверенность) порождает три основные страсти: славолюбие, сребролюбие и сластолюбие, которые в свою очередь пробуждают остальные многочисленные страсти. Спасение и совершенство человека напрямую связано с искоренением страстей, а следовательно, и эгоизма как их источника. До конца эту задачу в условиях земной жизни решить невозможно, ибо нет ни одного человека, полностью очистившегося от страстей, но в то же время существует однозначная обратная корреляция между совершенством и эгоизмом.

В философии эпохи  Возрождения понятие «эгоизм» начинает оцениваться положительно. Трактат  представителя возрожденческого гуманизма - Л. Валла «О наслаждении» принято считать манифестом гуманистической этики1 В нем неискоренимость эгоизма человеческой природы обосновывается уже в силу стремления к самосохранению. Собственная жизнь человека более предпочтительна, нежели жизнь других людей, и все помыслы человека направляются на заботу о самом себе. Основным мотивом человеческой деятельности, по его мнению, является стремление к удовольствиям (сластолюбие).

          Книга Николло Макиавелли «Государь» стала одним из первых пособий по политической науке и одновременно самой яркой апологией эгоизма. Философско-политическое учение Николло Макиавелли вызвало неоднозначную реакцию в современной ему Европе и резкое неприятие со стороны римско-католической церкви (в 1559 г. его книги были внесены в «Индекс запрещенных книг»). Наблюдения над жизнью привели Макиавелли к глубочайшему убеждению, что человек - это существо сугубо эгоистическое. Эгоистический интерес - самый могущественный и чуть ли не единственный стимул человеческой деятельности, и самое значительное проявление этого интереса связано с сохранением и приобретением собственности, имущества. Данное утверждение звучит как прямая антитеза христианскому учению, для которого «корень всех зол есть сребролюбие».

         Способность к деятельности, основанной  на эгоистическом интересе, воля  личности, стремящейся к осуществлению  больших целей - вот что, по  мнению Н. Макиавелли, главное  в человеке. Способность к такой  деятельности он назвал доблестью,  которая присуща далеко не всем людям, поэтому они и прозябают в своей жалкой жизни. Однако в истории всегда были и всегда есть отдельные личности, чья доблесть заставляет их совершать выдающиеся поступки и тем самым двигать всю историю человечества. Само государство, в понимании Макиавелли, возникло как результат все той же эгоистической природы человека. Государство - это высшая сила, способная поставить достаточно жесткий предел эгоистическим устремлениям отдельных людей и тем самым спасти их от самоуничтожения. Здесь мы сталкиваемся с противоречием: с одной стороны, эгоизм является главным стимулом развития, но, с другой стороны, эгоистические устремления приводят к самоуничтожению, от которого защитить призвано государство, имеющее своим источником все тот же эгоизм. Разрешение указанного противоречия требует более глубокого анализа проблемы.

         Философия эпохи Просвещения  принципиально игнорировала факт  повреждения человеческой природы,  и следовательно, рассматривала  эгоизм как природное свойство  человека, объясняя все несовершенство мира и человека отходом от естественных условий существования и ложными философскими, и прежде всего схоластическими идеями. По мнению просветителей, в соответствии со своей телесной сущностью каждый человек, стремясь к самосохранению, хочет получить удовольствия и избежать страданий, т. е. выступает как себялюб. Однако, будучи просвещен светом разума и воспитан, человек понимает необходимость согласовывать свой личный интерес с интересами других. Делает он это не из любви к другим, а из любви к себе. В этом суть теории разумного эгоизма, получившей широкое распространение в XVIII в.1 Пафос Нового времени заключался в том, что человек должен довериться своей природе. Это доверие в скором времени обернулось Великой французской революцией, стоившей жизни более чем одному миллиону доверчивых французов.

           И в антропологической концепции  Г.В.Ф. Гегеля, несмотря на его  веру во всемогущество рациональности, истинным движущим мотивом поступков  людей также являются страсти.  Природный, «этнографический» человек никогда не исчезает с ростом культуры, он находится внутри даже самого цивилизованного индивида и на деле управляет всеми его помыслами и стремлениями. При этом страсть Г. Гегель понимает предельно обнаженно - это страсть к наживе, обогащению, к славе и могуществу, к материальному и духовному господству над миром и людьми (последнее точно соответствует христианскому пониманию «славолюбия»). Цивилизация лишь сглаживает наиболее опасные проявления страстной природы человека, укладывая ее в общественно-приемлемые границы. В целом, соглашаясь в понимании человека с Н. Макиавелли, Г. Гегель полагает, что самоосвобождение человеческого духа не есть его освобождение от эгоизма, ибо это и невозможно по природе.

         Итак, как  мы видим, в европейской философии утвердилось мнение о том, что вне эгоизма невозможно достижение всеобщего благоденствия. Именно эта мысль стала краеугольным камнем в построении общества тотальной конкуренции. Однако в этом случае взгляды многих европейских мыслителей Нового времени, считающих эгоизм двигателем развития человека и общества, вступили в противоречие с христианским мировоззрением и христианской моралью. В культуре продолжало господствовать мнение о том, что эгоизм есть изначальное зло и что любовь к себе исключает любовь к другому. Эта мысль внушалась всеми способами социальной суггестии и лежала в основе воспитания. «Не будь эгоистом» - эта сентенция из поколения в поколение внушалась детям. Несовместимость двух принципов («блюди свою выгоду» и, одновременно, «эгоизм - это плохо»), проповедуемых в рамках одной культуры, порождала глубинный личностный конфликт. Обострение этого противоречия и послужило толчком для дальнейшего раскрытия антропологической проблематики.

