Адвокатская деятельность в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 08:45, контрольная работа

Краткое описание

Сложная правовая система США, традиционно высокая роль правового регулирования жизни американского общества предопределяют особое место профессии адвоката по сравнению с другими профессиональными группами. Юристы занимают многие ключевые посты в экономике и государственно-политическом механизме США. В США работает около 60% от общего числа юристов всего мира. Следующие данные свидетельствуют о социально-политической роли обладателей диплома юриста в США.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Advokatskaya_deyatelnost_v_SShA.docx

— 33.25 Кб (Скачать документ)

      Еще в  1908 году  Ассоциация издала примечательный  документ «Каноны профессиональной  этики» [Canons of Professional Ethics]. Эти первые рекомендации в то время носили в общем рекомендательный характер, однако были приняты за основу многими профессиональными союзами юристов в большинстве штатов страны. Видимо этот факт повлиял на то, что многие суда при рассмотрении дел, связанных с адвокатской этикой, стали ориентироваться на эти каноны и требовать их исполнения на уровне законодательных требований. «Каноны профессиональной этики» действовали вплоть до 1970 года. В 1970 году Ассоциация американских юристов предложила новый регулирующий документ – «Примерный кодекс профессиональной ответственности» (Model Code of Professional Responsibility). Через последовавших тринадцать лет возникла необходимость переработки этого документа. И в 1983 года Ассоциация выпустила «Примерные правила профессионального поведения» (Model Rules of Professional Conduct). Однако все эти документы по-прежнему имеют только рекомендательный характер, потому что Ассоциация американских юристов является частной организацией. Тем не менее, предложенные правила были приняты в качестве норм права во многих штатах.

      Американские историки права свидетельствуют, что до недавнего времени иски против адвокатов за недобросовестное отношение  к своим профессиональным обязанностям были достаточной редкостью в американском судопроизводстве. Сегодня суды буквально завалены подобными делами. Хотя, по мнению самих американцев, уровень профессиональной компетентности юристов вряд ли значительно уменьшился, скорее наоборот – возрос благодаря упорядочению системы юридического образования.  Этот факт объясняется во многом  повышением уровня общественного сознания, с одной стороны, и потерей  особого уважительного отношения в США к профессии юриста, с другой.  Анализ содержания современных судебных разбирательств, связанных с этической стороной деятельности американских юристов, показывает, что речь идет, в основном, о таких нарушениях, как причинение существенного вреда клиенту в результате умышленного и злонамеренного пренебрежения его проблемами или явная профессиональная некомпетентность. Недовольный клиент имеет право обратиться с иском в суд в том случае, если он может представить доказательства недобросовестного отношения адвоката  своим обязанностям. Например, заявитель должен предоставить доказательства того, что, если бы адвокат действовал должным образом, клиент имел все шансы выиграть дело. Примечательно, что в США существует для юристов особый вид страховки – «от исков о недобросовестности». Адвокатуры также создают особые «фонды обеспечения клиентов» (Client Security Fund). Деньги этих фондов в основном расходуются на возврат денег клиентам, которые были выплачены недобросовестным юристам, ненадлежащим образом выполнившим свои профессиональные обязанности.  Выплата денег пострадавшим клиентам, как правило, производится не в полном объеме и очень зависит от материального благополучия клиента. Чем выше финансовые возможности клиента, тем ниже процент компенсации.

     Анализ содержания Примерного кодекса и Примерных правил свидетельствует о том, что Американская Ассоциация Юристов регулирует профессиональную деятельность в следующих областях: отношения между клиентом и поверенным; роль поверенного как советника и защитника интересов;  отношения с лицами, которые не являются клиентами; адвокатские фирмы и объединения; репутация юридической профессии.

     Особый интерес, на наш взгляд, может представлять сфера отношений между поверенным и клиентом.  Примерные правила ААЮ на одно из первых мест ставят обязанность квалифицированного представительства. Адвокат обязан предоставить клиенту квалифицированное юридическое представительство, которое базируется на юридических знаниях, профессиональных умениях, тщательности в ведении дела. Особо подчеркивается, что юрист не имеет права браться за представительство в деле, если он не является специалистом в данной отрасли права. В лучшем случае он может помочь найти соответствующего юриста, который мог бы взять на себя представительство.

