Экономическое обоснование выбора метода перехода на выпуск новой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы как раз и является применение в практической деятельности полученных теоретических знаний по организации производства на предприятиях и технической подготовке производства.
Основная задача предстоящей работы – организация технической подготовки, а также производства основного или вспомогательного цеха.
Данная работа помогает развить столь необходимые хорошему менеджеру качества искусного организатора, пробуждая в студентах творческую инициативу, и лишний раз укрепляет уверенность в правильности выбранной специальности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА» 5
1.1. Общие сведения по данному этапу в системе СОНТ (создания и освоения новой техники) 5
1.2. Выбор метода перехода на выпуск новой продукции (основные теоретические положения) 10
2. РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 15
2.1. Постановка задачи 15
2.2. Исходная информация 15
2.3. Расчёты основных экономических показателей по варианту задания 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов.Куст МОЯ.doc

— 265.50 Кб (Скачать документ)

Выделяют четыре взаимосвязанных  подсистемы СОНТ: научной, конструкторской, технологической подготовки производства, организационной подготовки и освоения производства новой техники. Процессы, осуществляемые в первых трех подсистемах, образуют научно-техническую (НТПП), во второй и третьей – техническую подготовку производства.

В общем случае создание и освоение новой техники –  это непрерывный процесс последовательного  преобразования одного и того же целевого объекта, представляемого на разных стадиях цикла исследование –  разработка – производство.

Научная подготовка производства (НПП) – это совокупность взаимосвязанных процессов научного поиска и обоснований возможных направлений развития принципиально новой техники и технологии.

Конструкторская подготовка производства (КПП) – это совокупность взаимосвязанных процессов оптимизации структуры и конструирования объекта. Реализация этих процессов повышает вероятность достижения конечной цели подготовки до норм, достаточных для разработки и применения наиболее рациональной технологии их изготовления.

Технологическая подготовка производства (ТПП) – это совокупность взаимосвязанных процессов технологического проектирования и оснащения производства. Осуществление этих процессов обеспечивает выбор и освоение наиболее рациональных способов реализации общей цели в конкретных производственных условиях.

Организационная подготовка и освоение производства новой техники (ОПиОНТ) – это совокупность взаимосвязанных  процессов организации подготовки и освоения нового изделия, включая  выбор методов и моделирования  процессов перехода на выпуск нового изделия, выполнение организационно-плановых расчетов, осуществление социальной подготовки производства. В результате заканчивается модельная разработка объекта и начинается производство нового продукта труда.

Общая направленность системы  СОНТ должна сводиться, таким образом, к достижению в минимально допустимые сроки качественных и количественных характеристик продукта труда в соответствии с общественными потребностями, а также с учетом ресурсных и других ограничений путем последовательного накопления знаний о нем и преобразования их в материально-вещественный результат.

Сказанное выше позволяет  сформулировать общую цель и критерий цели системы СОНТ. Главная цель системы СОНТ состоит в обеспечении  полной готовности производства к выпуску  продукции установленных качества и количества.

Критерий достижения этой цели – обеспечение минимально необходимых затрат труда, орудий и  средств труда, материалов и продолжительности  цикла СОНТ.

Система СОНТ строится на трех основных принципах: системности, преемственности и стандартизации.

Принцип системности  предполагает построение системы СОНТ как комплекса процессов, обеспечивающих реализацию ее главной цели.

С этой точки зрения любой  объект новой техники должен рассматриваться  как система, а сам процесс  исследование – разработка – производство – как последовательное изменение состояний этой системы.

Соблюдение принципа преемственности позволяет оптимизировать состав и структуру разрабатываемых  систем. В этой связи необходимо закреплять в новых объектах все  лучшее, что было создано ранее и выявлено в процессе производства и эксплуатации; обеспечивать экономически целесообразный уровень трудовых и материальных затрат на создание, изготовление и эксплуатацию объекта за счет рационального сочетания старых и новых технических решений.

