Swot-анализ мебельной фабрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 09:10, контрольная работа

Краткое описание

В процессе выработки стратегии необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности. Для успешного применения SWOT-анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 4
МИССИЯ И ЦЕЛИ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ «ГРАНД МЕБЕЛЬ» 6
АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ФИРМЫ 7
ВОЗМОЖНОСТИ И УГРОЗЫ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ «ГРАНД МЕБЕЛЬ» 16
СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ «ГРАНД МЕБЕЛЬ» 19
МАТРИЦА SWOT-АНАЛИЗА 20
ОТБОР СТРАТЕГИЙ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой SWOT1.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз.

Таким образом, рассмотрев возможности мебельной фабрики «Гранд Мебель», ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации.

Так как компания работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, с последующей вертикальной интеграцией вверх.

В общих словах можно описать следующую стратегию:

- освоить продажу сопутствующих товаров в уже имеющихся магазинах (осветительные приборы, матрасы, зеркала и другие предметы дизайна и интерьера);

- совершенствовать технологии и успевать за развитием рынка;

- выходить на новые рынки сбыта, заключая договора в регионах, затем закрепиться в них, путем налаживания связей с местными контрагентами;

- постараться минимизировать логистические  издержки.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Михалев Г.С. Разработка стратегических мероприятий и программ действий фирмы на основе SWOT-метода / Методические указания для курсового проектирования специальности 0608.: САА, Красноярск, 1996, 70 -  стр., Рис. 8, Табл. 26.
  2. Официальный сайт мебельной фабрики «Гранд Мебель» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gm24.ru/
  3. Обзор мебельного рынка в г.Красноярске [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://krasmebel.ru/

 

 

 

 


Информация о работе Swot-анализ мебельной фабрики