Экономические показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 16:41, реферат

Краткое описание

Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными видами экономических взаимоотношений. Для регулирования этих отношений и понимания их природы совершенствовалось и научное обоснование происходящих экономических процессов. На различных этапах развития экономической науки существовали различные критерии определения богатства государства.
Постепенно экономика сформировалась как вполне точная наука, требовавшая четких взаимоувязанных определений сущности экономических процессов. Как и всякая наука, экономика оперирует множеством показателей, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Система национальных счетов……………………………………………...…5
2. Основные макроэкономические показатели..................................................11
2.1 ВНП и ВВП…………………………………………………………..………11
2.2 Чистый национальный продукт (ЧНП)………..………………………...…17
2.3 Национальный доход (НД)…………………………………...……………..18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список источников и литературы………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Степе.rtf

— 1.01 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Система национальных счетов……………………………………………...…5

2. Основные макроэкономические показатели..................................................11

2.1 ВНП и ВВП…………………………………………………………..………11

2.2 Чистый национальный продукт (ЧНП)………..………………………...…17

2.3 Национальный доход (НД)…………………………………...……………..18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список источников и литературы………………………………………………22

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными видами экономических взаимоотношений. Для регулирования этих отношений и понимания их природы совершенствовалось и научное обоснование происходящих экономических процессов. На различных этапах развития экономической науки существовали различные критерии определения богатства государства.

Постепенно экономика  сформировалась как вполне точная наука, требовавшая четких взаимоувязанных определений  сущности экономических процессов.  Как и всякая наука, экономика оперирует множеством показателей, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.

Применение математических методов анализа экономических процессов позволило определить ряд фундаментальных показателей, характеризующих экономическое состояние любого государства.

Показатели, характеризующие  состояние экономики страны получили название макроэкономические показатели.

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат также основой для принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, т. е. национальный продукт.

Показатели объема национального продукта, их динамика являются чутким барометром, отражающим состояние "здоровья" экономики, показывающим результативность действий правительства по повышению ее эффективности.

В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по СНС (Система Национальных Счетов) во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизованной планово-регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы.

Для измерения национального продукта в СНС служат различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

В период переходной экономики в России рассмотрение макроэкономических показателей является очень актуальным, потому как  правильная экономическая политика государства является залогом его процветания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Система национальных счетов

 

Система национальных счетов (в дальнейшем именуемая СНС) - есть адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве. Переход к СНС, можно сказать прямо, был процессом неминуемым. В условиях рыночной экономики старая система основных макроэкономических показателей патологически не могла бы быть действенным орудием статистического учета и отображения хозяйственных глобальных процессов и их результатов.

Связующим звеном в системе макроэкономических показателей являются скоординированные между собой показатели формирования, распределения, перераспределения и использования национального дохода как совокупности доходов от экономической деятельности, создания и движения конечного продукта, как главной характеристики социально-экономического развития, как страны, так и отдельного региона.

Таким образом, СНС - это комплекс таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.

Другими словами - это специальные сводные балансы, в которых с одной стороны отражено наличие ресурсов, а с другой стороны их использование.

СНС - это макростатистическая модель, целью которой является представление, с одной стороны, глобальных, всеохватывающих, а с другой стороны, частных, детализированных количественных результатов происходящих в стране экономических процессов.

Основной целью СНС является информационное обеспечение комплексного и многостороннего анализа процесса образования и использования национального продукта и национального дохода.

В общих чертах СНС представляет собой совокупность счетов, построенных по типу бухгалтерских балансов. Каждая запись фигурирует дважды: по расходной и доходной частям. В результате достигается договоренность внедрения экономических операций, которые формируют процесс создания национального продукта.

Статистическая комиссия ООН, учитывая соответствующий опыт развитых стран, разработала единые международные стандарты в области методики составления СНС. СНС ООН представляет собой договорную схему для собирания, описи и связывания основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующие наиболее важные результаты и пропорции экономического развития. Фактически СНС ООН стала международным руководством для национальных статистических служб.

Современная СНС ООН содержит более 500 разных стандартных счетов. Стандартные счета СНС ООН дополняются 26 вспомогательными таблицами. Ими детализируются отдельные статьи стандартных счетов при помощи детальных классификаций экономических показателей по тем или иным критериям.

Методология составления счетов и таблиц, а также четкое определение состава формирующих их статистических показателей, изложены в специальном документе статистического отдела ООН. 

