Экономический анализ розничного товарооборота торговой организации по общему объёму и по товарным группам: цели, задачи, информационное о

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:55, контрольная работа

Краткое описание

Розничный товарооборот — это продажа товаров торговыми организациями населению за наличный расчет, а также мелкооптовая продажа за наличный расчет или по безналичному расчету юридическим лицам, т. е. различным организациям. Объем розничного товарооборота представляет собой важнейший количественный показатель деятельности торговой организации. Цель анализа розничного товарооборота состоит в изучении данных о процессе удовлетворения спроса покупателей на потребительские товары и получении информации, необходимой для изучения и прогнозирования покупательского спроса (по отдельным товарным группам и общему объему), состояния и развития рынка товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопрос 1.docx

— 27.55 Кб (Скачать документ)

1(5):      Экономический  анализ розничного товарооборота  торговой организации по общему  объёму и по товарным группам:  цели, задачи, информационное обеспечение, методика.

 

Розничный товарооборот — это продажа товаров торговыми организациями населению за наличный расчет, а также мелкооптовая продажа за наличный расчет или по безналичному расчету юридическим лицам, т. е. различным организациям.

Объем розничного товарооборота представляет собой важнейший количественный показатель деятельности торговой организации.

Цель анализа розничного товарооборота  состоит в изучении данных о процессе удовлетворения спроса покупателей на потребительские товары и получении информации, необходимой для изучения и прогнозирования покупательского спроса (по отдельным товарным группам и общему объему), состояния и развития рынка товаров. Экономический анализ оборота розничной торговли помогает определить торговым предприятиям, насколько достигнутый объем и структура оборота позволили им получить необходимую величину прибыли.

Основными задачами розничного товарооборота  являются:

  • проверка степени выполнения планов (прогнозов) товарооборота, удовлетворение спроса покупателей на отдельные товары, освоения долгосрочных нормативов по показателям торговой деятельности;
  • определение тенденций экономического и социального развития предприятий розничной торговли; установление обоснованности, напряженности, оптимальности планов;
  • изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на выполнение плана и динамику розничного товарооборота; комплексная оценка торговой деятельности предприятия;
  • оценка выполнение плана по внедрению прогрессивных методов торговли и их эффективности;
  • выявление путей, возможностей и резервов роста товарооборота, повышение качества обслуживания покупателей, эффективности использования материально-технической базы торговли;
  • разработка мер по устранению недостатков в торговле; разработка оптимальных стратегических и тактических решений по развитию товарооборота, и торговой деятельности предприятия.

Оценка достигнутых результатов  является основой планирования организации розничной реализации товаров. Она позволяет определить оптимальный план сбыта, дает возможность руководителям торговых предприятий избежать непредвидимых проблем, предусмотреть основные изменения на рынке продаж и внести необходимые уточнения в план оборота розничной торговли.

При проведении анализа розничного товарооборота используют данные планов, бизнес-планов хозяйствующего субъекта, статистической и бухгалтерской отчетности, текущего оперативного и бухгалтерского учета, норм, нормативов, прогнозов экономического и социального развития тактических и стратегических, источники информации вне учетные, материалы хронометража и личных наблюдений.

В продажных  ценах фактический объем розничного товарооборота показывается справочно в форме «Отчет о прибылях и убытках».

 К основным формам статистической отчетности, используемым при анализе розничного товарооборота, относятся:

  • форма № 1-торг «Отчет о товарообороте и запасах товаров» (месячная, срочная);
  • форма (краткая)№ 3-торг  «Отчет о продаже и запасов товаров» (месячная, срочная);
  • форма № 3-торг (квартальная) «Отчет по розничной (оптовой) торговле».

В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» информация содержится о розничной продаже товаров за месяц и с начала года нарастающим итогом. При этом информация отчетная представлена за прошлый и отчетный периоды, а это позволяет динамику розничного товарооборота проанализировать. Раздельно в «Отчете о товарообороте и запасах товаров» представлены розничный товарооборот предприятия общественного питания и торговой сети. Также в нем выделяются продажа продовольственных товаров, в том числе напитков алкогольных, а также розничная продажа продукции собственного производства.

