Виды и источники доходов торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
 определить понятие и экономическую сущность прибыли торгового предприятия;
 раскрыть принципы формирования и использования прибыли в торговле;
 дать анализ доходов исследуемого предприятия и влияющих на них факторов;
 определить пути увеличения доходов торгового предприятия в условиях формирования рынка потребительских товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 137.42 Кб (Скачать документ)

Введение.

После ликвидации ценового контроля в 1992 г. В России резко выросло количество предприятий розничной торговли, что проявилось в возникновении огромного множества киосков в крупных городах. Головокружительный рост количества киосков и других торговых предприятий просто-напросто отразил острую нехватку магазинов в прошлом.

Несомненно, тема курсовой работы является достаточно актуальной.       В торговлю, начиная с 1992 года, переместились значительные трудовые ресурсы.  Появление огромного числа невиданных ранее товаров вызвало повышенный спрос на потребительские товары. Невиданные прибыли в торговле получали вчерашние инженеры и школьники. У многих сложилось мнение, что экономические знания не нужны. Первое отрезвление пришло после «черного вторника» 1994 года. В дальнейшем, после снижения  спроса на новые товары,  насыщения рынка различными предприятиями торговли, дальнейшего снижения  доходов граждан, стало ясно, что без знания экономики и множества других дисциплин, связанных с торговлей,  рассчитывать  на получение стабильных доходов не приходится. Августовский кризис привел к сокращению объема розничной торговли 1999 года по сравнению с 1998 годом. Это предъявляет к микроэкономике предприятий торговли еще больше требований. Очевидно, что в дальнейшем конкуренция в торговой отрасли будет усиливаться не зависимо от экономической ситуации в стране. Для преуспевания будет недостаточно дарования, практических знаний и навыков, поддержки государственных  структур. В конкурентной борьбе уже недалекого будущего победят те, кто будет сочетать как можно более обширные и глубокие знания микроэкономики предприятий торговли с дарованием и опытом работы.

Одним из основных требований функционирования любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами. Для обеспечения самоокупаемости и самофинансирования доходы должны не только покрывать все расходы, но и обеспечить дальнейшее развитие предприятия. Доходы являются важным качественным показателем торговой деятельности, так как в них отражается уровень хозяйствования, результаты коммерческой, финансовой и экономической работы предприятия. Чтобы предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, ему, прежде всего, нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, государством.

После расчетов и выполнения обязательств в распоряжении фирмы остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого хозяйственного субъекта является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.

Доходы являются не только критерием эффективности хозяйственно-финансовой деятельности торгового предприятия, но и источником формирования различных видов прибыли, которая является, в свою очередь, конечной целью и движущим мотивом развития предприятия, источником формирования его собственных финансовых ресурсов.  В связи,  с этим повышается значимость проведения анализа и планирования доходов торгового предприятия.

Предприятия торговли получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех торгового предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность. Предприятие должно быть ориентировано только на прибыльное, рентабельное хозяйствование. В свете сказанного тема данной курсовой работы является актуальной.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы. Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: рассмотреть механизм формирования доходов торгового предприятия.

Объектом курсового исследования является торговое предприятие ООО «Домик продуктов»», предметом – анализ доходов этого предприятия. В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

    • определить понятие и экономическую сущность прибыли торгового предприятия;
    • раскрыть принципы формирования и использования прибыли в торговле;
    • дать анализ доходов исследуемого предприятия и влияющих на них факторов;
    • определить пути увеличения доходов торгового предприятия в условиях формирования рынка потребительских товаров.

 

При проведении исследования настоящей темы использовались в качестве основных методов сравнительный и исторический методы исследования, метод анализа документов, анализа и синтеза, логический, системно-структурный.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.

 

 

          

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               1.Виды и источники доходов торгового предприятия.

             1.1Экономическая сущность и значение доходов организации розничной

                 торговли.                  

             Валовой доход организации розничной торговли можно представить как сумму надбавок и наценок на реализуемую продукцию. Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть продажной цены на продукцию розничной торговли, которая предназначается для покрытия издержек производства и обращения организации розничной торговли и образования прибыли.

Валовой доход торговой организации - это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью.                              . 
Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень валового дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах.

Валовой доход организации розничной торговли измеряется в абсолютных и относительных величинах. В абсолютных величинах валовой доход характеризуется суммой, выраженной в денежных единицах, в относительных величинах - уровнем. Уровень валового дохода (Ув.д) рассчитывается как отношение суммы валового дохода к валовому товарообороту, выраженное в процентах :

 

                                   (Ув.д)  =    ВД/  Т 100    %                                   (1)

                      где: ВД - сумма валового дохода

                               Т - валовой товарооборот

В экономическом анализе используется два вида доходов: валовой доход по общей его сумме и валовой доход, остающийся в распоряжении организации (общая сумма дохода от реализации товара за минусом обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода)1 ,                                                      . 
Торговая организация за оказываемые им услуги по доведению товара до потребителя и по его реализации взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. Торговая надбавка является основным источником формирования валового дохода. До перехода отечественной экономики к рыночным отношениям источником образования валового дохода были торговые скидки (основные и дополнительные). Торговые скидки устанавливались в прейскурантах в процентах к розничной цене. В этом заключается отличие скидки от торговой надбавки, которая определяется в процентах к отпускной цене предприятия изготовителя.

