Экономика труда и её основные элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 07:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования социально-трудовых отношений на предприятии ООО «Макро – Сервис» в современных условиях.
В данной курсовой работе для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные элементы экономики труда;
- изучить нормативно-правовые основы экономики труда;
- проанализировать показатели эффективности труда;
- дать оценку организационно-экономическому состоянию предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_Экономика труда_МЛ.doc

— 721.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производство каждой страны и каждой отрасли зависит от ряда факторов. Одним из важнейших факторов, влияющих на уровень производительности труда, а, следовательно, и эффективности производства, являются кадры (персонал) предприятия.

Кадры – наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность бизнеса зависит от квалификации служащих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

Экономия труда, рациональное использование трудовых ресурсов в торговле имеют большое значение для развития всей экономики страны и непосредственно самой отрасли, т.к. экономия труда на действующих предприятиях становится весомым источником укомплектования кадров вновь строящихся предприятий, способствует повышению эффективности работы действующих предприятий. Особенно большое значение имеет рациональное использование трудовых ресурсов в торговле в настоящее время в условиях роста потребности в квалифицированных кадрах. Именно этим объясняется актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования выступает ООО «Макро – Сервис». Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в ООО «Макро – Сервис».

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования социально-трудовых отношений на предприятии ООО «Макро – Сервис» в современных условиях.

В данной курсовой работе для достижения цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные  элементы экономики труда;

- изучить нормативно-правовые  основы экономики труда;

- проанализировать показатели  эффективности труда;

- дать оценку организационно-экономическому  состоянию предприятия;

- проанализировать систему  оплаты труда ООО «Макро – Сервис»;

- изучить систему управления  персоналом ООО «Макро – Сервис»,

- оценить эффективность  использования труда и заработной  платы ООО «Макро – Сервис»

-разработать мероприятия, направленные на совершенствование социально-трудовых отношений ООО «Макро – Сервис».

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам: Ю.Л. Александрова, А.Я. Кибанова, А.Н. Соломатина и др.; законодательство Российской Федерации и его структур; публикации в периодической печати; учебники и учебные пособия; результаты собственных исследований.

Методической основой написания работы является использование в процессе проводимых исследовании совокупности различных методов анализа: анализа и синтеза, группировки и сравнения и других, входящих в экономико-статистические методы, а также метода экспертной оценки.  Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 75 стр. без приложений. Курсовая работа иллюстрирована 9 рисунками; 14 таблицами; 7 приложениями. Библиографический список включает в себя  24  источника.

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ТРУДА НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

 

1.1 Экономика труда и её основные элементы

 

Эконо́мика труда́ — раздел экономики, изучающий процессы воспроизводства рабочей силы и взаимодействия работников, средств и предметов труда.

Экономика труда занимается подробным анализом рынка труда, трудовых ресурсов и занятости, долгосрочным анализом трудовых отношений, исследует доходы работников и оплату труда, изучает проблемы производительности и эффективности труда, разрабатывает методы обоснования численности работников, разбирает понятия человеческого капитала.

Отдельные учёные более широко трактуют предмет экономики труда и относят к ней проблемы нормирования труда, методы управления персоналом.

Термин «трудовые ресурсы» возник в первые годы советской власти и использовался в ходе централизованного управления людскими ресурсами страны. В условиях, когда наряду с правом на труд была законодательно закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться, строгий статистический учет трудоспособного населения был основой централизованного планирования административно-командной экономики [2,189].

В современной экономической литературе «трудовые ресурсы» - это социально-экономическая категория, характеризующая потенциальную способность членов общества к участию в процессе труда, конкретные формы проявления которой в экономическом, социологическом, демографическом и статистическом аспектах определяются общественной формой производства, уровнем развития производительных сил и производственных отношений (рис. 1.1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Аспекты категории «трудовые ресурсы»

Таблица 1.1

Классификация трудовых ресурсов

Признак классификации

Виды трудовых ресурсов

1. По организационному уровню  управления

    • трудовые ресурсы отрасли в целом;
    • трудовые ресурсы систем и объединений
    • трудовые ресурсы предприятий

2. По функциональной характеристике

  • руководители
  • специалисты
  • рабочие

3. По половозрастному составу

А) мужчины: - до 20 лет;

  • от 20 до 60 лет;
  • свыше 60 лет.

Б) женщины: - до 20 лет;

    • от 20 до 55 лет;

свыше 55 лет.

