Элементы организации труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы, является рассмотрение организации и нормирования труда на предприятии. То есть, как организовать работу, чтобы труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1.Элементы организации труда……………………………………………5
1.1. Понятие и экономическое значение организации труда ……………….5
1.2. Научная организация труда(НОТ), выделяет следующие функции……..7
2.Нормирование труда…………………………………………………….9
2.1. Виды норм труда и их взаимосвязь……………………………………9
2.2. Классификация затрат рабочего времени……………………………..11
2.3. Методы изучения затрат рабочего времени…………………………..13
2.4. Методы нормирования труда………………………………………...23
Практическая часть……………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………...45
Список использованной литературы……………………………………...47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 356.50 Кб (Скачать документ)

Чтобы обеспечить достоверность получаемых результатов, которые должны отражать действительное использование рабочего времени, необходимо соблюдать следующие  условия:

- наблюдения тех или иных затрат рабочего времени должны быть случайными и одинаково возможными;

- количество наблюдений должно быть достаточно большим, чтобы достоверно характеризовать наблюдаемое явление в целом. Также существуют готовые таблицы, которые позволяют быстрее определить необходимое число наблюдений.

Таким образом, метод моментных  наблюдений дает весьма достоверный  материал при значительно меньшей  трудоемкости.

Самофотография.

Метод изучения трудовых процессов, при  котором сами исполнители регистрируют продолжительность, и причины потерь рабочего времени на специальных бланках называется самофотографией.

Проведение самофотографии может  быть обусловлено различными обстоятельствами. Прежде всего, успешное и всесторонне внедрение НОТ требует привлечения всех работающих, т.к. привлечение их к изучению трудового процесса дает неисчерпаемый источник совершенствования организации труда и производства. Выводы, сделанные на основе фотографии рабочего дня, могут оказаться  характерными только для наблюдаемого объекта и соответствующего интервала времени. Для получения обобщенных выводов о состоянии организации труда и производства, объективное представление об использовании рабочего времени, необходимо охватывать фотографией рабочего дня не менее половины работающих участка, отдела, цеха. Изучение рабочего времени будет эффективным только в том случае, если оно проводится систематически и охватывает большую группу рабочих и если сами работники принимают в нем активное участие. Именно рабочие могут подсказать, что именно вызывает потери времени, какие резервы роста производительности труда есть на данном рабочем месте.

Хотя самофотография  характеризует  потери рабочего времени по организационно-техническим  причинам не менее объективно, чем  ФРВ, она не дает представление о  потерях рабочего времени по вине самого исполнителя. Поэтому наряду с самофотографией нужно проводить и ФРВ.

Самофотографию подразделяют на индивидуальную, групповую и бригадную.

Наиболее распространена индивидуальная самофотография, при помощи которой  изучают потери рабочего времени у одного исполнителя. При помощи групповой самофотографии изучают потери рабочего времени у исполнителей, обслуживающих один агрегат. Менее распространенной является бригадная самофотография. В отличие от индивидуальной и групповой самофотографии в бригаде фиксируют потери рабочего времени не все ее члены, а один человек. В карте бригадной самофотографии указывают не только потери рабочего времени, их причину и продолжительность, но и сколько человек из бригады одновременно простаивало. На основе предложений участников самофотографии составляют проект плана мероприятий по улучшению организации труда и обслуживания рабочих мест.

Хронометраж

Хронометраж – это изучение и  измерение отдельных, циклически повторяющихся  элементов операции, отдельных элементов операции.

Его проводят, как правило, на работах, которые характеризуются частой повторяемостью и постоянством степени  влияния факторов на время их выполнения. Основной задачей хронометража является выявление факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента исследуемой операции с целью проектирования ее рациональной структуры в целом и нормальной продолжительности отдельных ее элементов.

При помощи хронометража определяют только действия, входящие в состав оперативной работы, т.к. из всех видов производительной работы циклически повторяется только она.

Хотя длительность операций, исследуемых в ходе хронометража, теоретически не ограничивается предельными величинами, прибегать к нему для наблюдения операции большой продолжительности нецелесообразно. Такие данные накапливают посредством фотографии рабочего дня. Наиболее уместно изучать этим методом небольшие по продолжительности операции, которые не могут быть замерены в процессе фотографии рабочего дня.

