Деловая этика и этикет, национальные особенности общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 18:57, контрольная работа

Краткое описание

В основе особенностей делового этикета и деловой культуры в целом лежат не только традиции, но и черты национального характера.
Так, при подготовке и ведении деловых переговоров национальные особенности проявляются в характере формирования делегации, механизме и степени самостоятельности в принятии решений на переговорах, ценностной ориентации участников, особенностях восприятия и мышления, наиболее характерных тактических приёмах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика и псих.я.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ 
Моя работа посвящена теме: «Деловая этика и этикет, национальные особенности общения». Я выбрала эту тему, так как, считаю, что в наше время при ведении бизнеса незнание национальных особенностей делового этикета может произвести на партнёров нежелательное впечатление, затруднить взаимодействие, как на стадии переговорного процесса, так и при реализации тех или иных совместных проектов. Работая в ресторанном бизнесе уже десять лет, я с уверенностью могу сказать, что знание деловой этики и этикета мне не раз помогало в моей работе менеджера.  
 
Роль этикета в обществе всегда была очень велика, что подтверждается его длительной исторической и социальной эволюцией, функциями в обществе, многоплановой структурой, многообразными видами и формами.  
 
В основе особенностей делового этикета и деловой культуры в целом лежат не только традиции, но и черты национального характера.  
 
Так, при подготовке и ведении деловых переговоров национальные особенности проявляются в характере формирования делегации, механизме и степени самостоятельности в принятии решений на переговорах, ценностной ориентации участников, особенностях восприятия и мышления, наиболее характерных тактических приёмах.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
В результате написания настоящей работы можно подвести итоги и сделать следующие выводы: 
 
Родиной этикета является Италия. В России слово «этикет» распространилось в XVIII веке. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического строения, национальными традициями и обычаями [22,8]. 
 
Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает доброжелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора, поведение за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма [6, 32].  
 
Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. 
 
Незнание национальных особенностей делового этикета может произвести на партнёров нежелательное впечатление, затруднить взаимодействие, как на стадии переговорного процесса, так и при реализации тех или иных совместных проектов. 
 
В основе особенностей делового этикета и деловой культуры в целом лежат не только традиции, но и черты национального характера.  
 
^ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1.  
    Алехина, И.А. Имидж и этикет делового человека / И.А. Алехина - М.: Анкил, 1996. – 194 с. 
  2.  
    Байбурин, А.К. У истоков этикета / А.К. Байбурин, А.Л. Топорков - М.: Изд-во «Пресса», 1990. – 123 с.
  3.  
    Беклешов, Д.В. Манеры и поведение делового человека / Д.В. Баклешов - М.: Современник,1993. – 215 с.
  4.  
    Вандербильт, Э. Этикет / Э. Вандербильт. – 2-е изд. перер. и доп. - М.: «Авиаль», 1995. – 274 с.
  5.  
    Полный универсальный информационный сборник. Все  об  этикете. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Вече, 2000. – 298 с. 
  6.  
    Домашний справочник. Все об этике / гл. ред. И.Н. Кузнецов. - Мн.: Книжный дом, 2004. – 672 с.
  7.  
    Курочкина, И. Н. Этикет для детей и взрослых / И.Н. Курочкина - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 256 с
  8.  
    Мирзоян, А. Мир этикета / А. Мирзоян - М.: Урал Л.Т.Д., 2001. – 327 с. 
  9.  
    Николаева, Т.Н. Этикет и мы / Т.Н. Николаева, С.И. Илларионов -М.: Советский спорт, 1993. – 160 с.
  10.  
    Правила хорошего тона. - М.: ТОО «Ариель», 1993. – 101 с.
  11.  
    Соловьев, Э. Я. Современный этикет и деловой протокол / Э.Я. Соловьев - М.: Издательство «Ось-89», 1999. – 198 с.
  12.  
    Сухарев, В.А. Психология народов и наций / В.А. Сухарев, М.В. Сухарев – М.: Сталкер, 1997. – 203 с.
  13.  
    Форминовская, Н. И. Речевой этикет и культура общения / Н.И. Форминовская - М.: Высш. шк., 1989. – 159 с.
  14.  
    Фукс, Э. Секреты личного обаяния / Э. Фукс - М.: Республика, 1994. – 194 с.
  15.  
    Фишер, Р., Этикет делового человека / Р. Фишер, У. Юри - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 237 с.
  16.  
    Холопова Т. И. Протокол и этикет для деловых людей / Т.И. Холопова, М.М. Лебедева - М.: «Анкил», 1994. – 213 с.
  17.  
    Хороший тон: сборник правил и советов на все случаи жизни, общественной и семейной. - репринтное издание. - М.: Советский писатель,  1991. – 247 с.
  18.  
    Энджел, Д. Ф. Этикет / Д.Ф. Энджел - М.: Цитадель-Триада, 2000. – 456 с.

 

Деловая этика  ориентируется на такое понятие  как справедливость, которая предполагает объективную оценку людей и их деятельности, признание их индивидуальности, открытость критике.

У деловых людей всего  мира существует такое понятие как  деловая обязательность. Договоры должны соблюдаться.

Формула успеха западных предпринимателей проста: преуспевание = профессионализм + порядочность.

Большое значение имеет деловая репутация. Хорошую репутацию приобрести очень трудно, зато утратить ее можно мгновенно и зачастую из-за пустяка. Для репутации важно все: культура речи, одежда, манера поведения, интерьер офиса и др.