СНС является системой макроэкономических показателей, которые отображают наиболее важные и общие аспекты экономического развития в их взаимосвязи и взаимодействии, теоретически обоснованная статистическая модель хозяйственного организма отдельной страны. СНС позволяет согласовать и классифицировать экономическую информацию, упорядочить данные, которые относятся хотя и к взаимосвязанным, но разным аспектам экономического процесса: производства, распределения и перераспределения доходов, потребления, накопления.

Рисунок 1. Показатели системы национальных счетов


 

На наиболее высоком уровне агрегированная замкнутая СНС может быть представлена в виде четырех балансовых таблиц, в которых запись каждого из показателей встречается в двух позициях по ресурсам (кредиту или поступлению) и использованию (дебету или использованию).

Для каждого сектора внутренней экономики предусмотрено составление набора счетов - от счета производства до финансового, для разных отраслей - составление счетов продуктов и услуг, производства и создания доходов.

Для того чтобы определить состояние экономики в целом, необходимо подытожить состояние экономик каждой фирмы, каждой компании. В экономической теории такое подведение итогов  называется «агрегированием». В результате получают данные о количестве товаров и услуг, которые  производятся во всем обществе, о совокупных затратах и совокупных доходах всех экономических субъектов, о среднем уровне цен. Другими словами, агрегирование позволяет получать статистические показатели, которые характеризуют совокупное производство общества, поэтому такие показатели называются макроэкономическими. Совокупность таких макроэкономических показателей и есть СНС.

Основными показателями национальных счетов являются: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД).

На основе ВВП рассчитываются показатели национальных счетов, широко используемые в экономической теории и статистике. Система национальных сетов связывает воедино важнейшие экономические показатели - объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Ниже приведена краткая схема  Системы национальных счетов.

Внедрение СНС в РК началось в 1992 году на основании государственной программы перехода РК на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Обобщение и унификация основ и методов построения СНС осуществляется Госкомстатом РК в соответствии с рекомендациями таких международных организаций, как ООН, МВФ, Мировой банк, Евростат, статкомитет СНГ.

Вместе с тем методология СНС РК по ряду моментов отличается от принятых в международной практике стандартов, что вызвано в первую очередь переходным характером казахстанской экономики.

С развитием рыночных отношений эти отличия будут уменьшаться.

СНС это своего рода классификатор экономики страны. Она может быть представлена как:

- совокупность счетов, описывающих различные аспекты процесса воспроизводства: каждой стадии воспроизводства (производства продукта, первичного распределения доходов, стадии использования доходов) соответствует специальный счет или группа счетов, которые содержат обобщающие показатели, взаимосвязанные между собой.

- совокупность хозяйствующих единиц, сгруппированному по отраслям экономики согласно МСОК, занятых производством товаров, рыночных и нерыночных услуг;

- совокупность секторов экономики, объединяющих институциональные единицы в зависимости от вида деятельности и способа финансирования затрат; где  институциональная единица - это хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решения и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами.

Совокупность экономических операций, т.е. операции, представляющих собой взаимодействие двух и более институциональных единиц, осуществляемые по взаимному соглашению; экономические операции делятся на операции с товарами и услугами (по производству и использованию товаров и услуг), операции с доходами (по распределению и перераспределению доходов) и операции с финансовыми инструментами (по приобретению финансовых активов и принятию финансовых обязательств).

Счет представляет собой таблицу, включающую две группы показателей: ресурсы и их использование. Левая и правая части каждого счета уравниваются про помощи сальдовой (балансирующей) статьи.

Балансирующая статья каждого счета представляет собой самостоятельный обобщающий показатель, который характеризует соответствующую стадию процесса воспроизводства, а так же позволяет увязать счета в единую систему. Сальдовая статья каждого предыдущего счета есть основная ресурсная статья последующего счета.

Согласно Методологическим положениям по статистике Госкомстата РК национальные счета являются счетами потоков, т.е. отражают сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии - от производства до конечного потребления и накопления.

СНС РК  в настоящее время включает следующие основные счета:

Счет товаров и услуг;

Счет производства;

Счет образования (первичных) доходов;

Счет распределения первичных доходов;

Счет вторичного распределения доходов;

Счет использования доходов;

Счет операций с капиталом.

 

2. Основные макроэкономические показатели

 

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической коньюктуры. Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы - накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год, значение экономических параметров запасов измеряется на определенный момент. Пример потоков - сбережения и инвестиции, бюджетный дефицит, запасов - накопленный в результате капитал, государственный долг.

Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются  соответствующими изменениями в других. Однако при определенных обстоятельствах  показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.  

Информация о работе Экономические показатели