PR в деятельности фармацевтических компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 01:26, курсовая работа

Краткое описание

Связи, отношения с общественностью Public Relations, PR становятся все более важной сферой деятельности российских фармацевтических компаний, и не в последнюю очередь из-за особой социальной значимости рынка лекарств. В развитых странах PR уже давно являются одной из основных функций менеджмента, устанавливающей и поддерживающей коммуникации между организацией и общественностью. Это обусловлено резко возросшей озабоченностью компаний тем, как они воспринимаются на рынке и в обществе в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Глава 1. Связи с общественностью…………………………………………….
1.1 Этапы становления PR – деятельности…………………………………….
2.1 Сущность PR ……………………………………………………………….
3.1 Основы разработки PR-программы………………………………………..
1.4 Стратегии PR………………………………………………………………..
Глава 2. PR в деятельности фармацевтических компаний…………………..
2.2 Элементы PR-деятельности в фармацевтических компаниях……………
2.3 Новые компетенции………………………………………………………...
2.4 Вопросы этики и «черного пиара» в деятельности фармацевтических компаний…………………………………………………………………………
Вывод…………………………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ивлева ф 51курсовая по УЭФ.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Результативность деятельности фармацевтического предприятия  зависит от различных общественных групп: партнеров, врачей, конечных потребителей лекарственных средств, акционеров, инвесторов, средств массовой информации, органов государственной власти. Соответствующей эффективности способствует сочетание внутреннего управления и внешнего общественного одобрения стратегий и действий, которые осуществляет фармацевтическое предприятие.

Результаты практической реализации функций PR формируют соответствующий PR-ресурс фармацевтического предприятия — совокупность активов предприятия в сфере связей с общественностью.     Основными составляющими PR-ресурса ФП являются его репутация, паблисити, имидж и корпоративная (организационная) культура. Каждая из составляющих непосредственно влияет на эффективность деятельности предприятия и требует от руководства значительных физических и материальных затрат на их формирование и поддержку.

Данные зарубежной литературы и мониторинга отечественной специализированной прессы свидетельствуют, что представительства иностранных фармацевтических компаний высоко ценят свою репутацию, постоянно работают над ее поддержкой и имеют многолетний опыт соответствующей деятельности. Для отечественных предприятий формирование репутации — относительно новое направление деятельности. Пионерами в этой сфере являются ФФ «Дарница», ОАО «Фармак», ЗАО «НПЦ «Борщаговский ХФЗ», ОАО «Киевмедпрепарат». Активизация соответствующих усилий характерна для компании ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье», «Стиролфарм», ОАО «Галычфарм», ОАО «ХФЗ «Красная звезда».

Особенности коммерческой деятельности в фармацевтической отрасли, которые обусловлены специфичностью ЛС как товара, а также современная тенденция самолечения среди населения, актуализируют для отечественных предприятий фармацевтического профиля необходимость положительной репутации.

Репутация фармацевтического предприятия удовлетворяющая потребности общества в эффективных ЛС и приносящая предприятию финансовую прибыль, является главной задачей деятельности связей с общественностью в фармации. Американский специалист в области PR Роджер Хейвуд определяет связи с общественностью как управление корпоративной репутацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Новые компетенции

За последние несколько лет российский рынок фармацевтического PR-услуг не только существенно вырос, но и качественно стал другим – кардинально изменились задачи, которые бизнес ставит перед PR-агентствами, и инструменты достижения поставленных целей. В основе перемен - ужесточение законодательства в   сфере продвижения фармацевтических и медицинских товаров и отход от прямых продажных каналов. Серьезно повлияла на рынок PR-услуг и консолидация локальных PR-агентств с международными компаниями которые привнесли в их работу западную практику и стандарты.  
          За последние 10 лет рынок изменился очень сильно.   Фармацевтические компании больше не делают ставки только на публикации, как это было «на заре» века, теперь во главу угла ставится общий стратегический и коммуникационный подходы, включая проведение программ, нацеленных на изменение общественного сознания и государственных приоритетов по той или иной нозологии или проблеме. Компании озвучивают нам глобальную задачу, а мы, как агентство,   предлагаем им решение, способное реально помочь развитию бизнеса.       Таким образом, современный   PR – это, прежде всего, стратегический консалтинг».  
Среди современных инструментов фармацевтического PR:  
-   Disease awareness campaigns   - проведение широкой информационно-просветительской компании, направленной на повышение осведомленности   о какой-то медицинской проблеме, конкретной нозологии.  
-   Профессиональные коммуникации   -   помощь в организации взаимодействия компаний с opinion-лидерами в здравоохранении, руководителями медицинских учреждений и рядовыми врачами.  
 - GR (government relations) - взаимодействие с органами государственной власти (организация встреч представителей бизнеса и регуляторных органов,   подготовка документов, проведение совместных   проектов).  
-   Events (событийный маркетинг) - генерирование и организация мероприятий, посвященных тому или иному событию.  
- Комментарийная программа   - комментарии экспертов по актуальным вопросам   рынка и бизнеса либо связанным с конкретной нозологией или препаратом.  
-   Региональные скрининг-программы - массовые диагностические программы для выявления распространенности различных заболеваний в конкретном регионе.  
-   Медицинские образовательные программы - организация конференций, семинаров и лекций.  
- Стратегический консалтинг - разработка перспектив и направлений дальнейшего развития компании. Включает совокупность мер: определение миссии компании, анализ   внутренней и внешней среды, определение потенциала, выявление   конкурентных преимуществ и недостатков и т.д.  
- Региональная поддержка market access - поддержка активности региональных менеджеров компании, направленной на расширение или получение доступа к рынку и государственным программам.  
-   Digital - использование цифровых коммуникаций (работа в социальных сетях и т.д.).  
-   Поддержка пациентских программ   - коммуникации с пациентскими организациями, проведение образовательных программ, школ для пациентов.  
-   Product placement - инкорпорирование торговой марки препарата или методов лечения в книги, фильмы (например, сериалы про врачей), компьютерные игры и т.д.  
-   Фандрайзинг (поиск спонсоров) - привлечение средств для благотворительных программ.  

