Дилеммы профессиональной этики. Национальные особенности делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 19:31, реферат

Краткое описание

Этика (греч. ethos – нрав, обычай, привычка) – это философская наука, объектом изучения которой является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Различают универсальную (общечеловеческую) и профессиональную этику.
Профессиональная этика (функционально - дифференцированная, ролевая) вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности. Таким образом, профессиональная этика – это кодекс поведения, предписываемый тип отношений, которые представляются наилучшими с точки зрения выполнения работниками своих служебных обязанностей в той или иной профессиональной сфере (в производстве продукции, в сфере предоставления услуг и пр.). Любое профессиональное общение должно протекать в соответствии с профессионально – этическими нормами и стандартами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 27.53 Кб (Скачать документ)
  1. Дилеммы профессиональной этики.

Этика (греч. ethos – нрав, обычай, привычка) – это философская наука, объектом изучения которой является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Различают универсальную (общечеловеческую) и профессиональную этику.

Профессиональная этика (функционально - дифференцированная, ролевая) вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности. Таким образом, профессиональная этика – это кодекс поведения, предписываемый тип отношений, которые представляются наилучшими с точки зрения выполнения работниками своих служебных обязанностей в той или иной профессиональной сфере (в производстве продукции, в сфере предоставления услуг и пр.). Любое профессиональное общение должно протекать в соответствии с профессионально – этическими нормами и стандартами.

Выяснить  происхождение профессиональной этики  – это проследить взаимосвязь  моральных требований с разделением  общественного труда и возникновением профессии. На эти вопросы, много  лет назад обращали внимание Аристотель, затем Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения общественного  труда с моральными принципами общества. Впервые материалистическое обоснование  этих проблем дали К.Маркс и Ф. Энгельс. Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в ХI-ХII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду.

Однако  ряд профессий, имеющих жизненно важное значение для всех членов общества, возникли в глубокой древности, и  поэтому, такие профессионально-этические  кодексы, как "Клятва Гиппократа", нравственные установления жрецов, исполнявших  судебные функции, известны гораздо  раньше.

Появление профессиональной этики во времени  предшествовало созданию научных этических  учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании  взаимоотношений людей той или  иной профессии приводили к осознанию  и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практики поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений.

Хорошо, если собственные  представления о том, что этично и что неэтично, совпадают с  привнесенными извне профессионально-этическими нормами, поскольку если такое совпадение отсутствует, полностью или частично, то могут возникнуть проблемы, большей или меньшей степени трудности, при уяснении, освоении и практическом приложении этических правил, не входящих в комплекс личных моральных представлений.

Профессиональная  этика относится к подразумеваемому или конкретно определенному набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях. Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности (например, надо ли врачу говорить пациенту, что тот безнадежно болен?). Большинство этических дилемм, ассоциируемых с различными видами профессиональной этики (медицинская этика, журналистская этика, этика бизнеса и др.) включают некий вид противоречия между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой.

Универсальная этика относится  к нормам поведения, которые являются обязательными для всех людей  независимо от их профессиональной принадлежности или социальных функций. Вообще говоря, не существует неизбежного конфликта  между этикой ролевой и понятием обязательств универсальной этики. Однако когда случается такой  конфликт, он создает серьезную этическую  проблему для человека, принимающего решение.

По Фритцше, обман, крупные взятки и дискриминация  при трудоустройстве создают  острые отрицательные этические  проблемы, чреватые финансовыми потерями. Зато желательный моральный эффект тесно связан с желательной нормой прибыли: справедливое трудоустройство  расширяет возможности найма  высококвалифицированных работников и не требует дополнительных затрат, предоставление социальных благ дает экономическую отдачу (рост производительности труда, лояльность потребителей), а  объективная информация о продукте может слегка понизить прибыль, но сохранить  покупательский спрос. И, наоборот, ожидание высоких прибылей не вызовет желания  тратить их на взятки. Минимальные  отступления от моральных норм скорее понизят прибыль до минимально приемлемой величины, чем повысят ее, как  и решение получать небольшую  прибыль вполне допускает небольшие  этические погрешности.

