Еда и этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 01:04, реферат

Краткое описание

Мера воспитанности, цивилизованности и культуры человека, пожалуй, наиболее полно проявляется в том, как он удовлетворяет свои потребности. Одна из наиболее развитых естественных потребностей человека – потребность в пище. Еда для человека давно перестала быть только способом поддержания жизни в ее биологическом смысле. Принятие пищи – процедура, связанная с социально-культурными формами поведения людей (обрядами, ритуалами, церемониями и т.п.), она сопровождает различные события человеческой жизни, как радостные, праздничные (свадебные застолья, дни рождения и т.п.), так и печальные, трагические (поминальные обряды и т.п.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ 12 Еда и этикет.docx

— 98.03 Кб (Скачать документ)

Солянку в порционной сковороде, едят закусочной вилкой и ножом.

Хлеб. Небольшие кусочки хлеба  отламывают от ломтика или булочки  пальцами левой руки и направляют в рот. При этом вилку кладут зубцами  на край тарелки, а нож остается в  правой руке. Значит, ваш хлеб, положенный на салфетку или пирожковую тарелку, всегда находится слева, а хлеб, лежащий  справа от вас, принадлежит вашему соседу. Не забывайте об этом и старайтесь не брать хлеб правой рукой, чтобы  не съесть хлеб соседа.

По правилам этикета не рекомендуется  откусывать кусочки хлеба от целого ломтя; так как хлеб накрошится на Ваш наряд.

Супы

Суп едят из глубоких столовых тарелок.

Хотя пюреобразные супы, бульоны и некоторые заправочные супы, в которых гарнир нарезан небольшими кусочками, можно есть из бульонных чашек.

Бульон с пирожком или с гренками едят из поставленной на блюдце бульонной  чашки. Ручка чашки при этом должна быть справа, а пирожок - слева.

Бульоны из чашки едят десертной  ложкой, держа ее в правой руке. Чтобы  убедиться, не очень ли бульон горяч, надо захватить ложкой немного бульона  и осторожно попробовать. Если бульон окажется сильно горячим, не следует  резко помешивать ложкой или дуть на него, вовсю стараясь его охладить. Лучше немного подождать. Вначале  бульон из чашки едят ложкой, а затем, положив ложку на блюдце и взяв правой рукой за ручку чашки, понемногу  отпивают как чай. Пирожок или  гренки держат большим и указательным пальцами левой руки и откусывают от него по кусочку, запивая бульоном. Если бульон подан в чашке с  двуми ручками, то есть его следует ложкой.

Супы-пюре, бульоны с гарниром из яйца, овощей и некоторые заправочные  супы едят также из бульонных чашек  десертной ложкой. При этом чашку  с блюдцем ставят ручкой влево. Едят такие супы только ложкой. При этом от хлеба отламывают левой рукой  по небольшому кусочку. Заправочные  супы - рассольники, щи, борщи, солянки, овощные супы, супы с макаронами, вермишелью, лапшой едят из глубоких столовых тарелок столовой ложкой. При этом ложкой черпают справа налево или  от себя. Итак, зачерпнув ложкой немного  супа, чтобы удалить с нее все  капли, слегка коснитесь донышком ложки  края тарелки, после чего ложку направляют боковой частью в рот. Капусту  или макароны, нужно предварительно осторожно разделить концом ложки  на части, иначе они будут свисать  с ложки. При доедании супа тарелку следует наклонять от себя. Хотя, лучше немного не доесть суп , и оставить чуть-чуть в тарелке.

Перед тем, как съесть суп, вспомните  три правила, знание которых необходимо.

Не рекомендуется:

1) набрав целую ложку супа, съедать  ее в два, а то и в три  приема - следует брать в ложку  столько супа, сколько можно съесть  за один раз;

2) наклоняться и нагибать голову  к ложке супа - при этом придется  прихлебывать;

3) при доедании супа наклонять тарелку на себя, очень легко при этом облиться.

А знаетели Вы, как правильно есть блюда из картофеля?

Блюда из картофеля тоже едят по-разному. Жареный картофель и картофель `фри', которые обычно являются гарниром к мясным горячим блюдам, удобно есть с помощью ножа и вилки (столовых, конечно). Вилкой, которую держат зубцами вниз, прокалывают картофельную соломку на тарелке, а затем с помощью ножа `насаживают' ее поглубже, после чего подносят ко рту.

Отварные картофелины по правилам этикета за столом нельзя разрезать ножом на кусочки и тем более давить вилкой, превращая в пюре (это совсем другое блюдо). Такой картофель едят, отламывая по кусочку ребром вилки.

Пюре едят с помощью ножа и вилки. На вилку, повернутую зубцами вверх, ножом накладывают небольшую порцию пюре, после чего подносят ко рту.

Кстати, а Вы знаете, как правильно  кушать колбасу и паштет?

Что касается, колбасы - ее следует есть по правилам этикета за столом так же, как кусковое мясо - ножом и вилкой (закусочными). Привычка делать бутерброд с колбасой оправдана только на неофициальных, дружеских застольях.

