Имидж государственного и муниципального служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 12:23, реферат

Краткое описание

Понятие «имидж» впервые появилось в советской публицистике в 1970-е гг., причем с негативной окраской, а в 1980-е гг. уже вошло в активный лексикон ученых разного рода социальных дисциплин. С тех пор в научных кругах продолжается, рефлексия относительно данного понятия, его содержательные характеристики сравнивают с характеристиками таких понятий, как «образ», «репутация», «престиж», «авторитет», «рейтинг» и т.п.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………….…….. 3
2. Понятие, функции и типология имидж…………………..……………………4
3. Имидж государственного и муниципального служащего …….…………….. 9
4. Заключение…..……………………………………………………..……..…... 15
5. Список использованной литературы…..……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж сделан.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

Работа над имиджем  должна начинаться на уровне бессознательного, только в этом случае она оказывает  влияние на сознание, поведение и  деятельность индивида, но не наоборот. Причем имиджеформирующая деятельность должна осуществляться в зоне ближайшего развития, это должен быть образ, который может быть осуществим при некоторых усилиях со стороны субъекта и помощи извне.

Таким образом, имидж государственного и муниципального служащего состоит из следующих компонентов – внешний вид, уровень образованности, манеры поведения, его мысли, личностные и профессиональные качества, отношение к себе и к окружающим.

Имидж дает возможность передать информацию о себе, о своих истинных, глубинных (личностных и профессиональных) намерениях, устоях, идеалах, планах, деяниях.

Именно в действиях  выражает себя человек.

Информацию о  человеке нам сообщает язык его лица, поведения, привычек, навыков, техника  владения телом и в конечном итоге  устно- письменная речь.

Эмоции лучше запоминаются, лучше воспринимаются, именно их и  нужно использовать для воздействия  на массовую аудиторию. Составляющие имиджа - улыбка, интонации, взгляд, самоподача, организация внешнего пространства, направленность внимания внутреннего и внешнего, афористичность, собственный фольклор. Общие механизмы мотивации к имиджу: это желания обладать чем-то, что по групповым нормам престижно и обещает групповую защиту.

Имидж может быть личностным и профессиональным и выполняет  следующие функции: психологической  защиты; социального тренинга (в  имидже человек стихийно корректирует, приспосабливает самого себя к смыслу группового общения); социально-символического познания (имидж является своеобразной меткой готовности к обмену, обогащению чисто социальными ценностями: богатство, власть, карьера, успех); иллюзорно-компенсаторной («поиграть в несбывшееся», компенсировать стереотипность обыденной жизни, сохраняя тем самым личность, но не нарушая поведенческие рамки групповых ролей). В совокупности это адаптационная, социализирующая, развивающая функции имиджа.

Формирование эффективного имиджа служащего следует начинать с приведения его в соответствие общим требованиям:

- в политическом имидже должны обязательно присутствовать «черты победителя» (достижения личности в профессиональной деятельности) и «черты отца». По З.Фрейду «масса просто нуждается в лидере, как семейство нуждается в авторитетном отце». Отец - гарантия защиты, стабильности. Он может взять на себя ответственность. Он не даст в обиду. Он строг, может наказать, но защитит»;

- открытость, «видимая доступность». Люди склонны доверять тому, кто, по их мнению, способен решить их проблемы, а для этого он должен быть доступен, то есть к нему можно обратиться, написать, рассказать о своих чаяниях. И реакция со стороны муниципального служащего должна быть однозначной: выслушал, помог, решил, посодействовал - не всем, конечно. Открытость вообще принимается как эффективная обратная связь населения с лидером;

- эффективные коммуникации. Имидж транслирует в процессе многочисленных коммуникаций, в ситуациях различного делового и межличностного общения. В процессе различных форм общения особое внимание следует уделять проявлению ума и доброжелательности. Опытные лидеры в большинстве случаев придерживаются этого правила и выигрывают. Пренебрежение им формирует негативное отношение, злобность и агрессивность что в процессе общения не прощается;

- окружение. Если рядом с руководителем или лидером находятся достойные, хорошо известные и узнаваемые личности положительное отношение к ним переносится и на самого лидера. Срабатывает психологический феномен межличностных отношений, который сводится к крылатому выражению:«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»;

- личное обаяние. Это качество весьма важно, так как к обаятельным людям обычно формируется особое доброжелательное отношение, обусловливающее их существенные психологические преимущества. Развивать необходимо психологические составляющие обаяния: чувство юмора; внимательное и доброжелательное отношение к окружающим; эмоциональную заразительность; психологическую защищенность; коммуникативные способности; совершенствование «внешнего имиджа» (неординарность внешности, запоминаемость).

В современном значении «имидж»  обозначает то впечатление, которое  производит человек на окружающих, что и как он говорит и делает, каков стиль его мышления, поведения, обращения с людьми, его внешность, одежда, манеры. Имидж формируется  как сознательно, так и непроизвольно, и в его создании участвует  как сам человек, так и его  окружение.

Способности человека производить  хорошее впечатление придают  очень большое значение. С человеком, не умеющим выражать свои мысли, непонятно  одетым, никто не станет вести дела.

