Эффективность коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 13:46, лекция

Краткое описание

Затраты (издержки) в коммерческой деятельности.
Понятие затрат, расходов и издержек обращения коммерческих предприятий.
Классификации издержек обращения.
Показатели затрат, расходов и издержек обращения, используемые при экономических расчетах в торговых предприятиях,
Результаты коммерческой деятельности.
Доходы в коммерческой деятельности.
Валовый доход и прибыль
Критерий эффективности коммерческой деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КД. Лекция 29. Эффективность КД...doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Лекция.   Эффективность коммерческой деятельности.

 

    1. Затраты (издержки) в коммерческой деятельности.
    1. Понятие затрат, расходов и издержек обращения коммерческих предприятий.
    1. Классификации издержек обращения.
    2. Показатели затрат, расходов и издержек обращения, используемые при экономических расчетах в торговых предприятиях,
    1. Результаты коммерческой деятельности.
    1. Доходы в коммерческой деятельности.
    1. Валовый доход и прибыль
    1. Критерий эффективности  коммерческой деятельности.

 

 

Литература:

  1. Экономика торгового предприятия: Торговое дело: Учебник / Под ред. Л.А. Брагина. — М: ИНФРА-М, 2010. — 314 с.
  2. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.  ЧАСТЬ II. Основы экономики и ценообразования /С.Н. Третьяк, О.В. Кузнецова, Т.В. Артеменко Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Затраты (издержки) в коммерческой деятельности.
    1. Понятие затрат, расходов и издержек обращения коммерческих предприятий.

Коммерческая деятельность связана с разнообразными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. По своей сущности затраты подразделяются на два основных вида – текущие и единовременные. Текущие затраты связаны с закупкой товаров, их транспортировкой, хранением и реализацией, обслуживанием материально-технической базы, содержанием персонала. Единовременные затраты (инвестиции) связаны со строительством, реконструкцией или приобретением объектов, машин, механизмов и оборудования, различных нематериальных активов и т.д.

Текущие затраты по коммерческой деятельности принято называть издержками обращения. Они представлены везде, где осуществляется коммерческая деятельность, то есть в промышленности, когда речь идет о затратах по снабжению и сбыту, в оптовой и розничной торговле и т.д.

Многие экономисты отказались от использования терминов "издержки обращения" и "издержки производства", заменив их терминами "затраты фирмы", "издержки фирмы" или более короткими – "затраты", "издержки".

 

    1. Классификация издержек обращения.

В центре современной классификации издержек – взаимосвязь между объемом деятельности (объем продаж, объем товарооборота, объем производства) и издержками.

По зависимости от объема деятельности (по эластичности) затраты можно подразделить на следующие две основные категории: переменные, постоянные.

Переменные издержки зависят от изменения объемов деятельности, причем в различной степени. Переменные издержки отдельных видов (например, пропорциональные издержки) изменяются пропорционально росту или снижению объемов деятельности, такие, как потери товаров от естественной убыли, транспортные расходы. Сумма других видов переменных издержек (дегрессивных) растет меньшими темпами, чем возрастает объем деятельности, например, расходы на рекламу при эффективной ее организации. Величина прогрессивных переменных издержек изменяется более высокими темпами, чем объем деятельности, например, расходы на заработную плату продавцов или торговых агентов по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

В настоящее время теория и практика классификации затрат по коммерческой деятельности производственных предприятий является слабо разработанной.

В России в определенной степени это обусловлено длительным игнорированием, а затем недооценкой роли товарно-денежных отношений в социалистическом общественном производстве, а также особенностями организации учета затрат по коммерческой деятельности производственных предприятий.

В практике учета затраты, связанные со снабженческой деятельностью предприятий, не проявляют себя в обособленном виде. Одна часть снабженческих затрат входит в себестоимость произведенной продукции, а другая – покрывается из прибыли. В отличие от снабженческих затрат, основная часть сбытовых затрат проявляется в учете в обособленном виде и отражается в себестоимости продукции отдельной строкой по статье "Коммерческие расходы". То есть, затраты по коммерческой деятельности производственных предприятий не имеют такого самостоятельного значения, как издержки обращения торгового предприятия, они являются частью затрат производственного предприятия по производству и реализации продукции.

Постоянные издержки остаются в целом неизменными, несмотря на изменения объемов деятельности. К ним относятся административно-управленческие расходы, арендная плата, некоторые налоги, амортизационные отчисления. Рассматривая постоянные издержки, необходимо иметь в виду, что они являются таковыми только в коротком периоде деятельности предприятия, в длительном периоде они также подвержены изменениям. Например, расходы по хранению материалов и готовой продукции в течение длительного времени могут изменяться скачкообразно. До определенного объема продаж достаточно иметь или арендовать один склад. При дальнейшем росте объема продаж необходимы уже два склада, при этом возрастет арендная плата или амортизационные отчисления.