В «Отчете о продаже и запасах товаров» содержится о реализации продовольственных товаров по ассортименту информация (в натуральных показателях) и непродовольственных товаров - в показателях стоимостных. Помимо этого, в нем на конец отчетного месяца фактические запасы товаров показывают в розничной сети, на складах и предприятиях общественного питания (по основным товарным группам и товарам).

«Отчет по розничной (оптовой) торговле» составляют с начала года нарастающим итогом. В первом разделе отчета на конец отчетного периода представлена информация о реализации товаров населению и товарных запасах на складах в розничной сети (по 35 продовольственным и 61 непродовольственным группам товаров). Во втором разделе «Отчета по розничной торговле» представлены сведения в стоимостных и натуральных измерителях о реализации товаров длительного пользования населению и запасах их; в третьем разделе – информация о реализации в розничной торговой сети и на складах населению и запасах строительных материалов на конец текущего периода. В четвертом разделе отчета на конец отчетного года представлено наличие торговой сети (в том числе сезонная сеть).

В  «Отчете  по розничной торговле» и в  «Отчете о продаже и запасах  товаров» розничная продажа товаров представляется вместе с их прочим недокументированным расходом, что учитывать необходимо.

О розничном  товарообороте за месяц информацию взять можно из регистров бухгалтерского учета по счету «Реализация продукции (работ и услуг)», данных оперативного и статистического учета развития товарооборота и товародвижения.

Нужно также  выделить источники информации нормативно-правовые, которые при анализе используют. К ним относят инструктивные и нормативно-справочные материалы государственных органов управления, вышестоящих субъектов хозяйствования, нормы утвержденные, нормативы, ставки, цены, тариф и т.п.

Методика анализа  розничного товарооборота.

Анализ розничного товарооборота осуществляется с  целью выявления несоответствия сложившихся представлений в торговом предприятии о рынке с реальной ситуацией, чтобы произвести необходимые изменения, которые позволят увеличить объем продаж и прибыль. В ходе анализа определяется правильность оценки предприятием своих возможностей и возможностей конкурентов, а также правильность подходов к требованиям рынка.

Анализ розничного товарооборота  производится в фактических и  сопоставимых ценах в следующей последовательности:

  • Изучается объем товарооборота, динамика, состав, структура, по методам продажи.
  • Строится индексная цепочка взаимосвязи показателей.
  • Делается факторный анализ.
  • Выявляются резервы роста.
  • Определяются возможности учета неиспользованных резервов при планировании объема реализации на будущий период.

Развитие розничного товарооборота  оценивается с применением следующих видов анализа:

  • анализа по временным рядам;
  • оперативного;
  • сравнительного;
  • стратегического.

Анализ по временным рядам. Динамика розничного товарооборота характеризуется временными рядами, построенными за ряд истекших периодов с учетом изменения цен.

Индекс товарооборота  в фактических ценах или в  ценах соответствующих лет отражает изменение в анализируемом периоде объема реализации и цен на проданные товары.

Обязательным  условием достоверности построенных  временных рядов является выражение товарооборота в одинаковых ценах, т.е. расчет индекса физического объема товарооборота, если предприятие ведет количественный и стоимостной учет.

Оперативный анализ. Значимость оперативного анализа в современных нестабильных условиях переходного периода с ориентацией целей на прибыль, обеспечение конкурентоспособность значительно возросла. Оперативный анализ позволяет сделать своевременную корректировку управленческих решений, что дает возможность достичь запланированных целей развития.

Оперативный анализ осуществляется по данным ежедневного  поименного учета продаж в стоимостном  выражении в целом по предприятию, его подразделениям. Количества покупок за этот же период определяется по чекам. На основании ежедневного учета производится накопительный по пятидневкам, декадам от поставки до поставки, в сравнении с планово-расчетными показателями, с нормативом, с однотипными предприятиями.