Паштет, подаваемый как самостоятельное  блюдо, лучше есть закусочной вилкой или десертной ложкой. Кроме того, допускается намазывать паштет на тосты (кусочки хлеба, слегка подсушенные  в тостере). Для этого небольшую  порцию паштета кладут на край тарелки, после чего намазывают персональным закусочным ножом на хлеб, который  удерживается пальцами левой руки на тарелке, а не держится на весу. Тост с паштетом, лежащий на тарелке, по правилам этикета за столом едят ножом  и вилкой.

Яйца и яичница:

Если вам подали яйцо всмятку, то его следует поставить в специальную  посуду в виде рюмки, а затем близко к верхушке ударяем по нему крем ложечки. Это следует делать очень  быстро и сильно, чтобы верхушка отскочила. Но если этого не случилось, её вполне можно удалить пальцами. Яйцо едят ложечкой. Яичницу можно  есть вилкой или ложечкой.

Сыры:

На Западе, особенно во Франции, Бельгии, Швейцарии, принято предлагать после  рыбных и мясных блюд сыры, в наборе 5-6 сортов, в расчете на разные вкусы. Сыры обычно берут в небольших  порциях. Вас не осудят, если возьмете от двух и даже («на пробу») трех сортов.

Раков съесть с помощью вилки  и ножа сложно, так что остается только прибегнуть к помощи собственных  пальцев. Но заранее позаботьтесь о  салфетках.

Кукурузу едят, придерживая кочан  за оба конца, обернутые бумажной салфеткой. Можно также наколоть кочан на вилку.

Редис едят, очистив немного ножом  и посыпав солью, беря ее концом ножа из общей сольнички. Можно насыпать немного соли к себе в тарелку. Категорически запрещается мокать редис в общую сольницу.

Помидоры и свежие огурцы едят с  помощью ножа и вилки. Если нужна  соль, отсыпают немного себе в тарелку.

Салаты и винегреты нужно  есть вилкой, помагая себе при этом коркой хлеба.

Лимон подают как приправу к кушаньям и напиткам. Ломтик лимона кладут в  чашку с чаем, ложкой выдавливают  сок, остатки извлекают и кладут на край блюдечка. 

Если лимон подан на стол. нарезанный дольками, сок выжимают над стаканом указательным и большим пальцами правой руки.

При подаче некоторых блюд (например, рыбы, шницеля и др.) сок из ломтика  лимона выжимается выпуклой стороной вилки.

Орехи никогда не щелкают зубами, а раскалывают специальными щипцами. Содержимое вынимают из скорлупы пальцами и кладут в рот.

застолье этикет блюдо  десерт

 

Глава 10

ЗАСТОЛЬНЫЙ  ЭТИКЕТ

Мы имеем на земном шаре множество ученых людей, великих  писателей, философов и поэтов, имеем  великих художников и умных администраторов, но людей, умеющих обедать, имеем весьма мало. Их надобно искать с фонарем среди бела дня, как Диоген искал честного мудреца.

Фаддей Венедиктович Булгарин

Порядок проведения банкетов

Обычай совместного  вкушения пищи имеет столь глубокие корни, что его появление можно, пожалуй, отнести ко времени изобретения  самой кулинарии. У большинства  народов мира совместная еда является наилучшей гарантией сохранения дружбы и добрососедских отношений.

Банкетами (франц. banquet) называются пиршества, соединяющие за одним столом более или менее значительное число лиц. Они устраиваются в честь какого-либо частного лица или общественного деятеля, либо для празднования важного события частной или публичной жизни, либо, наконец, с целью коллективно выразить общие для всех идеи и стремления и засвидетельствовать свое единство и сплоченность.

До сих пор  приемы в деловой практике являются важным средством поддержания и  развития контактов с официальными, общественными, деловыми кругами, представителями  культуры и средств массовой информации как своей страны, так и других стран. Приемы устраиваются в ознаменование какого-либо события (юбилейной даты, государственного праздника, презентации), в порядке оказания почести и гостеприимства отдельному лицу или делегации, в связи с завершением переговорного процесса или подписанием договора, соглашения и т. д.

Каждому из нас доводится  порой, хоть и редко, либо участвовать  в таком банкете (что, в общем-то, не только приятно, но и несколько  проблематично), либо организовывать его(что совсем не так приятно и еще более проблемно). Приемы организуют в соответствии с общепринятыми правилами, допуская отступление от них лишь в той степени, в какой это оправдано местной спецификой или иными вескими причинами.

Если вы собираетесь  заказать банкет, то, прочитав эту главу, поймете, чего требовать от исполнителей. Даже если именно вам доведется заниматься организацией банкета, то и в таком  случае наша книга поможет вам  не ударить в грязь лицом. Несмотря на то что уже существует много фирм, которые специализируются на такого рода услугах, не все понимают, что званый ужин отличается от банкета-коктейля и от деревенской гулянки, как ария от застольной песенки. Настоящий банкет течет плавно, размеренно, в нем все просчитано и определено.