Хронометраж разделяют  на индивидуальный и групповой (бригадный) в зависимости от численности  наблюдаемых рабочих.

С помощью индивидуального  хронометража определяют затраты времени  отдельными исполнителями, что позволяет изучить работу с максимальной степенью ее детализации.

При групповом хронометраже один наблюдатель изучает работу группы рабочих, выполняющих одну производственную операцию. Его применяют для изучения состава группы и рационального  распределения в ней работы между  рабочими. Для достижения большей  точности ставят двух хронометражистов, ведущих наблюдение независимо друг от друга, а по окончании работы сверяют данные, полученные каждым из наблюдателей.

Хронометражные наблюдения всех разновидностей осуществляют только методом непосредственных замеров  времени.

Существует несколько наиболее используемых методов для определения числа наблюдений:

1.Число замеров определяют расчетным путем, используя математические методы, по данным статистических таблиц. Например, по методике 2.Ленинградского финансово-экономического института предлагается необходимое число замеров при хронометраже

3.Число наблюдений устанавливают в зависимости от типа производства и длительности операций.

4.Количество необходимых замеров определяют в зависимости от длительности изучаемой операции, характера работы и участия в ней исполнителя.

5.Число необходимых наблюдений по каждому выделенному элементу зависит от типа производства, продолжительности работ, выполняемых вручную и общей продолжительности.

 

 

 

 2.4.Методы нормирования труда

 

Рост производительности труда является непременным условием подъема благосостояния народа, создания изобилия материальных и культурных благ для трудящихся. Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществляются различными методами нормирования.

Более совершенный метод  нормирования труда обеспечит более  высокое качество норм труда, т.е. высокую степень вероятности того, что установленная величина затрат труда действительно необходима и достаточна.

Величины норм труда, определенные интуитивным методом, представляют догадку, основанную на предшествующем опыте. Вероятность совпадения величины норм труда, полученной таким методом, с объективно необходимой величиной затрат в конкретных условиях незначительны. Величина норм труда, определенная статистическим методом, имеют своей базой математическую статистику, а именно теорию выработки выборочного метода. В этом случае количественные значения норм труда более достоверны, так как определяются на основе большой или малой выборки.

Суммарный метод нормирования труда устанавливает затраты рабочего времени в целом на единицу продукции конкретного рабочего процесса без анализа последнего. Способ выполнения работы определяется работником. Разновидностями суммарного метода являются опытный и опытно-статистический методы.

Опытный метод. Эксперт знакомится с рабочим местом, средствами и условиями труда и интуитивно, на основе своих субъективных впечатлений и предшествующего опыта, определяет норму труда. Установленная норма труда не является средней величиной, а лишь частным значением возможных затрат рабочего времени. Ее обоснованность, соответствие условиям рабочего места целиком зависят от опыта эксперта. Этот метод не в состоянии обеспечить одинаковую напряженность норм.

Опытно-статистический метод. Нормы труда устанавливают на основе фактических данных о производительности труда за прошедший период. Данный метод не анализирует нормируемый рабочий процесс, способы организации труда и работ, не учитывает технический прогресс и передовой опыт. Поэтому нормы труда, установленные этим методом, включают все недостатки, которые имели место в организации труда и производства в прошлом и отразились в фактических показателях производительности труда. Таким образом, опытно-статистические нормы имеют неустранимый недостаток: они всегда фиксируют пройденный этап, обращены в прошлое и поэтому не могут быть мобилизующей силой, стимулирующей дальнейшее совершенствование процессов труда и рост производительности труда. Применение таких норм должно быть ограничено.

Аналитический метод нормирования труда назван так потому, что применяет анализ как метод исследования процесса труда. Аналитический метод нормирования труда устанавливает затраты рабочего времени на единицу продукции конкретного рабочего процесса не в целом, а по видам затрат рабочего времени для каждой составляющей его части: операции, приема, движения. Аналитический метод имеет две разновидности – научное и техническое нормирование труда.

Научное нормирование труда  есть метод установления необходимых  затрат рабочего времени на производство единицы продукции, учитывающий природные, технические, организационные, экономические, физиологические, психологические и социальные факторы труда, т.е. всю совокупность факторов, влияющих на производительную силу труда в конкретных условиях.

