Анализ стиля речи руководителя и эффективности его общения на примере Центра Кровли «Покрофф»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа основана на изучении культуры речи руководителей Центра Кровли «Покрофф» В работе рассмотрены теоретические и методологические основы изучения культуры речи руководителя и её влияние на эффективность общения с подчиненными. Изучена характеристика, виды, формы и средства деловой коммуникации. Во втором разделе проведен анализ анкетных данных руководителей предприятия и их подчинённых по вопросам изучения культуры речи руководителя как средства повышения эффективности общения. В третьем разделе разработаны рекомендации по повышению эффективности делового общения и преодолению коммуникативных барьеров в общении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..6
Глава I. Теоретические и методологические основы изучения культуры речи руководителя.
1.1 Характеристика и виды делового общения……………………….8
1.2 Формы и средства деловой коммуникации……………………...12
1.3 Основные критерии культуры речи руководителя………………...14
1.4 Методика изучения культуры речи руководителя и
эффективности общения………………………………………………..18
Глава II. Анализ стиля речи руководителя и эффективности его общения на примере Центра Кровли «Покрофф».
2.1. Выбор форм и средств деловой коммуникации в Центре Кровли «Покрофф»………………………………………………..……22
2.2 Зависимость выбора языковых средств и норм общения от статуса руководителя………………………………………………..…29
Глава III. Рекомендации по повышению эффективности делового общения.
3.1 Пути повышения эффективности делового общения………….35
3.2 Рекомендации по преодолению коммуникативных барьеров
в общении руководителя с подчиненными………………………….39
Заключение………………………………………………………………………44
Глоссарий……………………………………………………………………...…45
Список литературы……………………..………………………………………47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ стиля речи руководителя и эффективности его общения на примере.doc

— 415.50 Кб (Скачать документ)

 Разрабатывая текст  анкеты, исключены однообразия используемых  типов и форм вопросов, помнить  т.к. каждый из них имеет  свои достоинства и недостатки. Открытые вопросы, скажем, предпочтительнее закрытых, если важно выявить все нюансы мнений респондентов, но полученную на их основе информацию трудно будет формализовать и обработать. Закрытые вопросы, особенно в форме "меню", шкал, таблиц и дихотомий, более удобные для обработки, но не дают гарантии учета полноты респондентских оценок.

      Так как все 40  вопросов, включенные в анкету, являются значимыми и информативными, при анализе результатов и обработке анкетных данных были подробно рассмотрены ответы респондентов на каждый из них.

        Интересно, что мнения анкетированных руководителей женского и мужского пола Центра Кровли «Покрофф» часто не      совпадали. Это так же приходилось учитывать при оценке полученных ответов. 

Прессовый опрос

 Второй вид исследования - опрос. Прессовый опрос - разновидность анкетирования, осуществляющаяся посредством периодической печати. Основные преимущества: оперативность, массовость, экономичность, откровенность респондентов, обусловленная добровольностью их участия в опросе. [6,с.305] 

Главные недостатки этого исследования заключаются в низкой репрезентативности, невысоких показателей возврата заполненных анкет, малочисленность вопросов, преобладании закрытых вопросов, ограниченных возможностях применения шкальных, табличных, диалоговых, контрольных и фильтровочных вопросов, вероятность влияния на респондента других лиц.

 В опросе принимали участие в основном подчиненные Центра Кровли «Покрофф», которые отвечали на вопросы по эффективности делового общения руководителя с подчиненными. Опрос состоял из пяти вопросов, которые рассмотрены во второй главе.

 

В итоге  нужно заметить, что     исследование позволило не только определить и изучить мнение респондентов женщин и мужчин по проблемам коммуникации, но  получить рекомендации по эффективности общения, особенности поведения руководителя, влияющие на ошибки, возникающие в процессе коммуникации.

Рассмотренные основные тенденции, выявленные в процессе анкетирования и опроса представлены во второй главе.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Анализ стиля руководителя и эффективности общения на примере Центра Кровли «Покрофф».

 

2.1   Выбор форм и средств деловой коммуникации в Центре                                                                                                  Кровли «Покрофф».

          В целях анализа стиля речи руководителя было проведено специальное исследование в форме опроса, анкетирования на выбранном мною предприятии Центр Кровли «Покрофф». На сегодняшний день компания – динамично развивающиеся предприятие и абсолютный лидер в области продажи кровельных материалов в г. Пензе и Пензенской области. Здесь руководят как женщины, так и мужчины. В опросе приняли участие 30 респондентов возраст самого молодого и пожилого, из которых соответственно 20-55 лет с разным стажем работы, подробнее представлено на рис.1. В ходе исследования были анкетированы и опрошены представители различных профессий и социальных групп на фирме « Покрофф ».

                           Рис.1Стаж сотрудников Центр Кровли «Покрофф».

