Этапы обработки экономической информации в экономическом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих решениях в современных условиях приносят значительные потери. Те предприятия, на которых серьезно подходят к анализу деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Содержание

Введение.
1. Основные свойства горизонтального и вертикального анализа.
2. Этапы обработки экономической информации в экономическом
анализе.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк. анализ контр.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

 
 Аналогично может быть выполнен горизонтальный анализ других форм финансовой отчетности. 
 Горизонтальный и вертикальный анализы взаимно дополняют друг друга. Поэтому на практике можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной финансовой формы, так и динамику отдельных ее показателей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

2. Этапы обработки  экономической информации в экономическом  анализе.

Экономический анализ финансовой отчетности состоит из нескольких этапов, при этом в зависимости от целей анализа некоторые виды анализа могут не выполняться, а другие, наоборот, должны выполняться более углубленно с привлечением дополнитель-ных источников информации. Экономический анализ включает в себя исследование таких аспектов деятельности организации, которые не могут быть изучены только на основе информации, публикуемой в финансовой отчетности, в частности:

  • анализ производственных ресурсов;
  • анализ налоговой нагрузки; маркетинговый анализ и др.

Эти виды анализа также включены в методику, потому что частично оценку этим аспектам можно дать и по отчетности, но в большей степени для того чтобы не нарушать целостного представления об экономическом анализе и не сводить анализ отчетности только к финансовому анализу. 
 Предварительный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. 
Он дает представление о качестве используемой информации и необходимости ее корректировки, ключевых индикаторах деятельно-сти организации и формирует общую оценку динамики организации и состоятельности бизнеса. На этом этапе необходимо выявить ин-дикаторы проблем у организации, в частности:

        • отрицательную неттомонетарную позицию (разность между монетарными активами - дебиторской задолженностью и денежными средствами и монетарными обязательствами - кредиторской задолженностью);

10

        • наличие непо-крытых убытков отчетного года и прошлых лет; отрицательные чис-тые денежные средства по текущей деятельности;
        • наличие просро-ченных обязательств и просроченной дебиторской задолженности;
        • значительный (относительно дебиторской задолженности) убыток от списания дебиторской задолженности неплатежеспособных дебиторов;
        • отрицательный собственный капитал организации;
        • превышение уставного капитала над величиной чистых активов организации; резкое снижение основных балансовых показателей и показателей выпуска продукции.

На основании результатов экспресс-оценки в отдельных случаях (при наличии несколькихнегативных характеристик организации) может быть сформулирован вывод о неуместности допущения непрерывности деятельности организации и о неэффективности финансово-хозяйственной деятельности. 
 Анализ финансовой устойчивости организации. 
Он предназначен для углубленной оценки ликвидности и платежеспособности организации через оценку ликвидности баланса, установление типа финансовой устойчивости организации, расчет соответствующих коэффициентов. В ходе этого этапа необходимо использовать те аналитические процедуры, которые однозначно будут указывать на наличие проблем, связанных с невозможностью своевременного обслуживания обязательств. Представляется целесообразным на этом этапе оценить ликвидность баланса с точки зрения имущественного и функционального подхода, причем сделать

11

этот анализ и на основе приростов соответствующих активов и пассивов. 
Кроме того, необходимо дать оценку операционному циклу организации и стратегии его финансирования; очевидно, если организация для финансирования цикла использует неустойчивые источники финансирования, то это может привести к срыву производственного процесса из-за дефицита источников финансирования и, следовательно, представляет угрозу непрерывности деятельности организации. В этом же блоке уместно использование индикаторов достаточности денежного потока для обслуживания обязательств организации, построенных как соотношения между денежным потоком по текущей деятельности и платежами по финансовой деятельности.

Особого внимания заслуживает анализ выданных организацией обеспечений обязательств и платежей, в частности залогов, поручительств, гарантий. Очевидно, что невозможность исполнения организацией своих обязательств может самым существенным образом подорвать ее экономическое положение и явиться причиной потери заложенных активов.

