Что значит быть интеллигентным человеком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 15:50, статья

Краткое описание

Понятие интеллигентности многогранно. Все люди могут дать определение по-разному. Часто возникает вопрос: а нужно ли быть интеллигентным в современном мире, с проблемами, с непониманием, с обидами и огорчениями. Кто-то скажет, что нужно просто плыть по течению, кто-то, что необходимо приспосабливаться к жизни любыми способами и средствами, не смотря на нормы и мораль, кто-то будет уступать лучшее другим, а сам будет в убытке. Безусловно, нужно быть интеллигентным человеком и более того, все должны быть такими. Это нужно как для окружающего мира, так и для самого человека. Так что же такое интеллигентность? Многие думают, что это обязательно образованный и грамотный человек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что значит быть интеллигентным человеком.docx

— 14.25 Кб (Скачать документ)

Что значит быть интеллигентным человеком?

Понятие интеллигентности многогранно. Все люди могут дать определение по-разному. Часто возникает вопрос: а нужно ли быть интеллигентным в современном мире, с проблемами, с непониманием, с обидами и огорчениями. Кто-то скажет, что нужно просто плыть по течению, кто-то, что необходимо приспосабливаться к жизни любыми способами и средствами, не смотря на нормы и мораль, кто-то будет уступать лучшее другим, а сам будет в убытке. Безусловно, нужно быть интеллигентным человеком и более того, все должны быть такими.  Это нужно как для окружающего мира, так и для самого человека.

Так что же такое интеллигентность?  Многие думают, что это обязательно образованный и грамотный человек. Нет. Для того, чтобы быть отзывчивым, порядочным и честным не нужно иметь высшее образование.  В университете человека не научат тому, чего не дали ему родители или он сам не постиг в процессе развития.  Интеллигентность в человеке развивается вместе  с ним, она не даётся с рождения или как дар. Поэтому каждый должен усовершенствовать свои качества. А это очень нелегко. Но ведь человек преодолевая трудности, становится  только  благороднее. 

Интеллигентность в человеке проявляется в каждом его слове, в каждом движении. Это умение спорить, доказывать свою правоту, либо наоборот признавать свою неправоту. Это умение правильно вести себя за столом, на мероприятиях разных уровней.

Просто представьте, как было бы великолепно, если бы наше общество было интеллигентным. Человек думал бы о человеке, а не о своей выгоде. Все разговоры не сводились бы в конечном итоге к проблемам экономического и морального характера. Каждый бы стремился помочь ближнему. Люди были бы осторожны со словами, направленными в адрес собеседника.

Вывод один - интеллигентность необходимо развивать и тренировать силы душевные, так же как и физические.

 


Информация о работе Что значит быть интеллигентным человеком