Еда и этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 01:04, реферат

Краткое описание

Мера воспитанности, цивилизованности и культуры человека, пожалуй, наиболее полно проявляется в том, как он удовлетворяет свои потребности. Одна из наиболее развитых естественных потребностей человека – потребность в пище. Еда для человека давно перестала быть только способом поддержания жизни в ее биологическом смысле. Принятие пищи – процедура, связанная с социально-культурными формами поведения людей (обрядами, ритуалами, церемониями и т.п.), она сопровождает различные события человеческой жизни, как радостные, праздничные (свадебные застолья, дни рождения и т.п.), так и печальные, трагические (поминальные обряды и т.п.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ 12 Еда и этикет.docx

— 98.03 Кб (Скачать документ)

Ананас в сиропе, нарезанный дольками, подают каждому в креманках или вазочках, а едят его чайной или десертной ложкой.

Бананы подают к столу со срезанными кончиками. Взяв банан за плодоножку левой рукой, правой рукой при  помощи ножа, а можно и без него, очищают от кожицы и кладут его  на середину тарелки, а кожицу - на край тарелки. Мякоть банана едят при помощи ножа и вилки, отрезая кружочками.

Ягоды обычно подают в вазе или  уже разложенными на тарелочки порциями, иначе они легко мнутся (особенно клубника и малина). Их посыпают сахаром  и едят чайной ложкой. В более  торжественных случаях ягоды  подают со взбитыми сливками.

Манго разрезают на две части  на тарелке, вынимают кость и едят ложкой мякоть.

Когда подают фрукты - не разглядывайте  их, выбирая «получше»: это оскорбление хозяйке дома, ибо подразумевается, что она позаботилась, чтобы гостям были поданы только отборные фрукты. Поэтому сразу берите тот или те фрукты, которые взять удобнее. Совершенно недопустимо перебирать фрукты пальцами, ощупывать их.

Сливы и абрикосы берут в руку и слегка придушивают так, чтобы они открылись и косточки из них выпали. Делать это следует осторожно, чтобы не залить соком скатерть или одежду.

Десерты

Компоты, кисели, мороженое, желе, кремы подают в креманках (вазочках), которые ставят на пирожковую тарелку. Едят их десертной или чайной ложкой. Казалось бы, все просто. Однако и здесь есть свои особенности, о которых нельзя не упомянуть. Компот из вишни или из черешни с косточками едят из креманки или вазочки, захватывая ложкой вместе с жидкостью и ягоды. Косточку от вишни (черешни ) выплевывают на кончик ложки и перекладывают на подставную (пирожковую) тарелку, а не в креманку. Когда в креманке останется совсем немного жидкости, креманку можно наклонить левой рукой от себя и ложкой захватить остаток, а лучше и вовсе не допивать его. Допивать остаток компота как из чашки недопустимо.

Когда весь компот будет съеден, ложку  нужно положить на тарелку, а не оставлять  в креманке.

Мороженое. Перед вами на пирожковой тарелке креманка или вазочка с шариками мороженого (пломбира), а в верхнем шарике два печенья, сбоку на тарелке - чайная или десертная ложка.

Печенье следует взять двумя  пальцами левой руки и есть вместе с мороженым. Если вам не хочется  печенья, то можно переложить его  на пирожковую тарелку.

Мороженое отламывают ложкой от шарика, разминают, чтобы оно немного  растаяло, и, взяв на кончик ложки, отправляют в рот. Ложка всякий раз должна оставаться почти чистой. По мере того как мороженое будет понемногу  таять, дозу можно увеличивать.

Ни в коем случае не допускается  брать на ложку большой кусок  мороженого и обсасывать его, пока оно, наконец, не растает. Следует брать  на ложку ровно столько мороженого, сколько можно сразу взять  в рот.

Блюда из птицы

Блюда из птицы и дичи практически всегда присутствуют в меню праздничных обедов. Но, как правильно их есть? Нужно ли: пользоваться ножом и вилкой или допускается обходиться без них? Правилами этикета предусмотрены два способа употребления птицы и дичи.

