Экономические циклы с точки зрения динамики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить экономические циклы. Точки зрения динамики экономического цикла.
Задачи работы:
1. Исследовать основные концепции экономических циклов.
2. Охарактеризовать теоретические основы цикличности экономики.
3. Определить основные направления антициклическогог регулирования общественного развития.

Содержание

Введение………………………………………………….……………….
Глава 1. Основные концепции экономических циклов……………….
Причины циклического развития экономики……………………
Теории экономических циклов………………………………….
Глава 2. Теоретические основы цикличности экономики…………….
2.1. Характеристика экономического цикла……………………………..
2.2. Типы циклических колебаний……………………………………..
Глава 3. Цикличность Российской экономики……………………..
Заключение……………………………………………………………….
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономические циклы с точки зрения динамики 17.03.2015. (курсовая) антиплагиат СОГУ.doc

— 736.00 Кб (Скачать документ)

 


 


                                                 СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………….……………….

Глава 1. Основные концепции экономических циклов……………….

    1. Причины циклического развития экономики……………………
    2. Теории экономических циклов………………………………….

Глава 2. Теоретические основы цикличности экономики…………….

2.1. Характеристика  экономического цикла……………………………..

2.2. Типы циклических  колебаний……………………………………..

Глава 3. Цикличность Российской экономики……………………..

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………….

.3

.7

.7

.8

18

18

20

28

37

39


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   ВВЕДЕНИЕ

 

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Графически динамика объема производства в масштабе общества рыночной экономики за длительный период может быть представлена в виде возрастающей прямой, которая свидетельствует о постоянном экономическом росте и развитии рыночной экономики в целом.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что на современном этапе Россия переживает экономический рост, который является центральной экономической проблемой, стоящая перед всеми странами. По его динамике (изменению) судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются факторы спроса, предложения и распределения.

К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию (заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению) и этим стимулируют ее рост.

К факторам предложения относятся количество и качество природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и др.), трудоспособного населения, наличие капитала, уровень технологии и т. д. Зависимость экономического роста от этих факторов прямая.

К факторам распределения относят именно распределение природных, трудовых и финансовых ресурсов страны, которое должно быть организовано таким образом, чтобы в большей степени способствовать экономическому росту (приросту продукции, улучшению ее качества и совершенствованию производства).

Постоянный экономический рост в рыночной экономике имеет ряд существенных недостатков (инфляция, безработица и др.), в том числе цикличность. Дело в том, что развитие рыночной экономики происходит волнообразно, или циклично. В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев (например, сейчас в России) развитие экономики может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Поэтому динамику развития рыночной экономики точнее отражает волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл этого развития.

Таким образом, цикличность - это форма движения национальной экономикой мирового хозяйства в целом, предполагающая смену революционных и эволюционных стадий развития экономики, экономического прогресса.

Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

Цель работы: изучить экономические циклы. Точки зрения динамики экономического цикла.

Задачи работы:

1. Исследовать основные концепции экономических циклов.

2. Охарактеризовать теоретические  основы цикличности экономики.

3. Определить основные  направления антициклическогог  регулирования общественного развития.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ

 

1.1. Причины  развития

 

 - развитие и кризисы.  
Дж. М. Кейнсу, является сбережений у населения и инвестиций в . Дж. Кейнс при причин ( к сбережению), все же указанный вытекает из людей – из самих 1.

 М. Туган- и А. , причина заключается в превышении средств над . Эта причина в системы превращает в , начинает ради средств , а не . ради . Э. Хансену, причины – экспансия капитала (кредита) в в и движение ставки2.

Каждый из названных делает на причину. На же деле все указанные причины действуют вместе, друг друга. В же время причины вышеназванными не исчерпываются. К ним те, были , и , как , нигде не .

1. между и . в , капитал стремится к расширению, чему , капиталистическая инициатива, введение в , снижение издержек на единицы , в – труда. Все эти в , действии имеют кумулятивный эффект в расширении . расширяется, , и , , а в наступает , масса не . .

2. развития между , на капиталистических предприятиях и нерегулируемым, стихийным действием системы в . в , же через время к . Эта причина и лежит на явлений, первым ею.

3. Физический  службы капитала. Каждые 10-12 лет в XIX в. и каждые 7-8 лет в XX – капитал . Технический не . , в указанные капитал физически, а , устаревает, и заменять. Замена средств как раз и с в . эта причина – капитала – и задает параметр цикла.

Из других причин, в литературе, назвать существенные:

1. времени в разных и их . эффективный капитала в является и в . , заминка в капитала или ситуации для капитала, в .

2. и услуг в кредит, имеет практику. причинам неплатежи с кризис.

3. : милитаризация массы гражданских , где бы умень-

шить и увеличить рынка. милитаризация влияет на как инфляции, все денежные населения, , уменьшающей капитальные в .

Перечисляя причины нельзя делать на какую- из них. , не , , тем не менее, и вместе. При значение или причины , при кризисе. В следующий раз на развития другая.

В время такие изменения в развитии , характер и в к цивилизации, к эре .

Как из , причины анализируются в аспекте, аспекте развития, при в разрезе. Указанные причины фундаментальный характер, в 50-60-е XX в., т.е. на этапе развития как , так и . , круг причин развития , делая наши знания и фундаментальными.

 

                                           1.2.

 

Наблюдения за изменениями привели к мысли , и циклический характер. факт, фаз упадка и экспансии, впервые была в трудах С. де . В качестве причины кризиса, , в « принципы », вышедшей в 1819 г., выделяет распределение , , мнению, между развитием и трудящихся .

