Факторы, которые влияют на первое впечатление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 09:28, реферат

Краткое описание

Почти каждый взрослый человек способен по внешности и поведению человека достаточно точно определить многие его характеристики: психологические черты, возраст, примерную профессию. Но эта точность бывает только в нейтральных ситуациях. Чем менее нейтральны отношения, чем более люди заинтересованы друг в друге, тем больше вероятность ошибок. Образ партнера, который создается при знакомстве, — это регулятор последующего поведения; он необходим для правильного построения общения. Рассмотрим три фактора формирования первого впечатления о человеке.Многочисленные эксперименты и исследования, проведенные на западе, говорят о том, что первое впечатление о человеке самое точное и верное.

Содержание

Введение 2
1. Факторы, которые влияют на первое впечатление 4
2. Чтобы первое впечатление о человеке не было ошибочным 9
3. С помощью чего можно произвести хорошее впечатление на человека 12
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факторы первого впечатления.docx

— 41.54 Кб (Скачать документ)
  • Стереотипы

Если наблюдаемый отличается от нас по какому-то характерному признаку, то это отличие, бросаясь в глаза, вызывает у нас строго определенные стандартные образы, т. е. стереотипы. Это групповые и этнические стереотипы, стереотипы, связанные с внешним видом (высокий — низкий; толстый — тощий; орлиный нос, сократовский лоб и т. д.), а также стереотипы, касающиеся физической ущербности, особенно экспрессивных движений (походка, мимика, жесты), особенностей голоса и речи. Такие стереотипы, мешающие правильному восприятию человека, имеются во всех культурах. Знание стереотипов восприятия с учетом различных национальностей в значительной степени способствует избавлению от ошибок поведения при интерпретации намерений людей.

Исследуя влияние конституции человека на впечатления о нем, психологи попросили группу испытуемых охарактеризовать личностные особенности мужчин, различавшихся типом телосложения. Результаты формирования первого впечатления следующие:

 Полный, с округлыми  формами мужчина воспринимался  как сердечный, добродушный, болтливый, доверчивый, эмоциональный, открытый, несильный и любящий поесть. Сопоставив  с этим набором характеристик  реальные характеристики конкретного  лица, например Уинстона Черчилля, тип телосложения которого соответствует  предъявляемому, можно убедиться  сколь обманчиво бывает первое  впечатление.

Атлетического сложения мужчина воспринимался как сильный, смелый, энергичный, дерзкий, инициативный.

Высокий, худощавый и хрупкий на вид мужчина воспринимался как нервный, честолюбивый, подозрительный, скромный.

Полный мужчина воспринимался более старым, чем он был на самом деле, а худощавый, как правило, казался моложе своих лет.

  • Мнение других лиц

Нередко даже самого общего мнения об интересующем нас лице достаточно, чтобы оно подействовало на нашу оценку этого лица. Если нам дали характеристику объекта нашего интереса или высказали самое поверхностное суждение о нем, то при встрече мы стараемся уложить поведение объекта в рамки определенного шаблона, сформированного под влиянием чужого, возможно, не совсем объективного мнения.

С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО МОЖНО ПРОИЗВЕСТИ 

ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА:

  • Запомните имя

Убедитесь, что вы хорошо запомнили имя представленного вам человека. Если вы не сможете вспомнить его имя при следующей встрече, у этого человека может сложиться впечатление, что вам было неинтересно знакомство с ним.

  • Улыбнитесь и обменяйтесь рукопожатием

Представьте ваши чувства, если при знакомстве с вами человек будет уклоняться от зрительного контакта или откажется пожать руку. Два простых шага к дружественным, доверительным отношениям - теплая улыбка и рукопожатие - твердое, но не настолько, чтобы оно могло сломать чьи-то пальцы.

  • Будьте пунктуальны

Пунктуальность также очень важна. Опоздание создаст о вас плохое впечатление еще прежде, чем человек встретит вас; это не самое хорошее начало знакомства. Ваша пунктуальность говорит о том, что вы организованы и умеете ценить время, как свое, так и чужое.

Не стоит также приходить слишком рано. Если вы придете на деловую встречу раньше назначенного времени, вам придется ждать в офисе, что может принести неудобство и вам, и другим людям. Приходить раньше времени в гости - ужасно невежливо. Только представьте, как вы будете себя чувствовать, когда хозяева дома будут бегать вокруг вас с пылесосом.

  • Обратите внимание на внешний вид

Уделите достаточное внимание вашей одежде, она должна быть опрятной, хорошо выглядеть, производить хорошее впечатление и соответствовать ситуации. Это означает, что для деловой встречи лучше выбрать строгий костюм, для встречи с родителями своей половины - аккуратную, опрятную одежду, для собеседования в рекламном агенстве - креативный, яркий наряд. Независимо от стиля вашей одежды, неизменным остается одно - она должна быть чистой. Бедно одетый человек обычно вызывает сочувствие и желание ему помочь, а неряшливый и неопрятный — отторжение и брезгливость; Соответствие одежды ситуации. Понятно, что спортивный костюм не подходит для деловой встречи, это выглядит нелепо и может вызвать у окружающих недоверие. Так же нелепо идти в клуб в костюме тройке, или на званый ужин в рваных джинсах. Соответствие устоявшимся стереотипам. Если вы представитель делового мира, отдайте предпочтение консервативному стилю, если же вы человек творческой профессии ваш внешний вид должен говорить о независимости и индивидуальности.

