История делового этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 08:02, реферат

Краткое описание

Этикет (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе. Этикет может значительно отличаться в зависимости конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.
Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью данного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат История делового этикета.docx

— 29.90 Кб (Скачать документ)

Этикет (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе. Этикет может значительно отличаться в зависимости конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью данного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Деловое общение на различных этапах исторического  развития регулируется существующими  в том или ином обществе этическими нормами (в переводе с греческого языка этика означает обычай, нрав). В них выражены представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности. Этика имеет дело с принципами, которые определяют правильное или неправильное поведение. Сегодня этику понимают как учение о морали и нравственности.

В деловом  общении помимо соблюдения этических  норм важное значение имеет деловой этикет.

Деловой этикет - это установленный порядок, совокупность правил, регламентирующих внешние проявления человеческих отношений.

Рассмотрим  историю делового этикета.

В древности  международным эталоном считался греческий  этикет.

Центром культурной и деловой жизни древних  греков была агора – рыночная площадь  в центре города. На ней греки  узнавали последние новости, решали деловые вопросы. Каждого греческого гражданина сопровождал раб, который нёс складной стул: общение обычно затягивалось на несколько часов и вполне могло закончиться лишь ночью. Женщина согласно древнегреческим обычаям могла выходить из дома только в сопровождении рабов.

По свидетельству  историка Полибия, первые римские послы в эллинистических государствах поражали мягких и деликатных греков грубостью, неумением сдерживать свои чувства. По правилам этикета посол не должен был прерывать речи того лица, с которым разговаривал. Он обязан был терпеливо выслушать все, что ему говорили. Когда один римский посол осмелился прервать речь царя Филиппа Македонского, царь сказал ему, что он его прощает, во-первых, по молодости, во-вторых, потому, что он очень красив, и, в-третьих, потому, что он римлянин.

Из античной истории к нам пришли и правила  ведения бесед. Не было принято во время переговоров публично обвинять третьих лиц. В середине II в. на переговорах в Риме произошел такой случай. Посол Родоса, защищая свое положение, начал обвинять правительство всех других греческих городов в присутствии их послов и хвалить поведение правителей Родоса. Выступление посла вызвало негодование представителей остальных греческих городов.

Не менее  важную роль в жизни древних греков играл обед. Любой пир в Древней Греции также завершался беседой либо на философские темы или же деловые разговоры. Существовали определенные правила этикета, запрещающие опаздывать к пиру. До наших дней добрались уставы, в которых не совсем четко, но ясно было написано о том, что опоздавший на такую гулянку был обязан заплатить штраф.

Культура  Древней Греции — уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально  во всех областях духовной и материальной деятельности человечества.

Древние египтяне и другие народы Древнего Востока вели между собой устные и письменные переговоры, направляли и принимали послов, объявляли  войны и заключали перемирие, размечали границы, обменивались пленными. Все эти международные действия совершались в соответствии с определенными обычаями, в торжественной обстановке и освящались, как правило, "божественными силами". Известно, что своды правил поведения создавались ещё в Древнем Египте около 2350 г. до н.э.

Давайте же во время короткой экскурсии заглянем в Большой дом, а именно в роскошные апартаменты верховного советника Рехмиры, одного из наиболее знаменитых законодателей Восемнадцатой династии. В этот момент он возглавляет утреннее заседание чиновников (рис.). В дальнем конце комнаты находится пустая скамья, и очень тихо, чтобы не привлекать к себе внимания, мы садимся на нее. Придворные заседают уже несколько часов; Рехмира был самым типичным «жаворонком» и известен тем, что любил на заре прогуливаться по сонным улицам Фив, общаясь сам с собой и обдумывая многочисленные проблемы. Ко времени нашего завтрака он уже переделал целую кучу дел, с которыми мы не управились бы и до обеда. Вот он сидит на возвышении в окружении своих помощников, писцов, главы его кабинета и хранителя всех «входящих материалов». Просители и заключенные, чьи дела рассматриваются на заседании, чинно стоят у подножия платформы под неусыпным надзором пары блюстителей закона. Все дела рассматриваются в строго определенном порядке, поскольку одно из самых строгих правил верховного советника гласит: «Нельзя давать слово человеку, стоящему позади, раньше человека, стоящего впереди». По сути, многие из рассматриваемых вопросов – это просьбы о пересмотре дел, дела, представляющие собой юридический казус или поставившие в тупик магистратов нижестоящих судов.

