Экономическая эффективность рекламной деятельности на предприятии торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Задачей курсовой работы является разработка рекламной кампании для организации, в которой я работаю - ЗАО «Связной-Логистика», занимающейся розничной продажей цифровой техники. Для этого нужно будет определить целевую аудиторию, составить медиаплан и сделать выводы по проделанной работе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие рекламы, её виды и функции 4
1.1 Понятие рекламы 4
1.2 Функции рекламы 4
1.3 Виды рекламы 5
Глава 2. Развитие рекламы в России 8
2.1 Зарождение и развитие рекламы в России 8
2.2 Кинореклама в СССР 10
2.3 Реклама в условиях рыночной экономики 11
Глава 3. Планирование рекламной кампании 13
3.1 Понятие рекламной кампании 13
3.2 Этапы разработки рекламной кампании 13
Глава 4. Разработка рекламной кампании для ЗАО «Связной-Логистика» 19
4.1 Характеристика организации 19
4.2 Цель рекламной кампании 20
4.3 Анализ рекламной кампании конкурентов 21
4.4 Выбор целевой аудитории 22
4.5 Обоснование рекламной стратегии 23
4.6 Выбор носителей рекламы 25
4.7 Основное послание рекламы 27
4.8 Методы оценки эффективности рекламной кампании 28
Заключение 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ЭТП (1).doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 

    1. Основное послание рекламы.

 

  

Рекламное послание (рекламное обращение) — передаваемое рекламодателем потребителю сообщение в словесной и символьной форме.

Рекламные послания поражают многообразием - это  и вывеска на магазине, и транслируемый по телевидению рекламный ролик, и шариковая ручка или пластиковый пакет с фирменной символикой, и баннер в Интернет, и т.д. и т.п. В рекламном обращении фокусируются основные элементы рекламной коммуникации: цель коммуникации, ее кодирование, канал коммуникации и др.

Основное послание рекламы в ЗАО «Связной-Логистика» это покупка товаров только в этой кампании. Так как кампания выкупает модели и ряды телефонов. Эти линейки телефонов продаются только на торговый площадях «Связного».

 Рекламное послание ЗАО «Связной-Логистика: «Отпуск принёс яркие впечатления, но унёс все деньги? А так хочется новый смартфон Самсунг... Тогда вам - в Связной! Новый флагман - Samsung Galaxy S3 в кредит на год без первого взноса и переплат» 

 «Дари  сегодня, плати потом!». Это предложение подходит и людям со средним достатком, и людям не желающим тратить много денег сразу. 

 

    1. Методы оценки эффективности рекламной кампании.

Рекламная кампания обязательно должна подвергаться тщательному анализу и контролю. Наиболее  эффективный контроль – это процесс  в ходе которого специалисты, отвечающие на телефонные звонки или принимающие клиентов, должны ненавязчиво выяснять откуда, из какой и где опубликованной рекламы узнавали о фирме, товаре или услуге. Такие данные должны систематизироваться и в конце недели или месяца обобщаться. Это позволяет выяснить, насколько эффективно работает то или иное издание, насколько верно составлен рекламный текст.

Особенность: к рекламным изданиям обращаются когда что-то ищут, а когда находят нужную информацию, сразу звонят или приходят. Реклама в общеполитической или деловой газете или журнале заставляет задуматься, привлекает внимание, но результат может проявиться не сразу.

Действия, необходимые для оценки эффективности  рекламной кампании:

1. Необходимо наладить  контроль таким образом, чтобы  можно было подсчитать, сколько  людей и по какой рекламе  совершают покупку.

2. Рекламная кампания должна иметь обратную связь, которая анализируется, сравнивается и приводит к выводам.

Методы  оценки эффективности рекламной  кампании:

- оптимальное средство  контроля за эффективностью рекламной  кампании – опрос людей, составляющих  аудиторию различных изданий;

-   рейтинги отзывов потребителей, в которых они указывают уровень воздействия рекламного объявления;

- тесты на узнавание  позволяют оценить воздействие  рекламного объявления на различные  рыночные сегменты и сравнить  рекламу компании и ее основных  конкурентов.

Различают два  принципиально разных вида эффективности  рекламной кампании:

1. Эффективность психологического воздействия — это степень влияния рекламы на человека, т.е. оценка привлечения внимания потребителя, запоминаемости рекламы, воздействие рекламы на мотив покупки и т. п.

Существуют  три основных метода оценки психологического воздействия:

  • опрос;
  • наблюдение;
  • эксперимент (например, фокус группы).

 

2. Экономическая эффективность — экономический результат, полученный в результате применения рекламного средства или проведения рекламной кампании. Основным методом для анализа экономической эффективности служат статистические и бухгалтерские данные.

Основными сложностями  в определении экономического эффекта  являются:

  • любая реклама или рекламная кампания, как правило, не дает полного эффекта сразу;
  • рост товарооборота или прибыли может быть вызван другими (нерекламными) причинами.

Для подсчёта экономической  эффективности специалистами предлагаются следующие методы:

Рассмотрим  на примере Samsung galaxy sIII с нашими затратами на рекламу.

Расчёт рентабильности (рекламирования):

Р = (П / З) ·100 %,

  • П — прибыль, полученная от рекламы;
  • З — затраты на рекламу.

Расчёт экономического эффекта рекламирования — это соотношение между прибылью, полученной от дополнительного товарооборота, вызванного рекламными мероприятиями и расходами на рекламу:

Э = Тд Нт / 100 — (Зр + Рд),

  • "Э" оценивается в денежных единицах;
  • Тд — дополнительный товарооборот (в денежных единицах);
  • Нт — торговая наценка за единицу товара (считается в процентах к цене реализации);
  • Зр — затраты на рекламу (в денежных единицах);
  • Рд — расходы дополнительные (в денежных единицах).

