Экспедиторские компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 03:37, реферат

Краткое описание

Зарождение транспортно-экспедиторского обслуживания связано с развитием мировой торговли и транспорта.
Первой транспортно-экспедиторской организацией считается фирма “Данзас”, образовавшаяся в 1552 году в г. Базеле (Швейцария), которая предложила без участия отправителя доставлять посылки и мелкий багаж получателям в "сборных дилижансах", регулярно следовавших между городами Австрии, Германии, Швейцарии. Фирма «Данзас» и сейчас является одной из крупнейших транспортно-экспедиторских фирм мира

Содержание

1. Введение. Историческая справка 3
2. Экспедиторская функция – отдельная управленческая функция 3
3. Экспедиторские компании за рубежом. 4
4. Крупнейшие экспедиторские фирмы стран Западной Европы. 7
5. Исследование транспортно-экспедиторского рынка. 9
6. Российский рынок экспедирования грузоперевозок. Особенности. 10
7. Заключение. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экспедиторские компании.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

"Покупатель всегда прав". Только в нашем случае обострять  с клиентами отношения не рискует  никто. И если, например, с грузом  что-то случилось или он не  нашел своего героя-получателя даже не по вине экспедитора (а, допустим, по вине перевозчика), экспедитор предпочтет выплатить неустойку сам, а уже потом "регрессом" взыскивать ее с виновного. Даже если по всем нормам российского законодательства он сразу же может переложить вину на другого.

Неудивительно, что подобный подход к делу плюс преимущества, которыми филиалы крупных западных фирм обладают по праву рождения (например, возможность  покрывать свои убытки, понесенные в борьбе за клиента, за счет финансовой мощи материнской компании), делают иностранцев опасными конкурентами на российском рынке. Боязнь прихода "оккупантского" капитала усиливается в преддверии вступления России в ВТО. "Экспедиторский бизнес в нашей стране находится на начальной стадии развития. Его необходимо защищать от иностранной экспансии. Поэтому накануне вступления в ВТО мы поднимаем те же вопросы, что и другие молодые сектора экономики, например финансовый. Речь идет о том, чтобы ограничить иностранный капитал в экспедиторском секторе. Ограничения могут быть разными: компания должна быть зарегистрирована в России и платить здесь налоги. Можно ограничить и участие иностранного капитала в экспедиторских компаниях", - утверждает Сергей Лопарев.

Однако пока речь идет о том, что  работу на российском рынке могут свернуть как раз те иностранцы, что зарегистрировали в России филиалы и стараются работать "вбелую".

Особняком в российском экспедиторском бизнесе стоят компании, специализирующиеся на железнодорожных перевозках. Здесь  и грузы иные (по преимуществу - сырьевые потоки, идущие на экспорт), и условия совсем не те. Здесь экспедитор - этот тот, кто оплачивает перевозку железным дорогам. Для того чтобы получить такое право, компании нужно заключить с МПС (точнее - с Центром фирменного транспортного обслуживания) договор на оплату провозных платежей за перевозки грузов в международном сообщении. Причем - на условиях, жестко прописанных самим министерством. Но предварительно компании, желающей заняться железнодорожным экспедированием, придется представить гарантии того, что она обеспечит перевозки в объеме не менее 150 тыс. т в месяц. Для этого потенциальный экспедитор должен либо держать на специально открытом банковском счете сумму, необходимую для оплаты таких объемов (если речь идет о высокодоходном алюминии, цена вопроса - ,5 млн. ежемесячно), либо предоставить документально оформленные гарантии грузоотправителей. В общем, это уже проекты совсем иного масштаба.

 

Заключение.

 

В мировой практике за экспедитором укрепилось звание "архитектор перевозки". Подтверждением этому служит то, что в настоящее время доставка 80% грузов мировой торговли осуществляется при посредстве экспедиторских фирм.

Функции экспедитора и его роль в процессе мирового товарооборота  развиваются под воздействием конкуренции, изменений законодательства, прогресса в технологиях и инфраструктуре. 50 лет назад контейнерная революция преобразила морские перевозки и открыла эпоху мультимодальности. В 90-е годы прошлого века получили развитие системы "e-commerce" и электронного документооборота. Сегодня отдельные операторы и целые морские порты берут на себя логистические функции, сопутствующие системам управления поставок в производственных и товарораспределительных процессах.

Все более важное значение на глобальном уровне уделяется вопросам безопасности, предотвращения убытков, управления рисками и страхования. Последние международные инициативы в области безопасности транспорта предъявляют повышенные требования к процедурам управления рисками и предотвращения убытков в морских и интермодальных перевозках.

В наше время, чтобы быть успешным, бизнес должен принимать своевременные  решения, а так же четко и оперативно действовать. Стабильность и успешность бизнеса напрямую связана с оказанием  транспортных услуг. В сегодняшние  дни значительно расширился круг компаний и фирм, занимающихся логистикой. Качественное и быстрое оказание экспедиторских услуг является важным моментом такого бизнеса. Выбирая фирму, оказывающую экспедиторские услуги, потенциальный клиент, в первую очередь, обращает внимание на скорость перемещения груза. Высокая конкуренция на рынке фирм, специализирующихся на оказании экспедиторских услуг, привела к закономерному росту сервиса в этой области деятельности. Качество и быстрота перевозок теперь имеют большее значение, нежели уровень цен.

Хотя о каком бы виде транспорта ни шла речь - на земле, воде или в  воздухе, - у всех экспедиторов остается одна общая черта. Это - одна из тех  редких частей реального сектора  экономики, где счастье - не в деньгах. А в опыте, связях и понимании того, как крутятся колеса всего перевозочного механизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Экспедиторские компании