Принцип стандартизации в подготовке производства выступает  как эффективное средство ускорения  научно-технического прогресса, так  как применение методов унификации изделий и технологических процессов  позволяет не только упорядочить  и упростить цикл конструкторского и технологического проектирования, но и значительно сократить сроки разработки и освоения новой техники.

Кроме того, в основу формирования и функционирования системы СОНТ должны быть также положены следующие  принципы:

1.целенаправленность, т.е. наличие конкретных целей и подцелей, которым должна удовлетворять новая техника;

2.комплексность, т.е.  тесная взаимосвязь всех работ  по созданию и освоению новой  техники;

3.непрерывность, т.е.  постоянное выполнение научно-исследовательских,  проектных и опытно-промышленных работ как в процессе создания и освоения нового образца техники, технологии и организации его производства, так и в процессе всего периода промышленного производства, обеспечивающих постоянное их совершенствование;

4.параллельность, т.е. одновременное выполнение работ по видам, стадиям подготовки производства новых образцов техники, а также одновременное выполнение работ по формированию и отбору идей для создания последующих, более новых образцов;

5.вариантность, т.е. разработка  и технико-экономический анализ всех возможных вариантов решения инженерных задач;

6.оптимальность, т.е.  обеспечение принятия и реализации  наилучших конструктивных, технологических  и организационных решений при  подготовке производства новых  образцов техники.

Для повышения технического уровня производства, качества продукции и сокращения продолжительности цикла СОНТ необходимо постоянно совершенствовать процесс создания и освоения новой техники, его организацию и планирование в следующих направлениях:

1)унификация, стандартизация, типизация технических и организационных решений на всех стадиях СОНТ;

2)снижение затрат времени  на согласование научных и  технических решений между подсистемами  СОНТ;

3)определение рациональной  системы параллельного выполнения  этапов и работ СОНТ;

4)сведение до минимума  изменений, вносимых после передачи  результатов в следующее звено;

5)специализация и четкое  разделение труда в процессе  выполнения этапов, особенно связанных  с изготовлением основных средств  для нового производства (оборудования, оснастки, контрольно-измерительной и испытательной аппаратуры);

6)комплексный анализ  технологичности конструкций в  процессе ТПП;

7)механизация и автоматизация  информационного обслуживания работников  служб подготовки производства;

8)механизация и автоматизация различного рода технических, экономических и нормативных расчетов;

9)выбор наилучших вариантов  разработок путем сравнительного  технико-экономического анализа;

10)применение современных  методов управления системой  СОНТ.

При организации создания и освоения новой техники в приборостроении следует также учитывать специфику этой отрасли. Прежде всего быстрое моральное старение приборов, необходимость замены или усовершенствования прибора, возникающая в среднем через три-четыре года, обусловливает первостепенное значение работ по созданию новых и усовершенствованию действующих конструкций приборов. Другим важным направлением является подготовка в короткий срок большого количества разнообразной оснастки для нескольких типов приборов, одновременно внедряемых в производство. Как в НИИ, КБ, НПО, так и на производстве работы должны вестись параллельно, что позволит максимально добиться сокращения времени освоения изделий.

 

1.2 Выбор метода перехода  на выпуск новой продукции.

 

Создание новых видов  продукции осуществляется в процессе подготовки производства, которая осуществляется вне рамок производственного процесса.

Процесс подготовки производства представляет собой особый вид деятельности, совмещающий разработку научно-технической  информации с её превращением в материальный объект – новую продукцию.

Процесс подготовки подразделяется на следующие работы: исследовательские, конструкторские, технологические, производственные, экономические.

Работы инженерного  характера (НИР, технические и организационные  разработки) являются основными для подготовительной стадии.

Следующая стадия – процессы изготовления и испытания макетов, опытных образцов и серий машин. Они называются экспериментальными производственными процессами.

