Гениология этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

Мораль возникла раньше других форм общественного сознания, еще в первобытном обществе, и выступала регулятором поведения людей во всех сферах общественной жизни: в быту, в труде, в личных отношениях. Она имела всеобщее значение, распространялась на всех членов коллектива и закрепляла в себе все общее, что составляло ценностные основы общества, которых складывались взаимоотношения между людьми. Мораль поддерживала общественные устои жизни, формы общения. Она выступала как совокупность норм и правил поведения, выработанных обществом.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Становление морали……………………………………………………………4
2. Происхождение морали в рамках различных концепций…………………...6
3. Основные этапы развития морали в учениях Тойнби Г. И Ницше Ф……..13
Список использованной литературы…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

гениалогия этики.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

 

Человеческое сообщество построено на особых механизмах взаимодействия индивидов, которых нет у животных. Это способность к эмпатии (сопереживание, вхождение в духовный мир другого). Только человеку присущи альтруистические действия, забота и ответственность, нравственное творчество. Для подержания отношений внутри своего сообщества человечество выработало механизм духовной культуры. Культура – это способ получения, сохранения, передачи и развития информации о самых разных видах жизнедеятельности. Мораль и нравственность – это культурный способ получения информации том, как надо достойно жить, чтобы выжить.

Современная этика, критически анализируя различные подходы к  решению вопроса о происхождении  и сущности морали, считает, что она  возникает в процессе становления  человека как родового существа, является его духовной сущностью, определяется требованиями жизни. А не навязывается извне. Причем ее отдельные элементы возникли и формировались не одновременно. Сначала возникает практика нравственных отношений. Это период первобытного общества, когда собственно нравственная регуляция была объединена с другими формами регуляции – утилитарно-практическими, религиозно-обрядными и т. д. Следующим этапом развития морали является групповая нравственность как система запретов (табу) в родовом обществе. И, наконец, на третьем этапе появляются внутренние индивидуальные моральные ценности, которые определяли начало цивилизации. Это относится к периоду разложения родового строя и возникновению рабовладельческого общества.

Человечество в ранние эпохи смогло выжить и создать  цивилизацию благодаря утверждению моральных норм, которые представляют собой самостоятельный социальный феномен, определивший переход от инстинкта к разуму. Мораль возникает по мере осознания человеком себя как личности, когда он начинает отделять себя от других членов рода и регулирует отношения «человек – коллектив – общество». Возникнув в процессе становления человека как родового существа, мораль становится его духовной сущностью. Она определяется требованиями жизни, а не устанавливается извне, формирует необходимые требования к поведению личности в интересах ее самой и всего общества. По своему происхождению и содержанию мораль изначально социальна.

Мораль создает механизм устойчивой системы связи между  людьми, человеком и обществом, основу которых составляют взаимные обязательства, нахождение адекватных форм их реализации, необходимость нравственной оценки и свободы выбора. Выработка, формирование и развитие норм морали, ее требований происходит в процессе трудовой деятельности. Если на ранних этапах развития общества этот процесс является стихийным, то затем становится все более осознанным и духовно богатым. В современном обществе, когда человек из соучастника общественного процесса все в большей степени превращается в решающий фактор его организации и стабильности, мораль становится важнейшим средством выживания всего человечества, одной из главных духовных ценностей, определяющих возможности его дальнейшего прогресса.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Ботавина, Р. Этика деловых отношений / Р. Ботавина. – М., 1993.
  2. Венедиктова, В. И. О деловой этике и этикете / В. И. Венедиктова. – М.,1994.
  3. Гусейнов, А. А. Краткая история этики / А. А. Гусейнов, Г. Ирлитц. – М.,1987.
  4. Гольдин, В. Е. Речь и этикет / В. Е. Гольдин. – М., 1983.
  5. Дробницкий, О. Г. Понятие морали / О. Г. Дробницкий. – М., 1974.
  6. Золотухина-Аболина, Е. В. Курс лекций по этике / Е. В. Золотухина-Аболина. – Ростов-н/Д., 1996.
  7. Попов, Л. А. Этика: курс лекций / Л. А. Попов. – М., 1998
  8. Радугин, А. А. Этика / А. А. Радугин. – М., 2003.
  9. Словарь по этике. – М., 1989.
  10. Уткин, Э. А. Этика бизнеса / Э. А. Уткин. – М., 1991.
  11. Чинённый, А. И. Этикет на все случаи жизни / А. И. Чинённый, Т. А. Стоян. – М., 1996.
  12. Швейцер, А. Культура и этика / А. Швейцер. – М., 1973.
  13. Шрейдер, Ю. А. Лекции по этике / Ю. А. Шрейдер. – М., 1994.

Информация о работе Гениология этики