Кроме того, необходимо исследование собственного капитала и чистых активов организации. Собственный капитал должен быть изучен на предмет его достаточности. В результате исследования структуры и динамики собственного капитала необходимо оценить стратегию собственников относительно будущего развития организации. Значительная нераспределенная прибыль прошлых лет, а также вклады участников в уставный капитал, безусловно, свидетельствуют в пользу допущения непрерывности деятельности организации и экономической состоятельности бизнеса, в то время как противоположные характеристики заставляют усомниться в такой возможности. 
 Анализ стоимости чистых активов особенно актуален, поскольку от

12

величины чистых активов зависят не только многие решения, принимаемые в организации, в частности, решения о выплате дивидендов, об увеличении уставного капитала за счет имущества, но и сам факт ее существования. В этом же блоке анализа целесообразно также рассмотреть заемный капитал организации, особенно акцен-тируя при этом внимание на структуре обязательств, выделяя среди них наиболее срочные и опасные с точки зрения вероятности возбуждения дела о банкротстве. 
 Необходимо также оценить своевременность обслуживания обя-зательств, имея при этом в виду, что наличие просроченных обяза-тельств - неблагоприятный признак с точки зрения допущения непрерывности деятельности организации. Немаловажной характеристикой обязательств является их стоимость, интерпретируя значение которой можно предполагать, в частности, наличие средств учредителей и партнеров в составе обязательств организации, которые представляются организации в качестве финансовой поддержки или же с целью изъятия ее прибыли под видом платежей по обязательствам. 
 Анализ финансовых результатов и деловой активности организации. 
 Он должен дать оценку эффективности предприятия и оценить эффективность его руководства. При этом анализируется качество прибыли, источники ее формирования и направления использования; посредством коэффициентов рентабельности оценивается уровень прибыльности. Важным элементом анализа является оценка притоков и оттоков денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также анализ налоговой нагрузки. 
 На этом этапе наряду со стандартными показателями рентабельности собственного капитала и активов организации, которые соответственно могут подтвердить (или не подтвердить) инвестиционную

13

привлекательность и кредитоспособность организации, необходимо использовать и специально разработанные для исследуемой цели параметры. В частности, это показатели соответствия нефинансовых показателей, характеризующих производственные возможности организации и ее финансовых результатов, индикаторы качества прибыли, ресурсоемкости продукции и показатели ее влияния на маржу, показатели контролируемости затрат, неустойчивые значения которых могут расцениваться как угроза прибыли организации. 
 При оценивании денежных потоков организации их необходимо сопоставить с выручкой организации и ее расходами; это со-поставление дает основания для оценки конкурентоспособности продукции, выпускаемой организацией, а также ликвидности организации. Значительное отклонение значений денежных потоков от соответствующих значений финансовых результатов - это неблагоприятный признак в деятельности организации, указывающий или на недостаточную конкурентоспособность продукции, которую организация реализует, используя неденежные формы расчетов, или на активную налоговую оптимизацию. Кроме того, сопоставляя чистые денежные средства, полученные по текущей деятельности, с потребностями для финансирования инвестиционной деятельности и необходимыми платежами по финансовой деятельности, можно охарактеризовать возможности организации в части самофинансирования инвестиционной и самообслуживания финансовой деятельности, что также позволяет дополнить уже отчасти сформированное представление об эффективности деятельности организации. 
 Оценка характера инвестиционной и финансовой деятельности организации может также дать существенные аргументы по изучаемому вопросу. Так, активная инвестиционная деятельность - признак,

14

подтверждающий непрерывность деятельности организации, поскольку свидетельствует о развитии ее производственного потенциала, а активная финансовая деятельность по привлечению финансовых ресурсов подтверждает гипотезу о доступности для организации финансовых источников. В этом же блоке целесообразно оценить деловую активность организации через показатели оборачиваемости ее активов; длительность оборота отдельных элементов оборотных активов позволяет обосновать выводы о качестве запасов и дебиторской задолженности, о конкурентоспособности продукции, от степени которой непосредственно зависит непрерывность деятельности организации. Поскольку финансовые результаты являются одним из самых искажаемых показателей, постольку возникает необходимость подтверждения их достоверности с помощью тщательного анализа сделок между организацией и ее контрагентами, целью этого анализа является оценка вероятности «вывода» прибыли из организации в аффилированные структуры с помощью трансфертного ценообразования, т.е. целенаправленного искажения цен с целью регулирования финансовых результатов. В частности, структуры, которые концентрируют прибыль организации, по своим функциям могут быть сбытовыми (через них идет реализация продукции), закупочными (поставка необходимых ресурсов), сервисными (оказание услуг), производственными (осуществляют производство параллельно с изучаемой организацией), финансовыми (снабжают организацию финансовыми ресурсами), лицензионными (предоставляют права на интеллектуальную собственность). Во всех этих случаях возможно изъятие значительной части прибыли у организации, что делает сомнительным допущение непрерывности ее деятельности в долгосрочном периоде, поскольку снижает эффективность бизнеса. 
 Анализ ресурсов организации. 
                                                                                                                15

Этот анализ заключается в оценке трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации. В процессе анализа дается оценка качеству и производительности используемых ресурсов, а также ресурсоемкости производимой продукции. Обязательным элементоманализа материальных и финансовых активов является корректировка их балансовой стоимости с учетом возможной цены реализации и будущих доходов, которые могут принести эти активы организации. Одним из важнейших аспектов анализа этого блока является анализвнеоборотных активов, в частности, анализ финансовых вложений в уставные капиталы других организаций, в том числе дочерних и зависимых.