В первом случае к столу каждому  из гостей не подают чашку для споласкивания  пальцев. Соответственно птицу при  этом едят только с помощью столовых ножа и вилки, аккуратно срезая мякоть с косточек, не усердствуя полностью  очистить кости.

Во втором случае справа от каждого  сидящего ставят салфетку и полоскательницу  с теплой водой, желательно подкисленной ломтиком лимона. Тогда срезают с  косточек то, что срезается, и едят при помощи ножа и вилки, а косточку с оставшимся небольшим количеством  мяса допускается взять большим  и указательным пальцами правой руки и аккуратно съесть мясо. После  этого пальцы надо сполоснуть в полоскательнице  и вытереть салфеткой.

Цыпленок табака - это целый цыпленок или его половина, распластанный  и отбитый тяпкой и жаренный под  грузом с обеих сторон. Подают его  в натуральном виде на мелкой столовой тарелке.

Отдельно в соуснике, поставленном на пирожковую тарелку, с чайной ложкой, слева от сидящего подают чесночный соус.

Правее ставят салатник с гарниром - свежими или маринованными огурцами и помидорами, патиссонами, шинкованным  репчатым или зеленым луком. Не забывают про ложку для перекладывания.

Есть цыпленка табака рекомендуется в следующем порядке.

Левой рукой вы берете за ручку  соусник, а правой набираете ложкой соус и поливаете им цыпленка.

Поставив соусник и ложку  на место, левой рукой берете салатник с гарниром и перекладываете часть  гарнира на край своей тарелки. В  процессе еды гарнир и соус можно  добавлять.

Вначале при помощи столового ножа и вилки нужно отрезать от цыпленка крылышко или ножку и, понемногу  срезая с нее мякоть, съесть ее пользуясь вилкой и ножом. Не забывайте про гарнир. Если в качестве гарнира поданы, маринованные огурцы, то от огурца каждый раз необходимо отрезать по маленькому кусочку, а не разрезать его весь сразу.

После того, как мякоть цыпленка с  ножки и крылышка съедена, косточки при помощи ножа и вилки переложены на край тарелки, приступайте к филейной части - грудке, последовательно отрезая  от нее маленькие кусочки. Как  видите, цыпленка табака едят непременно при помощи ножа и вилки, а не руками. При этом вовсе не обязательно  стремиться полностью очистить все косточки: ничего страшного нет в том, что на косточках останется немного мяса.

Если к цыпленку вам подали полоскательницу (вазочку) с подкисленной водой для  споласкивания пальцев рук, то после  того, как с косточки съедена при  помощи ножа и вилки основная часть  мякоти, допускается взять ее за кончик двумя пальцами и доесть мясо без ножа и вилки, а затем осторожно  ополоснуть в вазочке пальцы, аккуратно  шевеля их, и вытереть салфеткой.

Рыбные блюда

Порционные куски отварной или жареной рыбы, предварительно разделанные без кожи и костей (филе), с гарниром едят при помощи рыбной вилки и рыбного ножа. Придерживают кусок рыбы концом ножа и вилкой отделяют от него по небольшому кусочку. Если рыба рассыпается, то вилкой можно пользоваться как ложкой, то есть - повернуть ее вверх зубцами и при помощи ножа положить на нее кусочки рыбы.

Если рыбный нож не подан, то можно  воспользоваться двумя вилками: правой - для отделения костей, а  левой - для отправления кусочков рыбы в рот.

Рыбу, приготовленную с костями  и нарезанную порционными кусками  или целиком (мелкий карп, вобла, карась, линь), есть следует особенно осторожно, чтобы не поперхнуться косточкой. Едят жареную, отварную или запеченную рыбу с костями также рыбными ножом  и вилкой. Отварную или жареную  рыбу, приготовленную с костями и  нарезанную на порционные куски, есть рекомендуется так: вначале надо съесть первый кусок от головы, отделив  от скелета верхнюю часть филе, потом отделить позвоночник и косточки, отложить их в сторону, и съесть вторую часть филе.