Основные требования, предъявляемые к обоснованию торговых надбавок, заключаются в следующем: они должны создавать условия для прибыльной работы торговой организации, отражать специфику реализации отдельных групп товаров, стимулировать эффективное использование имеющихся ресурсов, учитывать территориальное различие производства (поставщиков), пути продвижения отдельных товаров к потребителю и т. д.

Уровень торговой надбавки определяется с учетом конъюнктуры рынка, соотношения между спросом и предложением на конкретный товар, размера свободной отпускной цены, расходов на реализацию товаров, прибыли, ставок косвенных платежей и условий взаиморасчетов контрагентов по формуле

 
                                  ТН = ((Р + П + КО): Пс) х 100,                                  (2)

где ТН - уровень торговой надбавки, %;

 Р - сумма фактических расходов  на реализацию;

П - сумма прибыли;

КО - обязательные отчисления, взимаемые за счет валового дохода;

Пс - покупная стоимость товаров без НДС.

Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации. 
В процессе анализа валового дохода устанавливается степень соответствия фактических (ожидаемых) показателей плановым, выполнения плана по валовым доходам. Определяется динамика валового дохода, причины его роста или снижения. В связи с тем, что существуют определенные расхождения в формировании цен на товары, поставляемые из различных источников, целесообразно организовать учет валовых доходов в зависимости от того, по каким каналам поступает товар в торговую организацию для его последующей реализации конечному потребителю .                                                 .                              
Общая тенденция развития валового дохода торговой организации соответствует оптимальному соотношению индекса роста валового дохода (1вд) и индекса роста товарооборота (IT).

 И имеет следующий вид:      1вд  > IT                           

 При анализе особое внимание  следует уделить расчету влияния  основных факторов: объема и структуры товарооборота, среднего уровня торговой надбавки, звенности товародвижения, уровня свободных отпускных цен и др. - на сумму и уровень валового дохода.

Влияние изменения объема продаж на сумму валового дохода (ВДт) рассчитывается по следующей формуле:

                                         ВДт = ((Т1 - То) х ВДо) : 100,                           (3)

                               где :Т1, To - соответственно отчетный и базисный  

                                          объем товарооборота  .

                                   ВДо - базисный уровень валового дохода, % к товарообороту. 

Влияние среднего уровня валового дохода на его сумму (ВДвд) определяется следующим образом:

                                       ВДвд = ((ВД1 - ВДо) х Т1) : 100, (4)

                                  где ВД1 - уровень валового дохода отчетного

                                                  периода,% к товарообороту 

                                                                               . 
Значительное влияние на валовой доход оказывает изменение структуры товарооборота. Увеличение доли товаров с более высоким уровнем торговых надбавок ведет к повышению среднего уровня валового дохода, и наоборот. Влияние изменения структуры товарооборота на уровень валового дохода определяют методом процентных чисел.2                          . 
При покупке товаров через оптовые организации и других посредников торговая организация отдает им часть торговой надбавки, что уменьшает ее валовой доход. Влияние изменения звенности товародвижения на валовой доход изучают по договорам поставки товаров, счетам-фактурам и данным учета поступления товаров. Следующим этапом анализа валового дохода является анализ по месяцам, кварталам, декадам, в разрезе подведомственных подразделений, в сравнении с достижениями конкурентов. Завершается анализ валовых доходов расчетом упущенных возможностей роста валовых доходов и разработкой соответствующих мероприятий. 
Материалы анализа служат базой прогнозирования и планирования валового дохода на перспективу. От общих фраз перейдем к более доскональному анализу доходов предприятия торговли. Доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить .

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы приводят к увеличению прибыли и капитала собственника только за счет прибыли, остающейся в распоряжении собственника и переданной экономическому субъекту для расширения деятельности и решения социальных проблем. Понятие прибыли рассмотрим в другой графе.

Деятельность хозяйствующего субъекта направлена на поддержание капитала собственника и его приумножение. Это достигается безубыточными финансовыми результатами и присоединением части полученной прибыли к капиталу собственника (реинвестирование) .

Роль и значение валового дохода как экономического показателя заключаются в следующем:

- валовой доход является источником  формирования прибыли;

Информация о работе Виды и источники доходов торгового предприятия