Экономическая прибыль как критерий эффективности деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Основной принцип деятельности предприятия состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства. Также прибыль в рыночной экономике является важнейшим инструментом государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования (прежде всего через механизм налогообложения). Поэтому необходимо знать источники формирования прибыли и пути ее максимизации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1.Понятие экономической прибыли…………………………………………….5
2. Виды прибыли…………………………………………………………………6
3.Источники получения прибыли………………………………………………10
4.Функции прибыли……………………………………………………………..12
5. Прибыль и издержки………………………………………………………….14
6. Краткосрочная и долгосрочная модели максимизации прибыли предприятия совершенного конкурента………………………………………..18
7.Рентабельность как критерий экономической эффективности деятельности предприятия……………………………………………………………………24
Расчетная часть………………………………………………………………….29
Библиография……………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономике предприятия(1).doc

— 695.50 Кб (Скачать документ)

4.Функции прибыли

Рассмотренная эволюция теоретических подходов к  выяснению сущности прибыли показывает ее сложность и многомерность. Прибыль как конечный результат функционирования производства на уровне предприятия является элементом взаимоотношений всех участников производственного процесса. В функционирующем предприятии прибыль выполняет определенные функции, основополагающими из которых являются:

  • распределительная — создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства;
  • стимулирующая — снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований;
  • оценочная - дает возможность провести оценку эффективности работы предприятия (получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью).

Получение прибыли  как избыточного дохода, с одной  стороны, не может, как правило, иметь  длительного характера, так как  конкуренция в конце концов ведет  к выравниванию условий хозяйствования, повсеместному распространению технических нововведений и т. п. Но с другой стороны, причины, порождающие прибыль, постоянно появляются вновь и воспроизводятся, и с этой точки зрения мы вправе рассматривать прибыль как постоянное явление в рыночной экономике, играющее огромную стимулирующую роль.

Стремление  получить экономическую прибыль, обойти конкурентов, укрепить свои позиции  на рынке - постоянно действующий  мотив предпринимательской деятельности, толкающий экономику вперед, к  постоянному развитию. С одной  стороны, ожидание высокой экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов. Рассчитывая на получение экономической прибыли, предприниматель стремится так организовать производство и сбыт продукции, чтобы добиться снижения затрат, повышения отдачи от используемых факторов производства, и с этой целью он осуществляет технические нововведения, осваивает новые производства. В конечном итоге это способствует экономическому росту и более полному удовлетворению потребностей.

С другой стороны, существование экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их применения. Наличие в какой-либо отрасли прибыли, превышающей средний нормальный ее уровень, сигнализирует о большей привлекательности данной сферы приложения ресурсов. Это сигнал о том. что на данный вид продукции существует высокий спрос, и что общество заинтересовано в расширении её производства. В ответ на полученный сигнал, в эту отрасль направляются ресурсы из других отраслей, где их использование приносит меньший доход. Соответственно, в результате такого перелива ресурсов возрастает в целом эффективность функционирования экономической системы. Но прибыль не только создает стимулы для расширения производств, продукция которых пользуется спросом, но и выступает источником финансирования такого расширения. Предприятия, получающие более высокую прибыль, имеют возможность, по крайней мере, часть этой прибыли направить обратно в производство в качестве инвестиций, - причем не только на расширение масштабов производства, но и на его совершенствование, на разработку и внедрение новой техники и т. д. Другими словами, получение предприятием экономической прибыли сегодня создает не только стимулы для предпринимателя, но и реальные возможности для получения такой прибыли и в будущем.

Важно подчеркнуть, что неопределенность, приносящая экономическую  прибыль одним предприятиям, одновременно порождает убытки для других. Однако постоянная угроза убытков является таким же мощным стимулом, как и  желание получить прибыль.

Также, следует  подчеркнуть, что прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

5.Прибыль и издержки

Главным ограничителем  прибыли являются издержки производства. К их определению и измерению  существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу предприятия, и позицию бухгалтера, которого, прежде всего, интересуют финансовые отчеты и балансы предприятия.