  • Преподнесите маленький подарок

В большинстве случаев небольшой подарок, преподнесенный при встрече, станет приятным жестом. Не рекомендуется наличие такового на собеседованиях или при приеме на работу, поскольку в таких ситуациях подарок может быть воспринят как взятка.

  • Следите за речью

При общении с малознакомыми людьми тщательно следите за своей речью. Старайтесь не использовать в ней черный юмор, ругательства и т.д. Особенно это касается общения с людьми старшего возраста и деловыми партнерами. Помните, что одна и та же шутка, рассказанная во время деловой встречи и вне ее, может быть воспринята по -разному.

  • Настройтесь позитивно

Многие люди отпугивают от себя тем, что постоянно ворчат. Даже если вам пришлость совершить ужасную поездку, чтобы добраться до места встречи, или если у вас возникли проблемы со здоровьем, вашим новым знакомым не обязательно знать об этом в подробностях. Оставайтесь оптимистом, и люди потянутся к вам.

  • Не будьте навязчивы

Не торопите события, для первой встречи достаточно будет нейтрально — сдержанного разговора. Не стоит сразу озадачивать человека просьбами или что-либо предлагать. Если собеседник говорит вам «До свиданья, был рад знакомству», не стоит настаивать на продолжении беседы.

  • Не обманывайте, говорите только правду

Если вам не известен ответ на задаваемый вопрос, честно признайтесь в этом. Такая откровенность производит хорошее первое впечатление и вызывает только уважение. Не приписывайте себе несуществующие качества и достоинства, все равно в дальнейшем придется признаться, что при первой встрече ты несколько преувеличил.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ученые провели эксперимент, в ходе которого его участникам сообщали положительную или отрицательную информацию о незнакомых им людям, которых показывали на экране. Затем участникам эксперимента предоставили о тех же людях новые сведения, которые в корне отличались от первоначальных. Для изучения влияния новой ситуации на формирование впечатления меняли цвет фона экрана вместе с предоставлением новой информации. В результате ученые обнаружили, что новая информация способна изменить впечатление о человеке только на фоне другого цвета. В противном случае сохранялось влияние первого впечатления, сформированного на информации, полученной в самом начале. Однако, несмотря на силу первого впечатления, ученые не отрицают возможности его изменить. Для этого нужно оказаться с человеком в разных контекстах. Постепенно новый опыт общения с человеком станет вытеснять действие первого впечатления. Ученые отмечают, что это длительный и сложный процесс. Поэтому старайтесь с первого раза производить нужное первое впечатление.

Каждый из нас имеет опыт ошибочного первого впечатления. Бывает, что поначалу люди предстают перед нами чуть ли не в обличии ангела, а на проверку оказываются недостойными. И наоборот, человек в начале не произведший на нас достойное впечатление, в дальнейшем становится лучшим другом. Никто не застрахован от ошибки, но чтобы ее избежать надо предоставлять человеку второй шанс, независимо от того какое первое впечатление о нем создалось. Люди привыкшие судить о человеке по конкретным делам, не придают особого внимания первому впечатлению. Это тоже надо учитывать. И ещё один совет, который может пригодиться: не говори о себе. Почему? Потому что тайна или недосказанность для людей всегда привлекательнее, чем нечто разгаданное и изведанное. Вместо выражений, содержащих самое любимое наше местоимение я, предпочтите высказывания типа: есть мнение, было в жизни и т.п.

Только первое впечатление основано на нашем чутье, а все последующие - на разуме. Тот, кто привык доверять своей интуиции, вряд ли откроет сердце человеку, который не понравился ему с первого взгляда. А тот, кто привык судить человека по конкретным поступкам, не обратит внимания на первое впечатление.  Мы судим и анализируем исходя их собственных представлений и принципов. Значит, все зависит не от людей вокруг, а от нас самих. Какие мы, такое и наше окружение. Разумнее всего предоставлять человеку, каким бы он нам не показался с первого взгляда, второй шанс. Каждое следующее впечатление придаст нам уверенности в формировании мнении о человеке. Таким образом, мы сможем избежать ошибок при восприятии людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Димитриус Э., Мазарелла М. Читать человека как книгу, Москва, Изд-во Эксмо, 2003 г.

2. Соколов А. В., Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие, Москва, 2002 г.

3. Степанов С. С., Живая психология. Уроки классических экспериментов, Москва, издательство ПЕР СЭ, 2004 г.

4. Шейнов  В.П., Скрытое управление человеком, Москва, издательство АСТ, Харвест, 2008 г.

5. psychologos.ru

 

 

 

 


Информация о работе Факторы, которые влияют на первое впечатление