Экономическая прибыль как критерий эффективности деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Основной принцип деятельности предприятия состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства. Также прибыль в рыночной экономике является важнейшим инструментом государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования (прежде всего через механизм налогообложения). Поэтому необходимо знать источники формирования прибыли и пути ее максимизации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1.Понятие экономической прибыли…………………………………………….5
2. Виды прибыли…………………………………………………………………6
3.Источники получения прибыли………………………………………………10
4.Функции прибыли……………………………………………………………..12
5. Прибыль и издержки………………………………………………………….14
6. Краткосрочная и долгосрочная модели максимизации прибыли предприятия совершенного конкурента………………………………………..18
7.Рентабельность как критерий экономической эффективности деятельности предприятия……………………………………………………………………24
Расчетная часть………………………………………………………………….29
Библиография……………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономике предприятия(1).doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, при определении стратегии в  краткосрочный период предприятие может минимизировать потери по линии компенсации постоянных издержек. Оно может мириться с убытками, сводя их до минимума, рассчитывая поправить дела на долгосрочном периоде.

В долгосрочный период предприятие обязано учитывать ряд новых обстоятельств:

- число предприятий может резко увеличиться или уменьшиться, что сопровождается соответствующим изменением рыночного предложения;

- каждое предприятие имеет возможность не только выйти из обозначенного бизнеса, но и расширить его за счет наращивания производственных возможностей с учетом достигнутого масштаба производства;

- в долгосрочный период предприятие исходит из постоянной рыночной цены.

 В долгосрочный период предприятие так же стремиться к получению прибыли и остерегается убытков. Если в исходных условиях Р>АТС, или Р<АТС, то предложение отрасли будет соответственно или увеличиваться, или уменьшаться.

Предположим, что предприятие отрасли находится в состоянии равновесия:

                                              MR=P=MC=AC

Экономическая прибыль здесь равна нулю. Предположим, возрос рыночный спрос, и сложилась  более высокая рыночная цена. Тогда производство становится более прибыльным, появляется возможность присваивать избыточную прибыль. Появление экономической прибыли будет привлекать в отрасль новые предприятия. Включается механизм перелива капитала. Рост предложения неизбежен, что обусловит понижение цены до первоначального уровня и восстановление долгосрочного равновесия за счет ликвидации экономической и избыточной прибыли.

Если вслед  за этим спрос на рынке будет продолжать падать, то снижение цены и возникшие  убытки (Р<АТС) заставят предприятия сворачивать производство или вообще уходить из отрасли. Далее последует уменьшение отраслевого предложения, рост цены до прежнего равновесного уровня. При Р=АТС исчезает опасность убытков, но в отрасль не смогут проникнуть те предприятия, которые имеют более высокие индивидуальные издержки производства.

Основное заключение таково: после того, как все долгосрочные приспособления завершены, и долгосрочное равновесие достигнуто, цена продукта будет в точности соответствовать каждой точке минимума средних валовых издержек предприятия, и производство придется на ту же точку.

Расширение  производства автоматически увеличивает  спрос на соответствующие ресурсы. Это означает, что складываются предпосылки  для роста цен на факторы производства. В свою очередь это приводит к росту издержек производства. Их повышение обуславливает необходимость более высоких рыночных цен.

Большинство отраслей является отраслями с возрастающими  издержками производства.

Второй ограничитель связан с тем, что вслед за ростом предложения неизбежно в долговременной перспективе последует снижение рыночной цены. Но нужна как раз более высокая цена, чтобы компенсировать возрастающие АТС. Экономическая практика показывает, что такая тенденция может рассматриваться как доминирующая. Если такая цена будет складываться, то при более высокой цене произойдет увеличение Q; кривая отраслевого предложения с возрастающими издержками станет восходящей.

Вместе с  тем теория национальной экономики  допускает и ситуацию, когда рост отраслевого предложения не изменяет цены на основные факторы производства. В итоге издержки производства не изменяются. Это происходит, когда отрасль использует неспециализированные ресурсы, имеющиеся в наличии, и существует возможность свободного выхода (при возникновении дефицита) на мировой рынок.

В конечном итоге долгосрочное равновесие для каждого конкурентного предприятия имеет одни и те же характеристики – это равенство цены долгосрочным предельным издержкам и минимальным средним общим издержкам. Данное тройное равенство говорит о том, что конкурентное предприятие может получить экономическую прибыль в краткосрочном периоде, а в долгосрочном она будет просто возмещать свои затраты, производя объем продукции в соответствии с правилом равенства предельного дохода предельным издержкам.