Затем следующие куски, переставив нож левее, вилкой стянуть со следующих  ребер мякоть и съесть, не забывая  про гарнир. Если вместе с мякотью  снимется 1-2 реберные косточки, их вилкой и ножом нужно положить на противоположный  край тарелки; съев реберную мякоть рыбы, следует повернуть кусок рыбы, но не тарелку, спинкой к себе и начать есть мякоть спинки, снимая мякоть при помощи ножа и вилки с хребтовой кости. Съев мякоть спинки, нужно перевернуть кусок рыбы на другую сторону нижней частью вверх и есть ее, так же снимая мякоть с костей.

Рыбу, поданную целой тушкой, едят так же, как нарезанную порционными  кусками. По окончании трапезы на вашей тарелке останется скелет и несколько мелких косточек рыбы.

Мясные блюда

Все мясные блюда, приготовленные из свинины, говядины, баранины, а также из птицы и дичи, по способам их употребления можно разделить на следующие группы:

1) мясные блюда - отварное, жареное  или тушеное мясо, нарезанное  порционными кусками по 100-200 г  каждый (например, бифштекс, свиные  отбивные котлеты), с различными  гарнирами;

2) мясные соусные блюда - мясо, нарезанное небольшими кусочками  и тушенное в соусе (гуляш,  азу, бефстроганов), подаваемое с  различными гарнирами;

3) мясные блюда из рубленого  мяса (котлеты, биточки, шницели), подаваемые с гарнирами;

4) блюда из птицы и дичи (жареная  или отварная курица, котлеты  по-киевски). Мясные блюда (отварные, жаренные куском).

Нарезанные большие порционные куски, политые соусом, с гарниром подают на подогретой мелкой столовой тарелке. Это кушанье начинают, есть с главного продукта, тоесть с мяса, отрезая от него небольшие кусочки.

Тем, кто любит, есть мясо с горчицей, нужно положить желаемое количество горчицы специальной ложечкой, на край тарелки. Затем, наколов вилкой кусочек отрезанного мяса, на кончик ножа следует взять немного горчицы  и положить ее на мясо.

Не следует: сразу же разрезать  весь кусок мяса на маленькие кусочки, так как оно быстро остынет  и станет менее вкусным; обмакивать отрезанный кусочек мяса в горчицу; вначале съесть мясо, а затем гарнир или наоборот.

Мясные соусные блюда подают на мелких столовых тарелках и едят их при помощи столовых ножа и вилки.

Мелкие кусочки мяса и гарнира, которые трудно наколоть вилкой, берут  при помощи ножа и захватывают  на вилку.

Но что делать с соусом? Следует  левой рукой отломить маленький  кусочек хлеба и, положив его  в тарелку, при помощи ножа и вилки  пропитать соусом, а затем вилкой подать в рот. Причем соус следует  есть таким образом вместе с гарниром и мясом. Если соусное блюдо, например рагу, приготовлено с косточками, то каждый кусок при помощи ножа и вилки вначале освобождают от косточки, срезая мякоть ножом или придерживая его за косточку, мякоть снимают вилкой. Затем косточку берут при помощи ножа на вилку и кладут на край тарелки, а мякоть едят, как и обычный кусочек мяса, при помощи ножа и вилки.

Не рекомендуется: крошить в  тарелку сразу несколько кусочков хлеба, смешивать хлеб соусом, а затем  есть; или съедать соус тогда, когда  гарнир и мясо уже съедены.

Рубленые мясные блюда - биточки, котлеты, шницели, тефтели, бифштексы - едят обычно при помощи вилки, держа ее в правой руке, нож не нужен. Так же едят одной  вилкой без ножа лапшу, макароны, мозги, омлеты, пудинги, овощи, рулеты, биточки  из рыбы и овощей. Яичницу едят одной  вилкой, а если она жидкая, то ложечкой.

