Отчет по практике в ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 11:29, отчет по практике

Краткое описание

Для социально - экономического развития любого государства важны все отрасли народного хозяйства, но фундаментом ее остается все же промышленность. Промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства и основой для повышения эффективности общественного производства.
ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей» – основной производитель универсальной стандартной зажимной технологической оснастки, необходимой для комплектации металлорежущих станков токарной, фрезерной и строгальной групп, был основан 9 апреля 1946 года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет полумуфта БЗСП.docx

— 156.21 Кб (Скачать документ)

Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты по типовым нормам в соответствии с наименованиями профессий и должностей, включенными в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

На ОАО «БЗСП» в соответствии со статьей 228 ТК РБ, Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 года №33 для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний организовано проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Требования техники безопасности при эксплуатации и обслуживании машин и оборудования соблюдаются в соответствии с ГОСТ 12.2.003 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности", Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70; Межотраслевыми правилами по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92, других НПА, ТНПА.

На ОАО «БЗСП» заземление электроустановок применяется в соответствии с п. 1.7.32 главы 1.7 "Заземление и защитные меры электробезопасности" Правил устройства электроустановок (Минэнерго СССР, 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Энергоатомиздат, 1987).

Основным в работе по технике безопасности является профилактика производственного травматизма. 

 Состояние пожарной безопасности на заводе является удовлетворительным, случаев пожаров за анализируемый период не выявлено.

Основным документом, регулирующим деятельность по обеспечению пожарной безопасности, является Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», введённый в действие Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь 15 июня 1993 года № 2404-XII с изменениями и дополнениями 3 мая 1996 года № 440 –XII и 13 ноября 1997 года № 87-3. Он определяет правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора [27].

Проанализировав работу службы охраны труда на ОАО «БЗСП» можно сделать вывод, что на предприятии созданы надлежащие условия труда для работников, однако в некоторых цехах предприятия существуют проблемы с освещенностью.

Для решения этой проблемы необходимо произвести:

- выборочную замену ламп накаливания в светильниках общего освещения на ртутные лампы высокого давления;

- восстановить отсутствующие светильники местного освещения;

- очистить загрязнений светильников общего освещения.

На предприятии существуют проблемы с информационным обеспечением охраны труда. Для решения этой проблемы необходимо:

- приобрести техническую и справочную литературу, пособия, плакаты по охране труда;

- нанести на производственное оборудование, коммуникации и др. объекты сигнальных цветов и знаков безопасности;

- обустроить цеховые информационные стенды по охране труда.

В целях обеспечения наиболее безопасных условий труда, снижения числа случаев травматизма, а так же в целях предупреждения травматизма, провести следующие мероприятия:

- устранить в оборудовании конструктивные недостатки, последствия которых могут привести к травмам;

- выполнить работы по повышению надежности оградительной и предохранительной техники оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Арзамасов Б.Н.Машиностроение/ Б.Н. Арзамасов  - М.: ТетраСистемс, 2003. – 429с.
  2. Адамчук, В.В. Экономика труда:учебник для вузов / В.В.Адамчук, О.В.Ромашов, М.Е. Сорокина.- М., 1999- 527с.
  3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / Л.Л. Ермолович , под общей редакцией Л.Л.Ермолович. – Минск : Современная школа., 2006. – 736с.
  4. Бизнес-план ОАО «БЗСП» 2009-2012г.

5.Гражданский Кодекс РБ: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.: одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г.: текст Кодекса по состоянию на 19 декабря 2002г. – минск: Амалфея,2003. – 1059с.

6Зайкин, А. Д. Экономико – правовое регулирование труда и заработной платы: учебник для вузов/А.Д. Зайкин, К.С.Ремизов. – М.:1999. – 230с.

  1. Каталог продукции ОАО «БЗСП»2012г.
  2. Малевич А.М. Справочное издание ОАО «БЗСП» - Барановичи: «БУТ», 2006. – 33с.
  3. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины: Декрет Президента РБ, 26 июля 1999г. № 29 // Нац. Реестр правовых актов РБ. – 2001. - №69. – 5/14142.
  4. Об утверждении Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показаний по труду: постановление Министерства статистики и анализа РБ, 29 июля 2008 г. № 92 // Нац. Реестр правовых актов РБ. – 2008. - № 352. – 3/35426.
  1.   11.Пашуто, В. Б. Организация и нормирование труда на предприятии /
  2. В. Б. Пашуто. — Минск : Новое знание, 2001. — 981 с.
  1. Пашуто, В. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии :

 учеб.-практ. пособие / В. П. Пашуто. — М. : КНОРУС, 2005. — 320 с.

  1. Сачко, Н. С. Организация и оперативное управление

машиностроительным производством : учебник/

Н. С. Сачко. — 2-е изд. — Минск : Новое знание, 2006. — 636 с.

14 Экономика предприятия отрасли : учебник / С. Р. Янковский [и др.];

под общ. ред. С. Р. Янковского. — М. : Проект-М, 2009. — 564 с.


  1. Устав ОАО «БЗСП».
  2. www.revolution.allbest.ru
  3. www.nbuv.gov.ua
  4. www.stranovedenie.cn
  5. www.nasb.gov.by

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 


Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей»