Экономика фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

В системе управления предприятием важное место отводится вопросам, связанным с затратами на производство. Невозможно правильно управлять эффективностью производства без правильной оценки реальной себестоимости.
Процесс управления затратами на производство — это многопрофильный процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и кончая реализацией готовой продукции.

Содержание

Введение___________________________________
1.Теоретические основы управления затратами на производство
1.1.Понятие и состав издержек производства и обращения
1.2.Классификация затрат на производство
2.Анализ затрат на производство и реализацию продукции на примере ООО «СООИ РТ ХРУ-3»
2.1.Анализ факторов изменения себестоимости
2.2. Анализ использования фонда оплаты труда 6
2.3. Сметный расчет себестоимости реализованной продукции 1
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая экономика фирмы.docx

— 117.98 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение___________________________________

1.Теоретические основы управления затратами на производство

1.1.Понятие и состав издержек производства и обращения

1.2.Классификация затрат на производство

2.Анализ затрат на производство и реализацию продукции на примере ООО «СООИ РТ ХРУ-3»

2.1.Анализ факторов изменения себестоимости

2.2. Анализ использования фонда оплаты труда                              6

2.3. Сметный расчет себестоимости реализованной продукции 1

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В системе управления предприятием важное место отводится вопросам, связанным с затратами на производство. Невозможно правильно управлять эффективностью производства без правильной оценки реальной себестоимости.

 Процесс управления  затратами на производство —  это многопрофильный процесс, охватывающий  все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и кончая  реализацией готовой продукции.

Применительно к предприятию управление издержками производства направлено на экономию живого и овеществленного труда, снижение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, его ремонт, экономию материальных ресурсов, снижение отходов и транспортно-заготовительных расходов, экономию топлива и энергии, снижение расходов по реализации и хранению, экономию живого труда.

Цель курсовой работы постараться произвести анализ затрат на производство и реализацию продукции предприятия, изучить влияния издержек на прибыль предприятия, а также разработать мероприятия по минимизации издержек и, соответственно, себестоимости продукции.

 Для реализации выше указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Изучить общую характеристику затрат на производство и реализацию продукции.

2.   Изучить понятие и состав издержек производства и обращения

3. Рассмотреть классификацию затрат на производство

 

4. Рассмотреть затраты на производство и реализацию продукции ООО «СООИ РТ ХРУ-3».

5. Разработать рекомендации  по снижению затрат на предприятии ООО «СООИ РТ ХРУ-3».

Предметом курсовой работы является процесс изучения затрат на производство и реализацию  продукции,  и  их влияния на финансовые результаты предприятия, а объектом исследования – деятельность ООО «СООИ РТ ХРУ-3».

Для написания курсовой работы мы использовали учебно-методическую литературу.  Вопросы изучения общей характеристики затрат на производство и реализацию продукции наиболее широко представлены в учебнике П. Фридмана «Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции» [17].

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические основы управления затратами на производство

    1. Понятие и состав издержек производства и обращения

 

Деятельность фирмы связана с определёнными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано фирмой. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукцией (работ, услуг), называется себестоимостью.

 

Расходы - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале. Закон Р.К. « О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности».

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда - бюджета.</h4>

 

«Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию». Приведённое определение себестоимости относится к производственным затратам и в принятой классификации составляет производственную себестоимость, а с учётом затрат по реализации продукции - полную себестоимость промышленной продукции.

 

В себестоимость продукции включают:

 

-затраты на подготовку и освоение производства;

-затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

-затраты на оплату труда;

-затраты, связанные с использованием природного сырья;

-затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

-расходы, связанные с изобретательством, техническим усовершенствованием и рационализаторскими предложениями;

-затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонт);

-затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

-расходы, связанные с набором рабочей силы;

-текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

-расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

-расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно;

-выплаты, предусмотренные законодательством о труде (оплата отпусков, компенсации и т.д.);

-отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости от затрат на оплату труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции;

-отчисления по страхованию имущества предприятия д.р.

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется складывающимся спросом и предложением на ресурсы. Следовательно, для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, определяющий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования. Причём предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и с экономической точек зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства.

 

В зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают цеховую, производственную, торговую себестоимость и полную себестоимость. Колчина Н.В., Поляк Г.В., Павлова Л.П. и др. Финансы предприятий. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

 

Под цеховой себестоимостью понимаются затраты цеха на изготовлении продукции. Себестоимость продукции может определяться для участка, смены, бригады.

 

Производственная себестоимость - это сумма производственных затрат цеха и общезаводских расходов, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.д.). Учитываются также и непроизводительные расходы (потери от брака, недостача и порча материальных ценностей и др.).

 

Торговая себестоимость это затраты по сбыту продукции (работ, услуг).

 

Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т.е. это сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (стоимость тары, приобретённой на стороне, отчисления сбытовым организациям в соответствии с установленными нормами и договорами и др.).

 

В зависимости от цели (планирования, учёт, анализ, управление и т.д.) могут использоваться следующие разновидности себестоимости: себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой продукции, себестоимость единицы продукции и т.д. Шашурин Ю.С., Черезов А.В. Себестоимость в оперативном управлении предприятием. - М.: ДЕКА, 2000.

 

Различают также плановую, расчётную и отчётную (фактическую) себестоимость.

 

Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Она рассчитывается по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

 

Расчётная себестоимость используется при технико-экономических расчётах по обоснованию проектов внедрения достижений научно-технического прогресса.

 

Фактическая себестоимость отражает реальные затраты на производство и реализацию продукции. На предприятиях с отлаженным производством отчётная себестоимость, как правило, должна быть ниже плановой. Режим экономии создаётся при улучшении использования основного капитала трудовых и материальных ресурсов. Превышение отчётной себестоимости от плановой наблюдается при ухудшении работы предприятия.

 

    1. Классификация затрат на производство

 

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учёта и калькулирования существует следующая классификация:

 

-по виду производства - основное и вспомогательное;

-по виду продукции - отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;

-по месту возникновения затрат - участок, цех, производство, хозрасчетная бригада;

-по составу и экономическому содержанию - по элементам и статьям затрат;

-по способам включения в себестоимость - прямые и косвенные;

-по степени участия в процессе производства - основные и накладные;

-по степени зависимости от уменьшения объема производства - на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные)

-по времени отнесения на себестоимость продукции - текущие расходы, расходы будущих периодов и предстоящие расходы;

-по степени однородности затрат - на элементные и комплексные.

 

Для практического использования в системе управления формированием затрат целесообразно использовать классификацию по элементам и статьям затрат.

 

Группировка затрат по экономическим элементам применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпущенной продукции, планировании снижения себестоимости, определения её структуры, а также при нормировании оборотных средств. Она отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание, без учета мест их возникновения.

 

Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

 

-материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов).

-затраты на оплату труда.

-отчисления на социальные нужды.

-амортизация основных фондов.

-прочие затраты.

 

Группировка затрат по экономическим элементам непригодна для исчисления себестоимости единицы продукции, так как многие затраты не возможно распределить по видам продукции.

 

При калькулировании себестоимости единицы отдельных видов продукции применяется группировка затрат по калькуляционным статьям. Такая группировка производится в зависимости от места возникновения и назначения затрат по видам продукции и услуг. Она используется для определения себестоимости единицы отдельных видов продукции, а также для планирования и учета расходов по цехам и переделкам производства. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. Учебник. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002.

 

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура, статей калькуляции:

-сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов).

-топливо на технологические цели.

-энергия на технологические цели.

-основная заработная плата производственных рабочих.

-дополнительная заработная плата производственных рабочих.

-отчисления на социальное страхование производственных рабочих .

-расходы на подготовку и освоение производства.

-расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

-общепроизводственные расходы.

Суммирование затрат по вышеперечисленным статьям образуют цеховую себестоимость продукции.

-общехозяйственные расходы.

 

Общепроизводственные и общезаводские расходы распределяются между отдельными видами продукции, как правило, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих;

-потери от брака.

 

Суммирование всех затрат по всем вышеперечисленным калькуляционным статьям образует производственную себестоимость.

-внепроизводственные расходы включают затраты по сбыту готовой продукции.

 

Все вышеперечисленные статьи затрат образуют полную себестоимость продукции.

 

Таким образом, экономические элементы затрат и калькуляционные статьи расходов существенно отличаются по своему содержанию. В то время как в одном экономическом элементе собран весь объем данного вида затрат, эти затраты в зависимости от их назначения и роли в производстве продукции отражаются в различных статьях калькуляции. Так, расходы на электроэнергию, учитываемые по элементу затрат «материальные затраты» рассредоточены по следующим статьям калькуляции: «энергия на технологические цели», «расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», «общепроизводственные расходы», «общехозяйственные расходы». Также относится к элементу «заработная плата », которая также рассредоточена по нескольким статьям калькуляции и т.п.

Информация о работе Экономика фирмы