Котлеты по-киевски готовят из тонко  отбитого куриного филе с косточкой. На котлету с правой стороны обычно надевают папильотку. Котлета эта  начинена фаршем, а в качестве фарша - сливочное масло. Очень трудно съесть котлету, чтобы не испачкаться растопленным маслом, ведь котлета горячая. Нельзя держать котлету за папильотку и откусывать от нее. Это не красиво, но и опасно, так как косточка с папильоткой под тяжестью котлеты может отломиться, а котлета упасть на пол.

Чтобы масло не брызнуло, следует  в месте, где папильотка соприкасается  с котлетой, осторожно проколоть  ее, придерживая ножом за косточку. Вилку при этом нужно немного  наклонить от себя, чтобы масло  свободно вытекало, следя за тем, чтобы  оно вытекало потихоньку, а не фонтаном. Затем с левого конца котлеты, придерживая ее вилкой, нужно аккуратно  отрезать по кусочку.

Закуски и хлеб

Почти все холодные закуски, будь то мясные, рыбные или овощные, переложенные на вашу тарелку, едят при помощи ножа и вилки. Ножом надо отрезать от мяса, рыбы или овощей небольшой кусочек, придерживая его вилкой, а затем, наколоть на вилку и направить в рот.

Икру - зернистую или паюсную - обычно едят со сливочным маслом. Поэтому  на тарелку берут и то, и другое. Взяв кусочек хлеба в левую  руку, ножом, держа его в правой руке, накладывают на хлеб немного  масла, а сверху - икру. Подготовленный таким образом маленький бутерброд  левой рукой направляют в рот. Затем эту процедуру повторяют.

Можно есть икру и другим способом: ломтик хлеба или половину кладут на тарелку рядом с икрой и  маслом. Придерживая хлеб левой рукой, делают бутерброд, а затем отрезают от него по небольшому кусочку, накалывают его на вилку и направляют в  рот. Так же едят паюсную икру, икру из баклажанов, кабачков.

Маслины и оливки едят маленькой  ложечкой (кофейной) или специальной  вилкой. Косточки при помощи ложечки  переправляют на край тарелки.

Устрицы, предварительно открывают  специальными щипцами и уже в  открытом виде подают на стол. Вначале  в раковину устрицы выдавливают  лимон, затем берут ее в левую  руку и вилкой, которую держат в  правой руке, отрывают мякоть от стенок. Затем подносят устрицу ко рту  и высасывают потихоньку содержимое устрицы.

Раков и мелких креветок можно есть руками. А крупных крабов и лангуст  все-таки надо подавать специальную  двузубую вилку и нож. Ножом выламывают клешни, открывают панцирь, вилкой вынимают мясо.

Улиток специальными щипцами берут  и придерживают раковину, а мясо вынимают длинной специальной вилкой.

Редиску подают с обрезанным носиком  и частично обрезанной зеленью. Едят ее руками. Редиску держат за зелень, обмакивают в соус или соль и откусывают. Оставшуюся зелень откладывают на край тарелки.

Спаржу едят руками.

Холодные закуски, поданные в бокалах (коктели из морепродуктов), едят маленькой ложкой или вилочкой.

Большинство горячих закусок подают в той посуде, в которой они  готовились: в кокильницах - в виде металлической створки-раковины с ручкой, кокотницах - 100-граммовых кастрюльках с длинной ручкой и порционных сковородах с двумя ручками, противоположно расположенными.

Кокиль в кокильницах, жульены (кокот) в кокотницах или солянку мясную или рыбную в порционной сковороде ставят на закусочные или пирожковые тарелки и подают каждому гостю так, чтобы ручка кокильницы или кокотницы была слева от сидящего за столом. При этом на ручки кокильницы и кокотницы, чтобы не получить ожогов, надевают папильотки. Папильотка для кокотницы представляет собой бумажную трубочку с разрезанным и красиво завернутым концом, а для кокильницы - треугольный бумажный колпачок.

Рядом с кокилем или кокотом следует положить прибор для еды: к кокилю - вилочку, к кокоту - чайную или кофейную ложку, ручки, которых должны быть повернуты вправо.

Информация о работе Еда и этикет