Эконометрическое исследование производства мяса, заготовки кормов и падежа КРС по СХП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 22:26, статья

Краткое описание

Поскольку эконометрика дает количественную характеристику взаимозависимым экономическим явлениям и процессам, то будет рассмотрено состояние производства мяса по Ставропольскому краю в зависимости от влияния таких факторов как количество заготовленных кормов в СХП в расчете на одну условную голову скота и уровня падежа крупного рогато скота.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья..doc

— 277.00 Кб (Скачать документ)

В заключение произведенному эконометрическому моделированию можно сделать следующие выводы.

Среднее производство мяса по краю составляет 7796,8 т при отсутствии влияния факторов, связанных с кормами  и падежом скота. Увеличение заготовленных  кормов в СХП в  расчете на одну условную голову скота на 1 ц корм. ед. приводит к снижению производства мяса всех видов во всех категориях хозяйств на 68,78 т. А увеличение падежа КРС в СХП на 1% приводит к увеличению производства мяса всех видов во всех категориях хозяйств на 284,03 т.

Говоря  о связи между  признаками, то по шкале  Чеддока связь между производством мяса и количеством заготовленных кормов связь является весьма высокой, связь между производством мяса и уровнем падежа КРС слабая, а связь между количеством заготовленных кормов и уровнем падежа КРС является умеренной. При этом связи между признаками прямые, заисключением связи между производством мяса и количеством заготовленных кормов, она обратная.

Скорректированный индекс множественной  корреляции свидетельствует  об очень высокой связи. А скорректированный индекс множественной детерминации подтверждает, что совокупность факторов на 8,3% воздействует на производство мяса.

F-критерий Фишера при сравнении с табличным показывает, что вероятность нулевой гипотезы выше заданного уровня и уравнение регрессии признается незначимым.

В свою очередь корректность модели в целом  удовлетворительная.


Информация о работе Эконометрическое исследование производства мяса, заготовки кормов и падежа КРС по СХП