Одним из условий создания собственного имиджа является знание правил этикета и умение вести  себя в соответствии с ними. Как  и мораль, этикет есть одна из форм регулирования человеческого поведения. Правила этикета просто надо знать и соблюдать.

Для создания положительного имиджа немаловажное значение имеет  здоровая психика человека, внешний  вид и одежда.

Роль одежды в деловом  общении очень значительна. Одежда несет многомерную информацию о  своем обладателе: о его экономических  возможностях, об эстетическом вкусе, о принадлежности к определенной социальной группе, профессии, об отношении  к окружающим людям.

Психологически значимо: умение подобрать одежду, умение ее носить, умение пользоваться разнообразными аксессуарами.

Известно, что в 85 случаях  из 100 первоначальное впечатление о  человеке складывается по его внешнему виду. В отношении деловой одежды также существуют свои нормы и  правила делового этикета.

Деловой мир во внешнем  облике скорее придерживается не моды, а определенного уровня – одеваться  таким образом, чтобы не подмочить  репутацию. В этом смысле экстравагантность  и неряшливость воспринимаются отрицательно. Важно, чтобы одежда и обувь были чистыми и аккуратными.

Мужчина должен выглядеть  солидным и уверенным в себе, деловым  и привлекательным, внушающим доверие, не без претензии на изящество  и элегантность. А деловая женщина  не должна позволять индустрии мод  целиком определять выбор своей  одежды и позволять своему социальному  происхождению влиять на манеру одеваться.

Для имиджа большое значение имеет нравственная оценка личности. Безупречный имидж – это достояние  нравственных людей, не отступающих  от морального, корпоративного и правового кодекса поведения. 
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При формировании имиджа муниципального служащего все усилия направлены на благожелательное отношение к нему широких слоев населения. В формировании имиджа политика участвуют ученые-аналитики, психологи, визажисты, спичрайтеры, специалисты ПР, организаторы публичных акций, рекламисты. Одним из условий создания собственного имиджа является знание правил этикета и умение вести себя в соответствии с ними. Основными технологиями формирования имиджа являются: СМИ, общественное мнение, ПР (связь с общественностью).

Можно выделить следующие тенденции развития имиджа муниципального служащего:

- противоречивое отношение населения к имиджу муниципальных служащих;

- отсутствие интереса населения к деятельности органов власти;

- коррумпированность чиновников;

- падение уровня доверия к муниципальным служащим;

- недостаточное освещение деятельности городских властей СМИ.

Основные противоречия имиджа муниципального служащего заключаются в том, что:

- часть муниципальных служащих считает, что у них сложился положительный имидж, тогда как население думает иначе;

- муниципальные служащие считают, что их деятельность «открыта» и «прозрачна», что они делают все, чтобы улучшить жизнь населения (благоустроить), тогда как население говорит о коррумпированности, взяточничестве, безответственности и черствости служащих;

- местные СМИ используют манипулятивные технологии при формировании имиджа муниципального служащего.

Изучив современные тенденции и противоречия, и проведя социологическое исследование, было выявлено несоответствие имиджа муниципальных служащих ожиданиям граждан. Проведенное социологическое исследование свидетельствует также о том, что уровень информированности граждан о деятельности муниципальных служащих крайне низок. Вследствие чего у населения может сложиться ошибочное мнение об имидже муниципального служащего. Также подтвердилась гипотеза, заключающаяся в том, что мнение муниципального служащего о себе расходится с мнением окружающих о нем. Большинство опрошенных муниципальных служащих, считает, что у них сложился положительный имидж, в то время как население думает иначе.

Формирование привлекательного (положительного) имиджа муниципального служащего относится к важнейшему фактору его политического (карьерного) успеха.

Имидж - это набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с индивидуальностью.

При создании (формировании) и изменении имиджа муниципального служащего необходимо:

- подчеркнуть черты, которые наиболее привлекательны для публики;

- избегать упоминания о непривлекательных чертах лидера.

Накоплен огромный опыт как зарубежный, так и отечественный по созданию различных Кодексов (этических, поведенческих, профессиональных и Кодексов чести) для государственных служащих. При следовании указанным в них правилам можно создать положительный имидж служащего (избежать негативного образа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Козбаненко, В.А. Общее и особенное в правовом  статусе государственных и муниципальных служащих / В.А. Козбаненко // Проблемы местного самоуправления. – 2003. – №1. – 368с.

2. Иванов, В.В. Муниципальный  менеджмент: справочное пособие / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. – М. : ИНФРА-М, 2002. – 718 с.

3. Немчинов, А.А. Муниципальная служба: справочное пособие / А.А. Немчинов, А.М. Володин. - М. : Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 384 с.

4. Закон Республики  Татарстан «О муниципальной службе  в Республики Татарстан» от 17.01.2008 №5-ЗРТ // Республика Татарстан. – 2008. – С. 3-4.

5. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.

6. Зотов, В.Б. Система  муниципального управления: учебник  для вузов / В.Б. Зотов. – 4-е изд. – СПб. : Питер, 2008. – 512 с.

 

 

 

 

2

 


Информация о работе Имидж государственного и муниципального служащего