Анализ бизнес-плана на примере двух компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. Таким образом, знание сути бизнес-плана, его целевое назначение и функции, а также структуры является весьма актуальным в условиях рыночной экономики, где любой гражданин в состоянии открыть свое дело.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая моя.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)


Введение

Актуальность  темы:

- Выбирая свое дело, необходимо тщательно спланировать, как лучше его организовать. Этот план нужен всем: и банкам, и инвесторам, у которых собственник собирается просить деньги для реализации идей, но и сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное – самому предпринимателю, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Составление бизнес-плана является обязательным условием начала коммерческой деятельности, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Бизнес-план - это документ, который описывает  все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также  определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Очень важно  сделать это именно на бумаге в  соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее «подстелить соломку».

Личное участие  руководителя в составлении бизнес-плана  настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. Таким образом, знание сути бизнес-плана, его целевое назначение и функции, а также структуры является весьма актуальным в условиях рыночной экономики, где любой гражданин в состоянии открыть свое дело.

Цели  и задачи:

В этой работе рассмотрим понимание бизнес-плана, как обязательного элемента планирования коммерческой деятельности, его состав – структуру и порядок отражения  в нем информации, способной удовлетворить  интересы всех заинтересованных пользователей, а также произведем оценку разумности вклада капитала в бизнес-план на двух примерах, с учетом всех необходимых расчетов.

Структура работы:

Работа состоит  из непосредственного введения в  саму суть темы и выявления её актуальности. Основная рабочая часть состоит из трех глав. Первая и вторая главы также состоят из 2 подпунктов каждая. Глава 1 направлена на объяснение сущности бизнес-плана как неотъемлемой ключевой части успеха будущей компании, приведены всевозможные типы бизнес-планов, и пример развернутой структуры бизнес-плана, последовательность его составления, нормы и обязательные пункты. В главе 2 приводятся примеры двух бизнес-планов компаний одной отрасли, либо различных отраслей, но непосредственно действующих или имеющих место в Кыргызстане. Глава 3 направлена на анализ приведенных в пример двух бизнес-планов, проведение необходимых расчетов с целью оценивания эффективности инвестирования в каждый из двух бизнес-планов.  В заключение, будут приведены выводы относительно произведенных расчетов в главе 3, где будет дана соответствующая оценка эффективности инвестирования капитала в тот или иной бизнес-план, а также выявление разницы между ними в случае, если оба проекта прибыльны и способны окупиться. Затем, в оконцове будет приведен список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Глава 1: Теоретические основы бизнес-плана

1.1.Сущность  бизнес-плана, его типы и структура

Понятие. Бизнес-план представляет собой документ, разрабатываемый вновь созданной или ныне действующей коммерческой компанией, в котором систематизируются намеченные аспекты коммерческого мероприятия.

В литературе в настоящее время встречаются  и другие толкования бизнес-плана. Так, под бизнес-планом следует понимать комплексную оценку возможностей инновационного проекта в первую очередь для начинающего предпринимателя, позже - и для кредитора.

Также бизнес-планом обозначают экономическую программу  эффективного управления предприятием, которая включает конкретные меры по развитию производства и продаж конкурентоспособной продукции, а также выработку рыночной стратегии хозяйствования, обеспечивающую их эффективную реализацию.

В любом случае, исходя из всех представленных толкований значения термина «бизнес-план»  следует, что он представляет собой документ, содержащий в себе оценку разрабатываемого мероприятия или проекта.

Назначение  составления бизнес-плана заключается  в обеспечении возможности исследование и оценки проекта: определение его  коммерческой эффективности, возможность  прогнозирования проблем и путей их решения, предположения суммы капитальных вложений и чистой прибыли проекта.

Процедура разработки бизнес-плана позволяет не только предвидеть, но и вовремя реагировать  на возможные риски и их последствия. Различают два вида рисков: внутренние и внешние. Под внутренними рисками понимают те риски, на которые предприниматель в состоянии повлиять. Под внешними понимают те риски, на которые предприниматель повлиять не в силах.

