Бронхиальная астма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 08:51, реферат

Краткое описание

С проблемой иммунной недостаточности у ребенка сегодня сталкиваются многие родители. Во многом это связано с ухудшением экологической обстановки, ростом острых респираторных инфекций. В результате все более распространенными становятся аллергические заболевания у детей, в частности бронхиальная астма.
Бронхиальная астма - это заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление дыхательных путей, приводящее к развитию острого спазма бронхов и усилению секреции слизи. Эти изменения вызывают нарушение непроходимости бронхов - бронхиальную обструкцию. По форме бронхиальную астму подразделяют на аллергическую ( атопическую ) и неаллергическую ( неатопическую ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bronkhialnaya_astma.docx

— 19.07 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Агадилова Алтын

 

 

 

 

2014 год.

 
С проблемой иммунной недостаточности у ребенка сегодня сталкиваются многие родители. Во многом это связано с ухудшением экологической обстановки, ростом острых респираторных инфекций. В результате все более распространенными становятся аллергические заболевания у детей, в частности бронхиальная астма.

Бронхиальная астма - это заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление дыхательных путей, приводящее к развитию острого спазма бронхов и усилению секреции слизи. Эти изменения вызывают нарушение непроходимости бронхов - бронхиальную обструкцию. По форме бронхиальную астму подразделяют на аллергическую ( атопическую ) и неаллергическую ( неатопическую ).

При атопической форме приступы удушья провоцируются воздействием различных аллергенов: домашней пыли и ее компонентов, библиотечной пыли, пыльцы деревьев и трав, аллергенами шерсти домашних животных, пищевыми аллергенами. У детей преобладает атопическая форма бронхиальной астмы - она выявляется у 90% пациентов с данным заболеванием. Неатопическая форма проявляется только при повышений чувствительности к инфекционным аллергенам.

Течение бронхиальной астмы подразделяется на легкое, среднетяжелое и тяжелое в зависимости от частоты и тяжести приступов бронхиальной обструкции и необходимости использования различных противоастматических средств. Развитие бронхиальной астмы как аллергического заболевания в значительной мере определяется воздействием генетических факторов. До 60% детей с бронхиальной астмой имеют родственников, страдающих аллергическими заболеваниями. Но для формирования бронхиальной астмы, как правило, необходимо сочетание отягощенной наследственности и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Приступный характер бронхиальной астмы характеризуется возникновением частого приступообразного кашля, который сначала бывает сухим, а затем сопровождается отхождением вязкой мокроты. Если у здорового ребенка продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха, то при приступах бронхиальной астмы длительность выдоха в два раза превышает продолжительность вдоха. Одышка сопровождается шумным свистящим дыханием, слышным иногда на расстоянии.

Дети старшего возраста могут жаловаться на ощущение нехватки воздуха, чувство сжатия в области грудной клетки. Малыши становятся беспокойными, плаксивыми, у них нарушается сон. Приступному периоду бронхиальной астмы нередко предшествует предприступный период, во время которого у детей могут возникать заложенность носа, насморк, кашель, зудящие высыпания на коже.

Несмотря на то, что бронхиальная астма не является врожденным заболеванием, все же известны случаи ее возникновения у детей первых месяцев жизни. К тому же на ребенка еще во внутриутробном периоде могут оказать влияние такие негативные факторы, как курение будущей матери, избыточное потребление во время беременности аллергизирующих продуктов ( рыбы, орехов, меда, шоколада, яиц, цитрусовых, клубники и др. ), инфекционные заболевания беременной и прием ею различных лекарственных препаратов.

После рождения ребенка одной из причин возникновения бронхиальной астмы является развитие аллергии к домашней пыли. Наибольшей аллергизирующей способностью обладают микроскопические клещи домашней пыли, максимальное количество которых содержится в постельных принадлежностях, а также в различных предметах, собирающих пыль, - в коврах, мягкой мебели, мягких игрушках.

Начало заболевания у детей чаще приходится на дошкольный возраст, при этом у большинства заболевших первые симптомы бронхиальной астмы появляются в возрасте до трех лет. Чаще всего приступы удушья развиваются на фоне острых респираторных вирусных инфекций. И следует заметить, что мальчики болеют чащ, чем девочки. Аллергенной активностью обладает шерсть и эпидермис домашних животных. При этом снижение концентрации аллергенов в помещении после удаления питомца происходит в течение нескольких последующих лет.

Доказана значительная сенсибилизирующая роль пера домашних птиц, используемого для набивки подушек, а также спор плесневых грибов, обнаруживаемых в сырых помещениях с очагами плесени на стенах. Обострения бронхиальной астмы могут быть обусловлены воздействием аллергенов пыльцы деревьев и трав, которая в высокой концентрации обнаруживается в воздухе в период цветения растений ( с апреля по сентябрь ). В настоящее время доказана связь между вирусными инфекциями и формированием аллергических болезней у детей.

Загрязнение воздушной среды побочными продуктами промышленных предприятий и транспорта увеличивают риск возникновения аллергических заболеваний у малышей. Погодные условия - перепады атмосферного давления, дождливая или морозная погода - также могут спровоцировать развитие приступов удушья. Одним из факторов риска для ребенка является неблагоприятный психологический климат в семье. Более тяжелое течение бронхиальной астмы отмечается у детей из семей с хроническими стрессовыми ситуациями, при наличии конфликтов в семье или школе.

Если лечение назначено несвоевременно, это может привести к развитию тяжелого приступа удушья с дыхательной недостаточностью, возникновению различных легочных осложнений. Профилактика бронхиальной астмы у детей с отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям должна проводиться с первых лет жизни. Следует избегать раннего введения в рацион малышей высокоаллергенных продуктов. Должна осуществляться профилактика респираторных инфекций, проводиться массажи, закаливание, лечебная физкультуру, спортивные занятия.

При первых проявлениях бронхиальной астмы у ребенка необходимо обратиться к врачу, так как только специалист может правильно оценить тяжесть состояния малыша и подобрать оптимальное лечение. Самолечение с использованием в приступном периоде астмы лекарственных трав, прием антибиотиков, постановка горчичников, может существенно ухудшить состояние ребенка!

Существует множество лекарств, способствующих купированию приступов удушья ( бронхорасширяющие, антигистаминные, отхаркивающие, мембраностабилизирующие и другие препараты ). Но в каждом конкретном случае только врач может назначить адекватную терапию, не навредив малышу. Необходимо помнить, что после нормализации состояния ребенка нужно пройти обследование у врача-аллерголога для выявления причин развития бронхиальной обструкции и разработать индивидуальную систему профилактического лечения, показанного вне обострения заболевания.

 


Информация о работе Бронхиальная астма