 

7.Рентабельность  как критерий экономической эффективности  деятельности предприятия.

Цель предпринимательской деятельности - не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности.

Рентабельность - это обобщающий показатель, характеризующий качество работы промышленного предприятия, так как при всем значении массы получаемой прибыли наиболее полную качественную оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение. Он представляет собой отношение прибыли к производственным фондам или к себестоимости продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства и расходов на него.

 

К основным факторам, оказывающим непосредственное воздействие  на увеличения уровня рентабельности на предприятиях, относятся:

 

1. Рост объема  производства продукции;

 

2. Снижение ее  себестоимости;

 

3. Сокращение  времени оборота основных производственных  фондов и оборотных средств;

 

4. Рост массы  прибыли;

 

5. Лучшее использование  фондов;

 

6. Система ценообразования  на оборудование, здания и сооружения  и другие носители основных  производственных фондов;

 

7. Установление  и соблюдение норм запасов  материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции.

 

Для достижения высокого уровня рентабельности необходимо планомерно и систематически внедрять передовые достижения науки и  техники, эффективно использовать трудовые ресурсы и производственные фонды.

 

По методу исчисления в народном хозяйстве существует рентабельность предприятий Рпр. и  рентабельность продукции Рпрод. Первый показатель определяется как отношение  балансовой прибыли П к среднегодовой  стоимости основных производственных фондов Фоп и оборотных средств Фоб:

 

Рпр = (П / (Фоп + Фоб)) х 100% (6)

 

Второй показатель рентабельности выражается отношением балансовой прибыли П к себестоимости  готовой продукции С:

 

Рпр = (П / С) х 100% (7)

 

Методы определения  рентабельности наглядно показывают, что уровень рентабельности и его изменение непосредственно связаны с ценами на промышленную продукцию. Следовательно, объективная система ценообразования является важной предпосылкой определения обоснованного уровня рентабельности, который в то же время может оказывать влияние на изменение уровня цен на продукцию. Таким образом, обоснованные методы установления и планирования рентабельности находятся в тесной взаимосвязи с системой ценообразования. Величина прибыли, а следовательно, и уровень рентабельности, прежде всего, зависят от изменения цен на продукцию и ее себестоимости.

 

В понятии рентабельности производства сопоставляются накопления, создаваемые в процессе изготовления продукции, с первоначально выделенными  данному предприятию производственными  фондами. Рентабельность производства служит измерителем эффективности использования средств, находящихся в распоряжении предприятия.

 

Экономический смысл рентабельности производства не ограничивается снижением затрат живого и овеществленного труда  на производство единицы продукции. Масса средств, участвующих в производственном процессе, существенно отличается от их количества, которое входит в сумму затрат, связанных с изготовлением продукции. В процессе производства принимает участие огромное количество основных фондов, материализованных в зданиях, сооружениях, оборудовании и инвентаре. В издержки же производства включается их амортизация, то есть доля их стоимости, переносимая в тот или иной период времени на себестоимость производимой продукции. Стоимость оборотных фондов включатся в издержки производства только в сумме, израсходованной при изготовлении продукции.

 

Для повышения  рентабельности производства используются различные средства. Одним из главных  источников роста рентабельности производства является увеличение массы прибыли, получаемой предприятием. Этот рост достигается в результате снижения издержек производства, изменения структуры производимой продукции и такого увеличения масштабов производства, когда при сохранении суммы прибыли, получаемой от реализации единицы каждого вида продукции, общая сумма полученной прибыли растет.

 

Основным фактором роста прибыли является снижение себестоимости продукции. Однако на величину балансовой прибыли оказывает  влияние еще ряд факторов - изменение  цен на продукцию, величина остатка нереализованной продукции, объем реализации, структура производства и др. Первый фактор учитывается только в тех случаях, когда имеются достаточно резкие основания считать, что в предстоящем периоде произойдет изменение цен (их повышение в связи с повышением качества продукции или снижения из-за старения отдельных видов продукции, насыщенности рынка потребителей некоторыми изделиями или в связи с переходом на новую технику и технологию производства). Повышение рентабельности производства означает рост отдачи на каждую гривну авансированных средств и, тем самым, более эффективное их использование.

