Бизнес-план инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2012 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес – плана, включает детальный анализ экономических и организационных вопросов.
В бизнес-плане обосновываются:
общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка;
выбор стратегии и тактики конкуренции;
оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Перспективная бизнес – идея как интеллектуальная основа инвестиционного проекта……………………...…………………………………5
2. Понятие инвестиционного бизнес – проекта: задачи и структура………….7
2.1. Задачи бизнес – плана…………………………………………………7
2.2. Структура бизнес – проектов…………………………………………8
2.3. Типы инвестиционных бизнес – проектов………………………….11
3. Программные средства разработки бизнес – плана………………………...13
3.1. Project Expert………………………………………………………….13
3.2. Comfar…………………………………………………………………13
3.3. Альт – Инвест и Альт – Инвест – Прим ……………………………14
4. Реализация бизнес – плана…………………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….23
Библиографический список…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая МЭ.docx

— 53.24 Кб (Скачать документ)

В документах контрактов следует  четко определить тесты на испытание  оборудования, особенно его продолжительность  и условия тестирования, чтобы  в будущем избежать претензий. Для  тестирования часто привлекают независимого консультанта. На этапе разработки бизнес-плана необходимо указать, какие требуются или рекомендуются испытания оборудования, с расчетом примерных затрат. Результат проверки оборудования является решающим как для поставщиков, так и для покупателей из-за его контрактного смысла. Обычно одобрение теста покупателем - это условие для оплаты поставщику установки оборудования. Но этот тест решающий и для инвесторов. Неуспешный тест неизбежно означает задержку запуска предприятия. Поставщики (подрядчики) обычно выпускают долговое обязательство по платежам. Однако его ценность несущественна по сравнению с производственными потерями, испытываемыми инвесторами. Плохо составленный документ на тест исполнения оборудования без ясных указаний на цели деятельности предприятия и обязанностей всех заинтересованных сторон, зачастую приводит к задержкам и юридическим проблемам. 
Во многих контрактах на проверку исполнения оборудования указывают гарантийный период. В этом случае принятие теста является предварительным, а окончательный сертификат о принятии составляют по окончании периода гарантии.

  1. Приобретение земли:

Любые задержки в ходе строительства окажут непосредственное воздействие на затраты и предполагаемые доходы, запланированные в фазе составления бизнес-плана. При разработке графика строительных и установочных работ важно понимать, что такие работы могут начаться только тогда, когда будет готов окончательный макет предприятия, участка, приобретена земля на выбранной площадке и получены все необходимые разрешения.

  1. Строительные работы и установка оборудования:

Любые задержки в ходе строительства окажут непосредственное воздействие на затраты и предполагаемые доходы, запланированные в фазе составления бизнес-плана. При разработке графика строительных и установочных работ важно понимать, что такие работы могут начаться только тогда, когда будет готов окончательный макет предприятия, участка, приобретена земля на выбранной площадке и получены все необходимые разрешения.

  1. Закупка материалов и сырья:

В процессе реализации бизнес-плана необходимо завершить мероприятия по поставке основных производственных материалов. Если поставщики местные, то иногда целесообразно осмотреть их оборудование для получения уверенности в том, что они способны поставить материалы определенного качества и количества в соответствии с графиком поставок. Если товары импортируются, нужно изучить препятствия в цепочке «поставщик-покупатель», а также решить проблемы транзита. 
Хотя начальные поставки запасных частей обычно осуществляются поставщиками оборудования, для поддержания работы еще неопытного обслуживающего персонала этого может оказаться недостаточно. Таким образом, должны быть образованы фонды (иностранная валюта) для обеспечения поставки запасных частей и расходуемого сырья. 
Для критических производственных вопросов обязательно применение контрольной системы достаточности качества. Контроль качества может быть выполнен агентствами, работающими в странах поставщиков. 
В агропромышленном секторе некоторые исходные материалы (например, сахарный тростник для сахарной промышленности) должны быть выращены перед тем, как будут поставлены. Это делает составление графика поставки особенно важным.

  1. Предпроизводственный маркетинг:

Подготовка рынка продаж должна начаться достаточно рано для обеспечения уверенности в том, что продукция может быть продана, как это запланировано. В противном случае запас непроданной продукции будет увеличиваться и предварительные расчеты о коммерческой прибыльности продукта.

