Формирование культуры поведения в процессе изучения основ этики и эстетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 12:02, контрольная работа

Краткое описание

В современном обществе довольно редко можно увидеть соблюдение морально-этических норма человека к человеку, особенно у молодежи. Неуважение взрослых, недолжное отношение к детям, сверстникам, родителям, и. т. д. всё это является примером поведения большей части сегодняшней молодежи, будущего нашей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья Алиевой Аделии 36 группа.docx

— 15.81 Кб (Скачать документ)

         В современном обществе довольно редко можно увидеть соблюдение морально-этических норма человека к человеку, особенно у молодежи. Неуважение взрослых, недолжное отношение к детям, сверстникам, родителям, и. т. д. всё это является примером поведения большей части сегодняшней молодежи, будущего нашей страны. Что же такое Этика?         Этика (лthicб от ēthos - обычай, нрав, характер) - это совокупность принципов и норм поведения, принятых в данной эпохе и в данной социальной среде. Основным предметом изучения этики является мораль. Необходимо также обозначить, что же в данном контексте является моралью.         Мораль – это нормы и правила, предъявляемые человеку, осуществление которых носит добровольный характер.

         На сегодняшний день, как и  на протяжении многих столетий, проводятся различные исследования для определения поведения человека в разных ситуациях. Так же, существуют исследования, которые показывают изменение поведения студентов при изучении тех или иных предметов. Одним из изучаемых предметов является «Этика и Эстетика». На мой взгляд, данный предмет является основой для жизни человечества в целом, ведь именно он объясняет правила поведения, сущность человеческого взаимопонимания. Практически во всех ВУЗах России, на каждом факультете вводится преподавание предмета «Этика и Эстетика». Принимая во внимание тот факт, что преподавание предмета заключается не только в теоретической части, но и в практической, студенты могут более глубоко изучить суть морально-этических норм. Практические занятия включают в себя: инсценирование различных ситуаций, связанных с взаимодействием людей на предприятии в сфере, изучаемой студентом. Такие тренинги помогают студенту понять на практике, как правильно себя вести в различных ситуациях, соблюдать субординацию и поддерживать правильную коммуникацию в коллективе, в семье. По данным исследований в данной сфере у 30% студентов формируется культура поведения именно из-за изучения данного предмета.

          В момент написания данной  статьи мною было проведено  анкетирование, в котором были  такие вопросы, как: Влияет ли изучение дисциплины «этика и эстетика» на отношение студентов к сверстникам, к преподавателям, к сотрудникам ВУЗа, и. т. д. По итогам этого исследования мною были сделаны следующие выводы: 60% преподавателей ответили на эти вопросы положительно и считают, что влияние данной дисциплины неоценимо. 15% участников анкетирования решили, что никакого влияния не происходит, и воспитание студента зависит только от родителей. Остальные участники затруднились ответить на данные вопросы.

          Существует множество причин, которые  привели к проблеме неправильного  понимания студентов и молодежи  в целом морально-этических норм: неправильное воспитание, влияние  плохих компаний, и. т. д. Конечно  же это не всегда является ошибкой родителей. Даже в благополучных семьях у родителей могут появится некоторые проблемы с ребенком. Мне кажется, что исправить ситуацию в той или иной степени может введение данного предмета в школы, колледжи.  Я считаю, что именно предмет «Этика и Эстетика» позволяет исправить эти ошибки, сформировать достойное поведение студентов и обеспечить счастливое будущее страны, ведь именно они являются будущем нашей великой державы.

 


Информация о работе Формирование культуры поведения в процессе изучения основ этики и эстетики