 

Результат рекламных  мероприятий может быть положительным, отрицательным или нейтральным.

Расчёт дополнительного  товарооборота (в денежных единицах):

Тд = Тс Пр Д / 100,

  • Тс — среднедневной товарооборот до начала рекламного мероприятия (в денежных единицах);
  • Пр — относительный прирост среднедневного товарооборота за рекламный период по сравнению с "до рекламным" (считается в процентах);
  • Д — количество дней рекламного периода.

Экономическая эффективность рекламы может  также определяться методом целевых  альтернатив, путём сопоставления  планируемых и фактических показателей, оцениваемых как вложения средств  в рекламную кампанию.

Э = (Пф — З) / (Пп — З) ·100 %,

  • Э — измеряется в процентах;
  • Пф — фактическая прибыль за период действия рекламы (в денежных единицах);
  • Пп — планируемая прибыль.

Этот метод  показывает уровень достижения цели.

В данном пункте мы привели методику расчета оценки эффективности рекламной компании 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

Характерной чертой современной рекламы  является приобретение её новой роли в результате вовлечения в процесс  управления производственно-сбытовой деятельности промышленных и сервисных  фирм. Суть новой рекламы в том, что она стала неотъемлемой и  активной частью комплексной системы маркетинга и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и её соответствие новым требованиям мирового рынка.

Вопреки распространенному мнению реклама является далеко не единственным “двигателем торговли”, а лишь одним из множества. В общей системе обширного комплекса маркетинговых мероприятий реклама является, как правило, отнюдь не доминирующим элементом. Практика показывает, что наиболее значимыми факторами, определяющим увеличение или уменьшение сбыта какой-либо продукции, являются в первую очередь качество и потребительские свойства самих товаров, их цена, общая конъюнктурная обстановка на рынке, действия конкурентов и т.п.

Реклама требует больших денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности. Первым шагом в разработке стратегии маркетинга является выбор целевого рынка. Вторым - определение целесообразного комплекса маркетинга для каждого целевого рынка. Комплекс маркетинга определяется способом использования компанией “4Р”: продукта, цены, места и продвижения. Реклама - это один из инструментов продвижения товара.

Реклама вырастает из плана маркетинга, план рекламы создаётся почти  так же, как план маркетинга. Он включает разделы анализа рекламных целей  и стратегии.

Каждое из средств массовой информации имеет свойственные только ему возможности и характеристики в отношении определённых общественных групп. Рекламодатель и агентство должны планировать, какое средство массовой информации нужно использовать для привлечения покупателей, намеченных в качестве объекта рекламы. После этого задачей лица, планирующего работу со средствами массовой информации, является выбор из имеющихся средств массовой информации таких радиостанций, телепрограмм, газет и так далее, которые могли бы достичь желаемого результата наиболее эффективным способом.

При планировании и организации нужно стараться избегать наиболее распространённых ошибок, встречающихся при создании рекламного сообщения, таких как отсутствие постоянного образа рекламируемого товара или услуги, увлечение идеей, не отражающей суть бренда, подачи товара в рекламе в превосходной степени. Всё это может нанести непоправимый ущерб рекламируемому товару, дискредитировать его в глазах покупателя, сведя тем самым на нет все усилия по продвижению продукта на рынок.

Вопреки распространенному  мнению реклама является далеко не единственным “двигателем торговли”, а лишь одним из множества. В общей  системе обширного комплекса  маркетинговых мероприятий реклама  является, как правило, отнюдь не доминирующим элементом.

Практика показывает, что наиболее значимыми факторами, определяющим увеличение или уменьшение сбыта какой-либо продукции, являются в первую очередь качество и потребительские свойства самих товаров, их цена, общая конъюнктурная обстановка на рынке, действия конкурентов и т.п.

Реклама требует больших  денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно  рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности.

При такой значимости рекламы необходимо не забывать о  ее правильной разработке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Гарри Картер. Эффективная  реклама.  Пер. с англ. - К.: Сирии, Либра, 1998.

 

2.  Ромат Е.В. Учебник  для Вузов. Реклама. Питер. 2002.

3. Архипов В.Е. Принцип эффективности  менеджмента и маркетинга. М.,1999.

4. Вольдман Ю.Я. Комментарий закона Российской федерации «О рекламе» - М.: Фонд «Правовая культура», 1998.

5. Федеральный закон "О рекламе" Глава 1;Статья 3

 

6. Крылов И.В. Антология рекламы. - М., 2006.

7. Серегина Т.К., Титова М.М. Реклама в бизнесе. - М.: Информационно-Внедренческий Центр «Маркетинг», 2007.

8. Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М: Фирма "Рус Партнер", 2000.

 

9. Полукаров В.Л. Основы рекламы - : М. «Дашков и К» 2003.

 

10. Головлева Е.Л. Основы рекламы - : Ростов-на-Дону «Феникс» 2006.

11. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия. Учебник для вузов.- М.:ИНФРА - М, 2001.

12. Росситер  Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение  товаров / Пер. с англ. Под ред.  Л. А. Волковой. - СПб.: Питер, 2001.

13. Валовая М. Д. «13 бесед о рекламе» / Нива ХХI век – М1994

 

14.  Хромов Л. Рекламная  деятельность: искусство, теория, практика: Настольная книга делового человека - менеджера и бизнесмена. - Петрозаводск: Фолиум, 1994.

 

15. Казаков В.Ю., Шокин Ю.П. Реклама — путь к бизнесу и успеху (пособие предпринимателя). СПб., 2008.


Информация о работе Экономическая эффективность рекламной деятельности на предприятии торговли