Техническое нормирование труда есть метод установления необходимых  затрат рабочего времени на производство единицы продукции, учитывающий природные, технические и организационные факторы производительности труда в конкретных условиях и частично физиологический фактор (утомляемость рабочего); является первым этапом научного нормирования труда и приближается к нему по мере возрастания числа учитываемых факторов. Нормы труда, установленные методом технического нормирования, называют технически обоснованными нормами труда. Они менее совершенны, чем научно обоснованные нормы труда, установленные методом научного нормирования, так как учитывают только часть тех факторов, которые необходимо принимать во внимание при установлении норм труда.

Применение аналитического метода нормирования позволяет глубоко и всесторонне изучить процесс труда и установить технически и научно обоснованные нормы труда, объективно отражающие необходимые и достаточные затраты рабочего времени в конкретных условиях.

 

 

                                          

                  РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ ПО ИЗДЕЛИЮ А

                                                     РЕШЕНИЕ.

  1. Расчет сметы затрат структуры на производство продукции.

Определяем  величину материальных затрат.

а) Определяем расход основных материалов по изделию А.

Валовый вес  материала х оптовая цена за I кг.

(100*80) + (50 * 600) +(150 * 250) + (80 * 1500 ) = 195500 руб.

б) Определяем расход основных материалов по всем изделиям А.

Н.а. * количество изделий

195500 руб. * 292шт = 57086000 руб.

в) Определяем величину отходов на 1 изделие А, реализуемых на сторону:

в 1). (валовый  вес - чистый вес) * оптовую цену реализуемых  отходов за 1 кг:

(100-55)*20 + (50-40)*200 + ( 150-120)*50 + (80-50)*250=11900 руб

в 2). 40% * в 1.

40%* 11900=4 760 руб.

в 3). стоимость  всех реализуемых отходов:

4760*292шт=1389920 руб.

г) Определяем величину вспомогательных  материалов

20%*57086000 = 11417200 руб.

д) Определяем величину транспортно-заготовительных  расходов

5%*57086000 = 2854300 руб.

е) Расчет электроэнергии на технологические  цели

Расход энергии  за год *тариф за кВт-час.

340 000*2,13р. = 724 200 руб

ж) Определяем сумму материальных затрат по всем изделиям А:

п.б. – п. в. + п. г. + п.д. + п.е

57086000 -1389920  +11417200  +2854300 + 724200 = 70691780 руб.

 

  1. Затраты на оплату груда.

а) Расчет затрат на оплату труда основных рабочих

норма времени* тарифную ставку

По изделию  А: (12*52)+( 12*62) + (52*72)+(32*82)+(22*92) + (32*102)=13024 руб.

По всем изделиям A: 13024* 292шт = 3803008 руб.

б) Премия производственных рабочих

30%*3803008= 1140902,4 руб.

в) Основная заработная плата с  учетом премий производственных рабочих:

3803008 +1140902,4 = 4943910,4 руб.

г) Дополнительная заработная плата  производственных рабочих:

15% *4943910,4= 741586,56 руб.

д) Затраты на оплату труда основных рабочих:

п.в + п.г.

4943910,4 +741586,56 =5685496,96 руб.

е) Расчет затрат па оплату труда вспомогательных  рабочих:

количество  рабочих дней* количество смен в  сутки* количество часов в смене*средняя  расчетная ставка*количество вспомогательных рабочих

250*2*8*72*12 =3456000 руб.

ж) Расчет затрат на оплату труда руководителей  и специалистов:

20%* (5685496,96 + 3456000) =1828299,39 руб.

з) Затраты на оплату труда:

п.д. + п.е. + п.ж.

5685496,96 +3456000 +1828299,39 =10969796,35 руб.

  1. Размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

34% * 10969796,35 =3729730,76 руб.

  1. Затраты на амортизационные отчисления.

Вид ОПФ

Первоначальная  стоимость (тыс. руб)

Норма амортизации (%)

Сумма амортизации (руб)

Здания и сооружения

5892

3,2

188544

Силовые машины

992

10,0

99200

Рабочие машины и оборудование

10092

13

1311960

Верстаки

192

15

28800

Инструмент

692

18

124560

Инвентарь

892

22

196240

Итого:

                                                                              1949304

Информация о работе Элементы организации труда