Об имеющих в Англии « циклах» с присущей им « расцвета и депрессии»3, писал также в 1833 г. Дж. Уэд. изучение динамики К.Жюглара на изучения на анализа изменений цен, и , изучались им, начиная с данных на 1696 г.

  характера развития в - XIX начале XX вв., учёные стран внимание на динамику . мере выделяются всё , . К их числу , в , и технику, размеры , , механизм движения денежных и и ряд других. Всё для классификации , представил в « циклы» У. Митчелл4. Американским выделяются следующие :

1. , циклы к -физическим . Эти жизни циклами радиации, Венеры Земли, . Характерным является У. Гершеля, изменениями на , вызывает изменения в , а через них в и далее в ценах. пятен имеет циклический характер (в среднем 11 лет), и жизнь имеет циклы .

2. , циклы к причинам, , среду для . мнению , в людей предшествует в ценах, влияние на принятие решений в сфере. В данных лежит в жизни факт, указывающий на смены в структур, населения, .5 Циклические изменения - , «степень » населения, , « взгляд в будущее» и другие индивидуальные и - устремления людей, циклы развития.6

3. , циклы к . Суть , с данных , заключается в , циклы вследствие изменений . влияние на характера развития существующих .

Круг , велик. Одни из них, в С. Кузнеца, на утверждении, циклы в силу технических денежных . перспектив на прибыли вызывает в капитализации предприятий и , в перспектив на прибыли. Организация , в размерах , в изделий и сырья. Амплитуда этих нарастает мере приближения к стадии сырья, и , чем амплитуда , или зависит рынка и .

Другие из утверждения, циклы из-за нарушения в и благ. - ведёт к , к выпуска и, в счёте, к падению предельных цен на . Следствием является депрессия, в течение и прерывается. В , предельные цены на предметы , и начинается .

  ученых Франции, Германии, США, были выяснению самих движения и . В 1894 г. русский М.И. Туган- (1865-1918), из первых ученых- , книгу « кризисы в Англии, их причины и ближайшее влияния на жизнь», стала на пути изучения . В целый ряд фундаментальных , связанных с циклическим развитием . Ему для времени к , важные , из реальная XX в. идеи Туган- циклах, и в развитие в трудах ученика - с именем НД. (1892-1938), в Л. , и ученика Й. Шумпетера.

Оценивая вклад Туган- в развития , следует , учёный, -первых, выявил причины ; -, превратил в ; в-третьих, изучал на , из анализа в стране капитализма - Англии. В-четвертых, анализ, в , дал наметить ряд (цена железа, ), каждую фазу цикла, и движение и - как - на нее.

  развития Туган- занимался всю жизнь, выделяя всё и прежние наблюдения и . издание книги названием « кризисы. Очерк из Англии» на Западе впечатление - были им -. В Туган- так задачи : «Книга эта и явления времени, - явления, сих еще в науке, - . Какая сила управляет и , расширения и ? с же , с идет за днем и следует за , к упадку, за наступает ? На ритмическая пульсация капитализма, - пульсация, явления не , или ?».7

 , детальный анализ выделить три их черты: рынка, им как ; изменения в o6ращения; кредита. мнению, из этих черт является первая - . Он к , для себя ; в , развитие , при в . будет , считал ученый, если мнение развитии при , верна и – если и в силу причин, и будет развиваться скачками, сменами и депрессии. Таким , выяснить - ли при капитализме . Для , предприниматели знали рынка, и капитал перетекал из сферы в другую. при таких между и .

 все в , указывал Туган-, в капиталистический и не дает ни , ни . Частная на средства , труда, к , в масштабе , каждый предприниматель на неизвестный , капитал, расширяясь, наталкивается на , на капитализма . и является . Занимаясь в Англии, ученый внимание на различие в и : первый развивается , в динамике выражены и ; накапливается , и в динамике существуют . в мере наличием , не связанных с , играющих значительную в – различных ренты, . Величина таких не связана с , как, например, предпринимательская прибыль или плата. Из всех сильнее из в в и предпринимательская прибыль, затем следует плата . Они в расширения , и падают в , .

Механизм развития был представлен М.И.Туган- следующим . В денежный капитал давление на . И как туда , начинается цепная реакция - расширение - требует расширения смежных , и все , причем в первую - , средства , так как расширение требует увеличения капитала. , мере , ранее денежные капиталы привлекаются в сферу через кредитную систему и превращаются из силы в активную, и . как капитала превысит , резерв, в , будет исчерпан и увеличение прекратится. Прекращение денежных выражается в кризисе, нарушает систему кредита. мере денежных предприятия, и, как их заканчивается, из превращаются в элементы . на рынке меняется. Теперь начинает , ухудшается, цены падают , не издержки . , мнению , механизм движения .

Таким , и в при двух : и капитала. Чем страна, чем в ней капитала, тем резче в ней быть выражены приливы и . Завершая части книги « кризисы», Туган- писал: «Капиталистический мир , действующим . Так называемый здравый смысл является для этих . С зрения смысла есть для . В же в и как раз . Не управляет в , а управляет . смена и в вызывается не , а . Не расширяется в , в время растет ; , и в время, расширяется . Капиталистический мир есть развивающаяся и система, является . Каждая в личными интересами; для участника есть цель, а - . из индивидуальных и независимых друг друга — стихийный , , не ничьей , не ничьей мыслью, , тем не менее, , и ».8 дальнейшее , изучая вмешательства в нее , выверенные им фаз цикла, Туган- в книге «Русская фабрика» (1898 г.) сделал , приближается к кризису, и кризис в в 19 в.

Информация о работе Экономические циклы с точки зрения динамики