         

 

Разумный эгоизм.

Один из способов преодолеть явный и скрытый аморализм европейской философии был предложен С. Кьеркегором. В решении проблемы человеческого бытия в мире каждый из нас, согласно Кьеркегору, может реализовать одну из трех ступеней развития человеческого духа, или этапов развития самосознания. Эти три стадии и олицетворяющие их три типа людей С. Кьеркегор обозначил как эстетический, этический и религиозный. Эстетический тип человека характеризуется непосредственным отношением к окружающему, полной поглощенностью проблемами обыденной жизни. Недоразвитость сознательного, критического отношения к себе, примитивность души приводит к тому, что человек живет фактически лишь чувственной жизнью, стремясь к наслаждениям, исполнению своих желаний любыми средствами. Охарактеризовать человека, находящегося на этой ступени развития самосознания, можно как единичность, реализующую себя в форме чувственности и эгоизма, власть которого на данном этапе развития самосознания практически абсолютна. Но, по словам Гераклита, «не к добру людям исполнение их желаний», кроме того, поведение эгоиста порождает между ним и обществом противоречие, которое можно преодолеть, только преодолев всевластие собственного эгоизма.

          Более высокая форма развития  человеческого духа - этическая предполагает бескорыстное служение нравственным добродетелям. Достигший этой ступени сознает, что он - представитель человеческого рода, и общечеловеческое составляет его сущность, ибо, как утверждал еще Гераклит, «здравый рассудок у всех общий»3. Такой человек живет сознанием исполненного долга и не чувствует себя ущемленным, даже если испытывает серьезные лишения и страдания. Этика и разум, по Кьеркегору, взаимообусловливают друг друга. Развивший в себе разум неизбежно морален, потому что разум открывает ему смысл существования, заключающийся в реализации высших этических ценностей в собственной жизни. Человека, достигшего этой ступени развития самосознания, можно охарактеризовать как единичность, отрекающуюся от себя во имя всеобщего, через усвоение норм морали и разума.

         Однако разум тоже ограничен,  его истины не всесильны. Разум,  объективно и беспристрастно фиксирующий положение человека в мире, доказал, что любое физическое существо смертно и бессильно перед бегом времени. Но, как утверждает С. Кьеркегор, разумные пределы человеку ставит сам разум, однако можно выйти за пределы разумных истин к сверхразумным возможностям, которые открываются на религиозной стадии - высшей и последней ступени развития человека. На неё вступает тот, кто не остановился на этической ступени, и, развиваясь дальше, смог отказаться от достижений разума, положившись только на Бога. Пока человек благополучен и надеется на себя, он удовлетворяется «разумными» суждениями о мире. Надо ощутить ужас жизни, пережить отчаянное, безвыходное положение, из которого собственными силами человеку не выбраться, и тогда может зародиться вера. Чтобы обрести такую веру, надо отринуть разум, вступить в мир абсурда (Кьеркегор обыгрывает известное выражение Тертуллиана: «верю, потому что абсурдно»). Охарактеризовать человека, достигшего в своем развитии этой ступени, можно как единичность, вновь приобретающую себя и весь мир через веру в Бога.

          Таким образом, три ступени  развития самосознания и составляют  у Кьеркегора путь человека, пройти  который целиком подвластно лишь  исключительным людям, хотя каждый  может им оказаться.

          Анализ системы С. Кьеркегора позволяет сделать вывод, что стимул, который на более низкой ступени побуждает к развитию, на более высокой становится, напротив, основным препятствием. Так, благодаря своему эгоизму и безжалостности человек может достичь вершин развития на эстетическом уровне. Но для перехода на следующий, этический, уровень нужно в первую очередь отказаться именно от этих качеств. Причем это происходит не сразу, более того, в процессе развития самосознания на этическом уровне не прекращается борьба с эгоизмом и чувственными страстями, и именно в этой борьбе разум закаляется. Далее, развив на второй ступени разум, изощрив его многоразличными знаниями, философией, диалектикой, жизненным опытом, человек от всего этого богатства должен отказаться при переходе на третью ступень - религиозную. Борясь с эгоизмом и побеждая его, разум сам невольно заражается эгоистическими мотивами такой степени тонкости и изощренности, что не может своими силами даже заметить их присутствие. На религиозной ступени разворачивается борьба с этими мотивами как с «досаждающими искушениями самовластного ума» (мученик Евстратий)1, которая отнимает много сил и может продолжаться десятилетиями. На религиозной ступени ведущим принципом развития становится вера. Меняется и модус функционирования познавательного аппарата: рассудочное собирание и классификация сведений посредством «расточения ума», заменяется принципом «молчания разума».

Информация о работе Эгоизм. Разумный эгоизм