Пути совершенствования инновационной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 12:28, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы является изучение вопросов, связанных с инновационной деятельностью организации и пути ее совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- дать определение понятию инновационная деятельность и установить ее роль в экономическом развитии организации;
- рассмотреть методы оценки и выбор нововведений;
- проанализировать инновационный потенциал и инновационный климат предприятия;
- исследовать организацию управления инновациями на предприятии;
- проанализировать формирование и выбор инновационной стратегии;
- рассмотреть особенности государственного регулирования инновационной деятельности в РФ;
- на конкретном примере рассмотреть проблему инновационной деятельности и пути ее совершенствования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5

Глава 1 Теоретические аспекты инновационной деятельности предприятия ……………………………………………………………………..9
1.1 Понятие, содержание и роль инновационной деятельности……………….9
1.2 Метод оценки и выбор нововведений……………………………………...22
1.3 Инновационный потенциал и инновационный климат предприятия……32

Глава 2 Управление инновационной деятельностью на предприятии...39
2.1 Организация управления инновациями на предприятии…………………39
2.2 Формирование и выбор инновационной стратегии ………………………48
2.3 Государственное регулирование инновационной деятельности в России…………………………………………………………………………….57

Глава 3 Пути совершенствования инновационной деятельности предприятия ……………………………………………………………………62
3.1 Характеристика МРИ ФНС России №3 по Тамбовской области………...62
3.2 Оценка и направления деятельности предприятия………………………..71
3.3 Пути совершенствования налогового контроля…………………………...79

Заключение……………………………………………………………………...85

Список использованных источников………………………………………..89

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная деятельность предприятия.docx

— 1.42 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..5

 

Глава 1 Теоретические аспекты инновационной деятельности предприятия ……………………………………………………………………..9

1.1 Понятие, содержание и  роль инновационной деятельности……………….9

1.2 Метод оценки и выбор  нововведений……………………………………...22

1.3 Инновационный потенциал  и инновационный климат предприятия……32

 

Глава 2 Управление инновационной деятельностью на предприятии...39

2.1 Организация управления  инновациями на предприятии…………………39

2.2 Формирование и выбор  инновационной стратегии ………………………48

2.3 Государственное регулирование инновационной деятельности в России…………………………………………………………………………….57

 

Глава 3 Пути совершенствования инновационной деятельности предприятия ……………………………………………………………………62

3.1 Характеристика МРИ  ФНС России №3 по Тамбовской области………...62

3.2 Оценка и направления  деятельности предприятия………………………..71

3.3 Пути совершенствования  налогового контроля…………………………...79

 

Заключение……………………………………………………………………...85

 

Список использованных источников………………………………………..89

 

 

 

 

Введение

В современном экономическом мире инновации выступают одним из главных моментов,  определяющих   возможности   общественного и финансового становления организаций. Из практики видно, что инновации ориентированы на рынок и удовлетворение его потребностей. Рыночные условия развития экономики регулярно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Для этого необходимо использовать современную технику, новые технологии и постоянно развивать научно-исследовательскую базу.

Успех любого предприятия зависит не столько от масштабов производства, сколько от способности к обновлению номенклатуры изделий, в соответствии от состояния рынка и поведением конкурирующих фирм. Завоевать покупателя и удержаться на рынке предприятия имеют все шансы, предлагая новую или же улучшенную высококачественную продукцию.

Для того, чтобы российская экономика, а именно отечественные фирмы сумели составить конкуренцию зарубежным фирмам, необходимо обладать конкурентоспособным производством, сопровождаемое высоким качеством продукции и малыми издержками. Одним из моментов, способных увеличить конкурентоспособность отечественных предприятий, считается момент инновационного развития, который подразумевает взаимосвязанное развитие научно-технической, производственной, экономической и общественной работы в условиях новой институциональной среды. Инновация приведет к росту доходов за счет оптимизации производства и системы управления, независимо от того, в каком положении изначально находится предприятие, каков его объем и занимаемая доля рынка.

