Электронные торговые площадки межфирменного взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Целями электронной торговой площадки являются:
- оптимизация торгово–закупочной деятельности организаций-участников;
- снижение стоимостных издержек и повышение качества закупаемой продукции организациями–заказчиками;
- увеличение объема и величины продаж продукции, товаров и услуг предлагаемыми организациями-участниками (поставщиками);
- обеспечение прозрачности и контроля для организаций-участников на основных этапах торгово–закупочной деятельности;
- повышение качества отбора новых организаций-участников (поставщиков).

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика электронной торговой площадки 4
1.1. Общие положения 4
1.2. Преимущества электронных аукционов 5
1.3. Задачи, решаемые с помощью электронных торговых площадок 7
2. Суть работы Электронной Торговой Площадки 12
2.1. Виды Электронных Торговых Площадок 12
2.2. Особенности ЭТП 14
3. Системы и виды электронных торгов 16
4. Аккредитованные электронные торговые площадки для Госзаказов 19
5. Электронные торговые площадки межфирменного взаимодействия 24
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование электронных торговых площадок для реализации государственных и муниципальных закупок.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Аналитики отмечают огромный потенциал роста  в межфирменной онлайновой торговле, так что активно осваивать  новое пространство необходимо уже  сегодня.

Услуги сектора В2В представлены в форме использования электронных торговых площадок (ЭТП), или B2B-площадок (Business to business marketplace).

ЭТП могут существовать в форме отдельного защищенного информационного портала для организации электронной торговли (в сегментах b2b, b2c, b2g и т.д.) между участниками.

В качестве ЭТП может выступать любой интернет-ресурс, посредством которого заключаются сделки купли-продажи между предприятиями – покупателями и продавцами.

Электронные торговые площадки создаются для  того, чтобы упростить взаимодействие между предприятиями, поставщиками и покупателями независимо от их размеров, географического положения и  отраслевой принадлежности.

Миссия электронной торговой площадки заключается  в удовлетворения потребностей организаций  заказчиков и поставщиков в эффективном  осуществлении торгово–закупочной деятельности с использованием инструментов сети Интернет.

Целями  электронной торговой площадки являются:

- оптимизация торгово–закупочной деятельности организаций-участников;

- снижение стоимостных издержек и повышение качества закупаемой продукции организациями–заказчиками;

- увеличение объема и величины продаж продукции, товаров и услуг предлагаемыми организациями-участниками (поставщиками);

- обеспечение прозрачности и контроля для организаций-участников на основных этапах торгово–закупочной деятельности;

- повышение качества отбора новых организаций-участников (поставщиков).

Задачами  электронной торговой площадки являются:

- предоставление инструментов для закупок продукции организациям-заказчикам;

- предоставление инструментов для сбыта продукции организациям-участникам (поставщикам);

- предоставление информации о спросе на продукцию конкретных организаций-заказчиков [10].

Целью данной работы является изучение электронных  торговых площадок, основ построение и их различия.

Для раскрытия данной цели необходимо выделить ряд задач:

  • изучение электронных площадок – потребитель для потребителя;
  • рассмотрение электронных площадок – бизнес для потребителя;
  • анализ аккредитованных электронных торговых площадок для госзаказов;
  • изучение электронных торговых площадок межфирменного взаимодействия;
  • осуществление порядка построения виртуальных торговых площадок.

 

1. Общая характеристика электронной торговой площадки

1.1. Общие положения

С учетом всех принятых Правительством и Государственной Думой мер объем госзаказа РФ в 2014 году составил 4 трлн. рублей. Размер государственного заказа РФ в 2014 году, вместе с гособоронзаказом, составляет 5 трлн. рублей.

В свете развития информационных технологий и совершенствования законодательства РФ (в сфере снижения затрат на государственные закупки и борьбы с коррупцией) Государственная Дума Российской Федерации приняла Федеральный Закон №94, который регулирует область размещения государственных заказов на Электронных Торговых Площадках. Кроме этого закона сферу госзаказов на торговых площадках регулируют различные распоряжения, постановления и законы Правительства Российской Федерации.

В целях повышения эффективности размещения государственного заказа, а также для противодействия коррупции в сфере государственного финансирования Правительством Российской Федерации был принят ряд федеральных законов. В частности: федеральный закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г.; Постановление Правительства РФ от 17 марта 2008 г. №179 о пользовании сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме.

С 1 января 2010 года, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд для товаров, работ и услуг, указанных в Перечне, утвержденном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. №236-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 25.03.2010 №427-р), производится путем проведения открытых аукционов в электронной форме.

При проведении открытого аукциона в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ извещение о проведении соответствующего аукциона, а также иная информация о ходе проведения и результатах аукциона размещается непосредственно на электронных площадках.

С 1 июля 2010 года федеральные государственные заказчики, а с 1 января 2011 года заказчики субъектов Российской Федерации и муниципальные заказчики проводят открытые аукционы в электронной форме. В таких условиях до завершения аукциона не известно, кто участвует в торгах, что в значительной степени обеспечивает конкуренцию, уменьшает возможность коррупции.

 

1.2. Преимущества электронных аукционов

Каждый специалист в области государственных закупок знает, какие сложности возникают при проведении конкурсов и аукционов по стандартным схемам - большой расход рабочего времени, средств и многое другое. По сравнению с обычными аукционами и конкурсами электронные имеют ряд преимуществ:

1. Короткие сроки проведения процедур;

2. Экономия бюджетных средств на организации и проведении торгов;

3. Прозрачность и открытость процесса закупок;

4. Честная конкуренция, исключающая неценовые методы ведения борьбы;

5. Равные права всех поставщиков товаров, работ и услуг;

6. Участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из своего офиса;

7. Высокий уровень безопасности и защиты, применение средств электронной цифровой подписи;

8. Доступность для представителей среднего и малого бизнеса, которые раньше не могли войти область государственных закупок.

