Обоснование эффективности использования ресурсов в СПК «Быховский» Быховского района Могилевской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 07:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является получение оптимальной программы развития предприятия с целью получения максимальной стоимости товарной продукции за вычетом стоимости ресурсов.
Данный курсовой проект выполнялся на основании данных СПК «Быховский» Быховского района, полученных при изучении годового отчета за 2010 г.
Для обработки и анализа исходных материалов использованы монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы экономических исследований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа Быховский.doc

— 523.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Сложность переходного  периода экономики в Республике Беларусь требует организации деятельности предприятия на качественно новом профессиональном уровне на основе использования мирового опыта, умения сопоставить потребности рынка с результатами собственной работы и получить прибыль. Эта деятельность представляет собой один из важнейших элементов минимума управления экономическими отношениями.

Решение возникающих  задач по повышению эффективности  деятельности агропромышленных предприятий и формирований с учетом протекающих в них процессов возможно при изучении разнообразных экономико- математических методов и моделей. Они становятся неотъемлемой частью системы по принятию оптимальных управленческих решений на всех уровнях, связанных с обоснованием наилучшего направления развития предприятий.

Сочетание перечисленных  приемов планирования базируется на основе совокупности методов математического  моделирования, главным элементом  которых является оптимизационная  экономико-математическая модель специализации и сочетания отраслей.

Целью данного  курсового проекта является: на основании  имеющихся данных спроектировать программу  развития с/х предприятия на ближайшую  перспективу при помощи экономико-математического  моделирования.

Целью данного  курсового проекта является получение оптимальной программы развития предприятия с целью получения максимальной стоимости товарной продукции за вычетом стоимости ресурсов.

Данный курсовой проект выполнялся на основании данных СПК «Быховский» Быховского района, полученных при изучении годового отчета за 2010 г.

Для обработки  и анализа исходных материалов использованы  монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы экономических исследований.

Для выполнения данного проекта использовались учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, методический и учебный материал кафедры ММЭС АПК.

 

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ  РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Экономико-математическая модель программы развития сельскохозяйственного предприятия представляет собой оптимизационную задачу, концентрированное выражение наиболее существенных взаимосвязей и закономерностей поведения управляемой системы в математической форме. [1, с.39]

Её главной  целью является обоснование оптимального моделирования параметров развития с/х отраслей с учётом коммерческих и внешнеэкономических взаимосвязей моделируемого объекта.

Модели, при  построении которых преследуется цель определения такого состояния объекта, которое является наилучшим или допустимым с точки зрения исследователя, называют нормативными. Модели, предназначенные для объяснения наблюдаемых фактов или прогноза поведения объекта, являются дескриптивными. Нормативные модели отвечают на вопрос, как должно быть; дескриптивные — как это происходит, как будет развиваться. [2,с. 7] 

 Экономико-математические модели также подразделяют на детерминистические и стохастические. К детерминистическим относят модели, результат которых полностью и однозначно определяется набором независимых переменных. Эти модели стоят на основе правил линейной алгебры, они представляют собой системы уравнений, совместно решаемых для получения результатов. [3,с, 12].  Стохастические модели описывают случайные процессы, подчиняющиеся законам теории вероятности. В этих моделях, либо исходные данные, либо искомый результат выражаются не определёнными величинами, а в виде некоторой статистической функции распределения этих величин. К стохастическим относят модели, основанные на принципах выравнивания статистических рядов, дающих количественную характеристику явлений, величина которых варьирует в определённых пределах и распределяется в нутрии них также закономерным образом. Эти модели описывают вариационный ряд укрупнено, при помощи того или иного набора характеризующих его параметров распределения или при помощи графиков нормального распределения. [3,с.12].   Важнейшим направлением совершенствования экономико-математических моделей оптимального планирования является переход от детерминистических моделей к стохастическим.

Главной задачей  колхозов и совхозов в решении  продовольственной программы является  неуклонное повышение   эффективности  общественного  производства,  означающее прежде всего увеличение объема продукции  при  одновременном снижении денежно-материальных   и трудовых затрат   на   производство единицы продукции. Эта важная задача должна решаться путем ускоренной интенсификации производства [4,с. 68] .  

