Деловая культура финнов-бизнесменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 11:07, реферат

Краткое описание

Деловая культура финнов-бизнеменов — это не демонстрация и картинность, это деловитость, порой кажущаяся излишне строгой и сдержанной. Но все это не мешает, а только способствует развитию финской экономики.
Среди сдержанности деловых отношений финнов эмоциональность и экспрессия выглядят, мягко говоря, не совсем этично. Русский язык жестов и поз, например, скрещенные на груди руки (распространенный жест у русских) будут восприняты финскими коллегами как проявление высокомерия, вызовут негативное отношение у финских деловых людей и будут восприняты ими довольно прохладно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 25.96 Кб (Скачать документ)

Можно с уверенностью сказать, что даже обычные финны — это  деловые люди в прямом смысле этого  слова. На первый взгляд, кажется, что  за их медлительностью нет результата, но это ошибочное мнение. Финны  скупы в жестах, в словах и действиях, но результативны. Что бы они ни делали: обычную физическую работу или работу умственного плана — всегда с  удивлением замечаешь, что работа проделана не только более качественно, что вроде бы и должно быть при таком подходе, но и результативно, чем представлялось.

 

 Деловая культура финнов-бизнеменов — это не демонстрация и картинность, это деловитость, порой кажущаяся излишне строгой и сдержанной. Но все это не мешает, а только способствует развитию финской экономики.

 

Развитие этой северной страны особенно в последние десятилетия  — пример эффективного экономического роста. Финский бизнес стабилен и  успешен. В Хельсинки, например, налицо вся инфраструктура, созданная для  развития современного бизнеса и  обеспечения нормального делового ритма жизни большинства русских  компаний, офисы которых находятся  в столице, а их насчитывается  тысячи. А сколько их по всей Финляндии!?

 

Среди сдержанности деловых  отношений финнов эмоциональность  и экспрессия выглядят, мягко говоря, не совсем этично. Русский язык жестов и поз, например, скрещенные на груди  руки (распространенный жест у русских) будут восприняты финскими коллегами  как проявление высокомерия, вызовут  негативное отношение у финских  деловых людей и будут восприняты ими довольно прохладно.

 

Не стоит переходить черту  от деловых отношений к приятельским: похлопыванию или к рукопожатию  двумя руками протянутую для приветствия  руку, долго держа ее и потрясывая, тем самым, желая проявить особую симпатию, таких проявлений чувств делать не принято. Финны любят дистанцию в любых деловых отношениях. Но сказать о них, что они слишком официозны, тоже нельзя.

 

Финские бизнесмены говорят  на английском языке и владеют  языковым этикетом. Если финны при  переговорах знают русский и  хотят общаться на нем — имейте в виду, что использование в  своей речи фразеологических оборотов…  может привести и к неправильному  пониманию того, что вы хотели сказать.

 

Финские бизнесмены никогда  не будут преувеличивать свои возможности  и не поймут восторженности или эмоциональных  заверений в гарантиях выполненного обещания. Это может быть воспринято как легкомысленность. Не надо говорить громко, быстро и стремиться рассказать о себе больше, чем надо. Помните, что финские деловые круги  чаще всего представляют люди, которые  не случайны в своем деле, они  могут прекрасно сложить о  вас свое представление, которое будет истинным. Спокойно, по-деловому, сдержанно покажите перспективу вашего общего бизнеса, по ходу раскрывая возможности и вашей компании. Финны умеют ценить четкость и логику изложения мысли, деловитость и наглядность.

 

Меньше лишних слов — больше нужной рабочей информации, аргументированной  и четкой.

 Не надо думать, что  самореклама и пустословные обещания  помогут созданию деловых отношений. 

 

Впоследствии вы будете убеждены, как правильно себя повели при  первой встрече, но всегда необходимо помнить несколько важных деталей. Финский бизнесмен будет всегда сдержан, ему никогда не будет  нравиться манера перебивать собеседника, повышение голоса, высокомерие в  отношениях, и финны не любят, когда  на них оказывают давление.

 Финские деловые круги  — это финская элита, воспитанная  на таких понятиях, как честный  и культурный бизнес и этика  деловых отношений.

 

В одежде финский деловой  человек придерживается классического  стиля. Финны приглашают своих деловых  партнеров к себе домой на кофе или на дачу с посещением сауны…

 В домашней обстановке  с ними можно поговорить о  культуре, спорте, музыке…

 Болезненно воспринимаются  еще темы истории отношений  двух стран, войн, нетактичными  считаются вопросы о семье  или заработной плате.

 

 

 

1. Деловая культура Финляндии 

2. Условия для предпринимательской  деятельности в Финляндии –  это: Одно из первых мест  в мире по результатам многих  международных исследований в  отношении конкурентоспособности  Квалифицированная, высокообразованная  рабочая сила Исключительно высокоразвитая  инфраструктура Минимальная бюрократия  Отсутствие коррупции Экономическая  стабильность Легкость выхода  на рынок Единственная скандинавская  страна, где валютой является  евро.

