Этапы обработки экономической информации в экономическом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих решениях в современных условиях приносят значительные потери. Те предприятия, на которых серьезно подходят к анализу деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Содержание

Введение.
1. Основные свойства горизонтального и вертикального анализа.
2. Этапы обработки экономической информации в экономическом
анализе.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк. анализ контр.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Однако здесь же необходимо иметь в виду, что чрезмерно высокие темпы роста организации могут, как ни парадоксально, пред-ставлять угрозу для организации: если такой рост финансируется краткосрочными источниками финансирования, то становится вероятным кризис ликвидности при малейшем сбое в денежных потоках организации. Еще одним показателем, характеризующим рыночную деятельность организации, является маржа, ее достаточный уровень и устойчивая динамика позволяют дать положительное заключение по изучаемому вопросу о непрерывности деятельности организации. 
 Косвенно рыночную ситуацию характеризует неттопозиция организации по выданным и полученным авансам, а также соотношение дебиторской задолженности покупателей и заказчиков и кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Наличие полученных авансов и превышение кредиторской задолженности характеризуют рыночное положение как устойчивое, позволяющее организации диктовать свои условия в отношении оплаты поставляемых товаров и закупаемых ресурсов своим контрагентам. Однако необходимо отметить, что такая позиция организации относительно задолженностей создает угрозу ее ликвидности и, следовательно, непрерывности ее деятельности. Оценивая внешнюю рыночную среду, в которой функционирует организация, очень важно проанализировать степень диверсифицированное в отношении поставок ресурсов и реализации продукции. Так, если значительная доля поставок приходится на одного поставщика или значительная доля реализации - на одного покупателя, то потеря этих контрагентов, очевидно, представляет непосредственную угрозу непрерывности деятельности организации. 
 Комплексный анализ организации. 
 Такой анализ включает оценку вероятности банкротства и

19

кредитоспособности организации на основе использования соответствующих агрегированных моделей, в которых, как правило, используются стандартные показатели финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности организации. Среди методик комплексного экономического анализа с целью оценки непрерывности деятельности целесообразно применять методику оценки признаков преднамеренного банкротства, суть которой заключается в отслеживании резких негативных изменений ключевых финансовых показателей и коэффициентов (в частности чистых активов, обеспеченности обяза-тельств активами и др.), а также в сопоставлении этих фактов с возможными отклонениями условий совершения сделок от рыночных условий.

В составе комплексных методик также могут быть востребованы методики оценки кредитоспособности, поскольку, как было отмечено выше, именно доступность для организации финансовых ресурсов расценивается как обязательное условие непрерывности ее деятельности, то есть вывод о кредитоспособности организации      -  аргумент в пользу непрерывности ее деятельности. 
 С помощью прогнозного анализа рассчитываются прогнозные показатели основных финансовых документов организации: баланса, отчета о прибылях и убытках и движения денежных средств; на основе рассчитанных показателей формируется оценка перспектив-ной рентабельности, финансовой устойчивости и ликвидности ор-ганизации. Прогнозы, сформированные на основе выявленных в ходе анализатенденций основных показателей и скорректированные с учетом экспертных оценок возможной динамики ключевых показателей, позволяют наглядно убедиться в выводах относительно непрерывности деятельности организации. Так, если в результате прогноза ключевых статей отчетности становится очевидным, что проблемы, выявленные в

20

ходе предыдущих этапов, принимают угрожающий характер, например появляются убытки, становится оче-видной невозможность своевременного обслуживания обязательств, то вывод об угрозе непрерывности деятельности становится абсолютно очевидным. В выводах относительно непрерывности деятельности организации необходимо отметить те факторы и обстоятельства, которые представляют собой угрозу непрерывности деятельности, а также предложить меры по исправлению ситуации в случае необходимости. 
Оценка стоимости организации как единого имущественного комплекса призвана дать комплексную оценку эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия и эффективности его менеджмента, главной целью которого является повышение рыночной стоимости организации и, таким образом, приумножение капитала ее собственников. 
 Анализ отдельных аспектов деятельности организации. 
 Он включается в общую схему анализа, если организация имеет определенные особенности в своей деятельности, а именно: работает в составе группы (в этом случае наряду с индивидуальной отчетностью целесообразно анализировать консолидированную отчетность), осуществляет внешнеэкономическую деятельность или функционирует в условиях высокой инфляции. 
 В процессе оценки состоятельности бизнеса невозможно опираться только на индивидуальную отчетность, безусловно, необходим анализ консолидированной отчетности (в том случае, если ор-ганизация является участником формальной или неформальной группы компаний). При этом выводы должны строиться на сравнительном анализе индивидуальной и консолидированной отчетности. Анализ консолидированной отчетности должен начинаться с определения перечня входящих в группу компаний (дочерние и зависимые общества),

21

в том числе организаций, имеющих налоговые льготы. Затем установливаются функции организаций в группе: сбытовые, закупочные, производственные, лицензионные, финансовые, сервисные, холдинговые. Далее должен следовать анализ схемы построения группы: вертикальная, горизонтальная, конгломератная. 
 Количественный анализ группы и ее участников должен вклю-чать такие обязательные элементы, как анализ распределения активов в группе: расчет удельных весов по активам, приходящимся на головную организацию (основное общество), дочерние и зависимые общества; анализ распределения финансовых результатов в группе: расчет удельных весов по финансовым результатам, приходящимся на головную организацию (основное общество), дочерние и зависимые общества; анализ динамики основных показателей группы и входящих в нее организаций: расчет темпов прироста баланса, выручки и прибыли. 
После того, как получены перечисленные характеристики группы и понятна роль организаций, входящих в ее состав, целесообразно оценить относительные показатели, характеризующие ее экономическую состоятельность, то есть показатели рентабельности и прибыли , оборачиваемости активов и др.

Оценку экономической состоятельности формируют такие основные факто-ры, как получение экономической прибыли , устойчивость рыночной позиции организации и динамика основных показателей развития бизнеса, а также доступность и качество ресурсов. Комплексная оценка экономической состоятельности заключается в оценке рыночной стоимости бизнеса. Рост стоимости, а также превышение стоимости, рассчитанной по доходному подходу над другими видами оценки, позволяют сделать заключение об экономической состоятельности бизнеса. 
 Вывод по результатам анализа и разработка рекомендаций. 
                                                                                                                        22

Это есть завершающий этап экономического анализа. Заключение в концентрированном виде выражает выявленные в процессе анализаметоды, мотивы, философию и образ мыслей руководства и собственников организации, а также содержит вывод о допущении непрерывности и эффективности деятельности организации. В заключении также должны быть предложены рекомендации по улучшению экономического состояния организации, то есть представлены возможные варианты решения основных проблем организации, выявленных в ходе проведения экономического анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Список используемой литературы.

1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической  деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. - М.: "Дело и сервис", 2008.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Издательство "Бухгалтерский учет", 2008.

3. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Методика экономического анализа промышленного предприятия (объединения). / Под ред. Бужинекого А.И., Шеремета А.Д. - М.: Финансы и статистика, 2008.

5. Овчаренко М.Б. Анализ финансово-экономической  деятельности торговой организации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

6. Павлов Р.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.- М.: ИНФРА-М, 2008.

7. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ деятельности  фирмы. - М.: "Ось-89", 2008.

8. Савицкая Г.В. Комплексный экономический анализ. -М: ИНФРА-М, 2009.

9. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: Инфра - М, 2009.

10. В. Г. Когтенко. Экономический анализ, 2011г.

 

 

 

 

 

24


Информация о работе Этапы обработки экономической информации в экономическом