Как и всякое традиционное ритуальное действо, любой прием  должен быть предварительно подготовлен. Вначале надо решить, какой собственно вид приема вы хотите устроить; затем  составить список приглашенных лиц; разослать приглашения; составить  план рассадки за столом (в зависимости  от того, будет ли это завтрак, обед или ужин); составить меню; сервировать  столы и организовать обслуживание гостей; затем остается составить  сценарий (схему проведения) приема и подготовить тосты или речи, поскольку оставлять совсем без  присмотра столь важную часть  застолья тоже не годится.

Виды приемов и их обслуживание

Вид приема избирается в зависимости от повода, а также  традиций и обычаев, сложившихся  в местной деловой практике. В  международной традиции наиболее широкое  распространение получили такие  виды приемов, как завтрак, обед, ужин, фуршет, коктейль, чай, журфикс (бранч), прием по-буфетному и прием «бокал шампанского». Рассмотрим, чем отличается один вид банкета от другого и как каждый из них организуется.

Завтрак

Этот прием устраивают для ограниченного числа лиц (как  правило, для одних мужчин). Время  проведения — в промежутке от 12 до 15 часов. На завтрак принято подавать 1–2 холодные закуски, одно горячее рыбное блюдо, одно мясное блюдо и десерт (сладости, фрукты, конфеты, мороженое и др.). К холодным закускам можно предложить водку или охлажденные настойки, к рыбному блюду — охлажденное сухое белое вино (а на Востоке — гранатовый сок), к мясному блюду — сухое красное вино комнатной температуры, к десерту — охлажденное шампанское. После завтрака подают кофе или чай. Столы для этого сервируют заново.

Продолжительность завтрака — от часа до полутора часов (из них обычно 45–60 минут проводят за едой и 15–30 минут — за кофе или  чаем). Инициатива завершения завтрака (обеда и ужина) должна исходить от хозяина приема. Одежда для завтрака — как правило, повседневный костюм.

Обед и ужин

Обед устраивают по поводу важных событий или в  знак особого расположения к приглашенным. Начало проведения обеда — 7 часов вечера, его продолжительность — 2–2,5 часа, из которых за столом обычно проводят 1,5 часа. Как и во время завтрака, перед приглашением к столу и по окончании еды гости вместе с хозяевами могут провести 15–20 минут в другом помещении, где перед обедом подают легкие закуски, а после обеда — кофе или чай.

Меню обеда более обильно в сравнении с меню завтрака и обязательно включает первое блюдо. Ассортимент и последовательность подачи напитков — как и во время завтрака. На обед принято приглашать мужчин с женами. Форма одежды указывается в приглашении.

Ужин начинается в 9 часов вечера и позднее. Меню ужина  и вина — такие же, как и  на обеде. Первое блюдо на ужин, как  правило, не подают.

Банкет за столом с полным обслуживанием

Именно говорится  «нам устроили грандиозный банкет». Такой организованный прием проводят по поводу официальных визитов должностных  лиц, иностранных представителей и  делегаций во время проведения международных  встреч и симпозиумов, конференций, выставок и т. д.

Такой банкет представляет собой торжественное мероприятие, где участники сидят за красиво  сервированным столом, а подачу блюд и напитков производят официанты. На стол при этом не ставят никаких  закусок, блюд и напитков — все  подается персоналом и им же убирается.

Начинают с расстановки  столов, как правило, в виде буквы  «П» или «Т». Затем правильно  расстилают белоснежные и хорошо отглаженные полотняные скатерти.

Красиво оформленные  бланки меню банкета размещают за пирожковой тарелкой. В меню содержится перечень всех закусок, блюд, напитков, а также сообщается повод проводимого  мероприятия. Для иностранных гостей должен быть перевод названных блюд и напитков на их родной язык. И сами меню стоит напечатать на хорошей  бумаге, чтобы гостям было приятно  забрать их с собой на память о  торжестве.

Если банкет следует  за официальными мероприятиями, то одежда обсуждению не подлежит. Любое официальное  мероприятие требует костюма  и галстука для мужчин и строгой  одежды для женщин (идеален костюм). Если вы получили персональное приглашение, то необходимость вечернего туалета, скорее всего, будет указана, что  упрощает дело.

Если стол обслуживают  официанты, то вопрос с распределением пищи решен — каждому гостю  подадут определенную порцию. Отказываясь  от блюда, предлагаемого официантом на банкете, негромко скажите: «Нет, спасибо» — или просто покачайте головой  — такая форма отказа сейчас распространена шире.

Курение на банкетах не одобряют, так что пепельницы на столы не ставят, а если и приносят, то лишь к моменту подачи кофе.

Банкет за столом с частичным  обслуживанием

Этот вид банкета  наиболее распространен при проведении товарищеских встреч, семейных торжеств, юбилеев и свадеб. На этих мероприятиях официанты не опекают присутствующих, а лишь время от времени подходят, чтобы переменить блюда.

Информация о работе Еда и этикет