Соблазн принять неэтичное  решение усиливается, если ущерб  от него невелик или наказание  хотя и строго, но маловероятно. Но те, кто поддаются такому соблазну, увеличивают  риски и связанные с ним  издержки, а неэтичный подход ослабляет  совокупную выгоду.

Для эффективного использования  этики в процессе принятия решений  необходимы, по меньшей мере, два условия — высокая организационная культура и внимание к этическим решениям. Последнее характерно для тех компаний, где высок уровень корпоративной культуры, где руководители являются подлинными лидерами, где положение «этичный бизнес — это хороший бизнес» разделяется всеми, стратегия и тактика подчинены удовлетворению запросов основных участников бизнеса и сложился гибкий механизм приспособления к меняющемуся внешнему окружению. В таких компаниях убеждены, что этика — это необходимое, хотя не достаточное условие хорошего бизнеса, и что она поддерживает корпоративную культуру на должной высоте, что помогает укреплять бизнес.

 

2. Национальные  особенности делового общения.

Деловое общение – это  сложный многоплановый процесс  развития контактов между людьми в профессиональной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т.е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются профессиональными этическими принципами, а так же национальными и культурными традициями,

Существуют определенные правила делового поведения и  общения, которые будут справедливы  в любой стране пребывания:

1. Следует уважать национальные  традиции в еде, праздники,  религию и руководство страны, в которой Вы находитесь.

2. Необходимо воздержаться  от критики и каких-либо сравнений  со своей страной. 

3. Следует всегда быть  пунктуальным, учитывать движение  на дорогах и скопление людей на улицах.

4. Не стоит хвастаться  своим материальным положением.

5. Полезным будет ознакомиться  с денежной системой страны, в  которой Вы находитесь.

6. В любой стране очень  важны титулы, поэтому ими следует  пользоваться.

7. Корреспонденция должна  иметь сугубо официальный характер.

8. Приезжая не в первый  раз в страну, следует позаботиться, чтобы на обороте Вашей визитной  карточки была информация на  языке этой страны.

9. Следует обязательно  вставать, когда звучит национальный  гимн страны; стоит также наблюдать и повторять действия представителей принимающей стороны.

10. Не стоит надевать  специфические национальные костюмы  вроде тоги или сари (возможно, это имеет религиозный характер).

11. Невозможно требовать,  чтобы все было, как у Вас  дома: еда, обслуживание и т.п. Общий совет при принятии незнакомой пищи – ешьте то, что Вам предлагают, и не спрашивайте, что это такое.

12. Имена следует запоминать. Если имя трудное, следует потренироваться в его произношении. Нужно иметь в виду, что имена могут указывать на социальный статус и семейное положение. По именам звать людей не следует, если они сами об этом не попросят.

13. В любой стране ценится  вежливость, особенно в государствах  Азии.

14. Если Вы не знаете  языка страны, в которой пребываете, необходимо иметь переводчика  на переговорах. Знание же нескольких  основных фраз совершенно необходимо. При беседе через переводчика весьма желательно присутствие человека, хорошо владеющего обоими языками, с тем, чтобы он контролировал перевод и исправлял ошибки.

15. Существенным элементом  делового имиджа является одежда  как часть внешности. Она должна  быть неброской, хорошо сшитой  и высокого качества. Как правило, полагается носить белые рубашки и темные костюмы. Женщинам в деловые поездки лучше брюки не надевать, как и слишком короткие юбки или платья без рукавов.

16. Следует помнить, что  в буддийских храмах, мусульманских  мечетях, японских домах и ресторанах, индийских и индонезийских домах запрещено находиться в обуви. Обувь ставится у входа, носками к двери.

17. Что касается расходов, то не следует тратить сверх  необходимого воду, тепло и свет, находясь в чужой стране. В отдельных странах к телефонам подключены счетчики. Поэтому сначала необходимо предложить хозяину оплатить свой звонок, а затем звонить.