Оперативный учет и накопительный анализ ведутся  в журналах в производительном виде. В ходе его необходимо отразить цели анализа и его задачи. Ежедневный учет возможно определить:

  • улучшается или ухудшается продажа из месяца в месяц;
  • какие изделия (услуги) продаются хорошо, какие плохо;
  • в какой части города (местожительства) те или иные изделия имеют наибольший спрос;
  • наблюдаются ли в продаже за последний год существенные взлеты и падения;
  • сколько заказов на покупку какого-то товара вы получили от покупателя за последние 12 месяцев;
  • известно ли общее количество продаж и заказов не только в стоимостном, но и натуральном исчислении;
  • какую прибыль или убыток приносит реализация конкретного ассортимента;
  • какие товары выходят из моды;
  • какое время года способствует продаже, какое - нет;
  • изделия каких поставщиков, с каким оформлением и каких моделей предпочитают покупатели в первую очередь;
  • как идут дела в подведомственных подразделениях;
  • как реализуются новые товары, не теряют ли рынок сбыта старые.

Подобный  учет продаж позволяет не только оценить  состояние продаж, но и выявить  причины их уменьшения, что даст возможность принять правильные управленческие решения по устранению негативных моментов, ускорению оборачиваемости товаров и снижению издержки емкости торгового процесса, а тем самым и повышению конкурентно способности фирмы.

Основными причинами снижения объема продаж могут быть действия конкурентов; устаревший ассортимент; ассортимент, не соответствующий спросу покупателей; узость ассортимента (артикулы не отличаются друг от друга); неудовлетворительное обслуживание; неэффективная работа коммерческих служб, некачественное и неполное исполнение коммерческих функций; товар поступает с опозданием и не в таких объемах, как это необходимо для развития товарооборота.

Сравнительный анализ розничного товарооборота проводится в целях оценки позиций предприятия на рынке и выявления резервов роста объема продаж в сравнении с другими предприятиями, нормативами, с достижениями наиболее удачливых конкурентов. Сравнивают обычно следующие показатели: общий объем розничного товарооборота, темп роста сопоставимого товарооборота, удельный вес в товарообороте основных товарных групп, средний оборот на одного продавца и на одного работающего, удельный вес мелкооптовой продажи, среднюю стоимость покупок, формы продажи, режим работы.

При проведении сравнительно анализа чаще всего  используются методы группировок, ранжирование. Группировка предприятий производится в зависимости от товарного профиля магазина, степени их специализации, форм продажи, торговой площади, форм собственности.

Стратегический анализ. В основе современного анализа работы предприятий лежит анализ стратегий. Известно несколько подходов к проведению такого анализа: анализ стратегий по Минцбергу и анализ конкуренции по Портеру.

По Минцбергу различают три различных типа развития стратегии: плановая модель, модель предпринимательского типа, модель обучения на опыте.

  • По плановой модели определение стратегии – это обдуманный, осознанный и контролируемый процесс. Эта модель рассматривает стратегию как процесс планирования и предполагает, что за определением стратегии последует ее реализации.
  • По модели предпринимательского типа формулировка стратегии – это полу осознанный процесс, который происходит в уме лидера – предпринимателя.
  • Модель обучения на опыте основана на следующих моментах: определение стратегии развивающихся и одновременно повторяющихся процессов требует взаимной отдачи и восприимчивости; стратегия представляет собой модель, чутко реагирующую на воздействие внешних факторов.

Осмысление  выше предложенных моделей показало, что успех фирмы зависит от умелого сочетания всех трех моделей.

Анализ конкуренции по Портеру  содержит ответы на следующие вопросы:

  • Каковы шансы ваших конкурентов на успех.
  • Как данный конкурент скорее всего отреагирует на возможные стратегические ходы других конкурентов.
  • Как отреагировали бы конкуренты на возможные многочисленные изменения в отрасли и внешнем окружении.
  • С кем в отрасли вы хотели бы соперничать и какими средствами.

На рынке действует пять сил  конкуренции: проникновение новых конкурентов; угроза появления на рынке новых товаров – субститутов, произведенных по новой технологии; возможности покупателей; возможности поставщиков; конкуренции между компаниями, укрепившимися на рынке.

Информация о работе Экономический анализ розничного товарооборота торговой организации по общему объёму и по товарным группам: цели, задачи, информационное о