Экономическая эффективность рекламной деятельности на предприятии торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Задачей курсовой работы является разработка рекламной кампании для организации, в которой я работаю - ЗАО «Связной-Логистика», занимающейся розничной продажей цифровой техники. Для этого нужно будет определить целевую аудиторию, составить медиаплан и сделать выводы по проделанной работе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие рекламы, её виды и функции 4
1.1 Понятие рекламы 4
1.2 Функции рекламы 4
1.3 Виды рекламы 5
Глава 2. Развитие рекламы в России 8
2.1 Зарождение и развитие рекламы в России 8
2.2 Кинореклама в СССР 10
2.3 Реклама в условиях рыночной экономики 11
Глава 3. Планирование рекламной кампании 13
3.1 Понятие рекламной кампании 13
3.2 Этапы разработки рекламной кампании 13
Глава 4. Разработка рекламной кампании для ЗАО «Связной-Логистика» 19
4.1 Характеристика организации 19
4.2 Цель рекламной кампании 20
4.3 Анализ рекламной кампании конкурентов 21
4.4 Выбор целевой аудитории 22
4.5 Обоснование рекламной стратегии 23
4.6 Выбор носителей рекламы 25
4.7 Основное послание рекламы 27
4.8 Методы оценки эффективности рекламной кампании 28
Заключение 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ЭТП (1).doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

Ульяновский государственный университет

 

Институт экономики и бизнеса

Бизнес факультет

 

 

Кафедра экономики и организации производства

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика торгового  предприятия»

на тему: «Экономическая эффективность  рекламной деятельности на предприятии  торговли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Выполнила:

                                                                                          студентка 3 курса группы ЭУТ-ЗУ-10/2

                                                                                       ускоренно-заочной формы обучения

                                                                     Грачёва Ирина Андреевна

 

                                                                 Научный руководитель:

                                                                          к.э.н., доцент Лапочкина С.В.

 

 

Ульяновск

2013

Содержание

 

Введение           3

Глава 1. Понятие  рекламы, её виды и функции     4

1.1 Понятие рекламы         4

1.2 Функции рекламы         4

1.3 Виды рекламы          5

Глава 2. Развитие рекламы в России       8

2.1 Зарождение и развитие рекламы  в России      8

2.2 Кинореклама в СССР         10

2.3 Реклама в условиях рыночной  экономики      11

Глава 3. Планирование рекламной  кампании     13

3.1 Понятие рекламной кампании        13

3.2 Этапы разработки рекламной  кампании      13

Глава 4. Разработка рекламной кампании для ЗАО «Связной-Логистика» 19

4.1 Характеристика организации        19

4.2 Цель рекламной кампании        20

4.3 Анализ рекламной кампании  конкурентов      21

4.4 Выбор целевой аудитории         22

4.5 Обоснование рекламной  стратегии       23

4.6 Выбор носителей  рекламы        25

4.7 Основное послание  рекламы        27

4.8 Методы оценки эффективности  рекламной кампании    28

Заключение           30

Список литературы          32   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Огромную роль в сохранении и упрочнении позиций фирмы на рынке играет реклама. Реклама продукции  и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

При правильной организации  реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. Но для того, чтобы реклама работала, нужно разработать стратегию рекламной кампании. Большая часть российских владельцев и управляющих предприятий склонны использовать единичные рекламные акции. Нередко они прибегают к ним в крайних случаях как к «скорой помощи» и ждут немедленных положительных результатов. Такой «кавалерийский» подход трудно назвать рекламой в современном смысле слова, и он вряд ли может принести ожидаемые «плоды» в виде увеличения сбыта продукции или услуг.

Правильным подходом служит разработка стратегий рекламной кампании. Этот подход позволяет избежать ошибок при проведении рекламы. Он позволяет минимизировать риски связанные с недопониманием потребителя, он позволяет повысить эффективность рекламы. Т.е. разработка стратегии рекламной кампании позволяет фирме успешно справляться с своими проблемами сбыта и даже успешней конкурировать с другими фирмами.