Поскольку все  виды ресурсов ограничены, любое решение  о производстве какого-либо товара предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные затраты. Точнее говоря, затраты любого ресурса привлеченные для производства товаров, отражают его ценность при наилучшем из всех альтернативных вариантов использования или ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать. Например, металл, истраченный на производство вооружения уже невозможно применить для изготовления медицинского оборудования или автомобилей. И если рабочий способен производить как вооружение, так и медицинское оборудование, то издержки, которые общество несет при использовании этого рабочего на военном заводе, будут равны вкладу, который он мог бы внести в производство медицинского оборудования.

Следует дать следующее  определение экономическим издержкам: экономические издержки предприятия - это те выплаты, которые она обязана сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для определенного производственного процесса и отвлечь их тем самым от альтернативных вариантов применения. Все альтернативные издержки, которые понесет предприятие в процессе производства, могут быть либо внешними (фактическими, явными), либо внутренними (неявными).

Внешние издержки принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства, промежуточных изделий и деловых  услуг. Здесь говорится о заработной плате рабочих и служащих, расходах на сырье и материалы, комиссионных вознаграждениях торговым предприятиям, взносах банкам и другим финансовым учреждениям, расчетах за юридические консультации, транспортные услуги и т.п. Другими словами, внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, самостоятельным по отношению к данному предприятию, не принадлежащим к числу ее владельцев.

В процессе производства предприятие может также использовать ресурсы, принадлежащие ей самой. В этом случае она несет внутренние издержки. Они не предусмотрены контрактами, обязательными для внешних платежей, и поэтому не приобретают денежную форму. Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственный ресурс при наилучшем из альтернативных способов его применения. Так, если предприятие использует одно из принадлежащих ей зданий, то она не несет никаких внешних издержек в виде арендной платы. Однако внутренние издержки есть, так как предприятие теряет возможность получения денег, сдавая это здание кому-либо в аренду. Хотя внутренние издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности, они существуют вполне реально и соответственно влияют на принятие экономических решений: которые обязательно должны учитывать упускаемые возможности лучшего использования собственных ресурсов производителя.

Одним из элементов  внутренних издержек рассматривается  и так называемая нормальная прибыль предпринимателя, т.е. вознаграждение за выполняемые им функции. Примером здесь может послужить ситуация, в которой единоличный владелец мелкого предприятия применяет в ней исключительно собственный труд и денежный капитал. Внешних издержек на выплату заработной платы и процентов он не несет. Но предприниматель ведь мог бы положить свои деньги в банк и получать по ним проценты. Кроме того, управляя собственным предприятием, он отказывается от заработка, который мог бы иметь, предложив такие же управленческие услуги другого предприятия. Та минимальная плата, которая необходима, чтобы удержать его предпринимательские способности и денежные средства в данном предприятии, называется нормальной прибылью. Если она не обеспечивается, перед предпринимателем стоит вопрос об отказе от данного способа деятельности. Практически величина нормальной прибыли определяется самим предпринимателем как оценка альтернативных возможностей приложения своего капитала (норма отдачи) и предприимчивости (норма дохода).

На основании  этого мы можем рассматривать  величину прибыли как разность между  валовым доходом (т.е. общей выручкой от реализации продукции) и всеми  издержками - как внешними, так и  внутренними (включая в последние  и нормальную прибыль предпринимателя).

Таким образом, если по оценке экономиста предприятие едва покрывает издержки, это означает, что оно, лишь возмещает все внешние и внутренние расходы на производство. Предприниматель при этом получает вознаграждение, которого с трудом хватает, чтобы удержаться в рамках данного направления деятельности. Величина же превышения доходов от реализации продукции над ее экономическими издержками образует экономическую или чистую прибыль, т.е. доход предпринимателя, полученный сверх нормальной прибыли.

Экономическую прибыль следует отличать от прибыли бухгалтерской, которая представляет собой разность валового дохода и внешних (денежных) платежей предприятия. Следовательно, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину внутренних издержек. Именно экономическая прибыль является стимулом для вступления новых конкурентов в данный бизнес, если она положительна, или выхода предприятия из бизнеса, если она отрицательна. Если экономическая прибыль велика, новые предприятия проникают на рынок, отвлекая на себя часть платежеспособного спроса. Чтобы успешно продавать, предприятия вынуждены снижать цены или нести дополнительные издержки по поддержке сбыта. Прибыль и экономическая прибыль снижаются, приток конкурентов уменьшается. При отрицательной, то есть недостаточной нормальной прибыли – картина обратная.3

6.Краткосрочная и долгосрочная модели максимизации прибыли предприятия совершенного конкурента

 

Помня об отличии  «бухгалтерской» и «экономической»  прибыли, прибыль будет рассматриваться  как разница между общим доходом и издержками производства

                      Рr (прибыль)= ТR (доход) – С (издержки)

Каждое конкурирующее предприятие стремиться максимизировать прибыль, продавая больше, по более высоким ценам и производя наиболее экономичным способом, при наиболее минимальных издержках производства.