Так, к внутренним рискам можно отнести:

– персонал;

– товарно-материальные ценности;

– местоположение бизнеса и другие.

К внешним  рискам следует отнести:

– экономические  условия;

– поведение  партнеров;

– изменения  в законодательстве;

– характер конкурентной среды бизнеса и другие.

Перед составлением бизнес-плана предпринимателю рекомендуется провести ряд маркетинговых исследований, изучить конъюктуру рынка, рассмотреть уровень конкуренции бизнеса, изучить потребности целевой аудитории, а также оценить свои перспективы и возможности. Все эти мероприятия позволят составить грамотный бизнес-план. В случае его грамотного составления, предприниматель получает реальную экономическую эффективность проекта, таким образом, предотвращая капиталовложения при неудачном проекте.

Разрабатываемый бизнес-план необходим не только для  предпринимателя. Можно выделить несколько групп пользователей бизнес-плана. Так, бизнес-план необходим:

– для кредиторов: бизнес-план дает возможность кредитору  оценить размер предоставляемых  денежных средств и размер процента, который в состоянии будет  погасить организация;

– для инвесторов: для понимания перспектив проекта  и исключения вероятности потери вложенных средств;

– международным  и отечественным фондам, предоставляющим  льготные кредиты и гранты, в которых  нуждается фирма.

Бизнес-план выступает в качестве основы бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при подписании контрактов с персоналом фирмы. Он является не только внутренним документом фирмы, но и используется при установлении контактов. Это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре.

Вывод:

- В целом, бизнес-план представляет собой документ, освещающий все экономические аспекты внедряемого проекта. Бизнес-план необходим внутренним пользователям: собственнику бизнеса, руководству фирмы, а также внешним: кредиторам и инвесторам.

При составлении  и разработке бизнес-плана необходимо учитывать специфику бизнеса, условия  конкурентной среды, характер целевой  аудитории.

 

Типы бизнес-планов:

Вопросы организации  производственного планирования на предприятии в условиях как плановой, так и рыночной экономики фактически одни и те же, изучались всегда, и  прежде всего крупными предприятиями. На таких предприятиях без планирования работы производственных подразделений обойтись нельзя в принципе. Например, на лучших крупных предприятиях за рубежом производственные запасы в основных производственных цехах рассчитаны на 4-10 часов работы, т. е. вся цепочка цехов работает «с колес». Наличие минимальных запасов на предприятии предполагает, что производственное планирование должно быть исключительно четким.

В нашей стране, особенно в 1992-1995 гг., было столько критики  плановой системы управления производством, что предприятия, даже крупные, фактически низвели производственное планирование до уровня сбора оперативных данных о результатах работы производственных подразделений и предприятия в целом. Фактически перестал разрабатываться.

Такой документ текущего технико-экономического планирования, как Часто кыргызские предприниматели утверждают, что в своей работе не используют такой инструмент управления производством, как производственное планирование, не разрабатывают производственный бизнес-план предприятия, но процветают. Особенно это характерно для предприятий сферы обслуживания. Однако достигается это за счет обмана потребителей услуг, готовой продукции, резкого снижения их качества, а также неуплаты налогов. Фирмы в странах с развитой экономикой изучали опыт производственного планирования в СССР и с учетом его разрабатывали рекомендации по содержанию производственного планирования на своих предприятиях.

В условиях плановой экономики была низкая ответственность  за качество планирования. Министерства и ведомства за счет своих резервов не доводили свои предприятия до банкротства.

Теперь предприятия  получили полную самостоятельность, а  вместе с ней пришла и ответственность  за планирование своей деятельности. Директивы и руководящие указания дают уже не министерства и ведомства, а рынок и конкуренция. От качества планирования зависит конкурентоспособность и выживаемость предприятия.

Определение и обоснование конечной цели производства и локальных целей, разработка программ их реализации составляют сущность важнейших  функций бизнес-планирования на предприятии.