С одной стороны, такие вложения могут быть прикрытием вывода активов из организации, и тогда такого рода действия руководства организации ставят под сомнение возможность непрерывности деятельности организации. В этом случае необходимо выявить активы, отчужденные на заведомо невыгодных условиях, а также оценить возможности возврата активов, внесенных в качестве финансовых вложений. Но, с другой стороны, наличие вкладов в уставные капиталы других организаций может свидетельствовать об устойчивости бизнеса, функционирующего как группа компаний. Выявить истинные цели осуществления финансовых вложений можно с помощью широкого использования аналитических процедур. 
 Если иметь в виду производственную организацию, то ключевым ресурсом для нее, безусловно, являются основные средства. Анализ основных средств желательно начинать с оценки того, насколько ограничены права организации в отношении основных средств и насколько полно они используются, в частности, можно получить весьма существенную характеристику организации, оценивая удельный вес основных средств, переданных в залог, аренду, а также арендованных

16

основных средств. Именно величина используемых организацией основных средств во многом определяет важнейшую экономическую характеристику организации - ее производственную мощность, а в сопоставлении с фактическим объемом производства - степень использования производственной мощности.

Оценку динамики степени использования мощностей можно дать, сопоставляя темп прироста стоимости основных средств с динамикой выручки: если выручка растет более высокими темпами, то, скорее всего, загруженность производственных мощностей увеличивается, а эффективность их использования повышается.

Анализ основных средств должен включать оценку их состояния, а исходя из необходимости подтверждения допущения непрерывности деятельности, наиболее существенными показателями будут остаточный срок их полезного использования, а также коэффициент их годности. Показатели состояния основных средств, а также их динамика являются хотя и косвенными, но достаточно явными признаками отношения собственников и менеджмента организации к возможности дальнейшего развития организации. Существенные инвестиции в основные средства - признак, свидетельствующий о расширении производственных возможностей организации и подтверждающий непрерывность ее деятельности. 
 Для оценки возможности непрерывности деятельности организации необходимо тщательно изучить показатели движения персонала, обращая особое внимание на коэффициент текучести кадров, осо-бенно управленческого и прочего ключевого персонала. При этом показатели движения персонала надо увязывать с анализом измене-ния его структуры, оценивая через структуру персонала его качество. Так, например, если результатом высоких показателей оборота по приему и

17

оборота по выбытию персонала является улучшение структуры персонала с точки зрения возраста, уровня образования, квалификации, то это можно расценивать как аргумент в пользу непрерывности деятельности и эффективности деятельности организации. 
В ходе этого анализа необходимо также оценить уровень оплаты и производительности труда, который косвенно характеризует качество персонала. Уместным в этом блоке является анализ соотношения между темпами прироста заработной платы и производительности труда. Значительное превышение темпов прироста заработной платы над производительностью труда создает угрозу прибыли организации, а следовательно, непрерывности ее деятельности. 
 Маркетинговый анализ. 
 Он проводится по данным отчетности, позволяет на основании косвенных признаков сделать выводы о конкурентоспособности выпускаемой продукции и самой организации, оценить сильные и слабые стороны предприятия. Маркетинговый анализ является аб-солютно необходимым с точки зрения оценки допущения непре-рывности и эффективности деятельности организации. Маркетин-говый анализ должен дать ответ на вопрос, нет ли угрозы со стороны внешней среды, а именно: со стороны клиентов, конкурентов, маркетинговых посредников, в состоянии ли организация качест-венно удовлетворять потребности покупателей и отвечать на вызовы конкурентов. Не проводя в данном случае полномасштабный анализ рыночной ситуации, необходимо, тем не менее, через индикаторы, в некоторых случаях косвенные, оценить конкурентоспособность организации и ее продукции, а также устойчивость рыночной позиции организации. В частности, здесь надо обратить внимание на такие очевидные индикаторы, как темп прироста объема реализации и маржу прибыли: чем выше значение этих показателей, тем устойчивее рыночное положение организации. 
                                                                                                                        18

Информация о работе Этапы обработки экономической информации в экономическом