Условия, определяющие оптимальное размещение, специализацию, концентрацию и межхозяйственную кооперацию сельскохозяйственного производства, представляются в виде системы и подсистемы линейных уравнений и неравенств. Основными группами ограничений являются: ограничения по затратам ресурсов на производство продукции, по производству и использованию кормов, по применению минеральных и органических удобрений, по использованию капиталовложений а отраслях, по насыщению севооборотов отдельными сельскохозяйственными культурами, ограничения по гарантированным объёмам производства продукции. Определение оптимальных  параметров развития сельскохозяйственных  отраслей  немыслимо без применения соответствующих   экономико-математических методов и проведения необходимых расчетов на ЭВМ [5,с. 125] .

Рассмотрим  несколько моделей параметров развития сельскохозяйственных отраслей различных авторов:

По мнению Брасловца  М.Е. и Кравченко Р.Г, развитие сельского  хозяйства, в современных условиях требует все большего углубления специализации и повышения концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации, что открывает широкие возможности к более крупному, высокотоварному, механизированному производству. Процесс специализации, концентрации и кооперации производства ведет к созданию межхозяйственных, колхозно-совхозных предприятий и объединений, совхозов-заводов, образованию аграрно-промышленных объединений.  Они определяют также важность марксистского учения об общественном разделении труда в описанном процессе. Экономико-математические методы обеспечивают формирование сбалансированного плана специализации и сочетания отраслей, который определяется как наилучший (оптимальный) ив всех допустимых при заданных условиях производства.

Следовательно, обоснование специализации, и  концентрации производства в  сельскохозяйственных предприятиях, так же  как и других вопросов, целесообразно осуществлять  методами оптимального планирования.

В качестве основных неизвестных в этих моделях принимаются  площади посева сельскохозяйственных культур  и  поголовье животных с различной степенью детализации.

Основными группами ограничений являются; ограничения по затратам ресурсов на  производство  продукции   (земли,  труда,  техники,   материально-денежных средств); по производству и использованию кормов; по применению минеральных и органических удобрений; по использованию капиталовложений в отраслях; по насыщению севооборотов — отдельными сельскохозяйственными   культурами;  ограничения   по гарантированным объемам производства продукции.

Наиболее обоснованным в качестве критерия оптимальности  является показатель максимизации суммы чистого дохода, определяемый как разность между валовой продукцией в денежном выражении без повторного счета и суммой производственных затрат. Формализация критерия оптимальности, таким образом, удобна, что нет  необходимости определять заранее расход кормов и затраты на них при производстве различных видов продукции животноводства. Набор кормов, их количество, а следовательно, и затраты на корма определяются в процессе решения экономико-математической задачи с учетом    эффективности кормовых культур, которые затем уже вычитаются из валовой продукции в денежном выражении. При решении задачи непосредственно на максимизацию чистого дохода в целевой функции необходимо записывать сумму дохода, получаемую с гектара посева каждой культуры и в расчете на одну голову животного, что сужает выбор решений данной задачи, так как в этом случае структура кормов определяется заранее, а не выбирается при ее решении.

Разработка  экономико-математической модели по определению  оптимальной специализации и сочетания отраслей для различных производственных типов сельскохозяйственных предприятий в методическом отношении не имеет существенных различий, так как используются одни и те же неизвестные,   ограничения и целевая функция. Речь может идти только об отдельных деталях моделирования специфических условий,  присущих некоторым отраслям [6, с. 105] .

Кравченко Р. Г. оптимальной специализацией называет такое направление производства, которое в данных условиях способствует рациональному, наиболее эффективному использованию земли, труда, техники и других средств производства, позволяет получить максимум продукции при данных ресурсах и обеспечить минимум затрат на единицу продукции.

В качестве критерия оптимизации рассматриваемой задачи принимается максимум производственного результата, который может быть выражен как в стоимостных, так и в натуральных измерителях.