Помимо достижения экономии бюджетных средств и снижения коррупционной составляющей, реализация правительственных мер обеспечивает широкий доступ к государственному заказу для мелких и средних предприятий, тем самым расширяя рынки сбыта для производимых ими товаров и оказываемых услуг. Это особенно важно для преодоления экономикой России последствий экономического кризиса. В качестве примера можно отметить, что только в течение декабря 2014 года на одной лишь Единой Электронной Торговой Площадке (г. Москва) было зарегистрировано более 550 заказчиков, а объем торгов за январь 2010 г. составил около 1 млрд. рублей.

Порядок проведения процедур размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытых аукционов в электронной форме (далее - ОАЭФ) с использованием электронной торговой площадки (далее - ЭТП).

разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон 94-ФЗ), Федеральным законом от 10 января 2002 года №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. №179 «Об утверждении положения о пользовании сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме, и требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами, а также к системам, обеспечивающим проведение открытых аукционов в электронной форме», другими нормативно-правовыми актами в целях совершенствования порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Электронная торговая площадка (ЭТП) - комплекс информационных и технических решений, обеспечивающий взаимодействие покупателя (заказчика) с продавцом (поставщиком) через электронные каналы связи на всех этапах заключения сделки.

Открытый аукцион в электронной форме (ОАЭФ) - открытый аукцион, проводимый в электронной форме на сайте (Электронной Торговой Площадке - ЭТП) в сети Интернет в порядке, установленном главой 3.1. Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ. ОАЭФ проводится для нужд государственного заказчика (федеральные, региональные и муниципальные бюджетные организации), на Электронных торговых площадках, аккредитованных Министерством Экономического Развития Российской Федерации.

 

1.3. Задачи, решаемые с помощью электронных торговых площадок

· Расширение рынков сбыта

Благодаря тому, что на электронных площадках работает большое количество компаний, формируется наиболее полная база предложений, которыми могут воспользоваться все участники. А разработанный оптимальный механизм покупки и продажи позволяет проводить торговые операции в режиме реального времени.

· Организация тендеров

Для закупки крупных партий товара площадки предоставляют своим клиентам возможность организации тендеров, как один из самых эффективных и выгодных инструментов ведения бизнеса. Сегодня это наиболее востребованная форма проведения закупок продукции, т.к. торговая площадка не лоббирует ничьих интересов и гарантирует непредвзятость в определении победителя.

· Электронные торговые площадки используются и как инструмент маркетинга. С их помощью нетрудно провести анализ динамики продаж собственной компании, оценить, какой товар пользуется наибольшим спросом, какой - самый рентабельный, планировать спрос и предложение. Мощные инструменты статистики и анализа, заложенные в электронных торговых площадках, дают уникальную возможность без дополнительных затрат принимать адекватные решения по развитию бизнеса. Получив доступ в рабочую зону электронной площадки, клиент может работать в ней самостоятельно: рассылать или получать заявки, связываться с потенциальными партнерами напрямую, отслеживать сделки, платежи, графики поставок.

Электронные торговые площадки, входящие в АЭТП

Федеральные ЭТП

· Сбербанк-АСТ (Электронная площадка Сберегательного банка Российской федерации)

· ЭТП «ММВБ-ИТ»

· РТС-Тендер

· Система Электронных Торгов www.zakazrf.ru

Группы площадок

· Группа площадок Фабрикант.ру

· Группа площадок B2B

· Группа площадок НТК Алтимета

· Группа площадок Норбит

· Группа площадок iTender

Электронные торговые площадки регионов России:

· Государственный заказ Республики Алтай

· Государственный заказ Республики Бурятия

· Государственный заказ Вологодской области

· Государственный заказ Камчатского края

· Государственный заказ Курской области

· Государственный заказ Нижегородской области

· Электронная система материального снабжения государственных закупок Администрации Новосибирской области

· Государственные и муниципальные закупки Омской области

· Государственные и муниципальные закупки Оренбургской области

· Государственный заказ Ставропольского края

· Государственный заказ Республики Татарстан

· Государственный заказ Тверской области

· Государственный заказ Республики Тыва

· Государственный заказ Республики Хакасия

· Государственный заказ Челябинской области

· Государственный заказ Чувашской Республики

· Государственный и муниципальный заказ ЯНАО

Электронные торговые площадки муниципальных образований

· Муниципальный заказ города Новокузнецк

· Муниципальный заказ Старооскольского городского округа

· Муниципальный заказ города Челябинск

Коммерческие торгово-закупочные системы

· Сбербанк-АСТ. Закупки для коммерческих заказчиков

· Сбербанк-АСТ. Торги для коммерческих заказчиков

· Сбербанк-АСТ. Закупки OAO «Сбербанк России»

· Электронная торговая площадка ONLINECONTRACT

· Аукционный Конкурсный Дом

· Байкал-Тендер

· Электронная торговая площадка «ИнвестЭнергосервис»

· ЗАО «Сибирская Аграрная Группа»

· ООО «Сибирский аукционный дом»

· ТЗС Электра

· RB2B ООО «Закупочные и маркетинговые системы»

· SMP Market

· Электронная торговая площадка «Tender. Pro»

Системы электронных аукционов

· Торгово закупочная система «АМС-Сервис»

· Единая электронная молодежная торговая площадка (ЕЭМТП)

· Система «Электронные торги»

· ЭТП «Коммерсант»

ЭТП по реализации имущества

· Сбербанк-АСТ. Продажа имущества банкротов

· Сбербанк-АСТ. Приватизация и аренда имущества

· Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве

Информация о работе Электронные торговые площадки межфирменного взаимодействия