Содержанием бизнес-плана предприятия является анализ общего состояния дел на момент разработки плана и определение  методов, способов и средств для  достижения того уровня показателей, которых  предприятие решило достигнуть. Деятельность без бизнес-плана - это ответная реакция на совершающиеся события. Работа по плану - это возможность предвидеть, а при необходимости - предупредить характер и содержание приближающихся событий.

Бизнес-план - это качественно новый уровень  хозяйственной деятельности предприятия, мощный инструмент, с помощью которого можно контролировать и управлять производством. Бизнес-план - это документ, представляющий собой результат комплексного исследования всех сторон производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Любое предприятие, фирма, предприниматель всегда должны вести свою деятельность по заранее разработанной программе, т. е. на основе бизнес-плана.

В практике планирования выделяют несколько типов бизнес-планов, в зависимости от круга задач, которые должно решать предприятие. Можно выделить следующие типы бизнес-планов:

1) производственный (внутренний) бизнес-план, который необходим  для планирования и прогнозирования  деятельности предприятия; для  определения целей развития в  предстоящем плановом периоде  для решения проблем, с которыми предприятие сталкивается при реализации своих целей, и определения путей их преодоления с наименьшими затратами. Производственный бизнес-план позволяет убедиться, что все тщательно спланировано и целесообразно с точки зрения финансового, материального обеспечения, а также и трудовых отношений с учетом прошлой деятельности, с учетом конъюнктуры рынка;

2) инвестиционный  бизнес-план, который является инструментом  для привлечения инвесторов. Он  предусматривает строительство  (освоение инвестиций), изменение технологии, все то, что связано с такой экономической категорией, как инвестиции (капитальные вложения). В инвестиционном плане должны быть максимально учтены главные интересы кредиторов - обеспечение возвратности кредита и своевременная уплата процентов за пользование им. Многие банки, инвестиционные структуры разработали соответствующие стандарты, формы инвестиционных бизнес-планов;

3) бизнес-план  финансового оздоровления, который  составляется предприятием, находящимся  в состоянии неплатежеспособности, и предполагает финансовое оздоровление предприятия обычно в период наблюдения или внешнего управления предприятия обычно в период наблюдения или внешнего управления его имуществом. Этот бизнес-план проходит достаточно длительный и сложный период согласования с кредиторами, с собственниками неплатежеспособного предприятия. Порядок согласования, структура бизнес-плана и методика его составления разработаны и утверждены Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

4) бизнес-план для получения кредитов с целью пополнения оборотных средств предприятия или для реализации широкомасштабных проектов развития действующего производства.

Успехи производственно-хозяйственной  деятельности предприятия во многом определяются качеством производственного бизнес-планирования, которое включает определения перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. Каждое предприятие должно решить три задачи: «что», «как» и «для кого». Производственное бизнес-планирование - это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана создания, развития и функционирования предприятия.

Производственное  бизнес-планирование выступает как  заранее разработанная система  мероприятий, предусматривающая цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов и объема работ, а также методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации той или иной продукции или оказанию услуг. Производственное бизнес-планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего предприятие желает достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Производственное бизнес-планирование основывается на комплексном анализе результатов деятельности предприятия за предыдущие временные периоды и направлено на эффективное использование материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия.

Некоторые предприятия, особенно вновь образованные фирмы, могут достичь определенного  успеха, не затрачивая большого труда  на формальное планирование. Они считают внутрихозяйственное планирование ненужным, ибо и так получают большую прибыль, имеют высокий уровень рентабельности в результате сложившейся для них благоприятной ситуации. Однако это временный успех, часто не зависящий от результатов их производственно-хозяйственной деятельности, может быстро пройти. Производственное бизнес-планирование способно создать ряд важных, долговременно действующих благоприятных факторов для предприятия, прежде всего оно помогает снизить риск при принятии решения.

Информация о работе Анализ бизнес-плана на примере двух компаний