Натуральной единицей измерения объема производимой продукции  для многих отраслей растениеводства  может служить кормовая единица. Более универсальными являются стоимостные единицы, прежде всего, цена, прибыль, себестоимость и так называемые приведенные затраты. При их использовании в качестве критерия оптимизации выступает максимум валовой или максимум товарной продукции, максимум чистого дохода.

Основными ограничениями  выступают: ограничения по использованию  сельскохозяйственных  угодий; ограничения  по использованию кормов; ограничения  по использованию трудовых ресурсов; ограничения по производственным затратам в денежном  выражении; ограничения  по использованию органических и минеральных удобрений; ограничения по использованию прочих  производственных   ресурсов; дополнительные ограничения; ограничения неотрицательности переменных.

Отмечается, что  автор подходит детально к обоснованию  выбора переменных, в определении отрасли или той части производства, которую следует описывать как отдельную переменную величину. Для этого он выделил пяти признаков отличия отрасли от других производств: 1) видом основной конечной продукции, 2) назначением использования продукции, 3) технологией производства, 4) уровнем затрат на производство единицы продукции, 5) ценой единицы продукции. [10, с.521]

Автор также  выделяет, такую модель, как оптимизация  специализации животноводства. Здесь  определяют оптимальную специализацию отрасли животноводства, соответствующую ей структуру стада, возможную концентрацию производства и продуктивность животных. Целевая функция — максимум производства продукции животноводства при ограниченных производственных ресурсах. [9, с.417]

Леньков И.И. выделяет несколько моделей: экономико-математическое моделирование специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия в условиях кооперирования; экономико-математическое моделирование специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия с учетом ресурсов подразделений; стохастическая экономико-математическая модель оптимизации специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия.

Рассмотрим  некоторые общие условия, требующие  отражения при моделировании специализации и сочетания отраслей предприятий, работающих в условиях кооперирования производства. Хозяйство, вошедшее в состав РАПО, как правило, производит один или два вида продукции в объеме, удовлетворяющем потребности других хозяйств. Примером может служить производство картофеля, семян многолетних трав, зерна в размере потребностей других предприятий в высококачественных семенах, а также для выполнения плана продажи продукции государству по производственному объединению. Очевидно, по тем или иным видам продукции может специализироваться не одно хозяйство. В этом случае соответственно изменяются и обязательства предприятий перед другими хозяйствами. Учитывая взаимосвязь производственных программ кооперирующихся предприятий, необходимо предусмотреть выполнение обязательств одного хозяйства, перед другими, в том числе и в неблагоприятных условиях. В растениеводстве это требование предполагает, что размер посевной площади культур, по продукции которых осуществляется кооперирование, необходимо обосновывать с учетом возможного отклонения урожайности от планируемой. Особенно важно это в настоящее время, когда производительные силы сельского хозяйства находятся на недостаточно высоком уровне, а кооперирование производства — на начальной стадии.

В животноводстве кооперирование производства находит выражение в том, что одни хозяйства выращивают поголовье скота для воспроизводства стада, другие откармливают скот, поступающий от нескольких предприятий, или передают его на откорм в другие колхозы или совхозы. В этих условиях каждое предприятие планирует развитие животноводства с учетом его связей с другими.

Кооперация  производства стимулирует концентрацию, создает дополнительные возможности для совершенствования племенной работы, кормления и содержания животных. Примером этому, в частности, может служить разработка программы использования ресурсов предприятия с учетом обмена части кормов или перераспределения животных.

Межхозяйственная  специализация и агропромышленная кооперация призваны создать дополнительные условия для повышения уровня концентрации производства. В свою очередь увеличение размеров отраслей сверх определенного уровня должно сопровождаться улучшением экономических показателей. Чтобы отразить изменение информации по мере увеличения размеров отраслей, разработана линейно-динамическая экономико-математическая модель. Критерий оптимальности - максимум стоимости товарной продукции.

Информация о работе Обоснование эффективности использования ресурсов в СПК «Быховский» Быховского района Могилевской области