Культуре речи и деловому общению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 15:59, контрольная работа

Краткое описание

Возможность руководителя на деле реализовать свой статус (должностное положение) находится в зависимости от стиля его работы.
Стиль руководства - это совокупность типичных и относительно устойчивых приемов воздействия руководителя на подчиненных при выполнении им управленческих функций. Это привычная особенность и манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, используемая для того, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контроша.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Филиал в г. Калуге.

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1 по

 

Культуре речи и деловому общению

Вариант № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент:Савостьянова  М.Г.

Личное дело №11Флд12095

Курс:  I  

Бакалавр экономики

Форма обучения:Вечер

                                                            (день,вечер)

 

Проверил:  Хачикян Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  допущена (не допущена)

к собеседованию                            ________________        ХачикянЕ.И

 

 

2011/ 2012уч. год

 

1. Понятие и сущность «стиль руководства».

Возможность руководителя на деле реализовать свой статус (должностное положение) находится  в зависимости от стиля его работы.

Стиль руководства - это совокупность типичных и относительно устойчивых приемов воздействия  руководителя на подчиненных при  выполнении им управленческих функций. Это привычная особенность и  манера поведения руководителя по отношению  к подчиненным, используемая для того, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей.

В стиле  руководства можно выделить три  основных компонента, которые характеризуют  основные особенности стиля:

забота  о выполнении поставленных задач;

способы, с помощью которых руководитель оказывает воздействие на подчиненных;

взаимоотношения с подчиненными, а также с коллегами  и вышестоящими руководителями.

Все это  отражает стиль руководства и  характеризует руководителя.

Стиль руководства  находится в тесном отношении и взаимосвязи с методами управления.

Метод управления - это совокупность способов целенаправленного  воздействия руководителя на подчиненных, обеспечивающих координацию их действий.

Метод - это  понятие вполне объективное, существующее независимо от руководителя. По характеру воздействия различают три группы методов: административные, экономические и социально-психологические.

Стиль руководства  в основе своей также объективен, так как зависит от специфики (функционального назначения) деятельности и от уровня иерархии управления. Но он всегда субъективно

окрашен индивидуальными  особенностями и личностными  свойствами руководителя.

В деятельности руководителя объективные и субъективные компоненты стиля переплетены настолько  плотно, что не всегда их можно разделить и вычислить. Но всякая попытка свести особенности служебного поведения только к личным качествам руководителя или только к специфике его деятельности приводит к ошибке:

Известна  следующая образная оценка этих двух понятий. Метод и стиль можно  сравнить с нотами и с манерой исполнителя музыкального произведения: ноты одни для всех, но каждый исполнитель трактует произведение по-своему.

Стиль руководства - это приемы использования методов  управления и их реализация в конкретных условиях производства данным руководителем. Стиль, которого придерживается руководитель, постоянно находится в поле зрения подчиненных. Он определенным образом оценивается и воспринимается. Поэтому стиль работы - это далеко не личное дело руководителя.

 

2. Типы  руководства.

Под воздействием менеджера возникает нечто большее, чем его индивидуальный отпечаток в управлении — формируется стиль руководства предприятием в целом ("Каков поп, таков и приход"). Различают следующие типы руководства предприятием.

Первый - диктатура. В этом случае, как высший руководитель предприятия, так и все нижестоящие начальники чувствуют себя полновластными хозяевами своих подчиненных. Все решения формируются "наверху" и спускаются "вниз" без обсуждения. Главная задача подчиненных при этом — уловить руководящее указание и вовремя доложить о его исполнении. Такой стиль характерен, когда во главе предприятия стоит плохо подготовленный и интеллектуально слабый руководитель, которого больше всего устраивает принцип: "Я начальник — ты дурак". Этому типу обычно сопутствует культ руководителя, "вождизм". Наша страна, в том числе и ее экономика, очень пострадали от подобного стиля руководства. Не зря сложившаяся система управления получила название "командно-административной".

Вместе с тем бывают исключительные ситуации, в которых диктаторский, авторитарный тип руководства может оказаться привлекательным. Например, в чрезвычайных обстоятельствах, когда на размышления и обсуждения нет времени.

Второй тип руководства —  либеральная автократия. В этом случае начальник иногда снисходит и выборочно выслушивает мнения подчиненных (обычно избранных и приближенных к особе руководителя). При выработке решений частично учитывается мнение низов. Данный тип руководства на фоне абсолютной деспотии выглядит весьма привлекательно, однако он несет в себе большую часть пороков самодержавия, в том числе главный — почти полное отсутствие обратной связи.

Третий тип руководства —  демократический централизм. Руководитель выслушивает предложения подчиненных, но принимает решения единолично, основываясь на мнении большинства, после чего решение становится обязательным для всех, в том числе и для несогласных с ним. Мнение меньшинства при этом обычно игнорируется. Данный тип руководства — шаг вперед по сравнению с диктаторским, авторитарным. Однако и он подавляет инициативу, смелые новаторские предложения отбрасываются как не собравшие большинства голосов (смелые новации, как правило, поначалу рождаются в головах меньшинства).

Четвертый тип — последовательно  демократический. В этом случае решения готовятся коллегиально. Каждый член коллектива независимо от его положения на иерархической лестнице имеет одинаковое право голоса. По принципиальным вопросам права меньшинства обеспечиваются путем соблюдения принципа консенсуса (общего согласия) за счет взаимных уступок, компромиссов. Уместно привести по этому поводу следующее малоизвестное высказывание, принадлежащее Льву Толстому: "Для того, чтобы приказание было наверняка исполнено, надо, чтобы человек выразил такое приказание, которое могло бы быть исполнено". Руководитель выступает здесь в качестве координатора. Данный тип руководства характеризуется наиболее развитой и полной обратной связью, что помогает избежать многих ошибок управления.

3. Соотнесите  перечисленные характеристики с  понятием «руководитель» и понятием «лидер»:

Лидер: а) осуществляется как в системе административно-правовых, так и морально-психологических связей; б) выполняет несколько социальных ролей; г) имеет психологическую природу;

Руководитель: в) осуществляется в системе административно-правовых отношений; д) даны права и полномочия законом.


Информация о работе Культуре речи и деловому общению