Китайский этикет берет свое начало в религиозных  ритуалах глубокой древности, когда  человеческая жизнь регламентировалась системой запретов и различных магических действий.

До сих  пор китайцы приветствуют друг друга  не фразой: «Как вы поживаете?», а словами: «Ели ли вы сегодня рис?». И в этом элементе этикета отражены особенности  истории и образа жизни народов  Китая.

Великий мыслитель Древнего Китая Конфуций (Кун-цзы) (551- 479 г. до н.э.), основатель самого влиятельного из древнекитайских философско- религиозных течений - конфуцианства отводил этикету особую роль. Этикет, по мнению Конфуция, должен был формировать гармоничные отношения между людьми, регулировать поведение человека в разных жизненных ситуациях. Он учил бережному отношению к традициям, почитанию родителей и начальства, аккуратности в соблюдении положенных правил. Младшие должны с почтением относиться к старшим, а вышестоящие – проявлять справедливость в отношении младших. Конфуций состоял на службе при многих правителях, которых хотел заинтересовать нормами морального управления. Они были основаны на любви, уважении, искренности, мудрости и справедливости. Когда он стал губернатором провинции Шаньдун, стал реализовать свои идеи об моральном управлении и преуспел своем деле! Вежливость и честность стали нормой, пусть и на время.

Пять  столетий учение Конфуция оставалось государственной философией Китая. Конфуцианство оттеснил на задний план буддизм и оно практически было забыто на какое-то время. Позднее оно возродилось, учение Конфуция и сегодня остаются нормами китайского этикета для и влияют на жизнь миллионов людей. Причём учение это настолько гармонична вошли в национальную культуру, что люди часто сами не замечают, как говорят словами Конфуция, который даровал миру великие знания о гуманности и священном долге, который учил людей в любых ситуациях следовать Ритуалу — универсальным правилам и нормам жизни.

Как писал  Аристотель, обходительность бывает трёх родов: «Первый род – в  обращении: например, в том, как обращаются ко всем встречным и приветствуют их, протягивая руку. Второй - когда  приходят на помощь всякому бедствующему. И, наконец, третий род обходительности- когда бывают снисходительными  гостями».

 Примером  обходительности служило поведение  Юлия Цезаря: «...когда у кого-то  на обеде было подано старое  масло вместо свежего и остальные  гости от него отказались, он один брал его даже больше обычного, чтобы не показать, будто он упрекает хозяина в небрежности или невежливости».

Как сложившаяся  и детально разработанная нормативная  система, этикет возник в эпоху средневековья, в среде феодалов. Рыцарское сословие выработало свой собственный кодекс чести, нравственные нормы, вело детально регламентированный правилами этикета  образ жизни. В рыцарском сословии существовала чёткая иерархия, принадлежность к этому  благородному сословию требовала  особого внимания к всевозможным ритуалам, символам, атрибутам.

Особо следует  выделить отношения рыцарей со своей  дамой сердца. Рыцарь должен был  стать по сути слугой выбранной им дамы, исполняя все её пожелания и капризы, даже в том случае, если любовь окажется безответной. Однако, чтобы стать дамой сердца, женщинам также необходимо было обладать определёнными умениями: любезностью, способностью вести светскую беседу, красотой, благородством манер, веселым нравом. Отношения рыцаря с дамой сердца не зависели от брачных отношений.

Рыцарь  также должен был соответствовать  своему статусу, проявлять храбрость, честность, великодушие, щедрость, гостеприимство. Храбрость доказывали в бесчисленных рыцарских турнирах и битвах, честность  – исполнением данных обетов, щедрость – в огромных, порой бессмысленных, растратах, а гостеприимство – в  устраиваемых им богатых пирах.