Подготовка рынка варьирует  от рекламы и обучения продавцов до организации сети сбыта и обеспечения специальным оборудованием по продаже товаров.

    1.   Правовой процесс, регистрация и санкционирование.

Если создание предприятия  необходимо, то для всех стадий реализации бизнес – проекта требуется идентифицировать любые местные, национальные, двусторонние или международные правила и инструкции, которых необходимо придерживаться, и процедуры, предписанные местными властями, которым нужно следовать. Существует ряд национальных и международных документов и руководств, описывающих содержание контрактов между предприятиями, и документов, которые должны быть представлены властям. Правила и обычаи в разных странах неодинаковы, и эти процедуры могут занять довольно много времени.

В некоторых случаях период внедрения может быть таким продолжительным, что данные бизнес-плана устаревают и нуждаются в пересмотре. Данные по затратам должны быть датированы и документированы так, чтобы позволить непрерывное отслеживание цен и методом прогнозов, и путем сбора реальной информации. Сравнивая реальные данные, накапливающиеся во время фазы реализации, с данными, представленными на стадии изучения, можно определить воздействие любых превышение затрат на ликвидность, финансовые требования и общую прибыльность проекта.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев цели и сущность планирования, а также различные аспекты  практики составления бизнес-планов, можно сделать вывод, что этот план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших  документов, разрабатываемых на предприятии, является эффективным инструментом управления, помогает предприятию, определять перспективы роста своего дела, контролировать текущую ситуацию.

Бизнес-план может помочь не только объяснить инвестору суть будущего проекта, но и самому предприятию указать на некоторые ключевые моменты, которые не были ранее заметны. Для банков же бизнес-план часто является основанием для расчетов кредитных рисков, размере кредитной линии и процентной ставки. Ведь в финансовой модели бизнес-плана указывается не только размер кредита, но также кредитная ставка и график привлечения и погашения кредита.

Для внутреннего пользования, когда  не стоит цель привлечения кредита  в инвестиционный проект, бизнес-план также может быть очень ценен. Еще на стадии составления бизнес-плана собственник предприятия может сделать выводы о целесообразности бизнес идеи и сэкономить значительные денежные средства.

Бизнес-планирование — один из эффективных инструментов менеджмента, который должен использоваться не только с целью привлечения финансовых средств из внешних источников, но и при управлении развитием организации, реализации инвестиционных программ. Фактически это универсальная процедура, позволяющая значительно повысить конкурентоспособность фирмы. Умными словами, бизнес-планирование - комплексная  деятельность по проектированию бизнес-процессов  и моделированию состояния бизнеса  на определенный период в будущем.

 Глубина проработки  бизнес-плана напрямую зависит  от объема запрашиваемого финансирования. В случае малого бизнеса некоторые  детали бизнес-плана могут быть  изложены в сокращенном объеме. Разработка бизнес—плана производится  последовательно, путем поэтапного  приближения к конечному результату, на что обычно требуется два, три уточнения.

Следует осознавать, что  разработка даже самого качественного  бизнес-плана инвестиционного проекта  не позволяет устранить риски  полностью, но позволяет более детально взглянуть на дальнейший план развития организации и внести в него соответствующие  корректировки еще до наступления  рискового события.

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Буренин, А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов [Текст ] / А. Н. Буренин. – М. : НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008, – 418 с.
  2. Зви, Б. Принципы инвестиций [Текст] / Б. Зви, А. Кейн. – перевод с английского. – М. : Издательство Вильямс, 2006, – 994 с.
  3. Ионова, А. Ф. Финансовый анализ [Текст] / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. – М. : ТК Велби, Проспект, 2006. — 624 с.
  4. Липсиц, И. В., Экономический анализ реальных инвестиций [Текст] : учебник / И. В. Липсиц, В. В. Коссов. – М. : Финансы и статистика, 2009, – 388 с.
  5. Статистика рынка товаров и услуг [Текст] / под ред. И. К. Белявского. – М. : Финансы и статистика, 2006, – 656 с.
  6. Царев, В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций [Текст] / В. В. Царев. – СПб. : Питер, 2004, – 264 с.

 

 


Информация о работе Бизнес-план инвестиционного проекта