2.4 Вопросы этики и «черногоPR» в деятельности фармацевтических компаний

Вопрос об этических нормах в PR сегодня стоит особенно остро, что связано с проблемой разумного использования средств массовой информации в решении корпоративных задач. Главная миссия PR - согласование социальных интересов, содействие консолидации общества. Именно поэтому любая форма деятельности в этой области должна признавать нравственные ограничения на тиражирование социально значимой информации. Это особенно актуально в условиях российской действительности, когда очевидны проблемы в построении конструктивных отношений между бизнесом и властью, бизнесом и обществом, между различными социальными группами.

То, что профессионалы фармацевтической отрасли заговорили сегодня  об этике - хороший симптом, свидетельствующий об эволюционировании рынка. Известно, что этические стандарты востребованы лишь при наличии серьезной и цивилизованной конкуренции, проявляющейся, в первую очередь, в формировании корпоративного сообщества, в пределах которого участники рынка договариваются о нормах и правилах взаимодействия друг с другом. О том, что такое сообщество строится и в фармацевтической отрасли, свидетельствует еще одна новая тенденция рынка - создание профессиональных союзов и ассоциаций: Лиги фармацевтических работников, Ассоциации российских фармпроизводителей. Создание корпоративных объединений отражает процессы саморегулирования рынка, что особенно актуально на данном этапе его развития, так как многие аспекты фармдеятельности, и в первую очередь, корпоративный

 

 

 

 

Заключение:

Объектом данной курсовой работы является изучение PR-деятельности в фармацевтических компаниях.

В середине прошлого столетия происходит рождение профессиональной PR-специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», представители которого имели в глазах основной массы населения негативную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей пиара стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

Установление эффективных связей с общественностью – неотъемлемая часть современного стиля управления в организациях и местных. Основная задача «public relations» - формирование общественного мнения по широкому спектру проблем, касающихся деятельности.

Таким образам делая вывод о проделанной роботе можно с уверенность сказать, что PR это не что – то новое, а это уже давно прижившееся и использующиеся направление в нашей стране. Каждая компания выбирает свои методы и подходы, продвижения своего товара на рынке лекарственных препаратов, отечественных и зарубежных брендов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR / Пер. с англ. – СПб., 2006. – С. 122.

2. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз». – СПб., 2007. – С. 283.

3. Будаева В.К. Теория и практика  связи с общественностью (Имиджелогия): Учебная программа. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007

4. Батурчик, М.В. Основы Public Relations / М.В. Батурчик. : курс лекций.- Режим удаленного  доступа: http://www.ffsn.bsu.by /infocom/baturchik/pr

5. Беленкова, А.А. PRостой пиар / Беленкова А.А. - М.: НТ - Пресс, 2007. - 256 с.

6. Василенко, А.Б. Пиар крупных российских  корпораций / А.Б. Василенко – М., 2007.

7. Галумов, Э.А. Основы PR / Э.А. Галумов  – режим удаленного доступа : http://evartist.narod.ru /text15/033.htm

8. Горкина, М.Б. Пять шагов от менеджера до PR - директора / М.Б. Горкина. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. - 220 с.

9. Доскова И.С. Public Relations: теория  и практика / И.С. Доскова - М.: Альфа-пресс, 2007. - 152 с.

10. Имиджелогия. Учебное пособие  Авторы: Ушакова Н.В., Стрижова А.Ф. Издательство: Дашков и К, 2010 г.

11..Емельянов, С.М. Теория и практика связей с общественностью. Вводный курс. – Спб.: Питер, 2007. – 240с.

12. Журнал «Вестник ТМК» № 4 – 2008 год

13. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие. – М., 2006. – С. 438.

15. Кочеткова, А.В. Теория и практика  связей с общественностью: Учебник  для студентов вузов/ А.В. Кочеткова, В.Н. Филиппов, Я.Л. Скворцов, А.С. Тарасов. - Спб. : Питер, 2007. - 240 с.

16. Кузнецов В.Ф. - Связи с общественностью. Теория и технологии (Учебники для ВУЗов) – 2007

17. Красноусова И.Е. Информационная  политика административных структур  региона: формирование концепции // PR-технологии в информационном  обществе: Материалы IV Всероссийской  научно-практической конференции. Часть I Санкт-Петербург, 30 - 31 марта 2007 г. СПб.: Издательство СПбГПУ, 2007.

18. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (действующая редакция)

19. Федеральный закон "О средствах массовой информации" от 18.07. 1995 года, № 108-ФЗ (действующая редакция)

 

 


Информация о работе PR в деятельности фармацевтических компаний