               

         Исследование позволило не только  определить и изучить мнение  респондентов женщин и мужчин  по проблемам коммуникации, но  получить рекомендации по эффективности  общения, особенности поведения руководителя, влияющие на ошибки, возникающие в процессе коммуникации.

          Так как все 40  вопросов, включенные  в анкету, являются значимыми  и информативными, при анализе  результатов были подробно рассмотрены  ответы респондентов на каждый из них. Интересно, что мнения анкетированных женского и мужского пола часто не совпадали, Это так же приходилось учитывать при оценке полученных ответов.  Рассмотрим основные тенденции, выявленные в процессе анкетирования и опроса.       

         64 % женщин и 75% мужчин относятся к критике со стороны руководства положительно. По мнению сторонников, критике отвечали, что она должна быть справедлива, и высказана спокойным тоном, наверное, только в этом случае, возможно, отнестись к ней положительно и принять полученную информацию к сведенью. Ответы противников критики менее информативны и ответили, что никто не любит критику, так как она всех задевает. И только несколько респондентов ответили, что критика жизненно необходима, поскольку при помощи ее можно открыть глаза человеку на ее поступки.

               Большое значение имеют комплименты  — приятные слова, выражающие одобрение, положительную оценку деятельности в бизнесе, подчеркивающие вкус в одежде, внешности, сбалансированность поступков партнера, т.е. оценку ума делового партнера. Во время делового общения всегда есть реальная возможность для комплиментов. Они воодушевляют вашего делового партнера, придают ему уверенность, одобряют. Разве это помешает  руководителю? Особенно важно помнить о комплименте, если вы имеете дело новичком, к тому же потерпевшем на первых порах неудачу. Ведь  не случайно в японских фирмах запрещена открытая критика своих работников: фирме это невыгодно, так как трудовая активность и инициатива снижаются. Соблюдение важнейших правил поведения с подчиненными — признак респектабельности, воспитанности, уверенности в себе, которые важны для руководителя.

               50% женщин и 75% мужчин считают,  что для достижения цели нет  необходимости прибегать к лести.  Большинство респондентов, согласившихся с необходимостью применения лести, объясняют свой выбор тем, что в некоторых случаях невозможно достигнуть цели иным путем, т.е. используют лесть, когда по-другому нельзя.

         100% мужчин и 50% женщин не стараются оправдать ожидания собеседника. Большинство противников подстраиваются под ожидания собеседника и считают, что нужно ориентироваться на то чего ждешь от общения, а ни на то какой перед тобой человек. Респонденты, ответившие положительно на данный вопрос, тем не менее, отмечают, что не всегда стремятся соответствовать ожиданиям и требованиям собеседника, а лишь в тех случаях, когда хочется произвести хорошее впечатление.

Табл. 2. Использование  ненормативной лексики в коллективе

Варианты  ответов

Кол-во человек

Процентное  соотношение

Слышу довольно часто

0

0%

 Об этом не знают

20

67%

Ни разу не слышали

10

33%


 

Все респонденты мужчины  и женщины ответили, что не используют в своей речи ненормативную лексику  в разговоре с подчиненными и  стараются игнорировать людей, использующих такую лексику при общении.

43% женщин и 32% мужчин  на вопрос пользуются ли ваши  подчиненные ненормативной лексикой  ответили что никогда, а остальные  об этом даже не знают (табл. 2).

Следовательно, можно сделать вывод, что между  осведомлённостью руководителей о культуре речи их подчинённых и оценкой действительности со стороны опрошенных сотрудников различия существуют, и очень  значительные. Возможно, здесь проявляется зависимость выбора языковых средств от статуса руководителя.

32% женщин и мужчин руководителей считают, что их подчиненные им доверяют, остальные этого не знают. Но многих из них беспокоит, что о них думают подчиненные.

На вопрос «используете ли вы в руководстве личный положительный  пример с целью эффективного воздействия  на подчиненных?» ответили следующем образом:

 

 

Рис. 2 Ответы на вопрос «Используете ли вы в руководстве личный положительный  пример с целью эффективного воздействия  на подчиненных?»

Следовательно, руководители Центра Кровли «Покрофф» в основном воздействуют на подчиненных на примере свого личного положительного опыта.

 Проанализировав ответы на вопрос, бывают ли между вами и вашими коллегами или подчинёнными ссоры и конфликты можно сделать следующие выводы: у 45% мужчин и 37% женщин бывают конфликты с коллегами руководителями, которых они чаще всего стараются найти компромиссное решение, но, закончив спор, ведут его мысленно, приводя все новые и новые аргументы в свое оправдание. С подчиненными конфликты бывают чаще у 60% мужчин и 45% женщин, с высшим руководством значительно реже. Так же нужно отметить, что женщины извиняются намного чаще, чем мужчины.