Если фирма разрабатывает  стратегию рекламной кампании, она  избегает множество ошибок при ее проведении и делает такую рекламу, которая направлена на потребителя более точно, чем необдуманные и бессмысленные рекламные акции, которые порой просто вредят фирме, снижая ее имидж.

Жизнь современного человека без рекламы представить невозможно. Реклама - динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Велико значение рекламы в областях экономики и общественной жизни. Нельзя также не отметить ее значительную образовательную, психологическую и эстетическую роль. Почти все средства массовой информации, так или иначе, являются носителями рекламных сообщений. Самые разнообразные предметы, окружающие нас в повседневной жизни, все чаще используются как рекламные носители.

Зарубежный опыт давно  уже показал насколько велико значение разработки рекламной компании, как одного из средства стимулирования продаж и создания имиджа фирмы.

 

Задачей курсовой работы является разработка рекламной кампании для организации, в которой я работаю - ЗАО «Связной-Логистика», занимающейся розничной продажей цифровой техники. Для этого нужно будет определить целевую аудиторию, составить медиаплан и сделать выводы по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие рекламы, её функции и виды

 

    1. Понятие рекламы

Согласно Федеральному закону "О рекламе" (Глава 1 Статья 3), дается следующее определение рекламы: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке»

 

Главной целью рекламы является коммерция. Реклама - это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства).

 

Экономическая роль рекламы реализуется  в том, что она способствует росту  общественного производства, объема капиталовложений и числа рабочих мест. Реклама также поддерживает конкуренцию, расширяет рынки сбыта, содействует ускорению оборачиваемости средств, чем повышает эффективность общественного производства.

 

1.2Функции рекламы

Среди функций выделяют следующие:

- информативную (распространять в массовом масштабе информацию о товаре или услуге, их характере и месте продажи, выделять товар определенной фирмы);

- экономическую (стимулировать распространение товаров);

- эстетическую (воспитывать вкус потребителей, рекламируя лучшие образцы упаковки, создавая изящные товарные знаки и логотипы по законам графического искусства, рекламные видеоклипы и радиоролики, построенные с учетом законов пропорции, симметрии, равновесия, ритма и т.д.);

- просветительскую (объяснять назначение товаров или услуг, пропагандировать наиболее передовое, новое);

- социальную (способствовать коммуникационным связям в обществе, формировать общественное сознание, содействовать улучшению качества жизни, повышению ее стандартов, развитию производства, независимости прессы).

По  другой классификации у рекламы  есть две основные функции 

1. Передача информации о товаре или услуге, ознакомление с ним потенциальных клиентов.

Любая реклама передает информацию о ее заказчике, рекламируемом товаре или  услуге, месте продажи, цене и т.д. На рынке покупателю предоставляется возможность выбора наиболее выгодного предложения. При этом выборе реклама и оказывает существенную пользу. Например: Покупатель получил определенную сумму денег в качестве неожиданной премии. Он выходит на рынок и ищет товар или услугу, которые он может приобрести на свои деньги (или ищет место, куда их можно положить на хранение). Просмотрев рекламу в утренней газете, он решил купить холодильник. Из рекламы предприятий, занимающихся изготовлением холодильников, он получает сведения о холодильниках той или иной марки, их преимуществах. Допустим, покупатель уже выбрал то, что он хочет купить. Просмотрев рекламу в местной утренней газете он может узнать о существовании и месторасположении тех магазинов, которые продают интересующие покупателя холодильники и о ценах на них. Сравнив все условия продажи, гарантийного ремонта и т.д. он приходит в выбранный им магазин и покупает интересующую его модель холодильника. Таким образом, здесь можно увидеть то, что реклама является очень важным источником информации для покупателя.

2. Агитация покупателей в пользу  данного товара или услуги.

Эта функция заключается в воздействии  на психику человека с целью вызвать  у него желание приобрести данный товар или услугу. С помощью  рекламы рекламодатель добивается того, что у потребителя появляется охота купить такую вещь, произвести такие расходы, которые не имели бы место при нормальных условиях, т.е. пробуждаются скрытые потребности.