     Следующим пунктом регулирования является обязанность адвоката консультироваться с клиентом. Юрист обязан следовать пожеланиям клиента в деле представительства его интересов. Также он обязан консультироваться с клиентом по поводу выбора путей решения проблем, связанных с рассматриваемым делом. Адвокат не имеет права единолично, без участия клиента, принимать такие важные решения, как заключение соглашения об урегулировании спора, решение о даче или отказе от свидетельских показаний, признание своей вины или отказа от рассмотрения дела судом присяжных заседателей. Адвокат также обязан  действовать с разумным тщанием и расторопностью, представляя интересы клиента. Это правило обязывает юриста совершать все необходимые, в рамках закона, действия, способствующие успешному решению дела клиента,  даже в тех случаях, когда сложившая ситуация негативно воспринимается общественным мнением или представляется неудобной лично для адвоката. Важным аспектов ведения дела также является соблюдение временных рамок. Клиент не должен потерять по вине адвоката возможность решения своего дела по причине просроченного времени подачи необходимых документов.

     Акцентируется внимание также на том, что адвокат обязан назначать умеренную сумму финансового вознаграждения за свои услуги, учитывая финансовые возможности клиента. Интересно, что большинство американских ассоциаций юристов предлагают посреднические услуги при определение гонораров с тем, чтобы обеспечить соблюдение данного правила. Клиент должен получить от адвоката письменное уведомление о сумме гонорара в разумные сроки после ознакомления с делом.

     Адвокату категорически запрещается вести дело, если он имеет в этом деле личную или материальную заинтересованность. Более того, он не имеет права браться за какое-либо другое дело, если оно пересекается с проблемами клиента, интересы которого он когда-либо представлял.  Строго наказывается распространение юристом конфиденциальной информации, которая была получена в ходе ведения дела. Однако, существуют два исключения из правила конфиденциальности. Во-первых, если адвокат посчитает, что сокрытие полученной им информации может привести к осуществлению преступления, которое повлечет возможные увечия или даже смерть. В этом случае адвокат просто обязан сообщить полученную информацию полиции. Во-вторых, в случае возникновения конфликта между клиентом и адвокатом, последний может воспользоваться полученной конфиденциальной информацией для своей защиты или доказательства своей правоты.

 

     Каждый адвокат-защитник обязан быть полностью лояльным по отношению к своему клиенту. Существует несколько аспектов этой обязанности. Во-первых, любая информация, касающаяся рассматриваемого дела, сообщенная адвокату клиентом, является конфиденциальной. Адвокат не может в одностороннем порядке раскрыть конфиденциальную информацию, а государство не может принудить его разгласить эту информацию. Адвокат должен использовать все тактические приемы защиты, согласующиеся с нормами профессиональной этики, чтобы обеспечить своему клиенту действительно справедливый суд. Если у адвоката конфликт интересов, личная предвзятость или предубежденность, которые препятствуют активному и полному представлению интересов клиента, адвокат не может представлять этого клиента. Но прежде всего адвокат должен быть независим. Не должно быть и тени сомнения в том, что позиция адвоката зависит от государственного обвинения или суда. Именно те адвокаты, которые брали на себя представительство интересов лиц, обвиняемых в совершении наиболее отвратительных преступлений либо придерживавшихся непопулярных в обществе воззрений, вошли в историю американской юридической профессии.

     Адвокатура, не признающая этические принципы, не может рассчитывать на доверие общества. Результатом этого всегда становилось усиление вмешательства государства в дела адвокатуры, что с необходимостью влекло за собой ограничение реальной независимости адвокатских формирований, без которой адвокатура как правозащитный институт невозможна. По моему мнению, значение адвокатской этики заключается в следующем. Она призвана обеспечить исполнение адвокатом наилучшим образом своих обязанностей по защите прав и охраняемых законом интересов обратившихся к нему лиц, определить должное поведение адвоката при исполнении этих обязанностей, придать нравственный характер адвокатской деятельности, наполнив ее гуманистическим содержанием, формировать должный уровень доверия общества и государства к адвокатуре как публично-правовому институту.

     Соблюдение же адвокатом этических правил является не только обязательным, но и выгодным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. Бернам Уильям. Правовая система США. – М., РИО "Новая юстиция", 2007.
    2. М.Б. Смоленский Адвокатская деятельность

 


Информация о работе Адвокатская деятельность в США