Эффективность процесса обновления выпускаемой продукции на машиностроительных предприятиях во многом определяется правильностью, рациональностью выбранного метода перехода на производство новых изделий. Характер обновления выпускаемой продукции зависит от ряда факторов:

•  имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы, которые могут быть использованы для организации освоения новой продукции (капитальные вложения и их материализация в виде производственных помещений, оборудования, технологического оснащения, а также людские ресурсы);

•  различия в степени  прогрессивности осваиваемого и  снимаемого с производства изделий;

•  степень подготовленности предприятия к освоению новой  продукции 

•  конструкторско-технологические  особенности продукции;

•  тип производства;

•  спрос на продукцию, производимую предприятием;

•  уровень унификации осваиваемой и снимаемой с  производства продукции.

Используемые в машиностроении методы перехода на выпуск новой продукции  различаются, прежде всего, степенью совмещения времени выпуска заменяемых и  осваиваемых моделей (либо наличием перерыва между окончанием выпуска заменяемой и началом выпуска осваиваемой модели), а также соотношением темпов снижения выпуска снимаемой с производства и темпов нарастания выпуска осваиваемой продукции. Однако при всем многообразии вариантов протекания процессов обновления продукции машиностроения, определяемого различным проявлением перечисленных выше факторов, можно выделить характерные методы перехода на новую продукцию: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный.

1.Последовательный метод  перехода характеризуется тем,  что производство новой продукции  начинается после полного прекращения  выпуска продукции, снимаемой  с производства.

 

 

а - прерывно-последовательный;

 

 

 

б - непрерывно-последовательный

Рис. 1. Последовательный метод перехода на производство нового изделия:

 

2.Непрерывно-последовательный  вариант характеризуется тем,  что выпуск осваиваемого изделия  начинается сразу же после  прекращения выпуска изделия,  снимаемого с производства. Организация  освоения по этому варианту в организационно-технологическом отношении значительно сложнее. Требуется высокая степень законченности работ по технологической подготовке производства нового изделия к началу его освоения.

 

Рис. 2. Параллельный метод  перехода на выпуск нового изделия

 

3.Параллельный метод  характерен постепенным замещением  снимаемой с производства продукции  вновь осваиваемой. В этом случае  одновременно с сокращением объемов  производства «старой» модели  происходит нарастание выпуска  «новой». Продолжительность времени совмещения различная.

 

 

Рис.3. Параллельно-последовательный метод перехода на выпуск нового изделия.

 

Этот метод наиболее часто применяется в машиностроении, как в массовом, так и в серийном. Основное преимущество его в сравнении  с последовательным методом состоит в том, что удается значительно сократить (а в отдельных случаях – полностью ликвидировать) потери в суммарном выпуске продукции в период освоения.

В массовом производстве применяется параллельно-поэтапный  вариант параллельного метода. Он характерен тем, что процесс обновления выпускаемой продукции выполняется в несколько этапов, в ходе которых осваивается выпуск переходных моделей, отличающихся от предшествующей модели конструкцией отдельных агрегатов и узлов. На каждом этапе происходит обновление не конечной продукции предприятия, а только отдельных ее составных элементов.

Параллельно-последовательный метод перехода достаточно широко применяется  в массовом производстве при освоении новой продукции, существенно отличающейся по конструкции от снимаемой. При этом на предприятии создаются дополнительные мощности (участки, цехи), на которых начинается освоение нового изделия – отрабатываются технологические процессы, проводится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск изделий, подлежащих замене. После завершения начального периода освоения в основном производстве продолжается выпуск изделий, подлежащих замене. После завершения начального периода освоения происходит кратковременная остановка, как в основном производстве, так и на дополнительных участках, в течение которой осуществляется перепланировка оборудования. При этом оборудование дополнительных участков передается в цехи основного производства. По завершении работ в этих цехах организуется выпуск новой продукции.

Информация о работе Экономическое обоснование выбора метода перехода на выпуск новой продукции