В коммерческой деятельности производственного предприятия выделяются два вида затрат:

1. Затраты по производственному снабжению

2. Затраты по сбытовой деятельности предприятия

 

    1. Показатели затрат, расходов и издержек обращения, используемые при экономических расчетах в торговых предприятиях,

В 1995 году Комитетом по торговле РФ на базе Типового Положения о составе затрат по производству и реализации продукции были разработаны “Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания”. Методические рекомендации определяют единую номенклатуру статей, включающую 14 статей, издержек обращения и производства для предприятий оптовой, розничной торговли и общественного питания, (табл.1).

Таблица 3.1

Номенклатура статей издержек обращения и производства

предприятий торговли и общественного питания

 

Номер статьи

Наименование статьи

1

Транспортные расходы

2

Расходы на оплату труда

3

Отчисления на социальные нужды

4

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря

5

Амортизация основных средств

6

Расходы на ремонт основных средств

7

Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов

8

Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд

9

Расходы на хранение, переработку, подсортировку и упаковку товаров

10

Расходы на рекламу

11

Затраты по оплате процентов за пользование займом

12

Потери товаров и технологические отходы

13

Расходы на тару

14

Прочие расходы


 

К транспортным расходам относятся расходы по оплате транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров (плата за перевозки, за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.д.); услуг организаций по погрузочно-разгрузочным операциям, плата за экспедиционные операции и другие услуги; стоимость материалов, израсходованных на оборудование и утепление транспортных средств; плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, аэропортах и т.п. в пределах нормативных сроков; транспортные, таможенные и прочие расходы по закупке и транспортировке товаров по импорту и по товарообменным операциям.

К расходам на оплату труда относятся выплаты заработной платы за фактически выполненную работу; стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты; выплаты стимулирующего (различного вида премии и надбавки) и компенсирующего (связанные с режимом работы и условиями труда, с повышением цен и индексацией доходов, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и др.) характера; оплата отпусков и т.д.

К отчислениям на социальные нужды относятся отчисления органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занятости, медицинского страхования.

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря включают плату за текущую аренду отдельных объектов основных средств; плату за коммунальные услуги; расходы по уборке помещений и территории предприятия; плату за электроэнергию; расходы на проверку и клеймение измерительных приборов; расходы на содержание и ремонт сигнальных устройств, на проведение противопожарных мероприятий; на обслуживание оборудования сторонними организациями; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану.

Амортизация основных средств включает суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств (как собственных, так и арендованных).

К расходам на ремонт основных средств относятся расходы на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных средств, в том числе арендованных, выполняемых как хозяйственным, так и подрядным способом.

Статья “Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов” включает износ находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов (кроме тары-оборудования), обуви, санитарных принадлежностей; потери от боя посуды, поломки и повреждения приборов; расходы на стирку (стоимость материалов, плата прачечным); расходы на ремонт малоценных и быстроизнашивающихся предметов, столового белья, одежды, обуви (стоимость материалов, плата ремонтным мастерским).

Статья “Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд” используется только предприятиями общественного питания.

К расходам на хранение, переработку, подсортировку и упаковку товаров относят: фактическую стоимость материалов, употребляемых при подработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров (оберточная бумага, пакеты, шпагат, гвозди и т.д.); плату за услуги сторонних организаций по упаковке и фасовке товаров; расходы на содержание холодильников; фактическую себестоимость льда для охлаждения товаров, другие расходы на содержание условий для хранения товаров (газовая среда, активная вентиляция и т.п.); расходы на дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых) и дератизацию (истребление грызунов); плату за временное хранение товаров на складах сторонних организаций.

К расходам на рекламу относятся следующие расходы:

  • на оформление витрин, выставок, выставок-продаж, комнат образцов товаров;
  • на разработку и печатание рекламных изданий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.);
  • на разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки и т.д.;
  • на рекламные мероприятия, проводимые через средства массовой информации;
  • на световую и другую наружную рекламу;
  • на приобретение, изготовление, копирование, дублирование и демонстрацию рекламных кино- видео-, диафильмов и т.п.;
  • на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей;
  • на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество во время экспонирования в витринах, торговых залах магазинов и на выставках;
  • на проведение других рекламных мероприятий.

Затраты по оплате процентов за пользование займом включают: платежи по процентам за кредиты банков; за пользование средствами Федерального Фонда финансовой поддержки досрочного вывоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности; другие расходы по оплате процентов за пользование займами в порядке, установленном законодательством России, а также затраты по оплате кредитов поставщиков (производителей работ, услуг) за приобретение товарно-материальных ценностей (проведение работ, оказание услуг).

К потерям товаров и технологическим отходам относят: потери товаров при перевозках, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли, а также сверх норм естественной убыли, когда конкретные виновники не установлены; потери от списания долгов по недостачам товарно-материальных ценностей и другого имущества, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков; нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы; потери от зачистки сливочного масла, крошения карамели, сахара-рафинада и других продуктов питания.

Информация о работе Эффективность коммерческой деятельности