3. Для финнов характерны  следующие речевые особенности:  медленный темп речи четкость  артикуляции невысокая громкость  речи удлиненные паузы между  высказываниями выраженное стремление  контролировать правильность речи  на иностранном языке 

4. Особенности ведения разговора: немногословие сдержанность в манере беседы не перебивают собеседника, выслушивают его до конца, не задают вопросов молчание является нормой в общении пассивная стратегия при получении информации уважение к суверенности, к мнению другого человека стремятся избегать публичного несогласия неохотно вступают в общение с незнакомыми и особенно с иностранцами

5. Особенности невербального  поведения при разговоре: мало  жестов скупая мимика сдержанное  выражение лица 

6. Финские обычаи и нравы Самой распространенной формой приветствия в Финляндии является рукопожатие.

7. Не принято прямо смотреть  в глаза незнакомым людям. Но  при общении близких людей  и при деловом общении принято  смотреть в глаза собеседнику. 

8. Финские обычаи и нравы  Мужчины в Финляндии обязательно  должны снять шляпу во время  разговора. 

9. Финские обычаи и нравы В финском обществе все равны. Финны говорят обо всем честно и напрямую. В современной Финляндии основой общества является не семья, а индивидуум. Прилежность и упорство в Финляндии уважают. Финны выполняют обещанное и того же требуют от других. Финны не любят публично проявлять свои чувства. Природа, тишина и сауна – вот несколько наиболее важных для финна вещей.

10. Финские обычаи и  нравы Финляндия – страна, где  тщательно следят за состоянием  природы и исторических памятников. Закон ограничивает курение в  общественных местах.

11. Финские обычаи и  нравы Пользоваться мобильными телефонами в самолетах и больницах запрещено, на собраниях и в ресторанах не принято, а на концертах, в театрах, в кино или в церкви считается проявлением варварства.

12. Финские обычаи и  нравы Собираясь в гости к финским друзьям, предварительно договоритесь с ними о встрече. Хозяев порадуют бутылка вина и букет цветов, принесенный с собой. Заходя в финский дом, снимите обувь или наденьте взятую с собой сменную обувь. Вставая из-за стола, не забудьте поблагодарить хозяев. В Финляндии нет ничего необычного в том, что в ресторане оба платят каждый за себя.

13. Чаевые в Финляндии Во многих сферах обслуживания чаевые оказываются включенными в счет. В Финляндии принято оставлять официанту «на чай» 3-6% от суммы. Обслуживающий персонал в Финляндии не позволит себе взять чаевые, если они не положены или превышают положенную норму.

14. Финны пьют «по-чёрному»?

15. Излюбленный финнами  уникальный аперитив – водка  «Салмияки» .

16. В Финляндии есть  такое понятие – «пятничная  бутылка водки».

17. На гулянках особым смаком считается отхлебнуть водки где-нибудь за углом прямо из горлышка.

18. Финны очень любят  пиво, можно сказать, что это  их национальный напиток. 

19. Что касается потребления  кофе, то здесь финны впереди  планеты всей.

20. Бизнес с финскими  партнёрами 

21. Особенности мышления  и работы финнов Последовательность  – одна из главных характеристик  образа мышления и работы финнов. Из предосторожности финны заранее  собирают необходимую им информацию, но сами решения принимают  быстро.

22. Финны стараются проводить  время с пользой. Они преданно  следуют графикам и различного  рода планам и ожидают того  же от других. Особенности мышления  и работы финнов 

23. Особенности мышления  и работы финнов В финском деловом обществе все отношения равноправны. Финны обращаются к друг другу на «ты» Нет никакой разницы между мужчиной и женщиной в бизнесе.

24. Скрещивание рук на  груди финны воспринимают как  демонстрацию высокомерия. 

25. Для финнов не характерны  физические контакты в деловых  отношениях, например, похлопывание  по плечу. 

26. Нельзя держать руки  в карманах во время переговоров  – финны расценят это, как  грубость.

27. Особенности мышления  и работы финнов Если и возникают какие-то разногласия в бизнесе, то все они быстро разрешаются путем дипломатических переговоров.

28. Финны не поймут вас,  если вы будете эмоционально  и восторженно заверять их  в нереальном успехе вашего  сотрудничества.

29. В каждой стране живут  по-своему. (Финская пословица)

 

 

Общение с предпринимателями  из Финляндии  

 

Одним из основных принципов  деловой жизни является поддержание  честных и уважительных отношений  с партнерами. Соблюдение этого принципа еще более важно при сотрудничестве с зарубежными партнерами

 

 

 

Деловая культура общения  с предпринимателями из Финляндии

 

 

 

Финны относят себя к северным, но не к скандинавским народам. И  если вы ошибетесь, они не обидятся, но, скорее всего, вежливо вас поправят. В культурном плане финны, конечно, похожи на скандинавов, но финский язык существенно отличается от скандинавских. Кто-то из финнов говорит и на норвежском, и на шведском языках, но это не значит, что это не финны.