Со времён позднего средневековья всё большее  внимание стало уделяться манерам  в высшем обществе. Вскоре эталоном придворного этикета стали правила, которые были приняты при дворе  французских королей. Так как  это время практически совпало  с эпохой просвещения, то одно за другим стали появляться пособия по дворцовому этикету. В этих пособиях были регламентированы не только правила общения, но и, например, распорядок дня (в том числе монарха  и членов его семьи), порядок проведения различным церемоний.

Особое  внимание уделялось проведению различных  церемоний, которые занимали значительную часть жизни монарха. Любое событие  при дворе обычно сопровождалось сложным и пышным обрядом, причём сложность напрямую зависела от ранга  виновника торжества.

Особенно  сложными и строгими были правила  поведения при дворе монарха. Сам термин «этикет» возник после  того, как на одном из великолепных, изысканных приёмов у французского короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище «король-солнце», гости получили карточки (этикетки), где были перечислены правила поведения.

С развитием  буржуазных отношений роль этикета  набирала свои обороты. Мыслители-рационалисты рассматривали его как инструмент, признанный сдерживать бурные эмоции, проявления сильного возбуждения, нежелательного в обществе.

Длительное  время законодателями норм делового этикета считались англичане. Английский писатель XVIII в. Оливер Голдсмит в книге "Гражданин мира, или Письма китайского философа", размышляя о том, что следует считать истинной учтивостью, писал, что, хотя в каждой стране существуют свои церемонии, истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием. "Наделенный этими качествами человек, - подчеркивал он, - всегда приятен". Для воспитанного человека стала обязательной «элегантная невозмутимость», которая так высоко ценится англичанами. «Слова «держи себя в руках»- поистине можно назвать их первой заповедью.

В древней  Руси в начале XII в. было широко известно "Поучение к детям" ( или «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение детям») князя Владимира Мономаха. В "Поучении" излагались нормы, в соответствии с которыми надлежало поступать детям князей и дружинников. В том числе беседу предписывалось вести следующим образом: "при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться…".

 В  начале XVIII в. стал усиленно внедряться западный этикет. На русскую почву переносились одежда, манеры и внешние формы поведения. При Петре I значительно изменилось положение женщин в России. Таким образом первый российский император пытался приблизить русское дворянство к более развитому европейскому. Если раньше жены и дочери придворных сидели по домам, то во времена Петра они стали присутствовать на различных придворных приемах и праздниках.

За соблюдением правил боярами и дворянским сословием (особенно в столичных городах) постоянно и настойчиво, порой жестоко, следил сам царь Петр I. За их нарушения строго наказывали. В дальнейшем, в царствование Елизаветы и Екатерины II, отбирались те правила этикета, которые отвечали требованиям и особенностям национальной культуры России. Россия как евразийская страна во многом соединяла противоположности Европы и Азии. А этих противоположностей было много не только в XVIII в., но и сейчас.

Р. Киплинг  говорил, что: «… Запад есть Запад, а  Восток есть Восток, и не встретиться  им никогда». Даже в границах Российской империи правила поведения различных  народов значительно отличались.

Основы  современного служебного этикета фактически были заложены «Генеральным регламентом» Петра 1, вобравшем в себя лучший отечественный и зарубежный опыт. «Генеральный регламент» вышел в 1720 году. Генеральный регламент ввёл систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа — коллегий. Доминирующее значение в этих учреждениях получил коллегиальный способ принятия решений присутствием коллегии, в состав которого входили президент, вице-президент, члены коллегий, секретарь, нотариус, переводчик и др. Генеральный регламент определял порядок обсуждения дел в коллегиях, организацию делопроизводства, взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти. Генеральный регламент утратил значение с изданием Свода законов Российской империи в 1833 году.

В 1715 году Пётр1 послал своих представителей в Швецию, Данию и Германию для изучения коллегиальной системы управления и возможности её использования в России. Посланники Петра 1 собрали материалы и представили доклады об устройстве коллегий в этих странах. Изучив материалы, за образец взяли шведские коллегии и решили вводить систему коллегиального управления постепенно, учитывая особенности российского государственного строя. В 1722 году был издан «Табель о рангах», положивший начало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых было обязательно вплоть до 1917 года.

Информация о работе История делового этикета