18. Всегда следует помнить,  что приветствия в ряде стран  имеют национальную окраску. Основной  формой являются рукопожатия.  Но в некоторых странах не принято пожимать руку женщинам, а потому необходимо подождать, пока женщина сама протянет руку. Во Франции и странах Средиземноморья распространены поцелуи в щеку, в Латинской Америке – объятия. Две прижатые друг к другу перед грудью ладони – индийское национальное приветствие.

19. В любой стране необходимо  проявлять уважение к старшим.  Именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие по возрасту люди входят в помещение, следует встать.

20. Во многих странах  на бизнес оказывает влияние  религия – на распорядок дня и рабочие месяцы и дни. Лучше узнать подробнее о религии данной страны, но не стоит вступать в дискуссии на такие темы. Необходимо знать и помнить, что буддийские образы священны: нельзя наступать на порог в Таиланде – под ним обитают добрые духи; нельзя отвлекать человека, обращенного лицом к Мекке; без разрешения не стоит фотографировать или трогать руками религиозные атрибуты.

21. Везде нужно иметь  при себе визитную карточку, на  которой указывается: название Вашей организации, должность, титулы. Не следует использовать аббревиатуры. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке визитку всегда протягивайте правой рукой. В Японии ее подают двумя руками, нужной стороной к партнеру.

22. Следует остерегаться  использования привычных жестов (например, «V» как знак победы). В других странах они могут  иметь совсем иное значение.

23. Визитная карточка уже  давно стала важным инструментом  налаживания деловых контактов, поддержания отношений. В Европе можно оскорбить своего партнера по переговорам, не дав ему свою визитную карточку. Особенно сильны эти традиции в южных странах Европы – во Франции, Италии, Испании, Португалии. Любое знакомство с бизнесменами в этих странах начинается с обязательного обмена визитными карточками, поэтому при деловом общении всегда необходимо иметь с собой достаточное их количество. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не дадите свою, то следует извиниться, объяснив причину и пообещав послать ее при первой возможности.

Следует также помнить, что в каждой стране и у каждого народа существуют свои традиции и обычаи делового общения и деловой этики. Очевидно, что в современном мире интенсивность делового приводит к "размыванию" национальных границ, формированию единых норм и правил. Развитие международных связей, обмены в области культуры, науки, образования ускоряют этот процесс. В результате, например, японец или китаец, получивший образование в США, воспринимает особенности американского мышления и поведения. По мере развития цивилизации, процессы, связанные с взаимопроникновением национальных стилей общения, формированием многих единых параметров ведения переговоров, играют все большую роль.

Тем не менее, наибольшее влияние  на человека оказывают ценности, традиции и обычаи, усвоенные с детства, т.е. те, которые имеют национальную основу.

Следовательно, национальные особенности имеют значение в переговорном процессе; а их степень значимости различна в каждом конкретном случае. Шведский исследователь К. Ионссон отмечает, что обычно при значительном совпадении интересов сторон, т.е. при сотрудничестве, национальные различия не замечаются, но стоит возникнуть конфликту, как они начинают играть важную роль.

Национальные особенности  влияют на деловые отношения не только при конфликте сторон. Приведем пример из практики одной из западноевропейских фармацевтических компаний. Она решила поставить партию нового болеутоляющего препарата в арабские страны. Препарат хорошо раскупался на европейском континенте, что позволило компании рассчитывать на успех. Для рекламы в Европе использовались три картинки: на первой была изображена женщина, кричащая от боли, на второй - она же принимала лекарство, на третьей - после приема препарата боль прошла, и она изображалась в расслабленном, спокойном состоянии. Рекламу, которая не требовала пояснений, решили оставить. Через некоторое время обнаружили, что препарат вообще не покупается в арабских странах. О том, что там читают справа налево, разумеется, знали, но о том, что это относится и к картинкам, просто не подумали. Без учета культурной специфики смысл рекламы оказался прямо противоположным: женщина принимает предлагаемое лекарство, после чего кричит от боли.

Информация о работе Дилеммы профессиональной этики. Национальные особенности делового общения