Данные рассуждения  позволяют сформулировать исходную модель максимизации прибыли в краткосрочный  период. Для этого необходимо сопоставить  валовой доход и валовые издержки, учитывая, что цена постоянная.

        ТС (валовые) = ТFC (постоянные) + TVC (переменные)

Если Q=0, то убытки сводятся к постоянным издержкам.

     Исходные  правила краткосрочного поведения предприятия:

- следует осуществлять  производство, если предприятие может получать прибыль (TR>TC); так же целесообразно осуществлять производство, если валовой доход покрывает постоянные издержки (TR>TFC), а сами убытки меньше, чем ее постоянные издержки (-Pr<TFC);

- в краткосрочный  период предприятие должно производить такой объем продукции, при котором она максимизирует прибыль или минимизирует убытки.

На основе представленных данных следует сделать такие  выводы:

- по мере роста объема Q прибыль P становится положительной величиной;

- максимальному  объему прибыли соответствует наибольшее приближение МС к ТС. При более точных расчетах это возможно при МR=МС;

- угловой коэффициент  линии TR равен предельному доходу MR;

- угловой коэффициент  линии ТС равен предельным  издержкам МС;

- максимуму  прибыли соответствует максимальное расстояние между TR и ТС. Данные об ТС отражают действие закона убывающей производительности.

Стратегия: максимизация прибыли.

Выделяются  две точки критического объема производства. Когда ТС=ТR, а прибыль равна  нулю. Любое производство за пределами  этих точек – убыточное. Максимальная прибыль достигается, когда « ТR, минус ТС» есть максимальная величина.

                              MR = MC; MR = P; то Р = МС

Наращивая экономическую  активность, предприятие постепенно стремиться уменьшить убытки.

Стратегия: минимизация убытков. Если предприятие не получает прибыль, то возникает стремление свернуть производство или покинуть данный вид бизнеса вообще. Если TVC сводятся к нулю, то убытки будут равны TFC.

Но есть и  другие решения. Можно отказаться на время от идеи получать прибыль, но работать без убытков. Уменьшение убытков – это приближение к «первой критической точке»:

                        - P (убыток) = TFC – (TR – TVC).

Если TVC>TR, то есть смысл закрывать производство, чтобы  не допустить образования дополнительных убытков по линии общих переменных издержек. Если валовой доход превышает совокупные переменные издержки (TR>TVC), то есть смысл осуществлять производство, так как из текущего дохода:

1) полностью  покрываются TVC;

2) некоторая  часть TFC так же может быть оплачена из дохода (TR – TVC).

Сопоставление MR и MC. В данном случае руководство предприятия предпочитает сравнивать прирост дохода и прирост издержек при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции. Т.е. сравниваются МR и МС. Если МR>МС, то изделие начинает приносить прибыль.      

Предприятие будет минимизировать убытки или максимизировать прибыль, производя строго в той точке, где предельный доход МR равен предельным издержкам: MR=MC.

Если MR>MC, то прежде чем закрыться, есть смысл сравнивать MR и AVC. Тогда определяется точка минимизации убытков.

В условиях сформированного  конкурентного рынка предприятие вынуждено считаться с тем, что MR=P. Тогда P=MC, что есть частный случай исходного правила.

Равенство предельного  дохода MR предельным издержкам МС в точке, в которой кривая МС возрастает, а не снижается, есть условие максимизации прибыли.

Тогда предприятие может принять решение и производить некоторый объем продукции, чтобы минимизировать убытки в краткосрочном периоде. Выгоднее производить убыточно некоторый объем продукции, нежели вообще ничего не производить.

Информация о работе Экономическая прибыль как критерий эффективности деятельности предприятия