В целом женщины гораздо  меньше склонны к конфликтам, чем  мужчины. Хотя женщины со склонностью  к лидерству обычно не испытывают прямого страха перед конфликтами, все же конфликт для них не совсем не совсем нормальное состояние, в котором они чувствуют себя комфортно. Это может иногда сослужить им плохую службу, поскольку склонность избегать открытой конфронтации может заставить их не замечать возникающих проблем.

         75% женщин  и 47% мужчин отмечают, что очень  часто делают над собой усилие, чтобы ладить с людьми, которые  им не нравятся. И только остальная  часть респондентов никогда или  очень редко заставляют себя  общаться с такими людьми и  неторопливы с теми, кто не сразу все понимают.

Если в пылу полемики оппонент срывается  и допускает личный выпад против вас 78% мужчин и 20% женщин ответили бы ему  в том же тоне. И лишь противники проигнорировали бы этот факт или  демонстративно оскорбились бы.

58% женщин и 59% мужчин считают, что по внешнему виду собеседника можно предугадать исход беседы. Респонденты женского пола, давшие положительный ответ на поставленный вопрос, объясняя свой выбор тем, что на лице человека многое написано. Однако многие считают, что предугадать исход беседы очень трудно, это нужно уметь. Некоторые мужчины отвечали, что все сразу видно, а противники  считают, что внешность обманчива.


              Рис. 3 Ответы респондентов на вопрос «Любят больше говорить или слушать при общении с подчиненными?»

            57% женщин руководителей любят, и говорить, и слушать в процессе разговора,36%- предпочитают больше слушать; 90% мужчин нравится слушать, а не говорить при общении с сотрудником. Однако нужно отметить, что чаще всего выбор активной или пассивной позиции в процессе коммуникации завит от конкретной ситуации. Так, например, пассивный слушатель на работе может превращаться в активного рассказчика и спорщика.

57% женщин и только 25% мужчин респондентов любят,  когда в ходе беседы их называют по имени и отчеству. Многие отвечали, что это зависит от того, кем они говорят. Важно отметить, что значительная часть анкетированных (приблизительно 17%) ответила на вопрос что никогда не обращает внимание такие мелочи.

71% женщин и 75% мужчин верят в искренней интерес к ним со стороны публики при выступлениях на совещаниях и не чувствуют того что его критикуют или не обращают внимания. Судя по ответам респондентов. Никто из них  особо не задумывается над причиной не доверия и не внимания при выступлениях. И лишь малая часть респондентов чувствуют смущения и думают, что на него не обращают внимания.

А при обсуждение того или иного  вопроса на совещание большинство  женщин считают, что лучше промолчать, хотя и имеют свою точку зрения, а мужчины высказывают мнение или поддерживают большинство, оставаясь при своём мнение.

Из рис.4 видно, что большинство руководителей центра кровли «Покрофф» как мужчины, так и женщины согласны с тем, что бы вдохновлять людей на работу нужно разговаривать с подчиненными  эмоционально. И не всегда задумываются над тем, какое влияние оказывает манера общаться на своих подчиненных. 

Рис.4 Использование эмоциональной  речи в общение руководителей  с подчиненными.

       Ответы на вопрос «С кем вам больше всего нравится по манере общения женщины или мужчины руководители?» представлены на рис 5:

 

  Рис.5 Предпочтение  мужчин и женщин в руководстве.

75% женщин и мужчин  не любят когда их собеседник постоянно улыбается, отвечая на вопрос, считают что улыбка должна быть искренней. Если руководитель будет постоянно улыбаться - это значит одно из двух: либо с человеком что-то не в порядке, либо улыбка наигранна. Защитники улыбчивых собеседников считают, что если собеседник улыбается, значит, он к ним расположен, что в определенном смысле так же не лишено основания. 

         Также исследователи  отмечают,  что  в  отдельных  видах   деятельности, требующих от  участвующих  в  них  людей  значительной  речевой  активности, женщины  в  присутствии  мужчин  ведут  себя  робко, мужчины же наоборот уверенны в себе и могут с честностью сказать, что именно их не устраивает в работе и говорят все что думают, невзирая на последствии. Поэтому  женщины  реже становятся лидерами и проявляют малую  склонность,  чем  мужчины  добиваться этой   роли.   Это   объясняется   тем,   что   мужчины   обладают   большей компетентностью в решении групповых задач, а так же их стремлением  обладать преимуществом  в  группе.  Особое  значение  имеет   наличие   определенного стандарта поведения  принятого  в  обществе.  От  исполнителя  мужской  роли ожидают и соответствующее поведение.  А  женщинам,  для  того  чтобы  к  ним относились,  как  к  достойным  руководителям  приходится  доказывать   свои способности и присущие им деловые качества.

Информация о работе Анализ стиля речи руководителя и эффективности его общения на примере Центра Кровли «Покрофф»