Увеличение эффективности вовлечения новейших технологий в хозяйственный оборот в современных критериях невозможно без разработки методологии инновационного развития организации. Решение данной задачи видится в формировании и внедрении соответствующих способов экономической теории в хозяйственной практики.

До сих пор неразрешенной остается проблема поиска путей для установления динамичного соответствия между инновационной и стратегической деятельностью в развитии предприятий. Это сдерживает решение задач по ускорению внедрения новых технологий и, как следствие, улучшения свойства продукции и услуг, удовлетворяющих возрастающие потребности покупателей и увеличение конкурентоспособности предприятий.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде, нового или, усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного, технологического процесса, используемого в практической деятельности, или в новом подходе к социальным услугам.

Дипломный проект посвящен инновационной деятельности в налоговой системе, которая понимается как процесс комплексный и многоуровневый. В условиях рыночных отношений и в особенности в переходный к рынку период налоговая система является одним из важных экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма, государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит действенное и эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Именно налоговая система на нынешний день оказалась, пожалуй, основным предметом дискуссий о путях и способах реформирования, равно как и острой критики.

Актуальность данной темы объясняется, прежде всего, потребностью отечественной экономики и в том числе налоговой системы, в повышении интенсивности инновационной деятельности.

Проблемы инновационной деятельности становятся в последние годы все наиболее значимыми. Это является отражением возрастающего понимания обществом, того, что обновление России, всех сфер ее жизни не может быть без нововведений в производство, управление, финансы. Именно инновации ведут к обновлению рынка, улучшению свойств продукции и расширению ассортимента товаров и услуг, к внедрению, новых способов производства, сбыта продукции, увеличению эффективности управления.

Степень научной разработанности исследования. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики инновационных процессов внесли зарубежные и русские ученые: Й. Шумпетер, П. Друкер, Б. Твисс, Б.Санто, В.П. Грузинов, В.Д. Грибов,

Проблемы государственного регулирования инновационного процесса рассматриваются в работах П.М. Бегиджанова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн. 

Вопросы разработки и реализации инноваций достаточно полно рассмотрены С.Я. Бабаскиным, Г.Я. Гольдштейном, В.Г. Зиновым, В.Г. Медынским, А.А. Петруненковым.

Проблемы инновационного управления наиболее полно рассмотрены А.В. Васильевым, П.Н. Завлиным, А.К. Казанцевым, К.М. Кристенсеном, Н.Н. Молчановым, А.Б. Титовым.

 Важные теоретические  рекомендации в области маркетинга  сформулировали В. Баранчеев, Д. Джоббер, М.Г. Долинская, Ф. Котлер, И.В. Котляревская.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной теме, вопрос инновационной деятельности раскрыт недостаточно. Актуальность и степень теоретической разработанности, трудности активизации инновационного процесса, а также необходимость пересмотра существующей политики в области нововведений в РФ определили постановку цели и задач в рамках данной темы исследования.

Цель данной работы является изучение вопросов, связанных с инновационной деятельностью организации и пути ее совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

-  дать определение понятию инновационная деятельность и установить ее роль в экономическом развитии организации;

- рассмотреть методы оценки и выбор нововведений;

- проанализировать инновационный потенциал и инновационный климат предприятия;

- исследовать организацию управления инновациями на предприятии;

- проанализировать формирование и выбор инновационной стратегии;

- рассмотреть особенности государственного регулирования инновационной деятельности в РФ;

- на конкретном примере рассмотреть проблему инновационной деятельности и пути ее совершенствования.

Объектом исследования в представленной работе выступает налоговая инспекция Российской Федерации.

Предметом исследования являются нововведения в налоговых органах и пути их совершенствования.

Теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по экономике и управлению.

При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регулирующие инновационную деятельность организаций.

Методологическую основу дипломного исследования составили такие методы как: диалектический, хронологический, логический, статистический и сравнительный анализ. При выполнении работы были использованы матeриалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов.