4. По стажу работы 

Работники со стажем работы:

    • до 1 года;
    • от 1 года до 3 лет;
    • от 3 до 10 лет;
    • свыше 10 лет

5. По образовательному уровню

  • работники с высшим образованием;
  • работники со средним специальным образованием;
  • работники с неполным средним образованием

6. По характеру профессиональной  подготовки

  • работники, окончившие вузы;
  • работники, окончившие техникумы, училища;
  • работники не имеющие специального образования

7. В зависимости от формы собственности  на имущество предприятия

  • собственники имущества
  • привлеченные работники

 

Работники производственного персонала в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. с 1 января 1996 г. подразделяются на две основные группы: рабочие и служащие.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала — рабочие предприятия (фирмы) — лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным  относятся работники, непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, т.е. изменяющие формы, размеры, положение, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда.

К вспомогательным относятся рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

В свою очередь, вспомогательные рабочие могут подразделяться на функциональные группы: транспортную и погрузочную, контрольную, ремонтную, инструментальную, хозяйственную, складскую и т.п.

В группе служащих выделяют такие категории работающих, как руководители, специалисты и собственно служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должность руководителей предприятий, их структурных подразделений и их заместители по должностям ОКПДТР, имеющие код категории 1: директора, начальники, управляющие, менеджеры, главные специалисты (главный бухгалтер, главный механик и т.д.).

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами, в частности инженеры, нормировщики, экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д. (код категории 2).

Служащие — работники, составляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание: производители, кассиры, табельщики, учетчики и т.д. (код категории 3).

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, участка.

Под организацией труда понимают «приведение трудовой деятельности в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимодействия людей для реализации совместной программы или цели» [21].

Организация труда на торговом предприятии – это конкретные формы и методы соединения работников и материально-технической базы в торгово-технологическом процессе с целью достижения полезного результата трудовой деятельности.

Организовать труд на предприятиях торговли – это значит правильно распределить работы, установить рациональные пропорции между отдельными видами труда разного качества и в соответствии с этим расставить исполнителей.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. То есть оплата труда наемных работников, кроме заработной платы, включает в себя отчисления работодателей в бюджет в виде единого социального налога [3].

Как экономическое явление заработная плата возникла на том этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели, с другой.

Отличительной чертой заработной платы как категории товарного производства является то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы. Под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его способность к труду.

 

1.2 Нормативно-правовые основы экономики труда

 

С введением в действие Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) впервые появилось законодательное определение таких понятий как «заработная плата» и «оплата труда». Понятийный аппарат приведен в ст. 129 ТК РФ.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Это определение соответствует нормам Международной организации труда Конвенции № 95 (МОТ) об охране заработной платы, ратифицированной нашим государством. Статья 1 данной Конвенции раскрывает понятие термина «заработная плата» следующим образом – «это независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».

 

1.3 Показатели эффективности труда

 

Особое внимание на предприятиях в условиях рыночных отношений должно уделяться детальному анализу численности работников, цель которого - изучение состава работников предприятия, эффективности их использования (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Показатели, характеризующие использование работников на предприятиях

 

Показатели

Методика расчета

1. Коэффициенты, характеризующие степень  интенсивности использования трудовых  ресурсов

1. Коэффициент сменности

,

где Ч – общая численность работников;

      Чн – максимальное  число работников в смене

2. Коэффициент занятости активной  работой

,

где З – общее время занятости;

      За – время  занятости работников активной работой

3. Коэффициент занятости тяжелым  физическим трудом

,

где tф – время, затраченное на выполнение физически тяжелых работ;

      to – общий фактический фонд рабочего времени

4. Коэффициент укомплектования рабочих  мест

,

где М – количество рабочих мест

5. Степень сбалансированности рабочих  мест

,

где Кн – нормативный коэффициент укомплектовывания работающими

2. Коэффициенты, характеризующие движение  трудовых ресурсов

1. Коэффициент текучести кадров

,

где Чвыб. – число работников, выбывших по причинам, отнесенным к текучести (нарушение трудовой дисциплины, увольнение по собственному желанию);

      Ч – среднесписочная  численность работников за период

2. Коэффициент оборота

,

где Чпр (ув.) – число принятых (выбывших) работников

3. Коэффициент общего оборота

4. Коэффициент стабильности кадров

,

где Чс5. – среднесписочная численность работников со стажем более 5 лет на данном предприятии

Информация о работе Экономика труда и её основные элементы