Так, любая реклама в той или  иной мере выполняет первую функцию т.к. всегда передает информацию о ее заказчике, товаре или услуге. Часть рекламы рассчитана на агитацию в пользу товара или услуги, но эта реклама также несет информацию в виде существования рекламодателя, его товара или услуги и информацию, выступающую в качестве доводов в пользу данного товара или услуги.

Практически вся реклама рассчитана на такого субъекта рынка, как домохозяйства, но это не означает, что только домохозяйства  используют рекламу, т.к. объектом рекламы  может быть не только конечный потребитель товаров или услуг, но и промышленные и др. предприятия, а также государство. Однако рекламой больше всего пользуются домохозяйства.

Реклама передает потребителю информацию о  продавце или его товаре, ценах  на этот товар, сведения о месте продажи. Для многих потребителей местная реклама стала помощником и путеводителем по магазинам. Также реклама часто “рассказывает” об усовершенствованиях товаров, изменении в качестве и т.д.

На  каждом рынке есть новые покупатели, которые ничего не знают о существующих продавцах, их товарах, месте продаже и т.д. Эти покупатели нуждаются в информации о продавцах и их товарах. Испытывая потребность в товаре или услуге покупатели начинают поиск такой информации. Реклама представляет для него ценность, т.к. предает уже перечисленную выше информацию. “Встретив” рекламу, покупатель получает сообщение о продавце и его товаре или услуге. Это уменьшает неопределенность для покупателя и помогает ему принять верное решение о покупке.

Таким образом: среди функций рекламы  выделяют информативную, экономическую, эстетическую, просветительскую, социальную. Также реклама часто “рассказывает” об усовершенствованиях товаров, изменении в качестве и т.д.

1.3 Виды рекламы

Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической  рекламы становится потребитель(потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль;

Социальная  реклама — выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям;

Политическая  реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти;

Частные объявления, то есть объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе (ст. 2, п. 6) не рассматриваются в качестве рекламы;

По финансовому принципу:

Активная — оплата рекламных действий производится потенциальному клиенту (прямо или косвенно).

Пассивная — потенциальный клиент не принимает участие в распределении рекламного бюджета и потому является пассивным наблюдателем

По месту и способу  размещения: 

- В СМИ 

Телевизионная (видеоролик в рекламном блоке, рекламная пауза, текст в бегущей строке, телеобъявление (напр., в Телетексте), виртуальная реклама, спонсорство).

Радио (ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»).

Печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки,визитки).

Интернет-реклама (реклама в сети Интернет: текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в блогах, реклама на карте, Пиксельная реклама, «облако тегов»,продающие тексты и др.)

 

- Транзитная (реклама на транспорте)

 

- Альтернативная:

Реклама в фитнес-клубах

Реклама в кинотеатрах

Реклама на парковках (Parking-реклама)

Реклама в местах продаж (BTL, промоушен, ивент и прочие)

При справочном обслуживании

Прямая почтовая рассылка

Продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений.[9]

Вирусная реклама («сарафанное радио») — реклама, основанная на информации, передаваемой от человека к человеку.

Cross-promotion — перекрестная реклама двух или более товаров (услуг), основанная на взаимной выгоде.

Платежные терминалы — размещение рекламных видеороликов на мониторах (основной монитор и второй монитор), на терминалах можно размещать рекламу об алкогольной и табачной продукции, это не запрещено на сегодняшний день законом РФ.

Реклама в жилых домах (реклама в лифтах).

В следующей главе мы подробно рассмотрим, как зарождалась реклама в России, и ее развитие в условиях рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Развитие рекламы в России

    1. Зарождение и развитие рекламы в России

Развитие рекламного дела в России относят к X- XI вв., когда русские  купцы прибегали к разнообразным  приёмам предложения своих товаров. Обычно приглашали за определенную плату  зазывалу, который, находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара и его владельца. Создателями и виртуозными исполнителями устной потешной рекламы были коробейники, торговавшие мелким товаром - лентами, кружевами, гребнями, косынками, пряниками, бубликами и т.п.

Информация о работе Экономическая эффективность рекламной деятельности на предприятии торговли