Информационную базу исследования составляют источники, на которых строится работа: законодательные акты и нормативные документы; научные источники (монографическая и учебная литература; материалы семинаров и конференций); статистические источники; периодическая печать и электронные ресурсы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы в работе налоговой инспекции.

Исследование проводилось с использованием методов наблюдения, экономического анализа, изучения необходимой информации. При выполнении работы были использованы матeриалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов.

Структура дипломной работы. Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе дано понятие инновационной деятельности, рассмотрены различные виды инноваций и их функции, а также мотивы данной деятельности. Во второй главе рассматривается организационная структура упрaвления предприятием, процесс внедрения инноваций, государственное регулирование инновационной деятельности. В третьей главе представлена характеристика МРИ ФНС России №3 по Тамбовской области, проанализированы пути совершенствования инновационной деятельности инспекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности

1.1 Понятие, содержание  и роль инновационной деятельности

 

В настоящее время для динамического развития экономики немаловажную роль играет ее способность осваивать и внедрять новые рынки, высокие технологии, генерировать человеческий капитал и знания. Большинство российских экспертов считают, что без инноваций в России не может быть мощного и длительного экономического подъема. Для этого нужен переход к иному типу хозяйствования, который обусловит новейшую роль науки в современной и будущей системах хозяйствования. Для понимания сущности данного вопроса необходимо определиться с такими понятиями как - «инновации» и «инновационная деятельность».

Термин «инновация» стал активно использоваться как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: новшество, инновационный процесс, инновационная деятельность в переходной экономике России. Работы Н. Кондратьева, том числе рассмотренные им большие циклы конъюнктуры («длинные волны») стали сильным толчком к исследованию инновационных процессов и оценке их места в экономическом развитии страны. Первым ученым, который ввел в экономическую науку описание инновационных процессов в своей работе "Теория экономического развития" (1911 г.) был австрийский и американский экономист Й. Шумпетер. Об инновациях в то время еще не говорили, а речь шла о новых комбинациях изменения в развитии, мотивированную предпринимательским духом при пяти типичных изменениях [34]:

1. внедрение продукции с новыми свойствами;

2. использование нового сырья;

3. использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа);

4. изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

5. появление новых рынков сбыта.

Позднее, в 30-е годы, Й. Шумпетер уже ввел понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и применения новых видов товаров для потребления, новых транспортных и производственных средств, рынков и форм организации в промышленности [19].

Зарубежные ученые под «инновацией» подразумевают следующее:

П. Друкер под «инновацией» понимает особый инструмент предпринимателей, используемый в виде изменения для осуществления нового вида бизнеса или услуг. Утверждая, что основная задача руководителя - это создание рынка. Ученый отмечает, что двумя основными функциями менеджера являются: осуществление маркетинговой деятельности и внедрение инноваций. Уделяя не большое внимание маркетингу, но тщательно рассматривая вопрос о необходимости понимания и внедрения инноваций почти во всех его последних книгах. П. Друкер считает, что внедрение новшеств является наукой, которую необходимо осваивать, критикуя компании, думающие, что успех в предпринимательстве зависит от удачи, а инновации возникают по вдохновению. Он убежден в том, что руководители должны полагаться на технологии, и внедрение инноваций является в первую очередь управленческой функцией. Одно из его самых известных выражений – «компьютер это идиот» - подразумевает необходимость использовать технику как инструмент для внедрения инноваций, а не как средство их замены.

 Б. Твисс понимает под инновацией процесс передачи научного или технического познания непосредственно в сферу нужд потребителя. Продукт при всем этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности.

Б.Санто, считает, что инновация - это такой общественно-технико- экономический процесс, который через практическое внедрение идей и изобретений приводит к созданию качественных и наилучших по свойствам изделий, технологий, а также может принести дополнительный доход, если она нацелена на экономическую выгоду [27].

Русские ученые, такие, как В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, описывают инновацию как внедрение новшеств в виде новых видов продукции и услуг, технологий, новых форм организации производства и труда, управления обслуживания.

Информация о работе Пути совершенствования инновационной деятельности предприятия