 

Несмотря на то, что финны  снабдили весь мир мобильными телефонами, сами по себе они не очень разговорчивая  нация. Многие думают, что финны спокойные  люди, но это не так. Внешне они действительно  такие. Но финны не лишены страстей, просто они не демонстрируют их так, как это делают, например, итальянцы. Конечно, когда финны общаются, то не смотрят постоянно в глаза  собеседнику. Но они говорят: «Даже  если мы смотрим на свои ботинки  – мы все же любим вас».

 

Одна из страстей финнов –  кофе. Ритуал кофепития можно сравнить с китайской или японской  чайной церемонией. Вторая страсть – финны любят танцевать танго. Начиная с 1930-х танго буквально захватило в плен их тела и души. В стране более чем 2000 танцевальных клубов. Каждый год финны проводят фестиваль танго и выбирают короля и королеву. О, их танго очень лирично: грусть, любовь, картины природы... это очень серьезно, как страсть к лыжам, сауне и рыбалке.

 

Еще финны горячо любят  свою землю, поэтому окружающая среда  у них одна из самых чистых в  мире. Финны простые и немного  замкнутые  люди. Они ценят в  других уважение своего личного пространства (privacy).

 

 

 

Встречи, приветствия, культурные нюансы

 

 

 

При знакомстве как мужчины, так и женщины обмениваются рукопожатиями. Если вас представят группе коллег, обменяйтесь рукопожатиями сначала с женщинами.

 

Финны сторонники равноправия, поэтому не одобряют всего показного, демонстративного, например слишком дорогую одежду. Это также распространяется и на манеру поведения. Скрещенные руки на груди (для нас достаточно распространенный жест) воспримется вашими коллегами как проявление высокомерия. Финны скупы на физические контакты, они не будут похлопывать вас по спине в знак одобрения (как это делают американцы) и не положат вам руку на плечо (в отличие от турков). Избегайте говорить с вашими партнерами, держа руки в карманах – для финнов это небрежный жест, граничащий с грубостью. Мужчины должны снимать шляпы, входя в здания или во время разговора. Никогда не начинайте разговора с незнакомыми людьми. Финны не любят посягательств на свое личное пространство. В Финляндии не принято есть на улице во время ходьбы.

 

Принятые темы для разговора: культура, музыка, история, спортивные новости, особенно хоккей и лыжи, путешествия. Финны сочтут за бестактность, если вы будете задавать им личные вопросы, связанные с религией, зарплатой, участием в политических партиях.

 

 

 

Корпоративная культура, деловая  одежда и подарки

 

 

 

Финны пунктуальны как  в делах, так и в личной жизни, – предупредите своего партнера, если придется опоздать.

 

Финская одежда далека от очень  высоких стандартов моды, скорее консервативна  и в известной степени формальна, исключает яркие цвета. Степень  формальности деловой одежды зависит  от типа промышленности и бизнеса. Женщины  в основном носят элегантные костюмы, мужчины – белые или цветные  рубашки с костюмом или спортивной курткой. Для очень неформальных случаев позволительны джинсы. Для  официальных приемов мужчины  надевают темные костюмы, а женщины  – платья для коктейля.

 

Обычно финны не обмениваются подарками на деловых встречах, но вы можете обменяться небольшими сувенирами в случае успешно завершенных  переговоров. Финнам, конечно, будет  приятно получить от вас недорогой  рождественский подарок (книга, коньяк или ликер, национальный сувенир, музыкальные  записи – все это приемлемо  для подарка),  но они совершенно не ждут этого.

 

 

 

Иерархия власти и лидерство

 

 

 

В Финляндии решение принимает  управляющий директор. Власть скорее олигархическая, чем коллективная. Ответственность  и принятие решений  лежит на команде руководителей  высшего звена. Принятие решений  происходит медленно и осмотрительно, сопровождается длительным процессом  консультирования и обсуждения, во время которого мнение и интересы каждого участника выслушиваются. Этим качеством финны, пожалуй, похожи на немцев. Управляющий директор принимает  решение. В промышленных компаниях  главную роль играют инженеры. Менеджмент имеет строгую техническую ориентацию. Инженерная ментальность отражается в  четкости, пунктуальности, аккуратности и системном подходе к организации. Уважение к системности и процедурам буквально передается по наследству из рук в руки. Финны начинают нервничать, если  чувствуют, что  вещи уходят из-под контроля. Продуктивность и эффективность ценятся очень  высоко.

Информация о работе Деловая культура финнов-бизнесменов