Отсюда основной постулат этики каждой уважающей себя компании - прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли.

Поэтому основные принципы деятельности современного бизнесмена следующие:

Уважать себя как личность и с уважением относится к  другим. В деловых взаимоотношениях проявлять терпимость, деликатность, тактичность, доверять не только себе, но и своим партнерам.

Быть убежденным в том, что честь превыше прибыли.

Признавать неизбежность конкуренции, понимая необходимость  сотрудничества.

Ценить не только свободу  своих коммерческих действий, но и свободу действий своих конкурентов.

Уметь и не бояться рисковать  и брать на себя ответственность  за все принимаемые решения.

Деловая этика базируется на такой общечеловеческой ценности как свобода. Это означает, что  бизнесмен должен ценить не только свободу своих коммерческих действий, но и свободу своих конкурентов.

Другим основополагающим принципом является терпимость, которая  означает невозможность преодоления  с наскока слабости и недостатков  партнеров, клиентов, подчиненных.

Безусловно, каждая компания настроена на успех. В своей деятельности она руководствуется принципом: "Верить в хорошее будущее – значит жить смело".

В этом заключается стратегия  ориентации на успех: сознательно программировать  свою деятельность как "успешную". Иногда благодаря такому "программированию" (часто не соответствующему действительности) происходит манипуляция общественным сознанием.

Большое влияние на репутацию  и имидж компании оказывает занимаемая ею социальная политика. Оценивая деятельность организации, общество обращает внимание не только на ее финансовые показатели, но и на то, как она заботится о сотрудниках, насколько ее деятельность соотносится с интересами общества в целом. Хорошо продуманные социальные программы дают значимый результат: сотрудники больше ценят свое рабочее место, нахождение в данном бизнес-пространстве, стараются увеличить свою творческую производительность.

Деловые отношения требуют  тактичности и деликатности. Быть тактичным - значит осознавать своего партнера, клиента или подчиненного как равноценную и равноправную личность. Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Морально нравственный климат на предприятии, особенно в России, для решения экономических задач может играть не менее важную роль, чем грамотно организованный менеджмент. Сегодня много руководителей отдают себе в этом отчет, т. к. видят, что внутренние конфликты, текучесть кадров, слабая трудовая дисциплина при отсутствии мотивации к труду, попрании элементарной справедливости при распределении прибыли и, как следствие, выраженное имущественное расслоение, разглашение коммерческой тайны или предательство общих интересов и т. п. способны обанкротить даже самое надежное предприятие.

И наоборот, моральная сплоченность коллектива, сознание ответственности друг перед другом за результаты труда, готовность поступиться личными интересами ради общего блага, забота о малоимущих и многое другое способны покрыть серьезные организационные просчеты, сохранить предприятие даже при самой неблагоприятной внешней конъюнктуре и обеспечить его стабильный развитие.

Для предприятий стали  необходимы выработка и принятие всеми членами трудового коллектива некоего свода этических норм, работающего на достижение поставленных целей. И вот здесь перед руководителями возникают вопросы, которые многих из них ставят в тупик, но без ответа на них нельзя начинать столь важного дела.

Корпоративная этика является ключевым элементом, объединяющим людей - участников производственного процесса на предприятии - в единый социальный организм (человеческое сообщество). Под воздействием корпоративной этики деятельность работников организуется не столько на основе приказов или компромиссов, сколько за счет внутренней согласованности ориентиров и стремлений сотрудников. Организация, построенная на единстве мировоззрения и ценностных установок ее членов становится наиболее гармоничной и динамичной формой производственного сообщества. Корпоративная этика выступает как форма общественного сознания, присущая как предпринимателям, так и наемным работникам, которых объединяют общие цели их профессиональной деятельности. Она является результатом осознания профессиональных интересов, как со стороны предпринимателей, менеджеров, так и со стороны наемных работников. Следует сказать о важной роли руководителей организации. Ее эволюция нашла отражение в следующем факте. Сначала высшие управленческие посты и лидирующее положение в разработке проблем управления занимали инженеры, стремившиеся максимально рационализировать и механизировать производство. На смену им пришли экономисты и финансисты, видевшие главную задачу в получении максимума прибыли за счет правильного использования экономических законов и эффективного управления капиталом. В настоящее время управляющими высшего ранга и разработчиками глобальных проблем социального управления становятся выходцы из структур кадрового менеджмента, т.е. "персоналоведы", ставящие в центр современной концепции управления человека. Современное управление персоналом требует от руководителя новых качеств. Он одновременно должен быть дальновидным стратегом, авторитетным лидером, социальным партнером, смелым новатором, духовным наставником. Поведение руководителя и стиль управления в значительной степени определяют мотивацию и достижения его подчиненных. На основе деятельности руководителя подчиненные делают выводы о том, какие достижения вознаграждаются, а какие - нет, и что следует из каждого способа деятельности. Очевидно, что именно ценностные представления самого руководителя в основном определяют этические нормы и организационную культуру предприятия. Существенное влияние на формирование корпоративной этики оказывают стандарты, выработанные Международной организацией труда (МОТ) и во многом воспринятые на национальном уровне государственным законодательством. Сейчас насчитывается около 200 международных конвенций и рекомендаций, которые в качестве международных трудовых норм нацелены на гуманизацию и демократизацию мира труда, социальную защищенность и создание благоприятных условий труда.


Информация о работе Деловая этика и этикет, национальные особенности общения