 

Показатели  рентабельности являются важными характеристиками финансовых результатов и эффективности  деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.

 

Показатели  рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли (и дохода) предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

 

Основные показатели рентабельности, применяемые на уровне предприятия, можно объединить в следующие группы:

 

показатели  рентабельности продукции;

 

показатели  рентабельности капитала (активов);

 

показатели, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

 

 

Расчетная часть.

Нулевой год

Определение мощности предприятия

Мпр=Треж*Ксм*nоб/час*Кск*Квр (табл.3)

Треж – режимный фонд времени, 2000 часов

Ксм – режим работы оборудования (количество смен), 2 смены

nоб/час - паспортная скорость работы оборудования;

Кск - коэффициент, учитывающий потери в скорости работы машины (для определения эксплуатационной скорости работы)

Квр - коэффициент, учитывающий потери времени по отношению к Треж (на ремонт, проверки, осмотры, технологические остановки, внутрисменные нормируемые потери).

МпрT1=2000*2*367*0,85*0,8*3=2995 тыс. ед. продукции

МпрT2=2000*2*489*0,81*0,86*1=1363 тыс. ед. продукции

∑Мпр=2995+1363=4358 тыс. ед. продукции

0=4358 тыс. ед. продукции

Стоимость, себестоимость продукции и прибыль  предприятия (табл. 8)

  1. Выручка (нетто) от продажи продукции

Sпрод=QА0 *PА=4358*2,2=9588 тыс. руб.

 

  1. Затраты на основные материалы (табл.5)

Змат=ЗА*∑Мпр =0,5*4358=2179 тыс. руб.

 

  1. Заработная плата основных производственных рабочих (табл.5)

Зз/п=∑Мпр *ЗТ12=4358*0,35=1525 тыс. руб.

  1. Отчисления на социальные нужды от зарплаты основных производственных рабочих (26%)

Зсоц.р.= Зз/п *26%=1525*0,26=397 тыс. руб.

 

  1. Итого прямые (переменные затраты)

Зитог= Змат + Зз/п + Зсоц.р.=2179+1525+397=4101 тыс. руб.

 

  1. Расходы на маркетинг равны нулю
  2. Арендная плата за помещение равна нулю
  3. Арендная плата за оборудование равна нулю
  4. Расходы по изменению ассортимента продукции равны нулю
  5. Амортизация помещения

Ам.зд=Pкорпус1*2%=2500*0,02=50 тыс. руб.

  1. Амортизация оборудования

Ам.об=(3*PТ1+PТ2)*25%*10%=(1500+1000)*1,25*0,1=313 тыс. руб.

 

  1. Уплата процентов за кредит равна нулю
  2. Прочие расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (табл.5)

Зпр.рас =∑Мпр *Зпр=(2995*0,1)+(1363*0,11)= 449 тыс. руб.

  1. Общецеховые расходы

Зобщ.цех.= Зитог *10%=4101*0,1=410 тыс. руб.

 

  1. Производственная себестоимость

Спроиз.= Зитог + Ам.зд + Ам.об + Зпр.рас + Зобщ.цех.=4101+50+313++449+410=5323 тыс. руб.

 

  1. Валовая прибыль

Приб.вал= Sпрод - Спроиз.=9588-5323=4265 тыс. руб.

 

  1. Общехозяйственные расходы

ЗОбщ.хоз= Спроиз.*10%=4265*0,1= 427 тыс. руб.

 

  1. Расходы на продажу

Зпрод= Спроиз.*1%=4265*0,01= 43 тыс. руб.

 

  1. Итого косвенных условно-постоянных издержек

Изд.итог= Ам.зд + Ам.об + Зпр.рас + Зобщ.цех.+ ЗОбщ.хоз +Зпрод =50+313+449+410+427+43=1692 тыс. руб.

 

  1. Полная себестоимость

Сполн= Спроиз.+ ЗОбщ.хоз + Зпрод = Зитог+ Изд.итог =5323+427+43=4101+1692=5793 тыс. руб.

 

  1. Прибыль от продажи продукции

Прибпрод= Sпрод - Сполн =9588-5793=3795 тыс. руб.

  1. Прочие доходы и расходы

2500 тыс. руб.  лежат в банке под 10%

Проч.дох.=2500*0,1=250 тыс. руб.

  1. Прибыль до налогообложения

Информация о работе Экономическая прибыль как критерий эффективности деятельности предприятия